Студопедия — Игры для развития коммуникативных навыков. Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для развития коммуникативных навыков. Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.






КОНСПЕКТ 81. ИГРА «БУРАТИНО»

Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.

Задачи: формирование и совершенствование навыка быстро и точно реагировать на сложившуюся ситуацию, развитие ловкости, выносливости, двигательных способностей детского организма, а также творческих, коммуникативных и познавательных способностей; обучение детей правильному общению и взаимодействию друг с другом.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. В игре может принимать участие довольно-таки большое количество ребятишек, причем число их не ограничивается никакими жестко установленными правилами. Все игроки выстраиваются в одну ровную прямую линию и выбирают единогласным решением (или при помощи считалки) Буратино, который и становится ведущим. После этого участники игры начинают своеобразной «змейкой» передвигаться по территории помещения, в котором проводится мероприятие, напевая при этом хором всем известную песню про Буратино, например: «Ска-Жите, как его зовут? Бу-ра-ти-но! Бу-ра-ти-но!»

 

В свою очередь ведущий быстрым спортивным шагом ходит вокруг участников, описывая рядом с ними разнообразные круги Вдруг неожиданно для всех остальных он произвольно останавливается напротив любого из игроков, предлагая ему посоревноваться с ним. Например, задания могут быть следующего характера: кто сможет присесть большее количество раз, кто прыгнет дальше или выше, кто быстрее пробежит указанную заранее оговоренную дистанцию, кто лучше и выразительнее расскажет какое-либо стихотворение, споет песню или станцует какой-нибудь народный, бальный, спортивный популярный танец и многие другие.

Победитель определяется путем голосования остальных играющих ребят. В том случае, если выигрывает Буратино, он становится вместе со всеми детьми равноправным участником, занимая свое место в построившейся шеренге, а если же его признают проигравшим, то в качестве штрафа ему приходится выступать в роли ведущего еще один тур до тех пор, пока не он выиграет соревнование.

 

Советы воспитателю

Если ребенок, который играет Буратино, не может выиграть 3 тура подряд, то его надо сменить. Воспитатель не может быть ведущим, иначе соревнование будет нечестным.

 

КОНСПЕКТ 82. ИГРА «РАДИО»

Цели: развивающая, коммуникативная, коррекционная.

Задачи: активизация речи и воображения детей, развитие наблюдательности, внимания; рассказ о характерных особенностях в поведении, одежде детей своей группы.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игра в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Сегодня мы будем играть в новую игру, называется она "Радио". Знаете ли вы, как называют человека, который говорит по радио? Правильно, его называют диктором. Сегодня по радио диктор будет разыскивать детей нашей группы. Он будет кого-нибудь описывать, а мы по его рассказу узнаем, кто же потерялся. Сначала я буду диктором, слушайте. "Внимание! Внимание! Потерялась девочка. На ней белый свитер, синие брючки, в косичках белые ленты. Она хорошо поет песни, дружит с Ирой. Кто знает эту девочку?"» Так воспитатель начинает игру, показывая детям при' мер описания. Дети называют девочку из своей группы. «А теперь диктором будет кто-нибудь из вас», - говорит воспитатель. Нового диктора выбирают при помощи считалочки. Если диктор дал такое описание, что дети не смогли узнать товарища, все хором отвечают: «Нет, такой девочки (или мальчика) у нас». И тогда диктор платит фант, который в конце игры выкупается.

 

Советы воспитателю

Воспитателю следует следить, чтобы дети называли наиболее характерные черты своих товарищей: как они одеты, чем любят заниматься, как относятся к своим друзьям.

КОНСПЕКТ 83. ИГРА «ЧТО СДЕЛАНО НА...?»

Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: развитие умения классифицировать предметы, ловкости, внимания; выработка согласованных действий и взаимопонимания между детьми.

Игровой материал и наглядные пособия: мяч.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. После предварительной беседы о том, что окружающие нас предметы изготовлены людьми на заводах, фабриках или выращены в садах и огородах, воспитатель предлагает поиграть. Он объясняет правила игры.

1.Дети смогут отвечать только тогда, когда поймали мяч. Бросать мяч другому надо только с ответом на вопрос.

2.Кто не может вспомнить, пропускает свой ход, ударяет мячом о пол, ловит его, а затем бросает водящему.

3.В игре нельзя повторяться.

«Что сделано на заводе?» - спрашивает воспитатель и бросает мяч кому-либо из играющих детей. «Машины», - отвечает тот и бросает мяч следующему. Дети следят за правильностью ответов, за тем, чтобы не повторялось сказанное. «Что выращено в саду?» - спрашивает воспитатель. Дети называют: яблоки, груши, сливы и т. д. В такой игре уточняются знания детей об окружающем мире, о профессиях и производстве. Например, они узнали, что зерно выращивают в поле, а хлеб выпекают на хлебозаводе.

Советы воспитателю

Воспитатель напоминает им о том, что в создание каждого предмета вложен труд человека. Необходимо воспитать у детей бережное отношение ко всем вещам. Оценивая правильность решения задачи, важно дать возможность детям в полной мере ощутить свой успех и получить удовлетворение от признания своих личных достижений другими детьми и взрослыми. Поэтому не нужно жалеть похвал и добрых слов, оценивая успехи детей.

 

КОНСПЕКТ 84. ИГРА «СВОБОДНОЕ МЕСТО» (НАРОДНАЯ)

 

Цели: развивающая, обучающая, адаптационная, воспитательная Задачи: развитие быстроты реакции, выносливости, внимания выдержки, коммуникативных навыков, умения играть в команде.

Игровой материал и наглядные пособия: стульчики.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Педагог обращается к детям: «Давайте проверим, кто из вас умеет быстро бегать!» Он предлагает всем взяться за руки и построиться в красивый ровный круг. Дети опускают руки и садятся на пол (если игра проводится в помещении) лицом внутрь круга. Воспитатель, находясь за кругом, обходит его, приговаривая:

 

Огонь горит, вода кипит,

Тебя сегодня будут мыть,

Не буду я тебя ловить!

 

Дети повторяют за ним слова. На последнем слове взрослый дотрагивается до кого-нибудь из ребят, просит его встать, повернуться к нему лицом, а затем говорит: «Раз, два, три - беги!» Педагог показывает, в каком направлении нужно бежать за кругом, чтобы первым занять освободившееся место. Воспитатель и ребенок с разных сторон обегают круг. Взрослый дает малышу возможность первому занять свободное место и снова становится водящим. Он еще раз обходит круг и повторяет слова, предоставляя детям возможность запомнить их и освоиться с правилами новой игры. Выбрав другого ребенка, взрослый на этот раз старается первым занять место в кругу. Теперь ребенок становится водящим и сам выбирает себе партнера по соревнованию. Победителя награждают аплодисментами. Так по очереди дети соревнуются друг с другом.

 

Правила игры.

1.Выбирать в партнеры того, кто еще ни разу не бегал.

2.Бежать по кругу в противоположные стороны.

3.Тот, кто не успел занять место в кругу, становится водящим.

 

Советы воспитателю

Игра очень проста по своей организации. Она не требует большого пространства и может проводиться как на улице, так и в помещении. Следует учитывать, что малышам трудно стоять долго на месте, ни утомляются, становятся невнимательными и беспокойными. Поэтому вначале проведите игру в помещении, где есть возможность посадить детей или на ковер, или на приготовленные стульчики. Игра должна проходить быстро, живо. Важно удовлетворить желание каждого ребенка участвовать в соревновании. Вместе с тем не менее важно приучать детей считаться не только с собой, но и с другими и выполнять роль активных болельщиков в соревновании. Если ребенок не может быстро выбрать себе партнера в соревновании, помогите ему, шепнув на ушко имя достойного соперника.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия