Студопедия — ЧАСТЬ ШЕСТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ






 

На следующем этапе карьеры Queen после того, как они расторгли контракт с Трайдент, Дэвид Крокер вновь стал ключевой фигурой. Именно он через посредника обратился к менеджеру Элтона Джона, Джону Риду, с просьбой представлять интересы группы Queen. В очередном эксклюзивном интервью Крокер рассказывает, как все произошло.

 

Крокер активно наблюдал за развитием творчества Queen. Для него отношения с этой группой являются приоритетными, и он еще не требовал ни копейки с их прибыли после EMI или Трайдент, которые собираются распространять их записи.

 

Когда было заключено то соглашение, Крокер работал на новом лейбле, принадлежащем EMI, и он был одним из первых, кто оценил кассету с записями, которая впоследствии стала первым альбомом Queen.

 

«Впервые я услышал ту кассету в 1972- ом, когда Трайдент посоветовали группу компании EMI. В тот момент Queen находились в числе нескольких других исполнителей, которых Трайдент старались продвинуть в EMI, хотя лейбл еще не был до конца сформирован.

 

Меня назначили представителем A & R (специалист, занимающийся поиском новых талантов) для EMI, а когда появились (записи Queen, я был по большей части задействован в


Америке. Кто -то посчитал хорошей идеей выпустить сразу три альбома разных исполнителей, которые предлагали Трайдент. Среди них альбом Queen, Юджина Уоллеса и группы SkinAlley. Единственной проблемой являлось то, что сделка дорого нам обходилась, и EMI не были очень уверены в SkinAlley, поэтому своё существование те закончили на лейбле Трансатлантик. Я слышал о Queen, слышал об Уоллесе, но, боюсь, никому не нравились SkinAlley. Это и стало камнем преткновения, потому что сделка могла свершиться только при условии выпуска всех трех альбомов, по одному от каждого артиста».

 

На самом деле, EMI отказали этой группе, так же как и многие другие лейблы.

 

В следующем январе Рой Физерстоун, один из исполнительных директоров EMI, отправился на фестиваль Мидем, на юг Франции, на ежегодную «ярмарку» для менеджеров, директоров, издателей и продюсеров, где заключались большие сделки и определялись авторские права на те или иные записи. Физерстоун вернулся в Лондон и рассказал Крокеру: «В Мидеме за несколько дней ты выслушиваешь столько всего, что когда попадается что-то стоящее, ты бросаешься на это! Так вот, я бросился на группу Queen!».

«Я уже слышал о них», ответил Крокер, вспоминая прошлогодние кассеты.

 

«Я слышал, что они уже договорились с кем-то, но отправил им телеграмму, чтобы они ничего не подписывали, пока я не вернусь из Мидема»,- рассказывает Физерстоун.

 

Затем они с Крокером отправились на встречу с Джеком Нельсоном, который работал в одном из офисов Трайдент, и который в то время был вторым менеджером группы.

Нельсон рассказал нам о сделках с Queen и Юдженом Уоллесом. Мы встретились с музыкантами, обговорили все нюансы, и согласились на сделку с Трайдент, но при этом отказались сотрудничать со SkinAlley, таким образом, те отправились в Трансатлантик.

 

«Мы согласились подписать договор с Queen, но прежде мы хотели послушать их живое выступление в Marquee. И вот они вышли на сцену и начали играть, это была фантастика, но после второго номера всё вдруг пошло не так. Странно. Как только они вышли, эффект был потрясающим, я еще подумал про себя: «Боже, я напал на золотую жилу!» Но потом всё сошло на нет. К концу выступления они кое-как выровняли планку с несколькими неплохими песенками. В общем, это был не самый удачный концерт и люди из и представители EMI, которые также пришли оценить их, остались не очень довольны. Физерстоун на выступлении не

присутствовал, и когда мы рассказали ему, что группа не настолько уж хороша, он просто ответил: «Быть такого не может. Я не согласен и собираюсь заключить сделку с ними!».

 

Queen повезло, что Физерстоун был настроен серьезно. Реши он иначе, всё сложилось бы не так благополучно.

Крокер часто виделся с Меркьюри, Мэем, Тэйлором и Диконом, и рассказывает о своих впечатлениях: «Меня всё время преследует ощущение, что я где-то уже видел Фредди, не могу объяснить, где, но точно знаю, мы с ним были знакомы когда-то. Потом у нас работал парень, который учился с Мэем в школе и всё время нахваливал его, мол, он потрясающий. Хотя тогда мы еще не имели прямых контактов с группой. Когда все договоры были подписаны, они явились к нам и, к моему величайшему удивлению, Фредди представил мне эскиз для обложки первого альбома, который они сделали сами и прямо заявил: «Вот такой будет первая обложка!». Они даже нарисовали собственный герб и указали, где они хотят, чтобы он находился. Правда, когда мы отпечатали его, это получилось ужасно. Мы меняли дизайн трижды. В конце концов, они музыканты явились к нам с фотографией Фредди под светом прожектора и несколькими полароидными снимками в виде коллажа. Они сами все


расставили и расклеили как на доске объявлений и сказали: «Мы хотим, чтобы это выглядело вот так!» “Продажи первого альбома после релиза в июле 1973-го года были очень низкими. Это

 

могло объясняться тем, что июль – не самый удачный месяц, или тем, что Queen тогда были не очень известными ведь никто о них еще не слышал. В общем, альбом не был востребован и тогда Джек Нельсон обратился к Джерри Корду, директору EMI. Джек стукнул кулаком по столу и дело пошло.

 

«Продажи были настолько низкими, что он заставил Джерри Корда взять ситуацию под собственный контроль вместо того, чтобы составить конкретную инструкцию и пустить ее вниз по инстанциям. Как обычно и делали. Он отправился в главный офис и надиктовал телеграммы, чтобы отправить их сотрудникам EMI во всех магазинах, это примерно 60-70 человек, которым было дано указание, подписанное лично Кордом, приложить все свои усилия, чтобы продвинуть альбом. И получилось. Продавцы получили копии альбома, и внезапно мы продали экземпляров в четыре раза больше, чем за всё время до этого. И несмотря на то, что по сравнению с последующими их альбомами, прибыль была поскромнее, дело пошло в гору. А спустя неделю, Queen были на грани разрыва. Что-то дало трещину. Первый сингл «Keep Yourself Alive» часто крутили по радио, однако он никак не попадал ни в один чарт, а потом вдруг Radio Luxembourg заимело виды на первый альбом Queen».

«В то же время Queen дали несколько концертов, и отдача была великолепной. Один из таких горячих приёмов был оказан им в Имперском колледже, в том самом колледже, где Брайан и Роджер репетировали в составе Смайл. Я пошел посмотреть их выступление, и они были сногсшибательны. У меня не осталось ни малейших сомнений в том, что они прекрасные музыканты. Всё было таким впечатляющим – музыка, одежда, уверенность. Их представление впечатлило меня больше чем, что бы то ни было, в особенности это касалось Фредди. Я знал его, знал, как он хорошо поёт, но наблюдать его той ночью было нечто потрясающим. Он много двигался, и производил впечатление очень пробивного парня”.

 

«А потом состоялся их совместный тур с Mott the Hoople, и отдача была такой же, т.е. к моменту завершения тех гастролей Queen зарекомендовали себя как лучшую группу «Второго Эшелона».

 

Первый альбом хорошо продавался, и когда они начали запись второго, все уже поняли, скоро что-то произойдёт».

 

«Первый альбом так хорошо продавался и мы удивлялись, почему он до сих пор не попал в чарты. К моменту релиза второго лонг-плея у нас уже был план – вытащить их из ряда групп «Второго Эшелона», и организовать сольные гастроли, в начале 1974-го. Как раз тогда мы и выпустили Queen II с синглом “Seven Seas of Rhye”.

 

«Из-за государственных ограничений в подаче электричества у нас было всего три дня, чтобы успеть отпечатать пластинки на фабрике, и было решено, что все записи будут представлены в стандартном виде, чтобы мы могли извлечь как можно больше копий за раз. Это решение явилось важной частью политики EMI и согласно плану Queen II должен был быть выпущен без дополнений. Джек Нельсон вернулся и сказал, что пока в альбоме не будет innerbag, мы не получим плёнку. А потом случилось так, что на обложке была опечатка и в группе сильно настаивали на её исправлении, видите ли, они были очень внимательны к деталям. Они страшные перфекционисты, и это правильно, потому что и я в качестве покупателя


предпочитаю полностью укомплектованный и аккуратный товар. Нам неожиданно повезло. «Мы пытались закончить альбом вовремя и решили выпустить «Seven Seas of Rhye» первым синглом. Рони Фаулер, промо-менеджер в EMI и уже тогда большой поклонник Queen, всегда старался поддерживать в офисе энтузиазм на их счёт, не переставая нахваливать. Он отнёс «Seven Seas of Rhye» в офис “Top Of The Pops” как раз тогда, когда Дэвид Боуи не успевал вовремя представить свой ролик для передачи. Рони уговорил тамошних боссов послушать Queen и добился для ребят участия вместо номера Боуи».

 

«Это случилось во вторник. Queen посетили студию Рэмпорт и записали нужные треки для телевидения, а в среду сняли ролик для “Top Of The Pops”, который показали в четверг, а к субботе сингл уже лежал на прилавках. Т.е. всё было устроено за три дня. Нельзя упускать такой шанс».

 

«Исключительный случай. Не думаю, что EMI когда-либо выпускали сингл с такой скоростью… Не было времени приводить в порядок бумажные дела. Это можно было сделать и позже. Все говорили: «Сделайте это!», мы и сделали. После этого, альбом более менее хорошо продавался, по крайней мере, без проблем, как было раньше. Этот сингл явился первым хитом Queen и дал хороший старт Queen II, а через шесть месяцев весь тираж был скуплен».

 

«В США синглом был выпущен Liar, который имел больший успех, чем все их номера (песни?) с «Moot The Hoople». Очень жаль, что Брайн заболел именно во время гастролей в Штатах, потому что тогда, в 1974-ом они могли бы неплохо раскрутиться».

 

Сам Крокер вскоре стал директором «Рокет Рекордс», компании созданной Элтоном Джоном совместно с Джоном Ридом, который также являлся основателем «Джон Рид Энтерпрайзес Лтд». В конце 1975-го Риду довелось немного поработать с Queen, до того как они его наняли.

 

«Когда стало ясно, что их пути с Трайдент расходятся, я предложил Фредди познакомиться с Джоном Ридом, с которым, я уверен, группа отлично бы сработалась, но не настаивал, потому что инициатива должна была быть в их руках. Таким образом, разлетелся слух, что Queen находятся в поисках нового менеджера».

 

«А потом, однажды, я сидел в своём офисе, вот за этим столом, и вдруг зазвонил телефон, и чей-то голос в трубке спросил готов ли Джон Рид стать менеджером группы Queen. Я отправился к Джону в офис и сказал: «Мне кажется Queen заинтересованы в тебе. Хочешь я вас познакомлю?». Мы поговорили минут 5-10, а потом он спросил, что я о них думаю и я сказал, что, по моему мнению, они превосходны. Я перезвонил тому человеку, и вскоре Queen пришли к нам в офис, чтобы встретиться с Джоном. Я чувствовал себя брокером на этой встрече, хотя «брокер» не совсем подходящее слово. У Джона были кое-какие сомнения, но я сумел его переубедить. Я был уверен, что группа просто блестящая и это было моей первой подобной рекомендацией Джону, хотя и с Элтоном он познакомился через меня. Я дружил с Элтоном еще когда он просто писал песенки. Он часто приходил в EMI, клянчил записи, а Джон Рид тогда работал со мной в одном офисе. Мы с Джоном оба пришли в EMI в июле 1969-го, затем он стал менеджером на лейбле Мутаун, а я устроился в Белл, но мы стали хорошими друзьями. И вот, когда Элтон в очередной раз пришел ко мне, я познакомил его с Ридом, так все и началось».

 

«Я всегда чувствовал в Queen эту химию, которая присутствовала и у «The Beatles», и у «The Who» В каждой великой группе есть один симпатяга, тихоня, музыкант до мозга костей и outrageousone. Они очень отличаются друг от друга, но они связаны как единое целое, это и есть рецепт хорошей команды. В дополнение ко всему, они все очень образованные, толковые музыканты, а Фредди с Брайном - пара просто выдающихся авторов песен. Очень


захватывающе наблюдать, как всё это происходит в одной группе».

 

«Им также присуща большая сила духа. Они знают, что будут делать (всегда?), а чего – никогда. Они могут быть крайне требовательны, они готовы отстаивать свою точку зрения, и если кто-то пойдет им наперекор, они ответят: «ВЫ не будете нами манипулировать!».

 

«И поскольку их позиция прочна, все, что тебе остается – давать советы и вразумлять их хоть иногда. Как это было во время съемок Богемной Рапсодии. Брюс Говерс был назначен режиссёром, был выделен бюджет в 32000 фунтов. Я не участвовал в этом, потому что находился в Австралии, хотя знал, что съёмки проходили в Elstree во время репетиций к предстоящему туру. И я почувствовал себя немного не у дел, настолько всё было круто. Я вспомнил, как они настаивали на исправлении незначительной опечатки на обложке Queen II, и понял, что здесь они точно также приложили все свои усилия, чтобы всё было так, как они задумали. Вот, почему, я считаю, их музыка котируется».

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия