Студопедия — Основной пафос творчества Ф. Шиллера («Разбойники», «Коварство и любовь», «Дон Карлос», «Вильгельм Телль»).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основной пафос творчества Ф. Шиллера («Разбойники», «Коварство и любовь», «Дон Карлос», «Вильгельм Телль»).






Литература: «Разбойники», «Коварство и любовь», «Дон Карлос», «Вильгельм Телль»

Фридрих Шиллер 1759 - 1805 гг

Великий немецкий поэт и драматург.

Актуальность поэзии Шиллера никогда не пройдёт, пока человек будет стремиться к чему-то идеальному.

Предки Шиллера - городские ремесленники. Отец - человек без образования. Мать - дочь трактирщика. Не могла оказывать на сына никакого влияния.

"Это была одна разлагающаяся масса. Всё было скверно, не было образования, везде только мерзость и эгоизм." Карл Маркс о Германии того времени.

В 1772 году Шиллер поступил в Академию-казарму Карла Маркса. Строгий режим.

В 1781 году завершил драму "Разбойники". Главный конфликт драмы между героем-нородолюбимцем и порочным государством – это главный конфликт всего творчества Шиллера. Герой – великодушный разбойник. Новое у Шиллера – отвел идеям особое место. Он считал, что наши страсти связаны с нашей системой мышления. «Разбойники» - трагедия не только страстей, но и философских воззрений. Совпадение мыслей – совпадение чувств.

В драме два главных героя: Карл и Франц. Враждующие братья, сыновья богатого графа Мола. Карл решается стать разбойником для униженных и оскорбленных. Однако содрогается при мысли о том, что его рукой покарает безвинных. Так Шиллер заставляет его понять, что замысел восстановить закон беззаконием несостоятелен. Франц исповедует философию ненападения. У него добро и зло равноценны и любая моральная оценка неправомерна. Человек не свободен, ни за что не отвечает. Позиция абсолютного морального нигилизма. Обе системы мышления равно гибельны для каждого из них.

Карл убеждается – насилие опьяняет самих разбойников, жестокость становится привычной. В конце концов он становится на путь религии.

В предисловии к драме «Разбойники» Шиллер пишет: «Карл Мор становится новым Дон Кихотом, который кажется нам то отвратительным, то достойным любви, то заслуживающим восхищения, то вызывающим жалость." Все что изображено в драме возвращает ко второму эпиграфу: «Чего не исцеляет лекарство – исцеляет железо, чего не исцеляет железо – исцеляет огонь.» Гиппократ.

«На Тиранов» первый эпиграф.

Такой большой поэт совершенно не владел любовной лирикой, прославился как поэт- мыслитель.

1782 Шиллер покидает Люнтерберг (сбегает из полка) и 5 лет скитался, нищенствовал и боролся за признание читателей.

Первая историческая драма «Заговор Фиеско Генуэя» 1783год. Идея драмы – скорбное признание общества морально не подготовленным для республиканского строя. Фиеско – человек зараженный безнравственностью века. Республика для него - пустое понятие, а переворот лишь выход из различных обстоятельств. По убеждению республиканца Веринны, Фиеско согрешил против истинного бога – подтверждает право на убийство себе подобных и за что Веринна его убивает.

«Заговор Фиеска Генуэя» - это не призыв к действию, а скорбная элегия о несбыточном идеальном строе.

Пьеса 1784г. «Коварство и любовь» («Мещанская трагедия» - название автора)

Главное сам конфликт трагедии - только производное от исторического конфликта – непримиримой вражды феодалов и мещан(простых людей). Сам Шиллер говорил: «Действие происходит при одном из немецких дворов, где царили интриги, узаконенный разврат, унижение человеческого достоинства и торговля людьми. Шиллер просто правдиво изображал действительность.

Сословие феодалов представляет Фердинант Фон Вальтер, сын премьер министра. Мещанское сословие представляет Луиза, его возлюбленная, дочь простого музыканта.

Отличительная черта драмы – сложность почти всех характеров. Шиллер понял, что поступки и сознание людей определяется во многом их положением в обществе. Сложность душевной жизни героев связана с верой Шиллера, что человек от природы добр. Эта добрая природа калечится обществом, но до конца никогда не умирает. Также думал Достоевский.

Главный конфликт трагедии: молодой дворянин Фердинант влюбился в Луизу, он грезил не о тайных свиданиях, а о законном браке. В его глазах она не только равна ему, но и единственно желанна. Фердинант к Луизе: «Подумай, что старше – мои дворянские грамоты или мировая гармония?»

У Шиллера мировая гармония держится на любви как космической силе, также как у Данте чувства главных героев должны преодолевать вражду двух сословий. Эта вражда так глубока, что ею затронуты сердца самих любящих, прежде всего сердце девушки. Она не может заглушить в себе страх перед сильными мира сего – отцом Фердинанта, который резко против их отношений. Один из источников трагедии в том, что юноша не понимает Луизы, он видит лишь недостаток силы её чувства. Получив клеветническое письмо, он в припадке ревности убивает её, а затем и себя. Ревнивый человек – недоросший до любви. Тем самым гибель этих любящих(в отличии от Ромео и Джульетты)- не результат столкновения их сердец с внешним миром. Она подготовлена изнутри. Ибо они сами затронуты растлевающим влиянием общества: социальные перегородки не до конца разрушены в их душах.

Драма «Дон Карлос- инфант испанский» 1783 политическая. Тема: крушение попытки изменить мир словами, уговорить угнетателей быть гуманнее к угнетенным. В это же время Шиллер писал другу: «Считаю своим долгом отомстить инквизиции за поруганное человечество». Действие происходит при дворе испанского короля Филиппа II. Филипп II - мрачный суровый монарх, живший в 16 веке, когда Нидерланды находились под властью испанской короны. Маркиз Коза – "посланник человечества", уговаривает короля послать в Нидерланды наследника престола Дон Корлоса, которого он воспитал в гуманистических традициях. Но в то время в Нидерландах готовилось восстание. Ось трагедии – политическая дружба Карлоса и Козы, одушевленная идеей раскрепощения человечества.

Историческая обстановка драмы – позднее средневековье, эпоха зарождения капитализма. Шиллер писал «В то время более, чем когда либо шла речь о правах человека и свободе совести. И это было время рождения необыкновенных людей." Это Дон Карлос и Поза. В отличии от Позы великий инквизитор убежден, что человек лишь невольник, созданный для покорности «земному богу» (католической церкви и инквизиции).

Филипп подчиняется римской церкви, остается деспотом, в котором нет ничего человеческого. Он предает сына и жену в руки инквизиции.

«Он впал бы в отчаяние, если бы не нашел прибежища в науке» - один немец о Шиллере. И Шиллер в это время действительно занимается философией и другими науками, Он вновь превращается в ученика. «Каждую неделю Шиллер приходил ко мне новым человеком»- Гете о Шиллере.

Шиллер хотел узнать источники поступков людей, оценка человека. Попытка классификации людей.

В 1787 году он переезжает в Веймар, где жил Гете. Гете помогает Шиллеру занять должность профессора истории в …нском университете. Здесь же он женится на бесприданнице. Шиллер часто оказывался на краю долговой тюрьмы.

С 1789-1794гг он не создал ни одного произведения, всецело погрузившись в занятия философией и историей. Он работал по 14 часов в сутки и это подорвало его здоровье, у него был туберкулез легких.

Он все более убеждается, что построение справедливого общества не под силу любой государственной власти. «Государство само должно быть основано на лучшем существе человека» - Шиллер «А пробудить лучшее существо человека может только искусство. Только искусство способно заботится о том, чтобы человек мог и в этой грязи быть чистым, и в этом рабстве – свободным». Но чтобы воспитать общество в духе свободы и братства искусство должно прежде перевоспитать себя, возвыситься над своим веком. Центральную проблему эстетики Шиллер видел в той роли, которую выполняет искусство в развитии человечества – от полуживотного до современного состояния. Излюбленная идея Шиллера: художественная деятельность, как сотворения человеком самого себя.

В 1799 он завершает Трилогию о Валенштейном.

1. Лагерь Валенштейна

2. Пикколомини

3. Смерть Валенштейна

Образ Валенштейна – гениальный полководец, но тщеславный и безудержный властолюбец. Он смотрит на свою деятельность, как на средство собственного возвышения. Человек великих дароваий, он не возвышается над уровнем нравственности знати. «Корысть людьми управляет». В конце-концов он погибает прельстившись астрологией. Потеряв чувство реальности и ответственности за свои поступки. Почти все добрые герои в конце трагедии гибнут. «Таков удел прекрасного на свете. Людям чистого сердца не место в морально разложившемся обществе»- Шиллер.

Драма «Вильгельм Тейль» окончена в 1804 году. Главный вопрос: имеет ли право народ на восстание? Шиллер говорит «ДА» Тель - альпийский охотник. Он кроткий сердцем, но его терпению приходит конец. Высокопоставленный человек потребовал, чтобы он поразил из лука яблоко, положенное на голову сына. И он решает, что такой человек не должен жить. Телль его убивает и тем самым подаёт сигнал к восстанию. У Шиллера появляется вера в оптимистическое разрешение истории человечества.

Шиллер умирал писателем. Его похоронили на старом кладбище Веймара. Гёте перенёс череп Шиллера в Веймарскую библиотеку, где тот был замурован в бюст. Впоследствие Гёте и Шиллер были похоронены вместе.

"Через все произведения Шиллера проходит тема свободы" Гёте

Некрасов посвятил Шиллеру стихи "Поэты";:

"О кто ж теперь напомнит человеку высокое призвание его";

"Благородный адвокат человечества" Белинский.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия