Студопедия — Образуйте форму именительного падежа множественного числа существительных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образуйте форму именительного падежа множественного числа существительных.






Автор, адрес, берег, бухгалтер, вексель, директор, договор, доктор, инструктор, катер, конструктор, инспектор, корпус, корректор, лагерь, лектор, образ, пропуск, торт, бант.

 

Задание 73

Объясните, в чем состоит отличие употребления форм имен существительных с окончаниями -а и -ы(-и). Найдите соответствующие толкования слов, используя материалы для справки.

Меха и мехи; корпусы и корпуса; лагери и лагеря; хлеба и хлебы; соболя и соболи; провода и проводы; ордена и ордены; пропуски и пропуска.

Материалы для справки

Выделанные шкуры зверей, кузнечные; туловища людей или животных, здания, крупные войсковые соединения; общественно-политические группировки, стоянки, временные поселения; испеченные и зерновые растения; животные и меха; электрические) и проводы (кого-либо); знаки отличия и в средневековом обществе, например, орден меченосцев.

 

Задание 74

Определите различие в значениях слов, составьте с ними предложения.

Веки – века, образы – образа, проводы – провода, пропуски – пропуска, счеты – счета, сыны – сыновья, тоны – тона.

 

Задание 75

Определите, какие окончания в форме родительного падежа множественного числа имеют следующие существительные.

Килограммы, вольты, гектары, мандарины, апельсины, яблоки, баклажаны, помидоры, гусары, саперы, басни, армяне, татары, башкиры, грузины, немцы, осетины, цыгане, шалаши, носки, сапоги, валенки, ботинки, брелоки, хорваты, аршины, бланки.будни, бюллетени, доли, кочерги, донья, кухни, погоны, свечи, селенья, сомнения, полотенца, сумерки, сплетни, свадьбы.

 

Задание 76

Образуйте форму винительного падежа существительных.

1. Нам подали (омары, омаров) и (кальмары, кальмаров). 2. Инженерам удалось подобрать (проводников, проводники), которые выдерживают тысячеградусную температуру. 3. Дирекция наложила взыскание на (проводников, проводники), которые вовремя не сдали денежные отчеты. 4. Режиссерам, отказавшимся от услуг кинокомпаний, не приходится рассчитывать на (звезды, звезд) экрана. 5. Изучать (звезды, звезд) минимального уровня светимости помогает электронная радиоаппаратура. 6. Ученым удалось вывести (спутника, спутник) на орбиту. 7. Волгоградский рыбзавод отгрузил (мальки, мальков) знаменитых ленских осетров. 8. Наука микробиология изучает различны… (бактерий, бактерии). 9. (Бактерии, бактерий) можно идентифицировать по морфологическим свойствам.

Задание 77

Образуйте все возможные краткие формы и простые формы степеней сравнения, расставьте ударения.

Острый, красивый, тяжелый, глупый, плохой, бойкий, звонкий, соленый.

Задание 78

Укажите случаи неправильного или стилистически неточного употребления форм прилагательных, объясните недочеты.

1. Вывод своевременный, но излишне резок в формулировках. 2. Этот работник компетентный в вопросах организации делопроизводства. 3. Все более шире проникают в быт синтетические материалы. 4. Самыми крупнейшими реками Сибири являются Обь и Енисей. 5. План напряженный, но выполним при условии бесперебойного снабжения стройки. 6. Необходимо спокойней реагировать на конструктивную критику. 7. Решение об увольнении О.П. Сурова незаконное. 8. Необходимо реагировать на изменение ситуации оперативней.

 

Задание 79

Поставьте прилагательные в форму простой сравнительной сте­пени. Отметьте вариантные формы сравнительной степени.

1. Этот огурец на вкус (горький), чем все остальные. 2. Голос его от волнения становился все (звонкий). 3. Слезы градом катились по щекам, и ей казалось, что они ста­новились все (соленый). 4. Он любил, чтобы чай был (сладкий). 5. Нет тебя (красивый), родная столица! 6. Петя был тихий, очень скромный мальчик, и совер­шенно нетрудно было быть (бойкий) и (ловкий) его. 7. Нет опыта (горький), чем опыт неразделенной первой любви.

Задание 80

Укажите стилистические недочеты в употреблении форм степеней сравнения имен прилагательных; назовите другие речевые ошибки. Дайте варианты сти­листической правки предложений.

1. Горнодобывающая промышленность является одной из самых важнейших отраслей народного хозяйства. 2. Снаружи «ЛАЗ-698» выигрывает у своих более старших собратьев. 3. Бытовые условия в поселке ока­зались более предпочтительнее, чем в леспромхозе. 4. А сейчас, накануне праз­дника, более лучшие условия для плодотворного труда получают служащие го­сударственных учреждений: в районном центре вступает в строй администра­тивное здание.

Задание 81

Раскройте скобки, поставьте в нужную форму числительное.

1. Директор выступил перед 157 сотрудниками. 2. Необходимо зафиксировать все сделки, совершенные 500 крупнейшими компаниями с дочерними предприятиями в феврале. 3. Проложено 2598 км железной дороги. 4. В Арктику доставили самолетом 24 полярника. 5. Профессору удалось встретиться с 786 участниками эксперимента. 6. Сделать это можно 40 различными способами. 7. В диссертации имеется приложение с 65 схемами. 8. Во Владимире живет более 340 тысяч человек. 9. На презентации присутствовало свыше 150 (полтораста) человек. 10. К 15 мая в хозяйстве вспахано 1750 гектаров.

 

Задание 82

Выберите нужную форму числительного.

1. В пользу проекта высказались (два – двое, профессор). 2. В бригаду пришли (три – трое) (новая работница). 3. Шли без отдыха (три – трое, сутки). 4. По (оба – обе) берегам реки росли кусты. 5. (Оба – обе) нашим спортсменкам достались трудные соперницы. 6. В этот день продано (семь – семеро, мотоцикл). 7. В (тысячу девятьсот пятьдесят третьем – тысяча девятьсот пятьдесят третьем) году. 8. В новом словаре свыше 4,5 (тысячи – тысяч) слов. 9. Вес товара – 45,3 (килограмма – килограммов). 10. Против этого решения проголосовало 8,1 (процента – процентов) избирателей. 11. Станция находится в (полутораста – полуторастах) километрах от областного центра. 12. Прибыль поднялась до (четыре миллиона триста тысяч – четырех миллионов трехсот тысяч) рублей в год.

 

Задание 83

Исправьте ошибки, допущенные при склонении числительных. 1. Прибыл поезд с двести шестьюдесятью пятью пассажирами. 2. Сбор дошел до двух тысяч триста семьдесят пять литров. 3. Расстояние измеряется восемью тысячами семистами шестьюдесятью девятью километрами. 4. Издательство выпустило книгу для детей с триста пятьюдесятью пятью красочными иллюстрациями известной художницы. 5. В тысячу девятьсот пятьдесят восьмом году в Москве про­ходил Международный конкурс им. П.И. Чайковского. 6. Я начал свой бизнес с четюрьюстами рублями в кармане.

 

Задание 84

Укажите ошибки в употреблении местоимений.

1. Беркут, он вцепился в спину волку. 2. Пошли к ему в дом. 3. В ихнем селе не было садов. 4. Петя уронил его шапку. 5. У коллектива предприятия много трудностей впереди. Им предстоят еще испытания. 6. Зайцы сменили свои белые шубки для того, чтобы их не было видно. 7. Газеты к нам доставляют не всякий день. 8. В чистых парах накапливаются запасы влаги, питательных веществ. При правильной их обработке можно за одно лето уничтожить многолетние сорняки. 9. Рабочие бригады Захарова просили редакцию рассказать о своих трудностях. 10. Главу администрации области мы застали в своем кабинете. 11. На собрание пришли все: ведь у всякого есть свои вопросы. 12. На космических кораблях человек получает возможность передвигаться по его усмотрению. 13. Всем сотрудникам фирмы необходимо снять налет с ваших зубов. 14. Соревнования состоятся при всякой погоде.

 

Задание 85

Определите вид и время употребленных глаголов. Выделите случаи употребления одной временной формы глагола в значении другой.

1. И до смерти я любила в церковь ходить! Точно, бывало, я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится. Маменька говорила, что все, бывало, смотрят на меня, что со мной делается. А знаешь: в солнечный день из купола такой светлый столб вниз идет, а в этом столбе ходит дым, точно облака, и вижу я, бывало, будто ангелы в этом столбе летают и поют. А то, бывало, девушка, ночью встану, – и у вас тоже везде лампадки горели, – да где-нибудь в уголке и молюсь до утра. Или рано утром в сад уйду, упаду на колени, молюсь и плачу, и сама не знаю, о чем молюсь и о чем плачу, так меня и найдут (А.Н. Островский).

2. Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на ключик, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня цветов было много, много. Потом пойдем с маменькой в церковь. А придем из церкви, сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом (А.Н. Островский).

3. Павка поднял голову, посмотрел на Сухарько взглядом, не обещающим ничего хорошего.

– А ты потише. Чего губы распустил?

– Что-о-о? – вскипел Сухарько. – Ты еще разговариваешь, рвань несчастная! Пошел вон отсюда! (Н. Островский).

 

Задание 86

Проспрягайте глаголы:

а) в настоящем времени: баловать; звонить;

б) в будущем времени: включить; вручить; облегчить; одолжить; предложить; углубить.

 

Задание 87

Найдите ошибки, связанные с употреблением глаголов и глагольных форм.

1. В преддверии Нового года все закупаются продуктами и готовят дружеские подарки. 2. Он испытывает постоянный дискомфорт, метается из одной крайности в другую. 3. Когда он едет от Манилова, он заблуждается и падает в грязь. 4. В компьютерную систему внесся вирус. 5. С конца зимы машины готовятся к эксплуатации. 6. Я извиняюсь, не подскажете ли, как мне пройти на кафедру? 7. Особое внимание нужно уделить имевшимся недостаткам в вопросах качества консервов. 8. В эссе были представлены размышления об увиденном и наблюденном. 9. Так, готовясь к походу, проходили дни. 10. Подъезжая к реке, мы остановили коней и бросились в воду. 11. Потерпевшего Юрия соседи утверждают, что около полудня в квартире был слышен шум. 12. Подходя к станции, стало совсем темно.

 

Задание 88

Выберите нормативные варианты.

По исполнению – по исполнении, брелком – брелоком, новый аэрозоль – новая аэрозоль, времяпровождение – времяпрепровождение, рельс – рельсов, извиняюсь (за) – извините (за); скажите, как пройти – подскажите, как пройти; благодаря тебя – благодаря тебе, согласно приказа – согласно приказу, заведующий магазина – заведующий магазином, семь килограмм – семь килограммов.

 

Задание 89

Найдите ошибки в употреблении предлогов с падежными формами и исправьте их. Запишите правильные варианты.

1. По окончанию университета он нашел хорошую работу. 2. Он шел наперекор судьбы. 3. Вопреки ожидания он произвел благоприятное впечатление. 4. Руководитель указал о том, что в проекте имеются ошибки. 5. Все говорило за то, что мы не выполним работу в срок. 6. Ответ по жалобе был получен сразу же. 7. Согласно указаний директора, все вышли на работу. 8. По истечению срока отпуска он вышел на работу. 9. По приезду из командировки он представил авансовый отчет в бухгалтерию. 10. Согласно договора при поступлении в вуз абитуриенты будут сдавать только один экзамен.

 

Задание 90

Составьте предложения с опорой на следующие пары словосочетаний, используя предлоги благодаря, из-за, по причине, вследствие, в связи с

Потеря рабочего времени – низкая производительность труда, непредвиденные обстоятельства – задержка отправки товара, ремонт оборудования – остановка цеха, эффективная работа отдела рекламы – повышение спроса на выпускаемую продукцию.

 

Задание 91

Определите, какие виды морфологических ошибок допущены. Исправьте их.

1. Вывод своевременный, но излишне резок в формулировках. 2. Более лучший показатель характеризует финансовое положение населения 2007 года. 3. Машину вытаскивают из болота с помощью двоих тракторов. 4. Новый экскаватор потерпел аварию благодаря запущенному состоянию одного из узлов. 5. Мировоззрения моего приятеля сильно изменились за то время, что мы не виделись. 6. МИД решило не принимать участия в дискуссии. 7. Заседание состоится на кафедре у профессора Владимира Гордейчук. 8. Главная бухгалтер отказалась подписать акт. 9. Общая сумма не превышает триста рублей. 10. Ко всеобщему удивлению, эта некрасивая девушка оказа­лась новым протеже модельера. 11. Это было показано на кабельных телевидениях. 12. Для меня более важнее, что дает людям мое творчество. 13. Телекомпания была передана новому руководству согласно решения собравшихся акционеров. 14. А по утрам на столе, как всегда, появлялось тоненькое финское салями. 15. Наш корреспондент уже неоднократно передавался из места событий. 16. Я пылесошу ковер два раза в неделю. 17. Президент утверждает, что он полный сил и готов бороться до последнего. 18. Новая бухгалтерша приступит с понедельника. 19. Нам подарили на память несколько оригинальных брелков. 20. На следующий день дивизия получила задание пе­реправляться на правый берег Волги.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия