Студопедия — Международный валютный рынок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный валютный рынок






Сущность международного валютного рынка. Купля и продажа иностранной валюты осуществляется на валютных рынках, представляющих собой официальные центры, где такие сделки совершаются по определенному курсу. В более широком смысле под валютным рынком понимают сферу экономических отношений, возникающих при совершении операций по купле-продаже ино­странной валюты. На валютных рынках также осуществляются операции, связанные с движением капитала (купля-продажи ценных бумаг в иностранной валюте, валютное инвестирование).

Валютные рынки сложились в XIX в. В зависимости от объема торговли валютой, числа торгуемых валют среди валютных рынков можно выделить национальные (локальные), региональные и мировые. Рост объемов операций на национальных рынках и углубление взаимных связей между ними по мере усиле­ния тенденции к интернационализации хозяйственной жизни привели к образованию мирового валютного рынка.

80-е и первая половина 90-х годов ознаменовались быстрым ростом операций на мировых валютных рынках. В 1986 г. ежедневный объем сделок с валютой в мире равнялся примерно 320—330 млрд. долл., к 1989 г. он увеличился до 650 млрд., в 1997 г. — до 1300 млрд. долл. Таким образом, за десятилетие ежедневный оборот мирового валютного рынка вырос примерно в 4 раза.

Разумеется, масштабы операций, совершаемых с валютой, намного превышают потребности коммерческих сделок. Валют­ные рынки все более широко используются для страхования ва­лютных и кредитных рисков, важное место ныне занимают так­же спекулятивные и арбитражные операции.

Быстрый рост валютных рынков в немалой степени связан с крушением Бреттон-Вудской валютной системы. Ямайская сис­тема, в которой разрешен свободный выбор режима валютного курса, хотя и дает центральным банкам более широкие возможно­сти для маневра, привела к усилению повседневной нестабильно­сти валютных курсов. Одним из следствий этого стало возраста­ние масштабов валютной спекуляции. Считается, что валютная спекуляция обеспечивает ликвидность, однако она оказывает дес­табилизирующее воздействие на рынок. Именно поэтому большое значение имеют интервенции центральных банков.

Эти интервенции не всегда приносят желаемый результат. Действия валютных спекулянтов летом и осенью 1992 г. привели к резкому снижению курса фунта стерлингов. Периодически давление испытывают практически все валюты, в которых со­вершаются сделки. Однако роль центральных банков как стаби­лизаторов валютного рынка остается весьма значительной. В се­редине 90-х годов усилия центральных банков и финансовых органов позволили в целом стабилизировать положение на ми­ровых валютных рынках. Это, однако, не означает, что цен­тральные банки одержали окончательную победу над валютны­ми спекулянтами.

На мировом валютном рынке существует своя внутренняя иерархия. Три центра (Лондон, Нью-Йорк и Токио) далеко опе­режают другие валютные рынки по масштабам совершаемых операций. При этом объем ежедневных сделок с валютой в Лон­доне примерно равен объему таких сделок в Нью-Йорке и Токио, вместе взятых.

Крупными региональными валютными рынками в Европе являются Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж, Брюссель, в Азии — Сингапур и Гонконг.

Мировой валютный рынок, действующий круглосуточно, имеет децентрализованный характер. Основная часть операций с валютой совершается между крупными банками с использованием новейшей электронной аппаратуры. Именно ее внедрение позволило сократить время исполнения сделок, однако не полностью сняло валютный риск, учитывая многочасовую разницу между отдаленными частями рынка (разница во времени составляет между Токио и Лондоном - 9 часов, между Лондоном и Нью-Йорком - 5 часов, между Нью-Йорком и Токио – 10 часов). Что же касается самих операций на мировом валютном рынке то они унифицированы.

В некоторых странах определенную роль играют валютные биржи, но по мере развития национального валютного рынка она снижается.

На валютных рынках осуществляются валютные операции, представляющие собой сделки по поводу купли-продажи валюты, в результате чего происходит смена собственника национальной и иностранной валюты (или двух иностранных валют). К валютным операциям относят также предоставление ссуд и осуществление расчетов в иностранной валюте. Основными видами валютных операций являются сделки с немедленной поставкой валюты, а также срочные сделки. В последние годы быстрыми темпами возрастал объем новых форм срочных сделок: операций своп, опционов и фьючерсов.

Спот и форвардные сделки

Наиболее часто встречающимся типом сделки с иностранной валютой является тот, который предусматривает платеж и получение иностранной валюты в течение двух деловых дней после дня согласования сделки. Двухдневный период предоставляет достаточное время сторонам сделать распоряжения о дебетовании или кредитовании соответствующих банковских счетов дома и за рубежом. Этот тип сделок называется сделкой спот, а валютный курс, по которому они осуществляются, называется курсом спот (текущий курс).

Кроме сделок спот существуют форвардные (срочные) сделки. Форвардные сделки подразумевают соглашение купить или продать определенную сумму иностранной валюты в заранее оговоренный день в будущем по курсу, согласованному сегодня (форвардный курс). Никакой суммы не выплачивается во время подписания контракта (за исключением обычных 10 процентов как гарантии обеспечения сделки). После истечения срока сделка реализуется независимо от того, каков валютный курс спот на этот момент. Подобные сделки обычно заключаются сроком на один, три или шесть месяцев, наиболее часты сделки сроком на три месяца. Форвардные контракты на более долгие сроки не так распространены из-за большой неопределенности, связанной с ними. Тем не менее, форвардные контракты могут быть продлены на один или большее число периодов в день оплаты.

Равновесный форвардный курс определяется пересечением рыночных кривых спроса и предложения иностранной валюты для будущей поставки. Спрос и предложение форвардной иностранной валюты возникает в процессе хеджирования, в результате валютных спекуляций и покрытого процентного арбитража. В любой момент времени форвардный курс может быть равным, выше или ниже соответствующего курса спот.

Если форвардный курс ниже курса спот на данный момент, говорят, что иностранная валюта имеет форвардную скидку (дисконт) относительно внутренней валюты. С другой стороны, если форвардный курс выше курса спот, говорят, что иностранная валюта имеет форвардную премию. Форвардный дисконт (FD) или премия (FP) обычно выражаются как ежегодный процент от соответствующего курса
 
 

спот и могут быть вычислены по следующей формуле:

 
 

где FR является форвардным курсом, а SR является курсом спот. Умножение на 4 необходимо для определения FD (-) и FP (+) на годовой основе, умножением на 100 мы выражаем FD или FP в процентах. Таким образом, когда курс спот фунта равен SR = $2.00, a форвардный курс равен FR = $1.95, то мы получаем:

 
 

 
 

Аналогично, если SR = $2 и FR = $2.05:

 
 

 
 

Валютный своп

Под валютным свопом понимается сделка спот по продаже валюты в сочетании с форвардной сделкой по выкупу той же валюты - как части единой сделки. Например, предположим, что Дойчебанк получает сегодня платеж в $1 млн., который будет необходим ему через три месяца, однако в течение этого времени он желает инвестировать эту сумму в английские фунты. В этом случае Дойчебанку обойдется дешевле осуществить валютный своп, т.е. продать $1 млн. за фунты лондонскому Юнибанку с последующим выкупом, как часть данной сделки, чем продать сегодня доллары за фунты на спот рынке и в то же время купить доллары за фунты на форвардном рынке, чтобы получить их через три месяца - двумя отдельными сделками. Своп курс (обычно выражается на годичной основе) является разностью между спот курсом и форвардным курсом в валютном свопе.

Большая часть межбанковской торговли, включающая покупку или продажу валюты с будущей поставкой, совершается не посредством лишь форвардного контракта, а в сочетании со сделками спот в форме валютных свопов. Сегодня, около 60% межбанковской валютной торговли составляют сделки спот, 20% принимают форму валютных свопов и только 3% представляют собой чистые форвардные контракты (остальное составляют валютные фьючерсы, валютные опционы, которые будут рассмотрены далее, и валютные сделки других типов). Таким образом, на валютном рынке доминантой служит рынок спот.

Валютные фьючерсы и опционы

Частное лицо, фирма или банк могут также купить или продать валютные фьючерсы и опционы. Торговля валютными фьючерсами была начата в 1972 году на Чикагской товарной бирже. Фьючерсами на иностранную валюту являются форвардные контракты на стандартизированные суммы валют в определенные календарные даты, продающиеся на организованном рынке (бирже). Валютами, которыми торгуют международном валютном рынке, являются японская иена, евро, канадский доллар, английский фунт, швейцарский франк и австралийский доллар.

Торговля совершается посредством контрактов стандартных размеров. Например, контракт по английскому фунту заключается на сумму в £62.500, по канадскому доллару - на сумму С $100 000 а по японской иене на сумму в 712.500.000 иен и лишь в течение четырех дней в году: третья среда марта, июня, сентября и декабря. Международный валютный рынок устанавливает ежедневные пределы колебаний валютных курсов. Покупатели и продавцы платят брокерские комиссионные и должны выплатить первоначальный гарантийный взнос или маржу (примерно 4 процента от стоимости контракта). Рынком, похожим на международный валютный рынок, является Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов, которая начала функционировать в сентябре 1982 года. Валютными фьючерсами также торгуют в Нью-Йорке на товарной бирже КОМЕКС и на Американской бирже АМЕКС.

Рынок фьючерсов отличается от форвардного рынка тем, что на фьючерсном рынке сделки заключаются лишь по нескольким валютам, торговля осуществляется по стандартизированным контрактам, с поставками в конкретные дни и имеет место ежедневное ограничение колебаний валютного курса; кроме этого, торговля может происходить лишь в нескольких географических точках, таких как Чикаго, Нью-Йорк, Лондон и Сингапур. Фьючерсные контракты как правило заключаются на меньшие суммы, чем форвардные и, таким образом, более полезны для малых фирм, однако обходятся несколько дороже. Фьючерсные контракты могут быть также проданы в любой момент до истечения срока на организованном фьючерсном рынке, в то время, как форвардные контракты не могут. Хотя рынок валютных фьючерсов мал в сравнении с форвардным рынком, он растет очень быстро, в особенности в последние годы. Оба рынка также связаны с арбитражем, когда цены различаются.

Опционом на иностранную валюту является контракт, дающий покупателю право, но не обязывающий его, купить (опцион "колл") или продать (опцион "пут") стандартную сумму валюты в установленный день (европейский опцион) или в любой момент до этого срока (американский опцион) и по установленной цене (страйк - цена или цена исполнения опциона). Опционы на валюту имеют стандартные размеры, равные половине величины фьючерсных контрактов. Покупатель опциона имеет право купить или отказаться от покупки, если он не является прибыльным. Тем не менее, продавец опциона обязан выполнить контракт, если покупатель так пожелает. Покупатель платит продавцу премию (цену опциона) в пределах от 1 до 5 процентов от стоимости контракта за это право, вступая в сделку.

В противоположность этому, ни форвардные, ни фьючерсные контракты не являются опционами. Хотя форвардные контракты могут быть погашены офсетной сделкой (т.е. сторона может продать валюту на форвардном рынке для нейтрализации предыдущей покупки), а фьючерсные контракты могут быть перепроданы вновь на рынке фьючерсов, оба контракта должны быть исполнены (т.е. обе стороны должны выполнить свои обязательства в срок).

Валютные риски, хеджирование и спекуляция

С течением времени кривые спроса и предложения иностранной валюты смещаются, приводя к частым колебаниям спот и форвардного курса. Кривые спроса и предложения иностранной валюты для страны смещаются со временем в результате изменений во вкусах на внутренние и иностранные товары в стране и за рубежом, различных темпов роста и инфляции в различных странах, изменений в относительных процентных ставках, изменений ожиданий и т.п.

Например, если в результате изменения американских вкусов привлекательность английских товаров для США повышается, то спрос США на фунты возрастает (кривая спроса смещается вверх), что приводит к росту обменного курса (т.е. обесцениванию доллара). С другой стороны, более низкие темпы инфляции в США по сравнению с Великобританией приводят к тому, что американские товары становятся дешевле для английских резидентов. Это вызывает повышение предложения фунтов (кривая предложения смещается вправо) и приводит к снижению обменного курса (т.е. удорожанию доллара). Или, проще говоря, ожидание более сильного доллара может привести к повышению стоимости доллара. Суммируя вышесказанное: в динамическом и изменяющемся мире обменные курсы часто колеблются под влиянием одновременного воздействия многочисленных экономических факторов.

Частые и относительно большие колебания обменных курсов создают валютные риски для частных лиц, фирм и банков, которые должны осуществить или получить платежи в иностранной валюте в будущем.

Ясно, что какая бы сумма не выплачивалась или не должна была быть полученной в будущем в иностранной валюте, возникает риск, связанный с иностранной валютой, или так называемая "открытая позиция", ввиду колебания валютных курсов спот. В общем, бизнесмены испытывают антипатию к валютному риску и пытаются избежать его или застраховаться от него. Что же касается арбитража, то он не связан с каким-либо валютным риском, так как валюта покупается по дешевой цене в одном финансовом центре и немедленно перепродается по высокой цене в другом финансовом центре.

Арбитраж

Обменный курс между двумя валютами поддерживается на одном и том же уровне в различных финансовых центрах с помощью арбитража. Под арбитражем подразумевается покупка валюты в финансовом центре, где она дешевле, для немедленной перепродажи в том финансовом центре, где она дороже, с целью извлечения прибыли.

Например, если долларовая цена фунта равна $1.99 в Нью-Йорке и $2.01 в Лондоне, специалист осуществляющий арбитраж (обычно дилер по иностранной валюте коммерческого банка) купит фунты по цене $ 1.99 в Нью-Йорке и немедленно перепродаст их в Лондоне за $2.01, тем самым извлекая прибыль в $0.02 за один фунт. Хотя прибыль в расчете на фунт кажется малой, на 1 млн. она составит $20.000 лишь за работу в течение нескольких минут. Из этой прибыли должны быть вычтены стоимость трансатлантических телефонных звонков и других издержек, связанных с арбитражем. Так как они очень невелики, ими можно пренебречь.

Тем не менее, как только арбитраж произойдет, обменный курс между двумя валютами будет стремится к выравниванию в двух финансовых центрах. Продолжая наш пример, мы видим, что арбитраж повышает спрос на фунты в Нью-Йорке, тем самым оказывая влияние на повышение долларовой цены фунта в Нью-Йорке. В то же время, продажа фунтов в Лондоне повышает предложение фунтов. Это продолжается до тех пор, пока долларовая цена фунта вскоре не станет равной в Нью-Йорке и в Лондоне (скажем, $2 за 1£), таким образом исключая прибыльность дальнейшего арбитража.

Когда в арбитраже участвуют лишь две валюты и два финансовых центра, как было в вышеприведенном примере, мы имеем двухсторонний арбитраж. Когда вовлечены три валюты и три финансовых центра, мы имеем дело с треугольным или трехсторонним арбитражем. Хотя этот тип арбитража не является распространенным, он действует таким же образом для обеспечения согласованного непрямого или кросс-курса между тремя валютами в трех финансовых центрах. Например, предположим следующие обменные курсы:

$2 = £1 в Нью-Йорке

£0.2 = DM 1 в Лондоне

DM 2.5 = $ 1 во Франкфурте

Эти три курса согласованы, так как

$2=£1=DM5

и не существует возможности прибыльного арбитража. Однако, если бы долларовая цена фунтов была бы равной $ 1.96 в Нью-Йорке, при сохранении других обменных курсов, как показано выше, тогда для покупки £1 в Нью-Йорке нужно было уплатить $1.96, использовать £1 для покупки DM 5 в Лондоне, a DM 5 обменять на $2 во Франкфурте, таким образом, извлекая прибыль в $0.04 с каждого фунта. С другой стороны, если долларовая цена фунта была бы равной $2.04 в Нью-Йорке, то имело бы смысл провести обратную операцию: т.е. для покупки DM 5 во Франкфурте необходимо было уплатить $2, обменять DM 5 на £1 в Лондоне и обменять £l нa $2.04 в Нью-Йорке, тем самым получив прибыль в $0,04 с каждого фунта.

Как и в случае с двухсторонним арбитражем, трехсторонний арбитраж увеличивает спрос на валюту в том финансовом центре, где она стоит дешевле, увеличивает предложение валюты в том финансовом центре, где она дороже, и быстро устраняет несогласованные кросс-курсы и прибыльность дальнейшего арбитража. В результате, арбитраж быстро выравнивает обменные курсы каждой пары валют и приводит к согласованному кросс-курсу среди всех пар валют, таким образом объединяя все международные финансовые центры в единый рынок.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия