Студопедия — ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ И МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ НЕИСПРАВНОСТИ УСТРОЙСТВ СЦБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ И МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ НЕИСПРАВНОСТИ УСТРОЙСТВ СЦБ






5.1. При обнаружении неисправности устройств СЦБ поездной диспетчер (дежурный поста централизации или дежурный по стан­ции) обязан немедленно сделать соответствующую запись в Журна­ле осмотра и сообщить о неисправности электромеханику или смен­ному инженеру службы сигнализации и связи.

Впредь до устранения неисправности, проверки установленным порядком работы устройств и соответствующей записи электроме­ханика в Журнале осмотра или сообщения им поездному диспетче­ру об устранении неисправности запрещается пользоваться неисп­равными устройствами.

Проверка свободности пути, стрелок и приготовление маршрута приема, отправления поездов или маневрового передвижения дол­жны производиться порядком, предусмотренным для таких случаев в технически-распорядительном акте станции.

5.2. В зависимости от характера неисправности поездной дис­петчер или дежурный поста централизации, не ожидая прибытия электромеханика, должен использовать все имеющиеся в его рас­поряжении средства для организации движения поездов и манев­ровой работы, а также для выяснения причины нарушения нормаль­ного действия устройств СЦБ.

Если будет установлена и устранена причина нарушения нормаль­ного действия устройств, разрешается возобновить пользование ус­тройствами. О причинах нарушения нормального действия уст­ройств и устранении их делается запись в Журнале осмотра.

Если разрешающее показание открытого светофора полуавтомати­ческого действия самопроизвольно изменится на запрещающее, поез­дной диспетчер или дежурный поста централизации обязан по показа­ниям контрольных приборов дополнительно убедиться в правильности установки стрелок в маршруте и свободности изолированных участков пути следования, а для выходных светофоров, кроме того, в свободно- сти первого блок-участка, после чего вновь открыть светофор. Если светофор откроется, то пользоваться им разрешается и в дальнейшем.

Если светофор не открывается повторно (или снова самопроизволь­но перекрывается), то впредь до выяснения и устранения неисправно­сти прием, отправление поездов и маневры производят при запреща­ющем показании этого светофора с проверкой маршрута порядком, установленным в техническо-распорядительном акте станции.

О случае самопроизвольного перекрытия светофора делается за­пись в Журнале осмотра и сообщается электромеханику СЦБ.

5.3. Получив сообщение о нарушении нормальной работы уст­ройств, электромеханик СЦБ обязан ознакомиться с характерными признаками неисправности и определить, требуется ли выключе­ние неисправного устройства из централизации (из зависимости) с сохранением или без сохранения пользования сигналами, и сделать об этом запись в Журнале осмотра.

Электромеханикам запрещается:

— приступать к устранению неисправностей устройств СЦБ без ведома дежурного поста централизации или дежурного по станции и без записи в Журнале осмотра, за исключением случаев, предус­мотренных в п. 6.52 Правил технической эксплуатации;

— по окончании ремонта или устранения неисправности вводить в действие устройства, работа которых временно прекращалась, без со­вместной с дежурным поста централизации или дежурным по станции практической их проверки и убеждения в исправности устройств и правильности показания контрольных приборов на пульте управления.

На период проверки устройств СЦБ и устранения неисправнос­ти электромеханик обязан определить для соответствующих стре­лок дополнительные меры обеспечения безопасности, о чем, после согласования с дежурным поста централизации, делает запись в Журнале осмотра.

5.4. Когда отдельные централизованные стрелки не могут пе­реводиться с пульта, они выключаются из электрической централи­зации для ручного перевода при помощи курбеля порядком, пре­дусмотренным в п. 17.7 Правил технической эксплуатации. Порядок перевода курбелем централизованных стрелок, расположенных на значительном расстоянии от поста централизации, устанавливает начальник метрополитена.

При наличии контроля положения стрелок, переведенных кур- белем, дежурный поста централизации убеждается по докладам ра­ботников» переводивших стрелки, и по показаниям контрольных приборов на пульте управления в правильности их установки по приготовленному маршруту.

Если контроль положения стрелок, переведенных курбелем, на­рушен, то такие стрелки должны запираться в соответствующем маршруте на закладки и навесные замки. Если нарушен контроль стрелки, не переводившейся курбелем, то перед запиранием этой стрелки на закладку и навесной замок необходимо опустить курбель- ную заслонку стрелочного электропривода. В правильности поло­жения и запирания таких стрелок в маршруте дежурный поста цен­трализации убеждается по докладу работника, производившего перевод и запирание стрелок.

5.5. При выключении стрелки для ремонта или устранения не­исправности устройств СЦБ, когда остряки отсоединяются от стре­лочного электропривода, но механическая связь между остряками сохраняется, остряки запирают в требуемом положении на заклад­ку и навесной замок или же прижатый остряк зашивается.

При ремонте или неисправности стрелки, когда нарушается ме­ханическая связь между остряками (разъединение остряков), соот­ветствующая стрелка выключается из централизации, а ее остряки зашиваются в требуемом положении работником службы пути по должности не ниже помощника дорожного мастера, о чем работник службы пути делает запись в Журнале осмотра.

Если необходимо пропустить подвижной состав по такой стрел­ке, дежурный поста централизации, после сообщения о запирании остряков стрелки на закладку и навесной замок или сообщения ра­ботника службы пути о зашивке остряков, убеждается в правильно­сти их положения в маршруте лично или по докладу работника, на­значенного для обслуживания такой стрелки.

5.6. При выключении централизованных стрелок, изолирован­ных участков без сохранения пользования сигналами или при вык­лючении централизованной одиночной стрелки (двух спаренных стрелок) с сохранением пользования сигналами проверка свобод- ности пути, положения и замыкания каждой стрелки в маршруте производится порядком, установленным в техническо-распоряди- тельном акте станции.

5.7. В каждом случае выключения стрелки с сохранением пользования сигналами старший электромеханик СЦБ совместно с дежурным поста централизации по контрольным приборам должен проверить, что выключена именно та стрелка, о которой сделана за­пись в Журнале осмотра.

5.8. Перед выключением стрелки или изолированного участка дежурный поста централизации или по его указанию оператор по­ста централизации обязан надеть на стрелочные кнопки (рукоятки) выключаемой стрелки или стрелок, входящих в выключаемый изо­лированный участок, красные колпачки.

5.9. При ложной занятости стрелочного изолированного участ­ка дежурный поста централизации обязан убедиться в свободности его от подвижного состава и перевести стрелку с помощью вспомо­гательной кнопки.

5.10. Прием, отправление поездов и маневры по маршрутам, в которые входят изолированные участки, имеющие ложную заня­тость, производят при запрещающих показаниях светофоров, по­рядком, предусмотренным Правилами технической эксплуатации.

5.11. При частичной занятости стрелочного изолированного участка подвижным составом и необходимости перевода стрелки де­журный поста централизации обязан убедиться путем натурной про­верки в свободности от подвижного состава самой стрелки, лично запретить машинисту производить какие-либо передвижения и уве­домить его о предстоящем переводе стрелки, после чего стрелка пе­реводится с помощью вспомогательной кнопки.

И исключительных случаях стрелочный изолированный участок может иметь «негабаритный изолирующий стык», расположенный между крестовиной и предельной рейкой (столбиком). Порядок дей­ствия при занятости такого стрелочного изолированного участка или смежного с ним изолированного участка, примыкающего к «нега­баритному изолирующему стыку», устанавливается в техническо- распорядительном акте станции.

5.12. Если дежурный поста централизации обнаружит, что при фактической занятости изолированного участка подвижным соста­вом контрольные приборы на пульте управления показывают его свободность (ложную свободность), он должен немедленно сделать об этом запись в Журнале осмотра, сообщить поездному диспетчеру и вызвать электромеханика СЦБ.

Впредь до устранения неисправности устанавливать маршруты, в ко­торые входят эти участки, переводить стрелки и открывать соответству­ющие сигналы разрешается только после того, как дежурный поста цен­трализации лично или через других работников убедится в свободности от подвижного состава участка, показывающего ложную свободность.

Если при фактической занятости изолированного участка, при­мыкающего к «негабаритному изолирующему стыку», контрольные приборы на пульте управления показывают его свободность (лож­ную свободность), то перед установкой маршрута по соседнему уча­стку, примыкающему к «негабаритному изолирующему стыку», де­журный поста централизации обязан дополнительно убедиться в свободности от подвижного состава изолированного участка, пока­зывающего ложную свободность.

5.13. Детальный порядок выключения и включения устройств СЦБ при их неисправности, осмотре и ремонте определяется инст­рукцией, утвержденной Управлением метрополитена.

ГЛАВА 6







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия