Студопедия — Деловой этикет менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деловой этикет менеджера






Этикет - это также одна из форм регуляции человеческого поведения. Язык этикета преимущественно выражает требования общечеловеческой вежливости, но при этом он регламентирует иерархию возрастных, служебных, половых различий людей, в нем заранее оговаривается ситуация и предлагаются уже готовые модели конкретного действия.

Важно значение имеет деловой костюм. Он должен учитывать положение человека в обществе, комплекцию, возраст и то, куда он направляется. Нужно иметь три костюма: рабочий, деловой и вечерний. Причем во всех случаях галстук является важным предметом туалета. Рабочий костюм - это обычный костюм (брюки и пиджак), а также это могут быть брюки и кожаный пиджак, хорошо сшитая куртка, но во всех перечисленных случаях непременное условие - рубашка и галстук. Деловой костюм - это брюки любого цвета и пиджак, соответственно подобранные рубашка и галстук. Вечерний костюм делового человека определяется модой, но должен состоять обязательно из брюк и пиджака одного цвета, и непременное условие - белая рубашка. В одежде деловой женщины должно быть два-три предмета ведущего тона. Если у вас черные юбка и пиджак, то допустимо иметь либо черные туфли, либо черную сумку.

Универсальная одежда женщины: юбка, блузка, а также платье и костюм. Вечерний туалет - платье, платье- костюм. Женщину украшают прежде всего прическа, туфли, сумка и бижутерия.

Общее правило для всех: встречают по одежке, провожают по уму. Культура речи - один из существенных показателей образованности, воспитанности и общей культуры человека. Общие признаки речевой культуры: правильность речи; богатство языка; краткость; ясность и точность; эмоциональность. Длинная фраза при условии ее четкого логического и интонационного членения помогает оратору показать взаимосвязь и движение мыслей, нарастание и спад эмоциональной напряженности, создать ощущение плавности речи. Правильное словоупотребление - один из важнейших элементов культуры речи. Ряд типичных ошибок в словоупотреблении:•нарушение традиционно принятого литературного употребления ("вовнутрь" и внутрь);•ошибки, связанные с употреблением паронимов("застройка" и "постройка);•употребление тавтологических сочетаний ("своя автобиография»);•неоправданное смешение стилей ("завод вышел на орбиту плана");•незаконное видоизменение и разрушение устойчивых словосочетаний и фразеологических единиц ("он играет главную скрипку" вместо "первую скрипку"). Основное внимание слушателей сосредоточено в основном на восприятии смысла высказывания, однако это возможно лишь при безупречном произношении оратора.

Речь должна быть также краткой и ясной. Краткость означает умение говорить так, чтобы "словам было тесно, а мыслям просторно", способность излагать мысли точно, сжато и в то же время энергично и эмоционально. Злейший враг эффективной речи - пространные рассуждения.

Важное значение имеют деловые отношения менеджера с подчиненными, коллегами (поведение человека в лифте, на улице, в офисе, т. е. все, что создает его имидж):-руку протягивает хозяин кабинета независимо от возраста и пола;-в общественных местах достаточно сделать поклон головой;-дружить с подчиненными надо за порогом офиса;-руководителям не рекомендуется с утра говорить своим подчиненным: "Не могу, не хочу, не нужно, нельзя";-с участниками собрания или совещания следует здороваться либо со всеми за руку по часовой стрелке, либо просто кивком головы;-всякая критика должна быть справедливой, обоснованной и корректной;-неформальное, сердечное поздравление высоко ценится в любом коллективе;-непунктуальность, недисциплинированность - это проявления неуважения или пренебрежения ко времени или интересам партнера или другого человека.

Важное значение имеет стиль переговоров. Один из важнейших этапов переговоров - подготовка к ним. Подготовка включает два основных направления работы: решение организационных вопросов и проработка основного процесса переговоров.
К организационным вопросам относятся:-составление программы приема партнеров;-формирование делегации участников;-определение места и времени;-составление повестки дня каждого заседания;-согласование с заинтересованными организациями касающихся их вопросов и т. д.
При подготовке к основному процессу переговоров:-анализируются проблемы и заинтересованность участников в их разрешении;-формируется общий подход к переговорам;-определяются собственная позиция на них и возможные варианты результатов.

Особое внимание следует уделять изучению юридических аспектов предстоящей сделки. Для того чтобы успешно вести переговоры, надо еще перед первой встречей собрать всю возможную информацию о фирме-партнере.

Основная задача переговоров в психологическом плане - убедить собеседника, заставить его захотеть сделать то, что вам нужно. Ни при каких обстоятельствах не стоит стремиться к достижению односторонних выгод для себя. Прежде всего, необходимо заинтересовать партнера сво­им предложением. Один из важных принципов переговоров - внимательное отношение к партнеру. Не следует начинать разговор с тех вопросов, по которым вы расходитесь во мнениях. Не следует также торопиться с отрицательным ответом на предложение партнера. Психологически правильно высказывать неприятные слова после похвалы. Непременным атрибутом любой встречи является рукопо­жатие. Готовясь к первому разговору с иностранцами, следует четко различать официальную встречу и конкретные переговоры.

Наиболее трудна в процессе переговоров фаза аргумента­ции. При этом рекомендуется: -оперировать простыми, ясными понятиями;-применять достоверные аргументы;-иметь в виду, что три-четыре ярких довода достигают большего эффекта, чем множество мелких;-наиболее сильные аргументы оглашать в начале;-всегда открыто признавать правоту собеседника, когда он прав, даже если это может иметь для нас неблагоприятные по­следствия. Это дает нам право требовать такого же поведения со стороны собеседника;-избегать пустых фраз;-на конкретных примерах, излагать собеседнику свои доказательства, идеи;-применять наглядные вспомогательные средства;-учитывать, что убедительность доказательств зависит от восприятия слушателей;-постараться обобщить факты и сведения, сделать выво­ды и предложить их собеседнику, потому что факты сами за себя никогда не говорят.

Нельзя забывать и о немаловажной мелочи - сувенирах для партнеров. Поход по увеселительным заведениям вместе с партнерами по переговорам после завершения рабочих дискуссий - неотъем­лемая часть деятельности бизнесмена, стремящегося к заключе­нию выгодного контракта.

Важное значение имеет и оформление офиса. Основными требованиями к интерьеру офиса являются чистота всех мест общего пользования, комфортабельность слу­жебных помещений, предоставляющих сотрудникам фирмы воз­можность плодотворно заниматься своим делом. В рабочих помещениях необходимо соблюдать элементар­ный порядок.

Следует заметить, что имеются национальные особенности делового этикета. В связи с этим для налаживания устойчивых деловых контактов с зарубежными партнерами необходимо не только соблюдать элементарные правила делового этикета, при­веденные выше, но и вести себя в соответствии с обычаями той страны, с которой устанавливается контакт.

 

85. Управленческий труд: характеристика, особенности и виды.

Управленческий труд - это вид трудовой деятельности, операции и работы по выполнению административно-управленческими работниками функций управления в организации.

Управленческий труд выделился в период разделения и кооперации труда.

Управленческие работники создают не­обходимые организационно-технические и социально-экономи­ческие предпосылки для эффективного труда людей, непосредст­венно занятых выполнением производственных операций. Следовательно, чем выше качество выполнения управ­ленческих функций, тем надежнее и эффективнее будет функ­ционировать производственный объект.

В процессе управленче­ского труда используются определенные ресурсы - материаль­ные, финансовые, трудовые. Эффективность их использования также влияет на конечные результаты производственной деятельности. Таким образом, управленческий труд - это разновидность обще­ственного производительного труда, так как совокупный продукт есть результат деятельности производственных рабочих и управ­ленческого персонала.

Наиболее характерные операции управленческого труда: -постановка задачи; -поиск информации вручную и с использованием компь­ютеров; -анализ информации; -группировка информации (вручную или с использовани­ем компьютера); -простейшие расчеты без компьютера; -расчеты с применением компьютера; -подготовка решений; -принятие решений индивидуально; -принятие решений коллегиально; -оформление документов, составление писем и т. д.

Конечный продукт управленческого труда - решения, оп­ределяющие меры управляющих воздействий на объекты. Но не все решения, а только реализованные. Управ­ленческий труд вовлекает в свою орбиту учетно-статистическую, научно-техническую, прогнозно-аналитическую, плановую, опе­ративную и другие виды экономической информации. Другой особенностью управленческого труда является его умственный характер.

В управлении, как и в любом другом виде трудовой дея­тельности, имеет место разделение труда. Такое разделение про­является в связи с различием объектов управления.

Работники, прямо или косвенно участ­вующие в управлении, делятся в зависимости от характера и содержания выполняемых функций на три категории:

- управляющие в лице руководителей, менеджеров, наде­ленных полномочиями принимать управленческие решения, не­посредственно осуществлять управляющие воздействия;

- специалисты в лице работников аппарата служб управ­ления, чиновников, которые анализируют информацию об объек­те управления, участвуют в подготовке, обсуждении, выборе управленческих решений, подготавливают рекомендации для управляющих;

- технические исполнители, обслуживающие управляю­щих и специалистов, выполняющие вспомогательные операции по обеспечению процесса управления и его участников.

В современных условиях может быть выделено 3 вида управленческого труда: эвристический, административный и операторный. Эвристический труд - это прежде всего труд руководите­лей и специалистов. Он в наиболее полной мере отражает приро­ду творческой умственной деятельности, ее психофизиологиче­скую сущность. По своему содержанию эвристический труд состоит из двух видов операций: аналитических и конструктивных. Административный труд - это специфический вид умст­венного труда, функциональным назначением которого является непосредственное управление действиями и поведением людей в процессе их трудовой деятельности. Процесс административного труда складывается из вы­полнения следующих организационно-административных опе­раций: служебно-коммуникационных; распорядительных; координационных; контрольно-оценочных.

Операторный труд - это главным образом труд техниче­ских исполнителей по выполнению стереотипных, повторяющих­ся операций, необходимых для информационного обеспечения производственных и управленческих процессов.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия