Студопедия — Проведение аудита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение аудита






Программный комплекс ЭкспрессАудит:ПРОФ, кроме списка элементов программы проверки объекта аудита, позволяет редактировать и другие атрибуты созданного ранее объекта аудита, а именно:

· некоторые поля определения объекта аудита: название, дату начала и дату окончания проведения проверки, - кроме изменения версии проверки;

· список специалистов, назначенных для проверки текущего объекта аудита.

Делается это с помощью кнопки , располагающейся слева от каждого из соответствующих атрибутов программы проверки в окне Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (в части окна "Краткая статистика результатов проверки объекта аудита").

В части "Программа проверки объекта аудита" окна Краткая статистика результатов проверки объекта аудита с помощью кнопки , расположенной слева от названия типового объекта аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, перейти в закладку Выбранные объекты (рис. 2.19, пп. 2.2.2.3. Редактирование программы аудита) окна Редактирование программы проверки.

В окне Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (рис. 2.25) представлена информация о состоянии текущей проверки. В частности, приводится наименование текущего объекта аудита, даты начала и окончания проведения проверки, краткая статистика по вопросам, а также перечень элементов типовых объектов аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выбранных для проверки текущего объекта аудита.

Рис. 2.25 Проверка Реализует процедуру проверки объекта аудита в соответствии с разработанной программой Удаление Удаляет текущий объект аудита Завершение Завершает проверку текущего объекта и блокирует возможность изменения результатов проверки (кнопки Проверкаи Удалениестановятся недоступными, а сама кнопка Завершениеменяется на кнопку Изменение, которая дает возможность разблокировки объекта аудита) -открывает диалоговые окна для редактирования атрибутов текущего объекта аудита -открывает окно Редактирование программы проверки для выбранного типового объекта аудита

После нажатия на кнопку Проверка пиктографического меню окна Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (см. рис. 2.25) появляется Окно проведения проверки текущего объекта аудита. Вид экрана этого окна представлен на рис. 2.26.

В рабочем окне системы последовательно формируются документы, содержащие контрольный вопрос, нормативную основу этого вопроса (извлечения из нормативных документов), авторские комментарии Н.П. Барышникова (автора Методических рекомендаций о порядке применения программного комплекса ЭкспрессАудит:ПРОФ в ходе проведения аудиторской проверки), а также элементы интерфейса для работы с системой. Авторские комментарии Н.П. Барышникова являются очень важной частью каждого документа. В них раскрывается сущность каждой нормы законодательных актов, показаны особенности их применения на практике, разъясняется, как следует понимать значение употребляемых в них понятий.

Рис. 2.26 Ответить Позволяет ответить на текущий вопрос. Редакции Позволяет изменить редакцию текущего вопроса - позволяет пропустить текущий вопрос и перейти к следующему Опросник Осуществляет переход в окно Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (см. рис. 2.25) - позволяет вернуться к предыдущему вопросу

В верхней части окна отображается тема текущего вопроса и его номер по отношению к общему числу вопросов в Программе проверки текущего объекта аудита, а также элементы интерфейса для работы с системой.

Редакциювопроса можно изменить лишь в тех документах, в которых производились какие-либо изменения (изменилась нормативная основа вопроса и т.д.). По умолчанию вопрос открывается в своей последней (актуальной) редакции. Изменить ее на более раннюю можно, нажав кнопку Редакции. В этом случае статус вопроса будет изменён на "Данный вопрос не проанализирован", т.е. необходимо заново ответить на данный вопрос, отображенный в выбранной редакции.

Для удобства работы навигационная панель продублирована в нижней части документа. Также для быстрой навигации по вопросам внутри Программы проверки текущего объекта аудита можно использовать таблицу с номерами всех вопросов, приведенную в нижней части документа. В этой таблице все номера вопросов, на которые ответ получен, выделены жирным шрифтом.

В процессе работы с системой необходимо последовательно ответить на все вопросы в рамках Программы проверки текущего объекта аудита. При этом можно пропускать вопросы или отвечать на них в произвольном порядке, используя систему навигации по вопросам.

Вопросы в системе ЭкспрессАудит:ПРОФ сопровождаются выдержками из нормативных документов (нормативная основа вопроса), регламентирующих решения по данному вопросу. При ответе необходимо определить, соответствует ли решение по данному вопросу на проверяемом предприятии требованиям нормативных документов, выдержки из которых приведены в нормативной основе вопроса. При нажатии кнопки Ответить,вызывается окно Сбор аудиторских доказательств (рис. 2.27).

Рис. 2.27

Окно Сбор аудиторских доказательств состоит из 3 частей:

1. Статус вопроса.

2. Рабочие документы.

3. Поле ввода.

Каждый вопрос может иметь один из трех статусов:

Нет замечаний Решение по данному вопросу на проверяемом предприятии полностью соответствует нормативной основе вопроса. Параметры рабочих документов можно не заполнять. При желании даже при отсутствии нарушений такие параметры, как Комментарий, Перечень и реквизиты проверенных документови Рекомендациимогут быть заполнены.
Есть замечания Решение по данному вопросу на проверяемом предприятии не соответствует или не полностью соответствует нормативной основе вопроса. Параметры рабочих документов необходимо заполнить.
Неактуален Решение по данному вопросу на проверяемом предприятии в проверяемом периоде неактуально

 

Рабочие материалы представляют собой несколько групп параметров установления соответствия решения по данному вопросу на проверяемом предприятии нормативной ос­нове вопроса при сборе аудиторских доказательств:

1. Комментарий к вопросу

2. Перечень и реквизиты проверенных документов

3. Сумма выявленных нарушений, повлиявших на достоверность налоговой отчетности (в тыс.р.)

4. Сумма выявленных нарушений, повлиявших на достоверность бухгалтерской отчетности (в тыс.р.)

5. Рекомендации по устранению выявленных нарушений

В каждую группу можно включать неограниченное число параметров. Для этого необходимо, выделив наименование нужной группы или один из ее параметров, нажать кнопку , расположенную на верхней панели части "Рабочие материалы" диалогового окна Сбор аудиторских доказательств. По умолчанию для каждого вопроса создано по одному параметру "Комментарий" и "Рекомендации". Эти параметры представляют собой текстовое поле. Сверху от текстового поля располагается стандартная панель инструментов, позволяющая, загрузить комментарий из предварительно созданного текстового файла в формате RTF или TXT с помощью кнопки , сохранить комментарий аудитора в отдельный текстовый файл в формате RTF с помощью кнопки , редактировать текст документа с помощью других стандартных кнопок текстового редактора.

Чтобы удалить созданный параметр из любой группы, необходимо использовать кнопку . Удалить можно только параметр, созданный пользователем. Параметры, созданные системой по умолчанию, а также группы параметров удалить нельзя.

На рис. 2.28 представлен пример заполнения параметра Комментарий.

Рис. 2.28

Создавая параметры группы "Перечень и реквизиты проверенных документов" (пример заполнения представлен на рис. 2.29), необходимо выбрать созданный параметр, дважды щелкнув по нему "мышью". В правой части окна Сбор аудиторских доказательств отображается список всех параметров выделенной группы.

Поле Имя текущего параметра предназначено для ввода наименования проверенного документа, например: договор, счет-фактура, акт и т.д.

Поле Значение предназначено для ввода реквизитов проверенного документа, т.е. обычно это номер и число.

Например:

Имя Договор
Значение № 15 от 12.02.2005

 

Чтобы сохранить значение созданного параметра, необходимо нажать клавишу Enter на клавиатуре. Чтобы закрыть редактируемый параметр без сохранения внесенных изменений, нужно воспользоваться кнопкой .

Рис. 2.29

Создание параметров для групп "Суммы выявленных нарушений, повлиявших на достоверность налоговой отчетности" и "Суммы выявленных нарушений, повлиявших на достоверность бухгалтерской отчетности" происходит аналогично созданию параметров группы "Перечень и реквизиты проверенных документов". Но в данном случае поля ввода имеют другое значение (см. рис. 2.30).

Поле Имя текущего параметра предназначено для ввода описания самого нарушения.

Поле Значение предназначено для ввода суммы влияния нарушения, в тыс. руб.

Сумма может быть как положительным, так и отрицательным целым или дробным числом. Десятичной дробью в системе считается число, где целая часть от дробной отделена запятой. Если в качестве разделителя десятичной дроби используется точка, то она автоматически изменяется системой на запятую, поэтому разрядность числа точкой отделять нельзя. Любое число, отображающее сумму, не должно содержать также пробелов, поэтому при вводе отрицательного числа минус нельзя отделять от числа.

Сохранение введенного параметра происходит аналогично сохранению параметров группы "Перечень и реквизиты проверенных документов" с помощью клавиши Enter.

Рис. 2.30

Работа с параметрами группы "Рекомендации по устранению выявленных нарушений" полностью аналогична работе с параметрами группы "Комментарии".

После окончания ввода всех параметров для составления рабочих документов необходимо сохранить все данные, внесенные в окно Сбор аудиторских доказательств, с помощью кнопки . После этого система переходит к следующему вопросу Программы проверки текущего объекта аудита.

При возврате в вопрос, при ответе на который уже проводился сбор аудиторских доказательств, Окно проведения проверки текущего объекта аудита изменится и содержит теперь 2 закладки: Вопрос (рис. 2.31) и Материалы к вопросу.

Рис. 2.31

Закладка Вопрос отражает результаты сбора аудиторских доказательств по данному вопросу.

Закладка Материалы к вопросу отражает первоначальный вид Окна проведения проверки текущего объекта аудита, т.е. авторские комментарии и нормативную основу вопроса.

Кнопка Ответить меняется на кнопку Изменить и дает возможность отредактировать все параметры рабочих документов при сборе аудиторских доказательств, добавить новые параметры, удалить ранее созданные.

После ответа на последний вопрос Программы проверки текущего объекта аудита, система автоматически переходит в окно Краткая статистика результатов проверки объекта аудита (см. рис. 2.25).

На этом процедура проверки объекта аудита завершена.

По результатам проверки объекта аудита можно автоматически сформировать рабочий документ, который будет включать в себя результаты сбора аудиторских доказательств по всем вопросам проверенного объекта. Шаблон рабочего документа расположен в тематике 2. Проведение аудита библиотеки шаблонов документов (см. пп. 2.2.4.2. Документирование аудита).

Рабочий документ представляет собой список всех вопросов, на которые был получен ответ в рамках проверки объекта аудита. По каждому вопросу перечисляются все комментарии аудитора, перечень нормативных документов, являющихся нормативной основой данного вопроса, список сумм влияния на бухгалтерскую отчетность (в т.ч. по каждому вопросу считается общая сумма влияния нарушений), список сумм влияния на налоговую отчетность (в т.ч. по каждому вопросу считается общая сумма влияния нарушений), все рекомендации по устранению выявленных нарушений по вопросу, перечень проверенных документов по вопросу. В конце считаются итоговые суммы влияния выявленных нарушений на бухгалтерскую и налоговую отчетность в целом по объекту аудита.

  2.2.4. Отражение результатов аудита

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия