Студопедия — Расчет пружины кручения в модуле АРМ Spring
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет пружины кручения в модуле АРМ Spring






Для расчета пружины кручения в программе АРМ Spring необходимо указать основные данные:

• момент пружины при рабочей нагрузке;

• момент пружины при предварительной деформации;

• угол закручивания;

• класс пружины;

• материал пружинной проволоки.


236 Глава 4. Типовые элементы машин

Можно также задать дополнительные параметры:

средний диаметр пружины;

индекс пружины;

диаметр проволоки;

длину прицепов;

допускаемые напряжения;

модуль упругости.

Результаты расчета данной пружины в модуле АРМ Spring показаны на рис. 4.4.5.1.


________________________________________________________________________ 237

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х т., М.: Маши­ностроение, 1999.

2. Воскресенский В. А., Дьяков В. И. Расчет и проектирование опор скольжения (жидкостная смазка): Справочник. М.: Машиностроение, 1980.

3. Зубчатые передачи: Справочник / Под общей редакцией проф. Е. Г. Гинзбурга. Л: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1980.

4. Замрий А. А. Проектирование и расчет методом конечных элементов трехмер­ных конструкций в среде АРМ Structure3D. M.: Изд-во АПМ. 2004.

5. Феодосьев В. И. Сопротивление материалов: Учебник для вузов. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999.

6. Шелофаст В. В. Основы проектирования машин. М.: Изд-во АПМ. 2000.

7. Черменский О. Н. Федоров Н. Н. Подшипники качения: Справочник-каталог. М.: Машиностроение, 2003.


238 ________________________________________________________________________

Система автоматизированного расчета и проектирования механического оборудования и конструкций в области машиностроения и строительства

АРМ WinMachine

Научно-технический центр "Автоматизированное проектирование машин" (НТЦ АПМ), работающий на рынке информационных технологий более 12-ти лет, предлагает предприятиям, проектным и исследовательским организациям, а также техническим уни­верситетам CAD\CAE\PDM Систему автоматизированного проектирования АРМ Win-Machine. Система предназначена для выполнения всего многообразия расчетов машин, ме­ханизмов и конструкций и полноценного инженерного анализа создаваемого оборудования с целью выбора его оптимальных параметров, а также оформления и хранения конструк­торской документации. Это новейшее программное обеспечение, созданное в России, недо­рогое по цене, которое в полном объеме учитывает требования ГОСТов, СНиПов и частич­но национальных стандартов зарубежных государств.

Имеющиеся в АРМ WinMachine возможности инструментального обеспечения реше­ния инженерных задач позволяют выполнить расчет:

энергетических и кинематических параметров;

прочности, жесткости и устойчивости;

выносливости при переменных режимах погружения;

вероятности, надежности и износостойкости;

динамических характеристик.

АРМ WinMachine — это наукоемкий программный продукт, созданный на базе совре­менных инженерных методик проектирования, численных методов механики, математики и моделирования, гармонично сочетающий опыт поколений конструкторов, инженеров-механиков и других специалистов с возможностями компьютерной техники и технологии.

В настоящее время в состав АРМ WinMachine входит параметрический чертежно-графический редактор, информационная и графическая база данных, электронный учебник, модули инженерных расчетов, инструменты для расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) методом конечных элементов, средства анализа динамического состояния механических конструкций и их устойчивости. Все это в конечном итоге позволяет выпол­нить весь комплекс необходимых вычислений и в полном объеме подготовить конструктор­скую документацию, в случае необходимости используя возможности экспорта и импорта графической и расчетной информации.

Созданное с использованием предлагаемого нами программного обеспечения обору­дование будет соответствовать наилучшим мировым аналогам, оптимальным по цене, весу, энергопотреблению и т. п., и, как результат, станет конкурентоспособным на ми­ровом рынке.

Система АРМ WinMachine построена по модульному принципу, причем каждый из мо­дулей может работать как в составе Системы, так и самостоятельно:

• АРМ Graph — плоский чертежно-графический редактор для оформления конструктор­ской документации, имеющий удобные функции параметрического задания геометриче­ских объектов.

• АРМ Studio — модуль создания трехмерных поверхностных и твердотельных моделей со встроенным генератором разбивки на конечные элементы.


________________________________________________________________________ 239

• АРМ Mechanical Data — модуль хранения стандартных деталей и узлов, справочных
данных по общему машиностроению.

• АРМ Material Data — модуль хранения и редактирования параметров материалов.

• АРМ Construction Data — модуль хранения графической информации по стандартным деталям и элементам строительных конструкций.

• АРМ Technology Data — модуль хранения стандартных информационных данных для проектирования технологических процессов

• АРМ DOCs — модуль хранения, просмотра, поиска и редактирования технической до­кументации.

• АРМ Book — электронный учебник "Основы проектирования машин", в котором изло­жены основные методы расчета, реализованные в Системе АРМ WinMachine.

• АРМ Structure3D — модуль расчета и проектирования произвольных конструкций,
состоящих из пластинчатых, стержневых, а также объемных элементов и их произволь­
ных комбинаций методом конечных элементов. С его помощью можно рассчитать на­
пряженно-деформированное состояние конструкции в статическом режиме, выполнить
расчеты на устойчивость и определение собственных частот, а также проанализировать
поведение конструкции при произвольном динамическом нагружении.

• АРМ Joint — модуль расчета и проектирования соединений деталей машин и элементов
конструкций, который позволяет выполнить комплексный расчет всех типов резьбовых,
сварных, заклепочных соединений и соединений деталей вращения.

• АРМ Trans — модуль проектирования передач вращения, предназначенный для расче­
та всех типов зубчатых передач, а также червячных, ременных и цепных передач, и ге­
нерации чертежей элементов этих передач в автоматическом режиме.

• АРМ Bear — модуль расчета неидеальных подшипников качения, позволяющий про­вести комплексный анализ опор качения всех известных типов.

• АРМ Plain — модуль расчета и анализа радиальных и упорных подшипников скольже­ния, работающих в условиях жидкостного и полу жидкостного трения.

• АРМ Shaft — модуль расчета, анализа и проектирования валов и осей.

• АРМ Drive — модуль расчета и проектирования привода произвольной структуры, а также планетарных и волновых передач. С его помощью выполняется комплексный рас­чет кинематических характеристик и проектирование как привода в целом, так и отдель­ных его элементов (подшипников качения, передач зацеплением и валов), с автоматиче­ской генерацией чертежей, как отдельных деталей, так и в сборе, включая корпус.

• АРМ Spring — модуль расчета и проектирования пружин и других упругих элементов машин, при помощи которого можно рассчитать и вычертить пружины сжатия, растяже­ния и кручения, плоские пружины, а также тарельчатые пружины и торсионы.

 

• АРМ Cam, АРМ Slider — модули расчета и проектирования кулачковых механизмов с автоматической генерацией чертежей и рычажных механизмов произвольной структуры.

• АРМ Screw — модуль для расчета неидеальных передач поступательного движения. Он способен рассчитать винтовые передачи скольжения, шарико-винтовые и планетарные винтовые передачи.

 

• АРМ Beam, АРМ Truss — модули расчета и проектирования балочных элементов кон­струкций и плоских ферм методом конечных элементов.

• АРМ Technology — модуль проектирования технологических процессов.

Тел/факс: (095) 513-1393; тел. 514-84-19. E-mail: [email protected]; www.apm.ru; Адрес: 141070, Московская область, г. Королев - Центр, а/я 58.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия