Студопедия — Социа́льная структу́ра как система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социа́льная структу́ра как система






Социа́льная структу́ра — совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества.

Социальная систе́ма — целостная структура, основным элементом которой являются люди, их взаимодействия, отношения и связи. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе на основе совместной деятельности людей, переходя из поколения в поколение.

Социальная система — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый целостный социальный объект.

Очевидные, лишь постепенно изменяющиеся системы взаимодействий социальных сил в обществе - это и есть социальная структура.

Социальная структура обозначает опосредованную сетью отношений между социальными элементами и через ее посредство воздействующую общую связь социального целого.

Понятие социальной структуры отражает связь социальных явлений и существующих между ними социальных отношений и зависимостей.

Под социальными структурами понимаются (относительно) стабильные закономерности социальной жизни, например ролевое поведение, организационные модели и социальное расслоение.

Социальная структура обозначает (а) относительно стабильные отношения, существующие между аспектами социальной системы, и (б) организацию специфически групповых или индивидуальных позиций, отличающихся каждая особым статусом.

Социальная структура, [а] структура общества или, в более общем виде, социальной системы. [b] Организация актеров в институционально упорядоченные отношения, важнейшими структурными переменными которых являются позиция, роль и статус (Редклиф-Браун, Нагель, Линтон, Парсонс, Мертон и др.)

Определения важных признаков и измерений социальной структуры не единообразны; соответственно различиям познавательных интересов используются разные подходы, например, демографический подход (подразделение населения по полу, возрасту, профессии, образованию, доходу, частоте смены местожительства и т.д.); подход, опирающийся на качество производственных отношений и социальной структуры (Маркс); подход, исходящий из масштабов и уровня разделения труда (Спенсер, Дюркгейм); подход, ориентирующийся на степень рационализации и бюрократической организации (М.Вебер), подходы, различающиеся по определениям ценностей и норм и соответственно природы взаимодействия институтов (Дюркгейм, Парсонс, Гелен); подходы, где упор делается на социальное расслоение по престижу, власти и т.д.

Структура социальная - одна из основных категорий социологического анализа общества, обозначающая сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы; в с.с. фиксируется свойственный данному обществу способ разделения труда, взаимоотношения классов и других социальных групп, характер функционирования социальных институтов, формы социальной организации и социальных действий.

Социальная структура - в широком смысле слова означает совокупность отношений между различными социальными группами (классами, общностями, организациями) и социальными институтами, обеспечивающими стабильность в обществе. В узком смысле - взаимосвязанный набор социальных позиций (статусов), каждая из которых обладает определенными правами и обязанностями, необходимыми для выполнения социальных ролей. С.с. обеспечивает устойчивость социальный системы, ее нормальное воспроизводство.

Структура социальная - внутреннее устройство общества или социальной группы, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в определенных рамках.

Обобщающий анализ представленных определений показывает, что в них отражены, как правило, два основных момента: системно-организационный и стратификационный (подробнее в определении термина социальная стратификация). С одной стороны, социальная структура есть система отношений, организующих общество в единое целое, то, что держит общество воедино, не давая ему рассыпаться на отдельные элементы - группы-агрегаты или изолированных индивидуумов. С другой стороны, социальная структура - это совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система.

 

 

№ 80

Система представляет собой совокупность элементов, между которыми существует взаимосвязь и взаимодействие и которые в этом взаимодействии образуют единое целое.

Общество рассматривают как макросистему, которая включает совокупность подсистем. Социальная система - это сложно организованное целостное образование, упорядоченное и связано с совокупностью взаимодетерминированных связей между его элементами. Можно выделить ряд особенностей, присущих социальной системе:

1) целостность, относительная завершенность объекта и его относительное единство;

2) наличие внутренних связей;

3) наличие внешних связей с другими объектами и системами;

4) имеет свою структуру, внутреннее строение;

5) социальная система как объект является относительно автономной;

6) самоорганизующаяся и саморегулирующаяся система;

7) выполняет многочисленные функции;

8) социальная система направлена на достижение определенного результата.

Современное общество - это система, состоящая отдельных уровней социальных общностей.

При социологическом анализе в основном изучают субъекты четырех уровней общности.

Во-первых, фундаментальный уровень формирования, организации общества - это человечество в целом, формирует свои интересы как единая цивилизация.

Во-вторых, это социальные институты. Социальный институт - это устойчивая, организованная форма деятельности групп. Общностей людей, социальных слоев, форма закрепления и способ осуществления специализированной деятельности, обеспечивающей функционирование общественных отношений. Социальные институты возникают в процессе общественного разделения труда и общественных отношений в рамках социальной организации общества. Их деятельность может быть охарактеризована с внешней и внутренней стороны. Внешние

социальные институты - это совокупность лиц, учреждений, обладающих определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. Содержательная, внутренняя, сторона деятельности социальных институтов - определенный набор стандартов поведения конкретных лиц в конкретной ситуации. Каждый социальный институт характеризуется наличием цели деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими ее достижение, набором социальных позиций и ролей, типичных для определенного социального института, а также системой санкций.

Институционализированные социальные связи бывают формальные те неформальные.

Формальные социальные институты имеют общий признак-взаимодействие между субъектами осуществляется на основе формально оговоренных правил й законов, регламентов, положений и т.д.

Неформальные социальные институты хотя и регламентируются в социальных действиях, связях, но не оформлены законом. Неформальные социальные институты основываются на личных связях, взаимных симпатиях, непосредственном общении. Примером неформального социального института может быть дружба.

Каждый социальный институт имеет свою структуру, которая включает:

1. Социальные нормы, правила, олицетворяются в требованиях, уставах, инструкциях, законах.

Социальные нормы - это система требований и правил, установленных обществом или группой относительно своих членов с целью осуществления ими деятельности по определенному образцу. Социальные нормы деперсонализированный, они касаются каждого члена общества.

 

2. Наличие специализированных учреждений, учреждений (например, тюрьма, церковь как здание).

3. Специализированный профессиональный субъект социального института (например, в политических институтах - чиновники).

4. Осуществление социального контроля, которое происходит из-за санкций. Примером формального социального института может быть суд. Социальные нормы олицетворяются в данном случае в юридических законах. Специализированным учреждением является суд как учреждение. Специализированные субъекты социального института-судьи, прокуроры, адвокаты и т. д. Осуществление социального контроля происходит из-за санкций (наказания за совершенное преступление).

По типу решаемых задач социальные институты можно разделить на пять групп:

1) экономические, занимающихся производством и распределением материальных благ;

организацией труда и т.д. (Собственность);

2) политические, связанные с осуществлением функций власти (власть, правительство, государство;

3) институты стратификации, определяющие распределение позиций и человеческих, ресурсов;

4) семейные институты (семья, брак);

5) культурные институты, связанные с религиозными обычаями, с научной и художественным творчеством; организуют отношение людей к религии, культуры и др. (Церковь, искусство).

Основными функциями социальных институтов являются: организационная, регулятивно-управленческая, культурно-воспитательная, контрольная.

В-третьих, уровне социальной структуры общества - это социальные общности, слои, социальные группы.

В-четвертых, уровень отдельного индивида, поскольку для социологии именно личность является предметом изучения как субъект и объект социальных отношений.

Социальные отношения - это относительно самостоятельный специфический вид общественных отношений, который выражает деятельность социальных субъектов по поводу их неодинакового положения в обществе и роли в общественной жизни. Понятие «социальные отношения» и «общественные отношения» часто отождествляют. Однако такое отождествление правомерно только тогда, когда социальные отношения понимают в широком смысле, противопоставляя их естественным отношениям. Социальные отношения не являются статичными формами социального взаимодействия, они всегда взаимосвязаны с другими отношениями в системе общественных отношений. Для того чтобы выделить собственно социальные отношения из системы общественных отношений, необходимо прежде всего установить причину, на основе которой они строятся.

Известно, что каждый вид общественных отношений реализуется между социальными субъектами по поводу того или иного объекта. Если это отношения по поводу средств производства - это экономические отношения, государственной владык-политические отношения, юридических норм - правовые отношения и т. д. Социальные отношения в узком смысле возникают при реализации собственно социального взаимодействия, между различными социальными слоями, группами и индивидами.

Следовательно, социальные отношения - это отношения между группами людей, многообразные связи между социальными субъектами в процессе их жизнедеятельности.

Общественные отношения являются более широким понятием, чем социальные отношения. Общественные отношения - это те отношения, которые устанавливаются между большими группами людей.

По сфере проявления общественные отношения можно разделить на: экономические, политические, духовные, социальные.

Социальные. Отношения-отношения, и снуют рядом с общественными отношениями. К ним можно отнести все формы отношений между небольшими общностями: бытовые, соседские и т. п. Это трансформация общественных норм через призму индивидуальных интересов.

Социальный интерес - одна из важнейших движущих сил поведения и деятельности любого социального субъекта, личности, социальной общности, слои, общества.

В современном обществе существует большое многообразие интересов, и их согласования - основная задача государства, политических партий и общественных общественных организаций.

Понятие «интерес» тесно связано с понятием «ценность».

Ценность в социологии определяют как особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы человека или социальной группы переносятся в мир вещей, предметов и духовных явлений.

Социальная ценность - это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп или личности.

За субъектами или носителями ценности разделяют на:

1) Индивидуальные ценности. У каждого есть вещи, которые имеют ценностное значение только для отдельной личности и не для кого больше (фотографии, реликвии и т. п.).

2) Групповые или коллективные ценности Коллективные ценности образующихся в деятельности социальной общности, слои, группы людей и имеют определенную значимость, сплачивая эту общность.

3) Общечеловеческие ценности - это ценности, которые возникают вследствие деятельности всех людей, имеющих определенную значимость для всех людей (например, любовь, дружба).

Установление определенных типов социальных и общественных отношений происходит на основе таких процессов:

1.Пространственный контакт (при случайных встречах);

2.Психологический контакт (при возникновении определенной заинтересованности между его субъектами.

3.Социальный контакт-взаимодействие на основе обмена ценностями благами: выявляет потребность в общении и социальной действия. Между субъектами социального контакта лежат определенные ценности. При социальном контакте возникает информационный механизм общения.

Общение - это многоплановый процесс взаимодействия социальных субъектов, организации их жизнедеятельности, реализации потребностей, обмена информацией.

 

№ 86 Типология социальных групп и ее критерии

Под социальной группой понимается реально существующая общность, в которой люди собраны вместе, объединены совместной деятельностью или находятся в сходных условиях жизни и поэтому осознают свою принадлежность к данной общности.

В основу первой классификации положен такой критерий (признак), как численность, т.е. количество людей, являющихся членами группы. Соответственно существуют три типа групп:

 

1) малая группа – немногочисленная общность людей, находящихся между собой в непосредственном личном контакте и взаимодействии;

2) средняя группа – относительно многочисленная общность идей, находящихся в опосредованном функциональном взаимодействии.

3) большая группа – многочисленная общность людей, находящихся в социально-структурной зависимости друг от друга.

Вторая классификация связана с таким критерием, как время, существования группы. Здесь выделяются кратковременные и долговременные группы. Малые, средние и большие группы могут быть как кратковременными, так и долговременными. Например: этническая общность – это всегда долговременная группа, а политические партии могут существовать веками, а могут и очень быстро сходить с исторической сцены. Такая малая группа, как, например, бригада рабочих, может быть либо кратковременно: люди объединяются для выполнения одного производственного задания и, выполнив его, расстаются, либо долговременной – люди всю свою трудовую жизнь работают на одном предприятии в одной и той же бригаде.

Третья классификация опирается на такой критерий, как структурная целостность группы. По этому признаку выделяют первичные и вторичные группы. Первичная группа – это не разложимое далее на составные части структурное подразделение официальной организации, например: бригада, отдел, лаборатория, кафедра и пр. Первичная группа – всегда малая формальная группа. Вторичная группа – это совокупность первичных малых групп.

 

 

№ 87 Точность социологической информации

Точность социологической информации - отсутствие в социологической информации случайных ошибок, связанных с процедурой и инструментом измерения.

Точность социологической информации одна из характеристик качества социологической информации. Под Т. с. и. понимают отсутствие случайных ошибок, связанных с инструментом измерения. Теоретическим показателем величины случайной ошибки является дисперсия распределения ответов респондента вокруг истинного значения признака, но так как такое измерение практически неосуществимо, используются другие методы, позволяющие приближенно оценить эту дисперсию (разброс). Одним из основных методов является повторный опрос (test-retest), который проводится с помощью того же инструмента и той же процедуры исследования с таким интервалом времени, чтобы, с одной стороны, не успели произойти изменения в изучаемом объекте, а с другой чтобы результаты первого измерения не повлияли на результаты второго (например, в силу запоминания своих ответов респондентами). Для измерения случайной ошибки по результатам повторного измерения рассчитывают статистические показатели, характеризующие совпадение ответов в первом и втором измерении. Вид показателя зависит от того, в какой шкале метрической, порядковой или номинальной измеряется интересующий исследователя признак.

 

№ 88.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия