Студопедия — ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ






 

240. Руководитель следственного органа, изучив материалы уголовного дела, возбужденного 15 сентября по факту кражи из квартиры Савельева, дал письменное указание следователю Кожевникову об окончании предварительного следствия к 30 сентября. В постановлении руководитель следственного органа указал, что факт кражи установлен, виновный задержан, вину признал полностью, объем предстоящей работы по делу не большой.

Вправе ли руководитель следственного органа давать подобные указания?

Как должен поступить следователь?

Каковы сроки производства предварительного следствия?

241. Прокурор города, изучив материалы уголовного дела, возбужденного по признакам п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (умышленное убийство), находящееся в производстве у молодого следователя СУ СК РФ, вынес мотивированное постановление о передаче данного уголовного дела старшему следователю ГСУ при ГУ МВД России по Волгоградской области Сапожникову. В постановлении прокурор указал, что следователь следственного комитета не имеет опыта расследования подобных преступлений, загружен работой по другим уголовным делам, а Сапожников работает на следствии более 10 лет, только что вышел из отпуска, к расследованию уголовных дел относится добросовестно.

Оцените действия прокурора.

Имеет ли право следователь подразделения органов внутренних дел расследовать уголовное дело, подследственное следственному комитету?

242. 9 августа в процессе расследования уголовного дела № 3 по обвинению Никонова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, возбужденного 1 августа, было установлено, что Никонов по предварительному сговору с Канкаевым совершил разбойное нападение на Кузнецова. По данному факту 5 января этого же года было возбуждено уголовное дело № 1. 5 марта оно было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого. 1 марта было возбуждено уголовное дело № 2 по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданина Павлова. Данное дело расследовалось 3 месяца и было приостановлено 1 июня в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Так как все эти преступления совершены с участием Никонова, руководитель следственного органа принял решение о соединении уголовных дел.

С какого момента будет исчисляться срок по объединенному уголовному делу?

Каков порядок продления срока предварительного следствия?

243. Веретенников и Кликов по предварительному сговору между собой в течение длительного времени совершали квартирные кражи, всего ими было совершено 87 краж чужого имущества. Следователь, в производстве которого находилось данное уголовное дело, учитывая сложность дела и большой объем предварительного следствия, вынес постановление о создании следственной группы. В ее состав включил следователя этого же отдела и оперуполномоченного уголовного розыска.

Имелись ли основания для создания следственной группы?

Кто и в каком порядке принимает решение о создании группы?

Кто может входить в состав следственной группы?

Кто принимает решение по делу, расследуемому группой следователей?

244. Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицированно расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать Соколова как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может и в ее допросе нет необходимости.

Оцените действия следователя.

Каков порядок рассмотрения и разрешения ходатайств, заявленных в ходе расследования по делу?

245. При производстве обыска в квартире обвиняемого Иванова следователь пригласил в качестве понятых соседа по лестничной площадке и брата обвиняемого, который в момент обыска находился в квартире. В ходе обыска был изъят самодельный пистолет и патроны к нему. Ознакомившись с протоколом обыска, сосед и брат обвиняемого отказались подписывать данный протокол, заявив, что они не желают неприятностей Иванову.

Оцените действия следователя.

Кто может быть привлечен в качестве понятых и какова их роль при производстве следственных действий?

246. Расследуя уголовное дело по факту совершения мошеннических действий, следователь установил, что на полученные преступным способом деньги обвиняемый купил жилой дом в Краснодарском крае на имя своей жены. Не имея точного адреса дома, следователь дал отдельное поручение органам уголовного розыска Краснодарского края установить местонахождение дома и наложить арест на дом.

Правильно ли поступил следователь?

В каких случаях следователь вправе давать отдельные поручения?

247. В городе был совершен ряд изнасилований малолетних девочек. Преступления вызвали большой общественный резонанс. В целях стабилизации обстановки начальник отдела полиции выступил по местному телевидению и заявил, что за совершение данного преступления задержан несовершеннолетний Сидоров, учащийся технического лицея № 3. Ему предъявлено обвинение по всем эпизодам изнасилования. Он изобличается показаниями потерпевших и заключением биологических экспертиз. В настоящее время по делу проводятся другие экспертизы. В заключение начальник отдела полиции назвал и поблагодарил лиц, задержавших опасного преступника.

Оцените действия начальника отдела полиции.

Могут ли быть преданы гласности данные незаконченного предварительного следствия?

248. Расследуя дело о хищении предметов, имеющих особу ценность, следователь установил, что наряду с Курлаевым и Идрисовым в краже принимал участие и Писклов. Согласно имеющимся в деле доказательствам Писклов в настоящее время проживает в Швейцарии по конкретному адресу. Так как срок предварительного следствия истекает, виновность Курлаева и Идрисова полностью доказана материалами дела, следователь принял решение о выделении уголовного дела.

Оцените действия следователя.

Имеются ли основания для выделения уголовного дела?

249. Ранее судимый Борисов совместно с 14-летним Герасимовым совершил ряд квартирных краж. В период следствия следователем были получены данные о том, что Борисов склоняет Герасимова, чтобы тот взял всю вину за содеянное на себя. На основании имеющейся информации следователь принял решение о выделении уголовного дела. Обратился с ходатайством к надзирающему прокурору с просьбой о даче указания о выделении уголовного дела в отношении Герасимова в отдельное производство. Прокурор устно отказал в заявленном ходатайстве, сообщив, что в даче подобного указания нет необходимости.

Оцените действия следователя и прокурора.

Имеются ли основания для выделения уголовного дела?

Необходимо ли указание прокурора при выделении в отдельное производство дела в отношении несовершеннолетнего?

250. Изучая нераскрытые уголовные дела, возбужденные по факту краж чужого имущества, руководитель следственного органа установил, что по трем разным делам с места происшествия изъяты идентичные следы пальцев рук. Предположив, что все три преступления совершены при участии одного и того же неустановленного лица, руководитель следственного органа вынес постановление о соединении уголовных дел.

Имелись ли основания для соединения уголовных дел?

Каков процессуальный порядок соединения уголовных дел?

251. Оперуполномоченный УР Савельев недалеко от дома задержал подозрительного мужчину с двумя чемоданами. Задержанным оказался ранее судимый Павлов. По словам Павлова, он только что совершил квартирную кражу. Савельев вместе с Павловым прошли по указанному адресу. Савельев составил протокол осмотра местапроисшествия и доставил Павлова в отдел полиции, где от своего имени вынес постановление о возбуждении уголовного дела, а затем допросил Павлова в качестве подозреваемого, задержал его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, допросил потерпевших, осмотрел похищенные вещи и вынес постановление о признании их вещественными доказательствами. Посчитав, что собранных доказательств достаточно, Савельев на следующий день вынес постановление о привлечении Павлова в качестве обвиняемого и предъявил ему обвинение. После чего направил дело в следственный отдел РОВД по подследственности.

Оцените действия оперуполномоченного Савельева.

Раскройте понятие неотложных следственных действий.

252. Следователь Иванов по дороге домой забыл в транспорте портфель с уголовным делом, находящимся у него в производстве. На следующий день Иванов, придя на работу, решил восстановить утраченное уголовное дело. С этой целью он вновь допросил потерпевших, свидетелей, передопросил обвиняемого, назначил новые экспертизы. Собрав необходимые документы, Иванов закончил предварительное расследование и материалы уголовного дела с обвинительным заключением передал прокурору.

Нарушен ли порядок восстановления уголовного дела?

Каковы сроки предварительного расследования и содержания под стражей по восстановленному уголовному делу?

253. При задержании вооруженного Савочкина была сломана входная дверь его квартиры. После осмотра места происшествия следователь задержал Савочкина в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. И, так как дверь квартиры была не отремонтирована, следователь попросил слушателя-стажера пожить в квартире задержанного до тех пор, пока не решится вопрос с избранием меры пресечения в отношении Савочкина.

Правильно ли поступил следователь?

Какие меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества вправе применить следователь?

254. Следователь Иванов получил от руководителя следственного органа уголовное дело, срок по которому истекал через четверо суток. Так как срок содержания под стражей обвиняемого истекал, следователь в период с 21 до 4 часов следующих суток допросил обвиняемого, произвел очную ставку обвиняемого с потерпевшим и на следующее утро приступил к ознакомлению сторон с материалами уголовного дела.

Оцените действия следователя.

Раскройте содержание понятия «не терпящие отлагательства обстоятельства», при наличии которых возможно производство следственных действий в ночное время?

255. При допросе задержанного подозреваемого Денисова следователь выяснил, что он проживает с отцом, который тяжело болен
и не может самостоятельно передвигаться.

Как эти сведения влияют на принимаемые следователем решения?

256. Выехав на осмотр места происшествия по факту наезда автомобиля на пешехода, повлекшего причинение ему тяжкого вреда здоровью, следователь сделал наброски плана места происшествия на листке бумаги, черновик схемы места происшествия, изъял и упаковал обнаруженные на месте происшествия осколки разбитой фары автомобиля. И ввиду того, что на месте происшествия шел сильный дождь, следователь вместе со всеми участниками следственного действия возвратился в свой служебный кабинет, где на компьютере составил протокол осмотра места происшествия и схему к нему. После чего протокол подписали все участники следственного действия.

Нарушен ли порядок составления протокола следственного действия?

Если да, то в чем и каковы последствия нарушения?

257. После допроса подозреваемый Гончаров отказался подписывать протокол допроса, мотивировав свой отказ тем, что он передумал давать показания в отсутствие своего адвоката. Следователь предложил Гончарову сделать соответствующую запись в протоколе допроса. После того как Гончаров отказался, следователь самостоятельно записал в протоколе, что подозреваемый отказался подписать протокол допроса без указания мотивов.

Правильно ли поступил следователь?

Каков порядок удостоверения факта невозможности подписания протокола следственного действия?

258. Задержанный за сбыт наркотических средств подозреваемый Рахмонов заявил ходатайство о том, что он будет давать показания на родном ему языке фарси, и необходимости предоставления ему переводчика, так как русским языком он владеет очень плохо.

Следователь, удовлетворив ходатайство, пригласил в качестве переводчика доцента кафедры восточных языков Юсупова. Однако, пообщавшись с Юсуповым, Рахмонов заявил, что Юсупов не знает язык, и попросил заменить переводчика. В свою очередь Юсупов сообщил, что он хорошо понимает Рахмонова, так как долгое время жил и работал в Афганистане.

Как должен поступить следователь в данном случае?

Назовите основания отвода переводчика?

259. В процессе расследования дела о кражах личного имущества студентов из комнат общежития торгово-экономического колледжа следователь установил, что там график дежурств ответственными педагогами и воспитателями не соблюдается, в вечернее время из-за отсутствия пропускного режима нахождение в помещении посторонних людей не ограничивается, постоянно происходят выпивки и ссоры, в результате чего неоднократно вызывался наряд полиции. Администрация колледжа ссылается на то, что она обращалась к участковому инспектору полиции с просьбой навести в общежитии порядок, однако он соответствующих мер не принял.

Должен ли следователь реагировать на установленные им обстоятельства и каким образом?

260. 27 марта между лицами, распивавшими спиртные напитки в кафетерии супермаркета «Невский», возникла драка, в которой был убит Сергиенко. Следователь, расследуя это дело, выяснил, что лицензии на право торговли в разлив крепкими спиртными напитками руководство супермаркета не имеет, однако они продавались постоянно с утра до вечера, в т. ч. и несовершеннолетним.

Имеют ли установленные следователем обстоятельства доказательственное значение для расследования дела?

Как должен поступить следователь в данной ситуации?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия