Студопедия — На уровень расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На уровень расходов






 

Издержки (расходы предприятия торговли)– это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя до потребителя, преобразования производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворения спроса потребителей.

Издержки обращения представляют собой общественно необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение коммерцией своих функций и задач. Они учитываются на всех стадиях ценообразования, начиная от производства, когда в себестоимость продукции включаются расходы по сбыту, и заканчивая розничной продажей, когда в розничной цене отражаются издержки оптовой и розничной торговли.

Издержки обращения предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения, могут быть выражены как абсолютной суммой, так и относительным показателем – уровнем издержек обращения, выраженным в процентах либо к розничному товарообороту, либо к валовому доходу. Абсолютный показатель характеризует общую сумму расходов предприятия за определенный период. Однако этот показатель не дает преставления о результате, получено на каждый рубль затрат, т.е. не дает представления об эффективности произведенных расходов.

Для характеристики результативности затрат и их эффективности применяются следующие показатели:

 

Таблица 1 – Система показателей издержек обращения

 

Показатель Расчетная формула Экономический смысл
Абсолютный перерасход (или экономия) издержек обращения ∆ИО = ИОотч - ИОбаз   где ∆ИО – абсолютный перерасход (или экономия) издержек обращения ИОотч – абсолютная сумма издержек обращения в отчетном периоде, ИОбаз – абсолютная сумма издержек обращения в базисном периоде Характеризует, во что обходится конкретному предприятию товародвижение.
Относительный уровень издержек обращения   где Уио – относительный уровень издержек обращения, % ИО – абсолютная сумма издержек обращения за определенный период РТО – товарооборот предприятия за тот же период. Важный качественный показатель торгово-хозяйственной деятельности (обобщающий показатель оценки эффективности использования ресурсов). По нему судят, с одной стороны, о величине затрат в расчете на 1 руб. (1000 руб.) товарооборота, с другой – о доле торговых расходов в розничной цене, об эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Показывает долю издержек обращения в объеме товарооборота предприятия.
Размер изменения снижения (или повышения) уровня издержек обращения ∆Уио = Уио (отч) – Уио (баз)   где ∆Уио – размер снижения (или повышения) уровня издержек обращения Уио (отч)– фактический уровень издержек обращения в отчетном периоде Уио (баз) – уровень издержек обращения в базисном периоде Показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень издержек обращения выше или ниже базисного
Темп изменения издержек обращения   Характеризует интенсивность изменения уровня издержек обращения. Показывает, на сколько процентов изменился фактический уровень издержек обращения по отношению к базисному, если последний принять за 100%.
Относительная экономия (или перерасход) издержек обращения Итоговый знак минус показывает, что достигнута относительная экономия издержек, а плюс – допущен относительный перерасход издержек. ИОотч Здесь, наоборот.   Рассчитывается для сравнения величины издержек обращения, полученной фактически, с величиной издержек, которая наблюдалась бы при фактическом товарообороте и сохранении их базисного уровня.
Издержкоотдача (затратоотдача) издержек обращения. Свидетельствует о результативности текущих затрат. Показывает объем товарооборота, приходящийся на единицу издержек обращения.
Уровень рента бельности издержек обращения.   где Рио – рентабельность издержек обращения, % П – прибыль предприятия за определенный период И – сумма издержек обращения за тот же период.   Характеризует эффективность произведенных расходов. Означает ту долю прибыли, которая направлена на покрытие издержек обращения, является одним из важных показателей эффективности текущих затрат торгового предприятия.

 

На величину этих показателей оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды. Традиционно из всей совокупности факторов, воздействующих на издержки обращения, выделяют управляемые (зависящие от деятельности предприятия) и неуправляемые (независящие).

К неуправляемым факторам относится фактор цен (кроме цен на собственные товары), так как цены на материалы, тарифы на транспортные услуги, арендные ставки и др. зависят от внешних условий и прямо отражаются на сумме издержек.

К управляемым можно отнести факторы организации и управления торгово-хозяйственными процессами, включая степень рационального использования основных и оборотных средств, изучение конъюктуры рынка, выбор эффективных форм торгового обслуживания, повышение производительности труда, рациональное осуществление кредитных и финансовых операций.

Следует иметь в виду, что не всегда абсолютное увеличение затрат ухудшает финансовый результат. Например, при эффективном повышении качества торгового обслуживания абсолютный рост затрат будет способствовать росту товарооборота и сопровождаться снижением их удельного веса в объеме товарооборота или по отношению к прибыли. Кроме того, рост товарооборота приводит к увеличению суммы затрат, однако их относительный уровень при этом должен уменьшаться, и наоборот.

Подходы к прогнозированию и планированию издержек обращения во многом идентичны. Основными методами прогнозирования и планирования издержек обращения по отдельным статьям являются; опытно-статистический метод; технико-экономические расчеты, основанные на использовании норм, нормативов и лимитов; прямые расчеты издержек обращения по статьям исходя из базисной величины с учетом особенностей формирования и тенденций изменения отдельных элементов затрат; экономико-математическое моделирование путем учета влияния основных факторов на уровень расходов по статьям и в целом по предприятию.

Планирование издержек обращения производится по общему объему и по основным статьям.

Планирование издержек обращения по общему объему.

Планирование издержек обращения является составной частью финансового управления торговым предприятием. В процессе планирования следует определить такую сумму затрат, которая позволяла бы предприятию постоянно осуществлять свою хозяйственную деятельность и соблюдать разумную экономию издержек.

Основные этапы планирования издержек обращения торгового предприятия:

1. Предплановый анализ издержек обращения;

2. Расчет максимально возможной суммы издержек для обеспечения безубыточной работы предприятия;

3. Выработка основных направлений обеспечения режима экономии издержек обращения;

4. Расчет плана издержек обращения по общему объему и в разрезе отдельных статей.

Плановая сумма издержек обращения должна находиться между минимальной и максимальной границами.

Минимальная сумма ИО – нижний предел, за границей которого дальнейшая экономия затрат не может быть разумной (повлечет за собой сложности с доставкой товаров, снижение культуры обслуживания покупателей, текучесть кадров и т.д.)

Максимальная сумма ИО – издержки, которые обеспечивают предприятию безубыточную работу (переход за их границу приведет к убыткам).

Такое соотношение ИО обеспечивает высокую культуру обслуживания покупателей и безубыточную (прибыльную) работу предприятия.

Работа предприятия будет безубыточной в случае равенства между доходами и затратами:

ИОпеременные + ИОпостоянные = ВД

ВД – сумма валового дохода.

После определения границ, в пределах которых должны быть запланированы издержки обращения, приступают к выработке основных направлений по обеспечению на предприятии режима экономии.

Режим экономии – система форм и методов планомерного сокращения затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов относительно получаемого полезного результата.

Реализация мероприятий, направленных на обеспечение режима экономии, обеспечивает снижение уровня, издержек обращения. Эти мероприятия могут быть связаны с совершенствованием:

1. торгово-технологического процесса;

2. структуры товарооборота и процесса нормирования товарных запасов;

3. использования материально-технической базы предприятия;

4. организации и оплаты труда.

Планирование издержек обращения должно происходить в комплексной увязке с остальными экономическими показателями, такими, как валовой доход, розничный товарооборот, прибыль.

Оптимальным будет считаться такой план издержек обращения, который при заданном товарообороте и принятой ценовой политике обеспечит предприятию получение необходимого размера чистой прибыли. При определении издержек обращения на планируемый год следует исходить из запланированного объема товарооборота, деления издержек обращения на постоянные и переменные и выявленных за предплановый период тенденций их развития.

Планирование постоянных издержек обращения предприятия производится с учетом сложившегося за предплановый период темпа роста затрат.

ИОпл. пост = ИОбаз. пост. * ∆tпост

ИОпл. пост; ИОбаз. пост – условно – постоянные ИО в плановом и базисном году;

∆tпост – среднегодовой темп роста условно – постоянных ИО.

При планировании условно - переменных ИО необходимо учитывать сложившееся за предплановый период соотношение темпов изменения ИО и товарооборота, которое может быть охарактеризовано соответствующим коэффициентом (К).

Сумма переменных издержек обращения на планируемый год может быть рассчитана по формуле:

ИОпл. пер = ИОбаз. пер. *(1+(∆tрто пл *К))

ИОпл. пер; ИОбаз. пер – условно-переменные издержки обращения соответственно в плановом и базисном периодах, руб.;

∆tрто пл – прирост товарооборота в планируемом периоде, в долях ед.;

К – коэффициент соотношения среднегодовых темпов прироста – условно-переменных издержек обращения и розничного товарооборота, в долях ед.

Общая сумма плановых издержек обращения будет представлять собой сумму плановых переменных и постоянных затрат.

План издержек обращения можно считать оптимальным для предприятия, если он обеспечит следующую взаимосвязь планируемых показателей:

ИОпл = ВД ± Сд/р - Н –ЧП

где Сд/р – сальдо внереализационных доходов и расходов, руб.;

Н – налог на прибыль, руб.;

ЧП – чистая прибыль, руб.

Если такая взаимосвязь не обеспечена, то необходима дальнейшая корректировка ИО, ВД, или оборота по реализации товаров.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия