Студопедия — Колориметры и фотометры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колориметры и фотометры






Фотоколориметры.

Приборы, предназначенные для определения количества окрашенного вещества путем измерения величин поглощения и пропускания в видимой части электромагнитного спектра, называются фотоколориметрами.

Принцип действия. От источника видимого света световой поток проходит через светофильтр. Благодаря его избирательности, из всего излучаемого спектра вырезается область, близкая к длине волны, соответствующей максимальной величине поглощения исследуемого вещества.

В результате на исследуемый образец падает световой поток, приближающийся к монохроматическому. Это является необходимым условием для действия закона светопропускания Бера.

После прохождения через контейнер (кювету) с исследуемым образцом световой поток, часть энергии которого была поглощена раствором, поступает на детектор. При этом величина энергии светового потока, падающего на приемное устройство детектора, оценивается путем ее преобразования в электрический сигнал.

Назначение остальных блоков фотоколориметра — получение и представление окончательного результата в виде показания стрелочного прибора (в простейших моделях) или в цифровой форме на экране специального дисплея с документированием результата на печатающем устройстве (или без такового) в единицах оптической плотности (поглощения), пропускания или непосредственно в единицах концентрации исследуемого вещества.

Источником света для видимого участка спектра, в котором работают фотоколориметры, часто служит вольфрамовая лампа накаливания. Устройство, которое пропускает световые волны определенной длины волны и поглощает другие, называется фильтром. Для этих целей в фотоколориметрах используются стеклянные фильтры.

Стеклянный фильтр представляет собой один или несколько слоев цветного стекла, пропускающих только те волны света, которые не поглощаются данным конкретным цветом фильтра. В абсорбционном фильтре Раттена (Wratten) между двумя чистыми стеклами располагается слой окрашенного желатина, позволяя тем самым только волнам определенной длины пройти сквозь фильтр, а следовательно, и через кювету с образцом. Основным преимуществом стеклянных фильтров является их низкая стоимость и простота использования. Главный же их недостаток заключается в относительно широком интервале (диапазоне) длин волн светового потока на выходе светофильтра — до 60 нм, что отдаляет характеристики этого потока от монохроматического. Диапазон длин волн, пропускаемых фильтром, называют полосой пропускания. Чтобы получить излучение на входе образца с более узкой, чем у стеклянных фильтров полосой пропускания, применяют интерференционные фильтры. Обычно интерференционные светофильтры имеют ширину полосы пропускания в пределах 6—20 нм.

Приборы с интерференционными фильтрами обычно называют фотометрами.

Фотометры так же, как и колориметры, работают только на фиксированных длинах волн, при которых спектральные характеристики используемых фильтров имеют максимальные значения.

Сосуд (емкость), в котором размещается исследуемый образец и который пропускает через свои стенки световой поток, т.е. является оптически прозрачным, называется кюветой.

Кюветы могут быть круглыми, квадратными, цилиндрическими или прямоугольными. Кюветы квадратного сечения из-за параллельности боковых стенок обеспечивают большую точность. Кюветы с сечением круглой формы вызывают рассеивание падающего света. Для измерений поглощения в видимом свете, т.е. при работе с фотоколориметрами используются кюветы из стекла или из оптически прозрачного полистирола (одноразовые).

Часто кюветы, используемые в повседневной практике, рассчитаны на длину светового пути в 1 см. Для работы с образцами малых объемов применяются микроячейки для объемов проб 100 мкл и менее.

Для исключения дополнительных погрешностей в процессе фотометрических исследований следует соблюдать особую тщательность при обращении с кюветами, избегая появления на них отпечатков пальцев, причин, приводящих к образованию на их поверхности пятен, царапин или помутнений. Вытирать кюветы после тщательного и осторожного мытья следует только безворсовой тканью или специальной бумагой, предназначенной для протирки оптических поверхностей. Отдельные кюветы в ряде случаев конструктивно объединяются в систему кювет или ячеек, образуя специальные блоки кювет (контейнеры) для многоканальных фотометрических приборов. Они называются в зависимости от конструктивного исполнения «планшетами», “стрипами” и т. п.

Важной разновидностью конструктивного исполнения контейнеров для образца является проточная кювета. В кюветах проточного типа образец подается в измерительную проточную ячейку по тефлоновым трубкам, прикрепленным к входному и выходному отверстиям ячейки. Для подачи образца в измерительную ячейку обычно используется перистальтический насос. Проточные кюветы обеспечивают постоянную величину пути для светового потока и быстроту замера оптической плотности образца. Между замерами ячейка автоматически промывается самим исследуемым раствором, чтобы свести к минимуму перенос вещества от одного измерения к другому.

Для обеспечения кинетических исследований в фотометрических приборах предусматривается термостатирование кюветы с поддержанием заданной температуры раствора (реакционной смеси).

Во всех фотометрических приборах для преобразования светового потока в электрический сигнал используются специальные устройства: фотоэлектронные умножители (ФЭУ), фотоэлементы и фотодиоды, называемые детекторами.

Фотоэлектронный умножитель преобразует световую энергию в электрические импульсы, которые усиливаются и поступают на считывающее устройство. Принцип действия современных трубчатых фотоумножителей основан на использовании специальной трубки из фоточувствительного металла, который поглощает световую энергию, испуская электроны в количестве, пропорциональном падающей лучистой энергии.

Фотоэлемент (фототрубка) состоит из светочувствительного катода, изогнутого трубкой и покрытого цезием, и узкого цилиндрического анода. Испускаемые катодом электроны собираются на аноде, образуя во внешней цепи ток, поступающий на датчик для измерения.

Фотодиод (или светочувствительный диод — LDD) обычно изготавливается из кремниевого материала, а в более современных разработках применяются кремниевые микросхемы, которые и преобразуют энергию светового потока в измеряемый затем электрический сигнал.

Калибровка одноканального колориметра. Калибровочные коэффициенты, полученные в процессе калибровки прибора, хранятся в памяти ЭВМ. Прибор может иметь два режима работы:

1. режим калибровки (градуировки)',

2. режим анализа.

Режиму анализа должна предшествовать калибровка.

В режиме калибровки оператор с пульта вводит нормированные значения, приписанные данному калибровочному раствору, последовательно подает в кюветное отделение калибровочные растворы и проводит измерения.

В режиме анализа оператор устанавливает в кюветное отделение кювету с исследуемым раствором и проводит измерение. Если у прибора отсутствует режим автоматической калибровки, то оператор строит градуировочный график зависимости оптической плотности и нормированных значений, приписанных калибровочным растворам.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия