Студопедия — Горьковато-сладкая победа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горьковато-сладкая победа






Сооружение моста Golden Gate проходило в тяжелых условиях. Волны, пронизывающий ветер и бесконечные туманы ― немудрено, что почти перед самым окончанием строительных работ погибло десять человек.
Суеверные жители Сан-Франциско утверждают, что это трагическое событие и предрешило судьбу моста. Как бы там ни было, буквально через три недели после его открытия произошло первое самоубийство, положившее старт для массовых сведений счетов с жизнью. За это Golden Gate удостоился славы «моста самоубийц». Уже в 90-е количество зарегистрированных случаев суицида превысило отметку в тысячу, после чего страшную статистику решили не вести. Тем не менее количество самоубийств на Золотых Воротах до сих пор превышает показатели других мостов города в 7-8 раз, а калифорнийская патрульная служба за год снимает с моста около 70 собирающихся покончить с собой людей.
Я это к тому, что Элизабет просто не могла выбрать другое место для того, чтоб свести счеты с жизнью.
А вечер так хорошо начинался… Хотя чего я ожидал после того, что она увидела. Стоим на улице перед домом Джамии, я переминаюсь с ноги на ногу, а Элиот…
― Элиот, ― всхлип, ― Элиот.
― Что?
Ее плач из телефонной трубки доходит до меня порывистым, искаженным, исполненным отчаянья. В конце фразы голос обрывается, переходит в заунывное завывание и какой-то грудной рык. Мне хотелось бы не слышать этого; хотелось бы, чтоб с громким раскатистым эхом по дороге проносились машины или гремела музыка, но тишина стоит звенящая.
― Я стою на мосте. На Золотых Воротах. Я жду тебя-я-я, - последнее слово опять переходит в плач.
― Я занят.
Смотрю на своего брата - и в груди что-то клокочет, поднимается облако возмущения и злости. Хочется съездить ему по лицу, лишь бы только на нем появились хоть какие-то эмоции. Но он стоит с таким безучастным видом, будто бы его попросту просят купить хлеба домой. Тем временем рыдания в трубке становятся учащеннее. Перед глазами образ заплаканного и распухшего лица Лиз. Сердце сжимается так, будто готово оторваться и рухнуть вниз, куда-то в полость живота.
― Если ты не придешь, я прыгну.
― Твои проблемы.
― Я прыгну!
― Послушай, я действительно больше не могу говорить, меня ждут. Пока, ― и рука с телефонной трубкой опускается.
― Да как ты… как ты вообще так можешь?! ― я просто взрываюсь. ― Она же из-за тебя там стоит! Она же может прыгнуть!
― Нет, не из-за меня, а из-за себя. Нет, она не прыгнет.
Элиот обхватывает кистью свое плечо так плотно, что костяшки выделяются абсолютно неестественно, гротескно, как на картинах художников эпохи Ренессанса.
― Что ты за человек-то такой, ― бросаю я с горечью, ― посмотри, что из-за тебя случи…
― Из-за меня? ― Элиот поднимает на меня глаза, и в них я читаю неистовство боли, которой не дают выход. ― Да я… Ты хоть понимаешь, чего мне стоило все эти годы… зарывать это в себе? И когда я почти убедил себя, что я похоронил все, затолкал куда-то на дно, что оно больше не всплывет… Но нет, нет, вам надо было все разворошить, как осиное гнездо, потому что никто не думал о последствиях, для вас это было просто развлечение. Вы делали то, что хотели, а я хотел того, чего не был должен… Черт! Как же трудно об этом говорить. Я до последнего пытался все собрать, связать воедино, сделать хотя бы видимость того, что все нормально, но на самом деле я просто сходил с ума каждую минуту, когда был рядом. Какое право ты имел… Да и вообще можно ли поставить тебе в вину, что ты воспользовался превосходством своего положения, если бы я поступил так же?.. Ты вообще понимаешь, что это такое: быть мной?
― Элиот…
― Не перебивай! Люди думают, что они имеют право вторгаться в чужие жизни, когда им заблагорассудится, и переворачивать все вверх дном, а когда надоест ― уходить или делать вид, что ничего не было. А так нельзя. Ты должен сознавать ответственность, которую начинаешь нести, как только даешь кому-то надежду. Ответственность за каждое обещание и брошенное в пустоту слово. Я больше всего ненавижу людей, которые пользуются чьим-то отношением к ним, превращают человека, для которого они все, в средство для исполнения своих прихотей. И тогда они начинают нарочно над ним издеваться, чтоб показать свою власть. Но еще больше я ненавижу трусов, которым не хватает смелости взять на себя ответственность за свои действия…
Он останавливается, чтоб перевести дух, и я соображаю, что стою с открытым ртом, выпучив глаза, как какая-нибудь рыба. Элиот закрывает лицо руками и шумно дышит сквозь бреши, образованные между пальцев.
Я никогда не думал об этом в таком ключе.
Я вообще хоть когда-то думал о его чувствах?
― Иди к ней, ― наконец произносит он, безвольно вытянув руки вдоль тела, как отец Лиз в ту самую ночь, когда мы ее приволокли. ― Она ждет тебя. Не меня. Она знала, что я не приду с самого начала.
Мне хочется обнять его, сказать хоть что-то о том, как на самом деле мне жаль, жаль, что все вышло так глупо и бессмысленно, но я просто стою, будто меня забетонировали.
― Иди, ― говорит Элиот, ― со мной все будет в порядке.
***
Всю дорогу до моста не перестаю благодарить бога, что сегодня приехал к Джамии на велосипеде, потому что дорога пешком заняла бы целую вечность.
«Со мной все будет в порядке».
К чему он это сказал?
Хрупкая девичья фигурка в красном шифоновом платье, трепещущем на ветру, словно парус корабля или крыло бабочки; и алый цвет наряда сливается с оранжевой краской моста, так что кажется, будто из цельной конструкции просто выросли фарфорово-белые конечности и тонкая шея.
Она стоит прямо возле специальных телефонов, поставленных для того, чтоб самоубийцы могли позвонить на горячую линию поддержки. Возле надписи, которая гласит: «Надежда есть».
Я в нерешительности замираю, ослепленный то ли фарами машин, то ли величественным ужасом этого зрелища.
Элизабет оборачивается.
Она что-то кричит, но я не могу разобрать ничего в мешанине из гудков и завываний ветра. Подхожу немного ближе.
― Я не хотела, чтоб все так вышло.
― Никто не хотел.
― Я просто поддалась этому, понимаешь?
Киваю. Понимаю, к несчастью.
― На самом деле я никогда не хотела умирать. Никто на самом деле не хочет умирать. Просто жить иногда становится так невыносимо, что хочется ослепнуть и оглохнуть, лишь бы оградить себя от всего.
― Мы все в последнее время немножечко ослепли и оглохли.
Теперь кивает она.
Я протягиваю руку, Элизабет хватается за нее и спрыгивает мне в объятия. Стоим так пару секунд. Нет ни слез, ни криков больше, но нет и облегчения. Ничего нет.
Пусто.
В кармане вибрирует телефон, я уже почти готов сказать: «Да, Элиот, все в порядке», но, уже почти приложив его к уху, замечаю на экране фото мамы.
― Да, мам, можно я тебе перезвоню через пару минут, тут шумно?
В трубке раздаются рыдания. У меня дежавю.
***
Когда случается что-то действительно плохое, то все становится нереальным, будто бы это просто кошмар; и скоро ты проснешься, почистишь зубы и спустишься на кухню разогревать себе тосты. Но утро все не наступает, и ты привыкаешь жить в этом кошмаре. Местами даже находишь его терпимым.
― Он сможет играть в баскетбол? ― это первый вопрос, который я задаю доктору, когда он выходит из палаты.
― Господи, да все с ним в порядке. Немного подлатаем ― и будет еще целее, чем был до этого. Парень, как говорится, родился в рубашке. Машина всмятку, а у него одно сломанное ребро и пару ушибов.
Мама всхлипывает.
― Не делайте трагедии, ― врач пытается заглянуть ей в глаза, но мама безутешно рыдает, вытираясь шарфом, ― все живы и здоровы. Он пока без сознания, но, думаю, скоро придет в себя. Говорю же: радуйтесь. Можете быстро к нему зайти, только не задерживайтесь, смотреть не на что.
Первой в дверь проскальзывает мать, а за ней мы с Лиз. Сначала мне кажется, что Элиот просто спит, укрытый одеялом до подбородка, но потом я замечаю бурый кровоподтек на скуле и запекшуюся кровь, отливающую желтым в свете больничных ламп.
Но даже сейчас я не могу не отметить, как он красив. Нашел время, Чарли.
А было все вот как: на сумасшедшей скорости машина Элиота врезалась в фуру, буквально расплющившись в лепешку. Фуре-то, конечно, особо ничего, но когда покореженную груду металла, которая раньше была фордиком, разрезали специальными инструментами, там не ожидали найти не то что живого ― ЦЕЛОГО человека.
Тут есть пару интересных моментов.
Первый: Элиот виртуозно водит машину. Он не мог не заметить фуру, и вряд ли он мог не успеть затормозить или что-то такое.
Второй: машина была найдена на дороге, которая ведет в сторону противоположную нашему дому и мосту, на котором стояла Лиз, то есть он не направлялся ни туда, ни туда.
Третий: Элиот делает много, кхм, противозаконных вещей, но я ни разу не видел, чтоб он пил, когда садится за руль. Собственно, в его крови не обнаружили ни алкоголя, ни чего-то еще. Даже в тот день, когда я чуть не утонул, он не брал свою машину, потому что знал, что будет пить, поэтому и воспользовался чужой, чтоб добраться до пляжа.
Позволяю вам сделать выводы самостоятельно.
***
В тот вечер я так много плакал, что не помню, когда уснул. Мне снилось, что мы с братом и Лиз сидим на Русском кладбище, курим и пьем вино. Сон оставил после себя приятное послевкусие и забвение, поэтому весь драматизм ситуации я осознал, лишь когда обнаружил, что до сих пор нахожусь в холле больницы, а на моем плече посапывает Элизабет.
Минуты ожидания плотные и тягучие; ситуацию спасает лишь то, что больница, как и вокзал, например, ― это одно из мест, где время превращается в категорию абстрактную. Таким «вневременным» очарованием обладают еще заброшенные здания и пустыри, гипнотизирующие и завораживающие своим жутким молчанием.
Подходит мама, мы сразу оживляемся и стряхиваем с себя остатки сна, как если бы они были пылью на одежде.
― Ну что там? ― не выдерживаю я. ― Он пришел в себя? Мы можем зайти?
Мама молчит и пристально смотрит, переводя взгляд с одного встревоженного лица на другого. И с маминой проницательностью укоризненно качает головой.
― Он-то пришел в себя… но сказал, что не хочет никого видеть.
***
Даже не знаю, откуда начать, за какую нить этого клубка потянуть, чтоб распутать его.
Элиота продержали в больнице около недели. Все это время к нему ходили мама и папа, который поспешил вернуться с командировки поскорее, когда услышал о случившемся. Всю эту неделю к нему не пускали никого из его друзей, включая даже меня с Лиз.
Официальная версия Элиота: не справился с управлением из-за тумана на дороге.
Официальная версия Элиота: я не хочу, чтоб меня видели в таком состоянии, и вообще хочу побыть один, отдохнуть.
Всю эту неделю мы с Лиз встречались каждый вечер и выходили покурить в тупик, к забору за углом цветочного магазина. Мы говорили обо всем на свете, но только не об Элиоте. Его стало слишком много: в неловких паузах, в местах, мимо которых мы когда-то проходили втроем, в вопросах обеспокоенных знакомых и просто в воздухе. Не говорить о нем было само собой разумеющимся.
Я благодарен родителям, что они ни о чем меня не спрашивали. Даже если что-то и подозревали, то наверняка были уверены, что я ничего не расскажу.
В день перед выпиской мама принесла домой ошарашивающее известие: Элиот получил приглашение в один из университетов. Предложение играть за университетскую команду. Со стипендией и возможностью потом попасть в профессиональную команду. Благо, травмы у него пустяковые и скоро он будет в форме.
― Ты же понимаешь, какой это шанс, ― сказала мама.
― Я думаю отправить его к тете Либби в Аризону на пару недель, там есть отличные СПА-курорты, чтоб восстановиться, ― сказала мама.
Она даже не сказала, куда пригласили Элиота, а мне даже не хватило духу спросить. Но было понятно, что университет находится не в Сан-Франциско, понятно и без слов.
Не говорить о нем было само собой разумеющимся.
В день, когда его выписали, меня не было дома. Я не пришел, не смог. Сидел себе и курил в тупике, пока не продрог до костей.
Я не описываю свои чувства сознательно. Я просто не знаю, как их описать.
В ту ночь Элиот спал в комнате для гостей.
Когда мы провожали их с отцом в Аризону следующим утром, я до конца ждал, что он хотя бы обернется, когда будет садиться в машину. Я решил, что если он обернется, то я брошусь ему на шею и обниму так крепко, что сломаю еще пару ребер.
Но он не обернулся.
На следующий день Лиз уехала из Сан-Франциско.
***
В одной книге я как-то вычитал фразу: «Истории с хорошим концом никогда не становятся легендами». Эта история всегда будет на первом месте в книге моих жизненных легенд.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия