Студопедия — Порядок заключения коллективного договора, срок и сфера его действия, регистрация коллективного договора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок заключения коллективного договора, срок и сфера его действия, регистрация коллективного договора.






Порядок разработки проекта КД и его заключения определяется сторонами в соответствии с ТК и иными ФЗ (ст.42 ТК).

 

Правовая процедура разработки и заключения КД включает условно следующие стадии:

 

1. проявление инициативы по проведению коллективных переговоров по подготовке и заключению КД. Право проявить такую инициативу имеют представители работодателя и работников (ч.1 ст.36 ТК). Право направить работодателю предложению о начале коллективных переговоров от имени всех работников имеют: единый представительный орган, созданный двумя или более первичными профсоюзными организациями, объединяющими в совокупности более половины работников данного работодателя; первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников данного работодателя; первичная профсоюзная организация, не объединяющая более половины работников или иной представительный орган по поручению общего собрания, конференции работников (ч.2-5 ст.37).

 

2. вступление в коллективные переговоры второй стороны. Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров обязаны вступить в переговоры в течении 7 календарных дней, направив инициатору ответ с указанием представителей от своей стороны (ч.2 ст.36).

 

3. создание комиссий для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора. Она создается на равноправной основе из представителей сторон (ч.1-7 ст.35 ТК).

 

4. коллективные переговоры. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров ответа от второй стороны (ч.2 ст.36). Сроки, место и порядок проведения определяются представителями сторон, являющимися участниками этих переговоров (ч.9 ст.37 ТК).

 

5. разработка проекта КД. При не достижении согласия сторонами по отдельным положения КД в течении 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать КД на согласованных условиях с одновременным составление протокола разногласий.

 

6. урегулирование разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе обсуждения КД производится в соответствии с ТК (дальнейшие коллективные переговоры или разрешение в порядке, установленном для разрешения коллективных трудовых споров – гл.61 ТК) – ч.3 ст.40.

 

7. обсуждение проекта КД в подразделениях организации и его доработка.

 

8. утверждение проекта КД общим собранием, конференцией работников, если это определено сторонами.

 

9. подписание КД сторонами

 

10. регистрация КД – в течении 7 дней со дня подписания направляется работодателем, его представителем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. При осуществлении регистрации соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положения работников по сравнению с ТЗ и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим КД, а также в соответствующую государственную инспекцию труда

 

Порядок заключения коллективного договора заключается в следующих стадиях:

1. Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора – заключение коллективного договора начинается с инициативы одной из сторон, как правило, со стороны работников. Инициатива может выдвигаться либо на собрании работников, либо на конференции. Собрание – все работники. Конференции – делегаты. На этом же собрании или конференции полномочия по представлению интересов работников передаются либо профсоюзам, либо иным органам, которые по законодательству могут представлять интересы работников. Предложения с инициативой о заключении коллективного договора направляются другой стороне. Начало переговоров – день, после дня передачи предложения другой стороне.

2. Создание комиссии для ведения коллективных переговоров и разработки проекта коллективного договора – для ведения коллективных переговоров создается комиссия из представителей сторон, наделенных соответствующими полномочиями. Состав комиссии определяется сторонами, повестка дня определяется сторонами самостоятельно. Если со стороны работников выступает несколько представителей, то создается единый представительный орган.

3. Ведение коллективных переговоров. Разрешение разногласий. Разработка проекта коллективного договора – порядок, сроки и место проведения переговоров определяются представителями сторон. Стороны обязаны представлять необходимую информацию. О численном составе работников, инфраструктура и т.д. Не допускается ведение коллективных переговоров от имени работников тем лицам, которые спонсируются работодателем и зависят от него, кроме случаев, указанных в законе. К таким случаям относятся: оказание материальной поддержки работодателем, профессиональным союзом и другим представителем работников по организации их деятельности. Единый проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками в подразделениях организации.

4. Подписание коллективного договора – подписание договора или протокола разногласий является моментом окончания коллективных переговоров и моментом заключения коллективного договора. При подписании необходимо предусмотреть все формальности. Для директора или руководителя организации приказ о назначении на должность и учредительный документ, на основании которого он исполняет свои обязанности. Для представителей работников – учредительные документы и протоколы избрания. Подписание коллективного договора всеми работниками не имеет смысла, так как при их ротации может произойти изменение кадрового состава.

5. Уведомительная регистрация – коллективный договор в течение семи дней после подписания направляется работодателям (представителям работодателя) на уведомительную регистрацию. В отдел по труду органа местного самоуправления. При регистрации соответствующий орган по труду выявляет допущенные нарушения и сообщает об этом сторонам. Однако это не приостанавливает действие коллективного договора, а положения не соответствующие закону не подлежат применению и считаются недействительными.

Действие коллективного договора:

Порядок действия определяется ст. 43 ТК РФ. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и может быть продлен сторонами на тот же срок. Коллективный договор распространяет свое действие на всех работников организации и в том числе на тех, чьи интересы не были представлены на переговорах.

 

16. Соглашения по социально-трудовым вопросам: понятие, виды, содержание, действие соглашения. Генеральное соглашение.

 

Генеральное соглашение. Соглашения по социально-трудовым вопросам: понятие, виды, содержание, действие соглашения.

Коллективный договор заключается в ходе коллективных переговоров. В коллективном договоре стороны равноправны, добровольно принимают на себя обязательства, несут взаимную ответственность (ст.24 ТК).

Процедура ведения коллективных переговоров охватывает следующие стадии:

1. Наделение правом представительства для инициирования и ведения коллективных переговоров. Представители работников в коллег. Переговоров определяются по правилам ст. 37 ТК. Эта статья предусматривает разные варианты представительства:

· Выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющий более ½ работников данного работодателя.

· Единый представительный орган, созданный по решению выборных органов первичных профсоюзных организаций, объединяющих в совокупности большинство работников работодателя.

· Выборный орган первичной профсоюзной организации, которому с его согласия общим собранием (конференцией) поручается направить работодателю предложение о начале переговоров, но это происходит при наличии профсоюзов, объединяющих в совокупности менее ½ работников.

· Иной представитель, представительный орган, избранный общим собранием работников тайным голосованием при отсутствии профсоюзных организаций либо если не удалось определить профсоюзную организацию (п. 5 ст. 40 ТК).

2. Направление другой стороне уведомления о начале переговоров и создание единого представительного органа работников (ст. 36 ТК). Все, кто может выступить инициатором проведения коллективных переговоров от имени работников обязаны одновременно с направление работодателю предложения о начале переговоров известить об этом все иные профорганизации и в течении последующих 5 дней создать с их согласия единый представительный орган, либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа.

Ч. 3 ст. 36 ТК запрещает ведение коллективных переговоров от имени работников за исключением случаев представителем работодателя организациям.

А если вы решили купить дипломную работу, здесь для этого лучшие условия.

Датой начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициаторами переговоров ответа. Сторона, получившая предложение о переговорах обязана вступить в переговоры в течение 7 суток. Со дня начала коллективных переговоров действуют особые гарантии для представителей работников и других лиц, участвующих в переговорах (ст. 39 ТК). Например:

· Освобождение от работы на срок до 3 месяцев

· Сохранение среднего заработка

· Компенсация затрат, связанных с участием в переговорах.

Дополнительные гарантии для представителей работников:

· Для наложения на них дисциплинарного взыскания, перевода на другую работу и увольнение по инициативе работодателя необходимо получить согласие органа, уполномочившего на представительство.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия