Студопедия — ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ






 

Для правильной постановки запятых в сложных предложениях необходимо правильно определять грамматические основы и границы между простыми предложениями, входящими в состав сложных. В сложных союзных предложениях эти границы всегда можно распознать по союзам, соединяющим простые предложения в единое синтаксическое целое: И, ИЛИ, НО, А, ЧТО, ЧТОБЫ и т.п., а также по союзным словам КОТОРЫЙ, ГДЕ, КОГДА, СКОЛЬКО и т.п. Запятая всегда ставится перед таким союзом или союзным словом:

 

1) Сверкнула молния, и 2) послышался удар грома.

1) Я понял, что 2) наступил рассвет.

 

1) Он спросил, 2) когда мы вернемся.


1) Мы вошли в комнату, в которой 2) было очень много народу.


Исключение составляют сложные предложения, в которых связь между простыми предложениями осуществляется с помощью союзной частицы ЛИ, всегда располагающейся после сказуемого или подлежащего:

 

1) Все ждали, 2) не будет ли продолжения.

 

1) Она спросила, 2) не я ли сейчас позвонил в дверь.

 

Примечание 1. Запятая между предложениями не ставится, если они соединены союзами И, ИЛИ (или же заменяющими их союзами ДА, ЛИБО и т.п.) и у этих предложений имется общий член предложения, обшее придаточное предложение или если эти два предложения являются однородными придаточными, относящимися к общему для них главному предложению.

 

А кругом бушует пламя и пули свистят.

1) Пока мы спали, 2) взошла луна и 3) все вокруг заблистало.

       
   

1) Мы вышли из дому, когда 2)взошла луна и 3) все вокруг заблистало.

 

 


Примечание 2. Если в предложении оказываются рядом сразу два союза (... и когда...,..но хотя..,...и если... и т.п.), то запятая между ними ставится только в том случае, если после предложения, вводимого вторым союзом (когда, хотя, если и т.п.), нет союза НО или указательных слов ТО, ТАК:

 

Ср.: 1) На дворе быстро стемнело, 2) и, когда 3) показалась луна, все вокруг заблистало.

[1], и [, когда (3), 2].

1) На дворе быстро стемнело, 2) и когда 3) показалась луна, то все вокруг заблистало.

[1], и [когда (3), то 2].

 

Примечание 3. В бессоюзных сложных предложениях, кроме запятой (точки с запятой) могут ставиться двоеточие и тире, если простые предложения, входящие в состав такого сложного предложения, связаны какими-либо смысловыми взаимоотношениями. Например,если второе предложение указывает на причину или следствие того, о чем говорится в первом предложении, и т.д.

 

Двоеточие в бессоюзных сложных предложениях ставится в 3-х случаях:

 

1) если второе предложение указывает на причину того, о чем говорится а первом; в таком случае между предложениями легко восстанавливается союз ПОТОМУ ЧТО:

 

1) Я быстро заснул: 2) меня одолела усталость.

 

2) если второе предложение поясняет, распространяет первое; в таком случае между предложениями можно поставить слова А ИМЕННО:

 

1) Погода была ужасная: 2) ветер выл, 3) гремел гром, 4) сверкала молния.

       
   


3) 3) если второе предложение дополняет первое, которое не имеет смысла без этого дополнения; между предложениями в этом случае можно поставить союз ЧТО или слова УВИДЕЛ, ЧТО:

 

1) Я услышал: 2) кто-то вошел в коридор.

       
   
 
 


Тире в бессоюзных сложных предложениях ставится в 4-х случаях:

1) если второе предложение представляет собой вывод, следствие из сообщения, заключенного в первом предложении; между предложениями вместо этого знака можно поставить союз ПОЭТОМУ:

 

1) Снег выпал поздно - 2) на санях начади ездить лишь в январе.


1) если между предложениями можно поставить союз КАК;

 

1) Молвит слово - 2) соловей поет.

           
   
   
 


2) если между предложениями можно поставить союз А;

 

1) Ему слово - 2) он тебе десять.

 

3) если первое предложение содержит указание на время или условие того, о чем говорится во втором предложении: перед первым предложением можно поставить союзные слова ЕСЛИ, КОГДА:

 

1) Лес рубят - 2) щепки летят.

 

1) Любишь кататься - 2) люби саночки возить.

       
   

 

Таким образом, правила постановки тире и двоеточия в бессоюзном сложном предложении могут быть сведены в следующую таблицу для запоминания:

 

[1]: [2] [1] - [2]
(потому что) (поэтому)
(а именно) (а)
(что) (как)
  (если, когда) [1] - [2]

 

 

Упражнение 103. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

 

1.Огней в городе не зажигали и сумерки постепенно закутывали его в изменчивую дымку.(Пауст.). 2.Разрешения на въезд в Севастополь не было и мне пришлось взять билет до Бахчисарая.(Пауст.). 3.Я был уверен что от Бахчисарая до Севастополя я как-нибудь доберусь.(Пауст.). 4.Был тот предночной час когда стираются очертания, линии, краски, расстояния.(Шол.). 5.Он понимал что такой огонь нельзя остановить что это стихия. 6.Анфиса куталась в платок хотя вечер был теплый и на яблонях не шевелился ни один листок.(Пауст.). 7.Мне кажется что когда бушует море в его реве звучит бодрящая музыка.(Пауст.). 8.Уже в августе розовеет листва яблоневых садов сединой блестят поля и вечерами над Волгой стоят румяные облака.(Пауст.). 9.Сумерки совершенно закутали морозные улицы и суету и тревогу смягчил крупный мягкий снег полетевший в пятна света у фонарей.(Булг.). 10.Олег усмехнулся однако чело и взор омрачилися думой.(П.). 11.В домах за кисейными занавесками сушится на подоконниках липовой цвет и стоят горшки с геранью.(Пауст.). 12.А по уличным косогорам и оврагам цветет репейник и растет лебеда.(Пауст.).

 

Упражнение 104. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

 

1.Поднимитесь на гору и вы увидите панораму города. 2.Надвинулась туча и закрыла все небо. 3.Во тьме тревожно вспыхивала молния и гремел гром. 4.Прошел дождь и обильно смочил землю. 5.Солнце вышло из-за туч и стало теплее. 6.Видел Егорушка как мало-помалу темнело небо и опускалась на землю мгла.(Ч.). 7.И только что землю родную завидит во мраке ночном опять его сердце трепещет и очи пылают огнем.(Л.). 8.Вечерело и становилось прохладно. 9.Ветер утих и дождь перестал когда наступило утро. 10.Он рощи полюбил густые уединенные тишину и ночь и звезды и луну.(П.). 11.Когда мы вошли в деревню пастух уже пригнал стадо и крестьяне вернулись с полей. 12.Надвинулась туча и пошел дождь. 13.Снова нахмурилось небо и полил дождь.

 

Упражнение 105. Расставьте знаки препинания.

 

1.И мысли в голове волнуются в отваге и рифмы легкие навстречу им бегут и пальцы тянутся к перу перо к бумаге минута и стихи свободно потекут.(П.). 2.Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.(П.). 3.Мы решили выйти из города завтра утром если непогода закончится. 4.Была уже глубокая ночь когда мы воротились домой. 5.Было решено что до станции мы дойдем пешком. 6.Незнакомец спросил как пройти на площадь и далеко ли до нее. 7.Все интересовались будет ли продолжение и хвалили автора повести. 8.Очевидно было что Савельич передо мной прав и что я напрасно оскорбил его подозрением.(П.) 9.Со стороны казалось что над морем поднимается туман. 10.Видно как птица поет на сучке и каждое перышко дрожит у нее от усилия.(Пришв.). 11.Лишь снег потемнеет и запахнет весной вновь смоленские дали встают предо мной.(Исак.). 12.Уж кричали петухи и заря начала заниматься когда он уехал.(Л.Т.).


Упражнение 106. Расставьте знаки препинания.

 

1. Утром небо было серое и моросил дождь но к полудню ветер разогнал тучи и выглянуло солнце. 2. Невестка ей не нравилась и когда им приходилось оставаться вдвоем Евдокия чувствовала себя неловко. 3. Солнце взошло и хотя небо было чистое но цвет его предвещал грозу. 4. Окно было чуть приоткрыто и если встать прижавшись к стене то можно было заглянуть в сторону. 5. Он подумал что если не удастся пробиться то надо поворачивать на Вязьму.(Сим.). 6. Когда колонна уже почти вся прошла мимо Серпилина он вспомнил что едва она еще только строилась ему бросился в глаза высокий правофланговый боец.(Сим.). 7. Еще стояла зима и хотя день был очень хорош но земля до такой степени загрязнилась что колеса брички скоро отяжелели. 8. Я знаю: век мой уж измерен но чтоб продлилась жизнь моя я утром должен быть уверен что с вами днем увижусь я.(П.).

 

Упражнение 107. Расставьте знаки препинания.

 

Со времени работы в РОСТА я начал упорно обороняться от всего что могло засорить тот внутренний мир который я носил в себе и пытался передать другим. Больше всего я боялся заразиться тем стертым и беспомощным языком который быстро и безжалостно распространялся в те годы. То обстоятельство что я почти бессознательно отталкивал от себя и забывал уродства языка помогло мне в дальнейшем стать писателем. Отвращение к исковерканному языку накапливалось давно и перешло в ненависть к нему. Ко многим словам («поприветствовать», «боевитый»... их можно привести еще много) я чувствовал такую же ненависть какую чувствуют люди к хулиганам. И не только потому что эти слова идут вразрез с характером русского языка но еще и потому что они свидетельствуют о невежестве и неуважении к национальному духу России.

Я считаю что язык всегда должен быть под стать стране. Он должен определять характер страны с такой же наглядностью как определяет его какой-нибудь лес который уходит в вечереющий туман над милой до сердцебиения рекой. Много не надо чтобы догадаться что ты в России. Достаточно увидеть как синицы стряхивают на землю лимонные листья с прибрежных осин.

(По К.Г.Паустовскому).

 

Упражнение 108. Подчеркните грамматические основы, определите характер смысловых связей между частями сложных бессоюзных предложений, поставьте нужные знаки препинания(запятую, тире, двоеточие).

 

1. Все кругом цвело жужжало и пело вдали сияли воды прудов праздничное светлое чувство охватывало душу.(Т.). 2. Погода совсем неблагоприятная по временам идет мелкий осенний дождик и постоянно дует сильный ветер. 3. Дети улыбаются всем хочется улыбаться. 4. Студенты хорошо учатся им надо успешно закончить семестр. 5. Запрещено охотиться он охотится. 6. Не плюй в колодец пригодится воды напиться. 7. В аудитории долго горел свет студенты занимались. 8. А лесной запах все усиливался слегка повеяло теплой сыростью влетевший ветерок замер около нас.(Т.) 9. Все понимали потеря невосполнима. 10. Тучи затянули небо можно ждать дождя. 11. Волков бояться в лес не ходить. 12. Утренние грозы страшны редкие молнии бьют сокрушительно и долго после каждого удара ходит по оврагам гул.

Упражнение 109. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

 

1. Нивы сжаты рощи голы от воды туман и сырость. (Ес.). 2. У ворот увидел я старую чугунную пушку улицы были тесны и кривы избы низки и большей частью покрыты соломой.(П.). 3. Вот мои условия вы нынче же публично откажетесь от клеветы и будете просить у меня извинения.(Л.Т.). 4. Шить сядет не умеет взять иголку ее бранят она молчит. (П.). 5. Вы улыбнетесь мне отрада вы отвернетесь мне тоска.(П.). 6. С ранней молодости Татьяну держали в черном теле работала она за двоих а ласки никакой не видела.(Т.). 7. Раздался удар грома дети вздрогнули. 8. Еще мгновение он скрылся из виду. 9. Я посмотрел кругом все лица выражали напряженное ожидание. 10. Молод был людей кормил. 11. Печален я со мною друга нет.(П.). 12. Как все московские ваш батюшка таков желал бы зятя он с звездами да с чинами.(Гр.).

 

Упражнение 110. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.

 

1. Одного я только не понимаю как она могла тебя укусить? (Ч.). 2. С беспокойством выпрыгнул я из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения.(П.). 3. Дайте ему только нож да пустите на большую дорогу зарежет, за копейку зарежет.(Г.). 4. Андрей промолчал он не любил много разговаривать. 5. На стене ни одного образа дурной знак.(Л.). 6. Искру туши до пожара беду отводи до удара. 8. Разговаривали мало ветер с моря и скрип гравия заглушал голоса.(Пауст.). 9. Оказано доверие надо оправдать. 10.В сакле стало душно я вышел на воздух освежиться.(Л.). 11.Плыть дальше он не мог силы оставили его. 12. Шлюпка царапала днищем о камни добраться до берега было трудно.

 

Упражнение 111. Расставьте знаки препинания.

 

1. Я любил его слушать мне нравился певучий говор старика. 2. Взялся за гуж не говори что не дюж. 3. Смотрю лес кончился а впереди белеет что-то. 4. Горя бояться счастья не ви дать. 5. Мы не умрем мучительною жизнью мы лучше верной смертью оживем. (В.В.). 6. Что б ни случилось помни одно стих тончайший громоотвод. Любишь стихи не сорвешься на дно поэзия сыщет поймет позовет. Живи же искусства не сторонясь люди без лирики как столбы. Участь наша ничтожнее нас человек выше своей судьбы. (Луг.). 7. Погода испортилась пошел снег и задула по улицам белая поземка. 8. Глубже пахать больше хлеба видать. 9. Я выглянул из окна темная туча висела над лесом. 10. Будешь книги читать будешь все знать. 11. Малый мне понравился глядел он очень умно и прямо и в голосе у него звучала сила. 12. Не хочешь отвечать не скажу. 13. Умрешь начнешь опять сначала и повторится все как встарь ночь ледяная рябь канала аптека улица фонарь.(Блок). 14. Умом Россию не понять аршином общим не измерить у ней особенная стать в Россию можно только верить.(Тютч.).

 

Упражнение 112. Расставьте знаки препинания.

 

Я знаю твердо человеку время от времени полезно пожить в одиночестве. Морское одиночество это тот беззвучный подъем когда человек даже враждебен всякому разговору он предпочитает молчать. Да и что скажешь на нашем плоском языке когда останешься один на один с морем. Ты чувствуешь твое перегретое за день тело захлестывает и охлаждает нежнейшая морская пена она тает на тебе и прикасается к воспаленной коже свежо и осторожно как ветер с эллинских островов. Это прикосновение похоже на разговор с морем ты жалуешься волне а она отвечает тебе ласково и нежно. Морское одиночество всегда благотворно в нем присутствует сознание бессмертия которое всегда дарит нам море. Я проводил на берегу все дни до заката часто засыпал в тени большой скалы медленно читал книги и по целым часам мог смотреть на летучие облака. Никакие тревоги и заботы не касались меня я был счастлив. Чистый первобытный свет спускался на землю и я совершенно забыл одну простую вещь такой нечаянный и огромный душевный покой никогда не останется безнаказанным.

(По К.Г.Паустовскому)








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия