Студопедия — Классификация персонала предприятия. Списочный и явочный состав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация персонала предприятия. Списочный и явочный состав.






Персонал (трудовой персонал) предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации.

Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на две категории:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

- персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.

Все лица, занятые на предприятии, согласно классификатору профессий и должностей подразделяются на категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие.

Рабочие – лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, оказанием материальных услуг и т.д. (например, занятые управлением, регулированием и наблюдением за работой автоматов и автоматических линий; изготовлением материальных ценностей вручную; уходом за машинами, оборудованием; обслуживанием производственных и непроизводственных помещений).

Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений (например, директора, начальники, управляющие, заведующие, председатели, мастера, главные бухгалтеры, главные инженеры, главные механики, главные электрики, а также их заместители).

Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (например, администраторы, бухгалтеры, диспетчеры, инженеры, инспекторы, нормировщики, механики, ревизоры, социологи, экономисты, юрисконсульты и др.).

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, делопроизводители, кассиры, коменданты, секретари-машинистки, статистики, стенографисты и т.д.).

Работники предприятия распределяются по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия характеризуется комплексом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенной работы в одной из отраслей производства. Она предопределяется характером создаваемого продукта труда и специфическими усло­виями производства в данной отрасли.

Специальность — определяется дальнейшим разделением труда в пределах профессии.

Квалификация — зависит от уровня специальных знаний и прак­тических навыков работника и характеризует степень сложности выполняемого им конкретного вида работы.

В практике учета кадров различают списочный состав, среднесписочный и явочный.

В списочный состав работников предприятия должны включать­ся все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу. В списочном составе работников за каждый календар­ный день должны быть учтены как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

В отчетах по труду численность работников списочного со­става приводится не только на определенную дату, но и в среднем за отчетный период (месяц, квартал, год). Численность на дату — это показатель численности работников списочного состава пред­приятия на определенное число отчетного периода, например на первое или последнее число месяца, включая принятых и исключая выбывших в этот день работников. Для определения численности работников предприятия, учреждения, организации за какой-либо период (месяц, квартал, год) недостаточно принимать численность работников на дату, поскольку в этих показателях не учитываются изменения, происшедшие в течение рассматриваемого периода.

Для определения численности работников за отчетный период исчисляется среднесписочная численность, которая используется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и других показа­телей.

Среднесписочная численность работников за отчетный месяц ис­числяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1-го по 31-е число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников списочного состава на выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников на предшествующий рабочий день.

Для правильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учет численности работников списочного состава, которая должна уточняться на основании приказов (распоряжений) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращения трудового договора.

От списочного состава работников следует отличать явочный состав, который показывает, сколько человек, из состоящих в списке, фактически являются на работу.

Явочная численность работников рассчитывается, а списочная численность определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу.

На практике применяют два метода определения необходимой численности рабочих:

- по трудоемкости производственной программы;

- по нормам обслуживания.

Первый метод используется при определении численности рабочих, занятых на нормируемых работах, второй – при определении численности рабочих, занятых на ненормируемых работах, преимущественно вспомогательных рабочих. Численность специалистов и служащих определяется в зависимости от трудоемкости выполняемых функций, норм управляемости, степени механизации управления и по штатному расписанию.

При определении численности рабочих-сдельщиков учитываются три основных элемента: трудоемкость производственной программы, коэффициент выполнения норм выработки, баланс рабочего времени одного рабочего.

Численность рабочих-повременщиков определяется в зависимости от действующих нормативов на предприятии – норм обслуживания, рабочих мест, нормативов численности. (33вопрос)

 

34. Расчет численности основных и вспомогательных рабочих (явочной, списочной)

Для анализа изменения численности и состава персонала используются следующие показатели:

1. Показатель среднесписочной численности работников (), определяется по формуле:

,где: – численность работников по месяцам.

2. Коэффициент приема кадров , определяется по формуле:

,где – количество работников, принятых на работу в течение определенного периода;

Р – среднесписочная численность за тот же период.

3. Коэффициент выбытия кадров (Кв), рассчитывается по формуле:

,где Рув – численность уволенных работников;

Р – среднесписочная численность за тот же период.

4. Коэффициент стабильности кадров рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством. Он рассчитывается по следующей формуле:

,где – численность работников предприятия, уволившихся с предприятия по собственному желанию;

– численность работников предприятия, уволенных из-за прогулов и других нарушений трудовой дисциплины за отчетный период;

Р – среднесписочная численность работников в период, предшествующий отчетному;

– численность работников, принятых на предприятие в отчетном периоде.

 

 

35. Принципы организации, формы и системы заработной платы.
Рассматривая сущность понятия «заработная плата», следует иметь в виду, что оно используется применительно к лицам, рабо­тающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в зара­нее оговоренном размере.

Заработная плата, как экономическая категория, представляет собой элемент дохода наемного работника, форму экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производ­ства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении.

Оплата труда играет двоякую роль: с одной стороны, является главным источником доходов трудящихся и повышения их жизненного уровня, с другой – основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.

Сложный механизм организации заработной платы функционирует на основе использования ряда принципов:

- распределение в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством;

- материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда и неограниченность заработной платы;

- сочетание индивидуальных интересов с коллективными (при развитии коллективных форм организации труда);

- систематическое повышение заработной платы рабочих и служащих;

- опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом его оплаты;

- сочетание централизованного регулирования заработной платы с самостоятельностью организаций;

- простота и наглядность систем оплаты труда.

Труд оплачивается в зависимости от его количества и качества, с учетом затрат и результатов. Количество труда в узком смысле – это масса живого труда (мускульной, нервной энергии), затраченная в процессе трудовой деятельности, в широком смысле – это объем труда, овеществленного в продукте производства. Количество рабочего времени измеряется продолжительностью рабочего времени в часах, днях (экстенсивная величина) или объемом затрат труда в единицу времени (интенсивная величина).

Под качеством труда следует понимать степень сложности самого труда, которая характеризуется определенным уровнем квалификации, условиями труда и его народнохозяйственной значимостью.

Сложный, а следовательно, высококвалифицированный труд оплачивается выше, чем труд низкой квалификации, что регулируется системой оплаты труда, включающей тарифную систему, схемы должностных окладов, формы и системы заработной платы, различные доплаты и надбавки.

Противозатратный механизм хозяйствования предусматривает обеспечение прямой и жесткой зависимости оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности трудовых коллективов. Это предопределяется правильным выбором и применением формы и системы заработной платы, которые должны материально заинтересовывать работников в повышении количественных и качественных показателей производства.

В пределах заработанных сумм, предназначенных на оплату труда, формы и системы заработной платы должны обеспечивать соответствие заработка каждого трудящегося и его личного трудового вклада в общие результаты работы коллектива. Формы и системы заработной платы рабочих предусматривают:

- оценку меры труда для его оплаты (через рабочее время, выработанную продукцию, индивидуальные и коллективные конечные результаты);

- характер функциональной зависимости между мерой труда и его оплаты, оптимизацию заработной платы от количественных и качественных результатов труда.

Затраты труда оцениваются либо рабочим временем, либо количеством продукции. Поэтому в практике организации оплаты труда используются две основные формы заработной платы: повременная и сдельная.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику или группе работников начисляется по установленной тарифной сетке за фактически отработанной время.

При сдельной оплате мерой труда является выработанная рабочим продукция (выполненный объем работ) и заработок прямо зависит от количества и качества произведенной продукции. Здесь заработок рабочему начисляется за каждую единицу (штука, килограмм, метр и т.д.) продукции, исходя из установленной сдельной расценки.

При повременной оплате труда заработок рабочего (Зп) определяется по формуле:

Зп = Тс · Фот,

где Тс – тарифная ставка присвоенного рабочему квалификационного разряда в рублях в единицу времени (час, день, месяц);

Фот – фонд фактически отработанного рабочего времени в днях (часах). При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего (Зсд) определяется по формуле:

 

Зсд = Рсд · ВП,

где Рсд – сдельная расценка на единицу продукции, руб. ВП – количество выпущенной продукции в установленных измерителях. Сдельная расценка на единицу продукции определяется по формуле:

 

Рсд = Тс · Нвр, =Тс / Нв

 

где Нвр – норма времени, час;

Нв – норма выработки, (штук, тонн, кг, м).

Применение сдельной и повременной форм заработной платы требует соблюдения ряда условий, определяющих эффективность и целесообразность их практического использования.

Например, если имеются все условия для значительного увеличения выработки продукции, однако при этом ухудшается ее качество, нерационально используются материальные ресурсы и преждевременно изнашивается оборудование, применение сдельной формы оплаты труда нецелесообразно.

Повременную форму оплаты труда целесообразно применять для таких вспомогательных рабочих, как дежурные слесари, электромонтеры, кладовщики, учетчики и др., что связано с трудностями нормирования и количественного измерения результатов их труда. Кроме того, по повременной форме оплачивается труд рабочих служб технического контроля, основной функцией которых является контроль за качеством выпускаемой продукции.

Системы оплаты труда повременной формы: -простая повременная, -повременно-премиальная. Сдельной формы: -прямая сдельная, -сдельно премиальная, -косвенно-сдельная, -сдельно-прогрессивная, -аккордная (35вопрос)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия