Студопедия — Власть над собственной жизнью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власть над собственной жизнью






Вопрос личной независимости и автономии стоит во главе угла проблематики преступления и правосудия, как их воспри­нимают преступник и жертва.

Одно из самых болезненных переживаний пострадавшего — это потеря внутренней свободы, отнятой у него преступни­ком. Чтобы быть полноценной личностью, нам нужно осозна­вать возможность управлять собственной жизнью и судьбой. Преступник, присвоив себе право распоряжаться чужой жиз­нью, превращает жертву в вещь, предмет. Это необыкновенно унизительно.

Когда у людей отнимают нечто столь существенное, как чув­ство независимости, они стремятся вернуть себе способность распоряжаться своей жизнью. Жертвы преступлений нуждаются в восстановлении такого самоощущения и пытаются добиться этого самыми разными способами. Для одних выход заключа­ется в преодолении, в понимании того, что они выжили, в дос­тижении жизненного успеха. Другие принимают дополнитель­ные меры предосторожности для обеспечения своей безопас­ности либо используют другие пути восстановления контроля над своей жизнью. Иные требуют мщения и сурового наказа­ния. Некоторые способны вернуться к жизни через христианс­кое всепрощение. В любом случае, возможность распоряжать­ся собственной жизнью — лишение и возвращение этой воз­можности — вот главная тема переживаний пострадавшего.

Эта же тема — в центре переживаний преступника. Вообще много людей чувствует свою беспомощность и никчемность. В нашем обществе это ощущение отсутствия власти над собой и своей жизнью воспринимается молодыми людьми, как поку­шение на их мужественность, поскольку мужественность и власть часто отождествляются. Один из способов обретения уверенности в себе и ответа на подавление со стороны обще­ства заключается в унижении другого. Гомосексуальное изна­силование в тюрьме принадлежит как раз к таким способам. Большинство преступлений — только извращенная попытка ут­верждения личной власти и значимости, неуклюжий способ самовыражения.

Но неужто и впрямь люди в нашем обществе чувствуют себя столь неуверенными? Безусловно, подобное утверждение про­тиворечит американскому мифу о вознаграждении за способ­ности: все, кто обладают определенными способностями и не боятся тяжелой работы, могут многого добиться в жизни. Если же им это не удается, пусть винят самих себя. Более того, успех мерится материальным достатком. Власть и богатство — вот ос­новные критерии успеха и значимости. Но независимо от того, соответствует ли реальности миф об личном выборе и вознаг­раждении (что сомнительно в отношении многих), мало бед­няков верят в него, во всяком случае, в отношении самих себя.

Я часто задумывался над тем, что, по-видимому, грань, раз­деляющая низшие и средние классы нашего общества, опреде­ляется не столько воспитанием и богатством, сколько ощущением личной независимости и свободы выбора. Большинство из тех, кто вырос в семьях средних и высших классов, верят, что они хозяева своей судьбы. Хотя существуют различные препят­ствия, а также удача и провидение, которые играют определен­ную роль, мы все же верим, что обладаем реальным выбором, властью распоряжаться своей судьбой.

Бедняки чаще всего не верят в это. С их точки зрения, то, что с ними происходит, — результат случая, а не предпринятых ими действий. Успех они воспринимают скорее как выигрыш, а не результат собственных усилий. Если же они подвергаются аресту за преступление, — это тоже игра случая, а не результат нарушения закона. Суть даже не в том, могут ли они реально совершать выбор, а в том, что они не верят в саму возможность выбора. Для некоторых людей преступление, тем самым, мо­жет стать способом обретения власти, которой им так недоста­ет в жизни.

Многие считают, что события происходят помимо их воли. Такая установка подрывает теорию предупреждения преступ­ности, базирующегося на устрашении. Для того, чтобы эта тео­рия оказалась эффективной, люди должны верить, что их дей­ствия являются результатом свободного выбора, который, в свою очередь, влечет за собой определенные последствия. Но опрос, проведенный Паркером Россманом среди молодых жи­телей Нью-Йорка, многократно нарушавших закон, показыва­ет иную картину (7).

Каждый день эти юноши наблюдали, как полиция аресто­вывает невинных людей. Каждый день они сталкивались с пре­ступниками, которые разгуливали на свободе. В их представле­нии между преступлением и наказанием нет явной связи. На­казание для них, все равно что дождь. Дождь то польет, то пере­станет. На виновного и невиновного дождь льет одинаково. Большинство из них предполагает, что раньше или позже они тоже будут арестованы и понесут наказание. Как и все осталь­ное в их жизни, это должно произойти под действием неуправ­ляемых сил.

В нашем обществе немало тех, кто лишен ощущения власти над собственной жизнью, и преступление может оказаться спо­собом самоутверждения. В подобном контексте наш ответ на поступки тех, кто отнимает у других возможность распоряжать­ся собственной жизнью с тем, чтобы компенсировать собствен­ную неуверенность, более чем странен: мы еще больше подры­ваем их ощущение собственной значимости и самостоятельности. Вся правовая система рассчитала именно на это — на по­давление преступников всей мощью государства и усугубление их неуверенности. В ходе уголовного процесса с ними обраща­ются как с пешками. Направляют в тюрьмы, где еще больше ущемляют их личную свободу и чувство собственного достоин­ства, если только они не найдут возможность утвердить себя в какой-нибудь извращенной форме. Таким образом, они сопро­тивляются «исправлению» по тем же причинам, что пострадав­шие сопротивляются нападению: потому что им отказывают в собственной автономии. Как же мы можем надеяться, что зак­люченные выйдут из тюрьмы с чувством собственного досто­инства, не основанным на подавлении других? (8)

Пострадавшим в ходе судебного процесса тоже отказано в самостоятельных решениях. Их потребности никого не инте­ресуют, и сами они остаются за пределами процесса правосу­дия, что усугубляет их чувство беспомощности.

Итак, и преступнику, и пострадавшему в ходе уголовного процесса отказало в самостоятельных решениях, что наносит вред обоим. Но одностороннее право на принятие решения имеет и другие последствия. Концентрация власти в одних ру­ках может развратить тех, кто ей обладает, внушить им, что они выше закона. Подобное средоточие власти плюс различия в образовании и социальном статусе часто приводят к тому, что люди, играющие ключевую роль в правосудии, не способны проникнуться чувствами и переживаниями тех, у кого этой вла­сти нет, будь то преступник или пострадавший. Они часто от­казываются принимать к сведению точку зрения, отличную от собственной. Средоточие власти в руках обвинителя и судьи усугубляет проблему.

Итак, преступление нередко есть способ самоутверждения преступника. Преступник лишает свою жертву индивидуаль­ной свободы и власти над собой. Для психологической реаби­литации пострадавшие нуждаются в восстановлении чувства автономии. Что касается преступников, то их личностная ра­бота должна быть ориентирована на развитие самостоятельно­сти и внутренней свободы, не связанных с подавлением дру­гих. На деле же, процесс уголовного правосудия только усугуб­ляет проблему, лишая преступника и жертву законного чувства самостоятельности, власти над собственной жизнью, одновре­менно концентрируя всю власть в руках немногих.

Теперь попробуем сопоставить проблемы преступника и пострадавшего с несколько иной точки зрения.

Судья Чэллин отметил, что одна из основных черт, присущих большинству преступников, с которыми он сталкивался, состо­ит в том, что в глазах общества все они — неудачники (9). И именно неудачники чаше всего склонны отстаивать себя с помощью пре­ступления. Для них угроза наказания не так страшна, как для многих других. Устрашение, заключает судья, менее всего эффек­тивно именно для тех, кто больше всего в нем нуждается: кто тер­пит постоянные неудачи, кому нечего терять, кто в самую после­днюю очередь думает о последствиях в виде ареста и наказания.

Говоря о пострадавших, норвежский криминолог Нильс Кристи обратил внимание, что виктимизация сама по себе не является чем-то очевидным (10). Скорее, она «создается» в интер­претации события его участниками. При одинаковых обстоя­тельствах одни считают себя жертвами, другие — неудачника­ми, третьи — победителями. То, как «жертва» интерпретирует ситуацию, зависит от многих факторов. Если человек, проана­лизировав случившееся, приходит к выводу, что ему причинен вред, он может счесть себя жертвой. А кто-то другой свыкся с положением неудачника. И будучи неспособным увидеть при­чиненный ему вред, может истолковать ситуацию как очеред­ное невезение, новое подтверждение того, что он неудачник.

И Кристи, и социологи Ричард Сенетт и Джонатан Кобб обратили внимание, что наше общество склонно внушать лю­дям, оказавшимся на дне, что они в большей степени неудач­ники, чем жертвы (11). Дети из семей рабочих чаще всего объясня­ют свою несостоятельность личными недостатками, а не соци­альной несправедливостью. Именно бедняки особенно часто считают себя неудачниками.

Люди, привыкшие считать себя неудачниками, могут пой­ти на преступление с единственной целью — самоутвердиться.

В то же время, поскольку они уверены, что все, что с ними про­исходит, есть просто «игра случая», постольку угроза тюрьмы и наказания не является для них сдерживающим фактором. Так возникает новый класс жертв: жертв-преступников.

Одни из таких жертв осознают себя таковыми, другие — нет. Люди, привыкшие к невезению и сталкивающиеся с преступ­лением ежедневно, видят себя неудачниками, теряют контроль над своей жизнью и рассматривают преступление как очеред­ную неудачу. Бедственное социальное положение только усу­губляет их ситуацию. Именно из этой группы и выходят мно­гие преступники. И создается порочный круг.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия