Проведение аудита
Программный комплекс ЭкспрессАудит:ПРОФ, кроме списка элементов программы проверки объекта аудита, позволяет редактировать и другие атрибуты созданного ранее объекта аудита, а именно: · некоторые поля определения объекта аудита: название, дату начала и дату окончания проведения проверки, - кроме изменения версии проверки; · список специалистов, назначенных для проверки текущего объекта аудита. Делается это с помощью кнопки В части "Программа проверки объекта аудита" окна Краткая статистика результатов проверки объекта аудита с помощью кнопки В окне Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (рис. 2.25) представлена информация о состоянии текущей проверки. В частности, приводится наименование текущего объекта аудита, даты начала и окончания проведения проверки, краткая статистика по вопросам, а также перечень элементов типовых объектов аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выбранных для проверки текущего объекта аудита.
После нажатия на кнопку В рабочем окне системы последовательно формируются документы, содержащие контрольный вопрос, нормативную основу этого вопроса (извлечения из нормативных документов), авторские комментарии Н.П. Барышникова (автора Методических рекомендаций о порядке применения программного комплекса ЭкспрессАудит:ПРОФ в ходе проведения аудиторской проверки), а также элементы интерфейса для работы с системой. Авторские комментарии Н.П. Барышникова являются очень важной частью каждого документа. В них раскрывается сущность каждой нормы законодательных актов, показаны особенности их применения на практике, разъясняется, как следует понимать значение употребляемых в них понятий.
В верхней части окна отображается тема текущего вопроса и его номер по отношению к общему числу вопросов в Программе проверки текущего объекта аудита, а также элементы интерфейса для работы с системой.
Для удобства работы навигационная панель продублирована в нижней части документа. Также для быстрой навигации по вопросам внутри Программы проверки текущего объекта аудита можно использовать таблицу с номерами всех вопросов, приведенную в нижней части документа. В этой таблице все номера вопросов, на которые ответ получен, выделены жирным шрифтом. В процессе работы с системой необходимо последовательно ответить на все вопросы в рамках Программы проверки текущего объекта аудита. При этом можно пропускать вопросы или отвечать на них в произвольном порядке, используя систему навигации по вопросам. Вопросы в системе ЭкспрессАудит:ПРОФ сопровождаются выдержками из нормативных документов (нормативная основа вопроса), регламентирующих решения по данному вопросу. При ответе необходимо определить, соответствует ли решение по данному вопросу на проверяемом предприятии требованиям нормативных документов, выдержки из которых приведены в нормативной основе вопроса. При нажатии кнопки Ответить,вызывается окно Сбор аудиторских доказательств (рис. 2.27). Рис. 2.27 Окно Сбор аудиторских доказательств состоит из 3 частей: 1. Статус вопроса. 2. Рабочие документы. 3. Поле ввода. Каждый вопрос может иметь один из трех статусов:
Рабочие материалы представляют собой несколько групп параметров установления соответствия решения по данному вопросу на проверяемом предприятии нормативной основе вопроса при сборе аудиторских доказательств: 1. Комментарий к вопросу 2. Перечень и реквизиты проверенных документов 3. Сумма выявленных нарушений, повлиявших на достоверность налоговой отчетности (в тыс.р.) 4. Сумма выявленных нарушений, повлиявших на достоверность бухгалтерской отчетности (в тыс.р.) 5. Рекомендации по устранению выявленных нарушений В каждую группу можно включать неограниченное число параметров. Для этого необходимо, выделив наименование нужной группы или один из ее параметров, нажать кнопку Чтобы удалить созданный параметр из любой группы, необходимо использовать кнопку На рис. 2.28 представлен пример заполнения параметра Комментарий. Рис. 2.28 Создавая параметры группы "Перечень и реквизиты проверенных документов" (пример заполнения представлен на рис. 2.29), необходимо выбрать созданный параметр, дважды щелкнув по нему "мышью". В правой части окна Сбор аудиторских доказательств отображается список всех параметров выделенной группы. Поле Имя текущего параметра предназначено для ввода наименования проверенного документа, например: договор, счет-фактура, акт и т.д. Поле Значение предназначено для ввода реквизитов проверенного документа, т.е. обычно это номер и число. Например:
Чтобы сохранить значение созданного параметра, необходимо нажать клавишу Enter на клавиатуре. Чтобы закрыть редактируемый параметр без сохранения внесенных изменений, нужно воспользоваться кнопкой Рис. 2.29 Создание параметров для групп "Суммы выявленных нарушений, повлиявших на достоверность налоговой отчетности" и "Суммы выявленных нарушений, повлиявших на достоверность бухгалтерской отчетности" происходит аналогично созданию параметров группы "Перечень и реквизиты проверенных документов". Но в данном случае поля ввода имеют другое значение (см. рис. 2.30). Поле Имя текущего параметра предназначено для ввода описания самого нарушения. Поле Значение предназначено для ввода суммы влияния нарушения, в тыс. руб.
Сохранение введенного параметра происходит аналогично сохранению параметров группы "Перечень и реквизиты проверенных документов" с помощью клавиши Enter. Рис. 2.30 Работа с параметрами группы "Рекомендации по устранению выявленных нарушений" полностью аналогична работе с параметрами группы "Комментарии". После окончания ввода всех параметров для составления рабочих документов необходимо сохранить все данные, внесенные в окно Сбор аудиторских доказательств, с помощью кнопки При возврате в вопрос, при ответе на который уже проводился сбор аудиторских доказательств, Окно проведения проверки текущего объекта аудита изменится и содержит теперь 2 закладки: Вопрос (рис. 2.31) и Материалы к вопросу. Рис. 2.31 Закладка Вопрос отражает результаты сбора аудиторских доказательств по данному вопросу. Закладка Материалы к вопросу отражает первоначальный вид Окна проведения проверки текущего объекта аудита, т.е. авторские комментарии и нормативную основу вопроса. Кнопка Ответить меняется на кнопку Изменить и дает возможность отредактировать все параметры рабочих документов при сборе аудиторских доказательств, добавить новые параметры, удалить ранее созданные. После ответа на последний вопрос Программы проверки текущего объекта аудита, система автоматически переходит в окно Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (см. рис. 2.25). На этом процедура проверки объекта аудита завершена. По результатам проверки объекта аудита можно автоматически сформировать рабочий документ, который будет включать в себя результаты сбора аудиторских доказательств по всем вопросам проверенного объекта. Шаблон рабочего документа расположен в тематике 2. Проведение аудита библиотеки шаблонов документов (см. пп. 2.2.4.2. Документирование аудита). Рабочий документ представляет собой список всех вопросов, на которые был получен ответ в рамках проверки объекта аудита. По каждому вопросу перечисляются все комментарии аудитора, перечень нормативных документов, являющихся нормативной основой данного вопроса, список сумм влияния на бухгалтерскую отчетность (в т.ч. по каждому вопросу считается общая сумма влияния нарушений), список сумм влияния на налоговую отчетность (в т.ч. по каждому вопросу считается общая сумма влияния нарушений), все рекомендации по устранению выявленных нарушений по вопросу, перечень проверенных документов по вопросу. В конце считаются итоговые суммы влияния выявленных нарушений на бухгалтерскую и налоговую отчетность в целом по объекту аудита.
|