Студопедия — СЕКСУАЛЬНЫЙ САДИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕКСУАЛЬНЫЙ САДИЗМ






 

Садизм — патологическое гипермаскулинное поведение, которое относится к половым извращениям. От изнасилования сексуальный садизм отличается тем, что при нем достижение сексуального возбуждения, оргазма и удовлетворения возможно только при жестоком обращении, унижении, причинении боли, а в некоторых случаях и умерщвлении жертвы. Как правило, садизм отмечается у лиц с возбудимой, шизоидной психопатией, олигофренией или органическим поражением головного мозга.

Психосексуальное развитие таких лиц в большинстве случаев нарушено, обычно оно преждевременное, и почти

—203—

 

у половины из них отмечаются асинхронии полового развития, чаще всего сочетанные, т. е. обусловленные социогенными и психогенными факторами.

Данные системно-структурного анализа сексуального поведения лиц с садизмом показывают, что формирование и структура этого извращения обусловливаются сочетанием особенностей личности с нарушением психосексуального развития, приводящим к формированию агрессивных типов мотивации сексуального поведения.

Садизм тесно связан с феноменом агрессии, которая может быть обусловлена врожденными и приобретенными факторами.

Выделяют семь фаз в развитии агрессии (Н. Мusaph,. Р. Меttrop, 1986):

1-я фаза — агрессия среды; 2-я — агрессия, перенесенная на других лиц (на членов семьи и др.); 3-я — агрессия, высвобождающая отрицательные эмоции в примитивном и деструктивном поведении; 4-я — косвенная агрессия, проявляющаяся в форме протеста; 5-я — косвенная агрессия, проявляющаяся в садомазохистском поведении; 6-я фаза — агрессия, реализуемая в производственной сфере; 7-я агрессия, реализуемая в творческой деятельности, в сублимации.

Садизм, как и агрессивное поведение вообще, обусловлен интеграцией разнообразных факторов. Это социальные факторы (социальная и сексуальная фрустрация, субкультура, негативное влияние средств массовой информации, неправильное воспитание в детстве, чаще всего эмоциональное отвержение и безнадзорность), психологические факторы (особенности характера, темперамента, научение агрессии, сексуальный эгоцентризм, слабый контроль за поведением, слабая антистрессовая защита, фиксация, закрепление агрессивной реакции на стресс), социально-психологические (нарушение межличностных отношений — большая эмоциональная связь с матерью при одновременном пренебрежении ее личностью, чувство страха перед отцом, неспособность к длительным чувственным связям) и биологические факторы (особенности гормональной системы, как известно, анэрогенизация женщин увеличивает их агрессивность). Некоторые ученые придают ведущую роль в этом отношении нейромедиаторной системе — норадреналину, дофамину, ацетилхолину, серотонину (F. Нine, 1983).

—204—

 

Другие отмечают высокую агрессивность мальчиков, у некоторых наблюдается синдром ХYY (К. Норе, 1967; G. Guarabdi, 1970, и др.).

Интеграция указанных факторов и формирует агрессивные типы мотивации сексуального поведения.

Этап формирования полового самосознания у лиц со склонностью к садизму протекает без существенных отклонений. Но с самого раннего детства они проявляют агрессивность при контактах со сверстниками, нередко принимающую форму жестокости. У части обследованных уже с 6—7 лет все отчетливее начинают проявляться черты аффективной взрывчатости, склонность к дисфориям, во время которых они совершают насильственные действия над животными, могут ударить или нанести оскорбление лицам, так или иначе причастным к ситуации, вызвавшей состояние психического дискомфорта. Подобный способ разрядки, снятия психического напряжения сопровождается состоянием облегчения и положительными, эмоциями, а впоследствии, становясь стереотипными, способствует развитию садистских наклонностей.

На этапе формирования полоролевого стереотипа типологические особенности — склонность к дисфориям, вязкость, тугоподвижность, инертность всех проявлений психики при существующей сенситивности и стремлении к лидерству — приводят к нарушениям процесса социализации таких подростков, в том числе и процесса формирования полоролевых установок. Высокая конфликтность, завышенный уровень притязаний, а вследствие этого — стремление к лидерству через подавление, отсутствие эффективных навыков коммуникации, упрощенные поведенческие схемы, стремление к удовлетворению собственных, нередко ситуационно возникающих потребностей, способствуют формальному усвоению гипермаскулинной половой роли.

Этап формирования психосексуальной ориентации отличается у таких лиц структурной сложностью. У большинства из них платоническая стадия либидо фактически отсутствует. При этом, как свидетельствуют результаты проведенных обследований, у 80±5% мужчин первый половой акт сопровождается насилием в различных проявлениях и носит эксцессивный характер. Раннему началу половой жизни способствует и раннее приобщение к спиртному.

—205—

 

Для садистов характерны также различные сексуальные деликты, сопровождающиеся жестокостью транзиторные гомосексуальные связи, в которых они практически всегда выступают в роли активных партнеров. Перверзные тенденции и их реализация, как правило, возникают при объективной невозможности реализации импульсивно возникшей сексуальной потребности.

Раннее становление сексуальности, ранний интерес к сексуальной сфере — типичны для таких лиц. Они выступают инициаторами сексуальных игр, у них имеет место ранний тип мастурбации, приводящей к оргазму, но без эякуляция, ранние эротические фантазии, ласки и игры, которые через минимальные сроки, минуя платоническую стадию, трансформируются в сексуальные. Характерны и ранние половые связи.

Данные системно-структурного анализа свидетельствуют о сочетанном поражении компонентов и составляющих сексуального поведения мужчин с садизмом.

Социальный его компонент нарушен вследствие антисоциального мировоззрения, убеждений, низкого культурного уровня личности, отсутствия морально-этических и эстетических установок. При этом у подавляющего большинства обследованных отмечается неправильная осведомленность в вопросах психогигиены половой жизни. Психологический компонент сексуального поведения поражен вследствие наличия типичных для садистов черт характера (повышенной возбудимости, агрессивности, злобности), приводящих к частым конфликтам и снижению уровня психологической адаптации. В большинстве случаев конфликты возникают вследствие несоответствия ролевых позиций. Биологический компонент сексуального поведения нарушен в силу поражения его психической составляющей, обусловленной психопатией.

Следует указать, что 8±3% мужчин с чертами садизма относятся к сильному типу половой конституции и 91 ±3% — к среднему, слабой половой конституции мы не встретили ни у одного из этих мужчин.

Половая жизнь их характеризуется интенсивностью и беспорядочностью, с характерной для садизма немедленной реализацией влечения. Алкогольное опьянение усугубляет описанные сексуальные особенности.

—206—

 

Сексуальная мотивация у лиц с садизмом всегда агрессивных типов — агрессивно-эгоистическая или, несколько реже, аверсионно-агрессивная. Мотивы сексуального преступления — получение оргазма и отчасти — снятие сексуального напряжения.

Таким образом, причинами садизма являются как особенности сексуальности, обусловленные нарушениями психосексуального развития и личностными чертами, так и связанная с этими чертами дезадаптация личности на всех уровнях ее взаимодействия с окружающими.

Хорошо иллюстрирует это положение следующее наблюдение.

 

Из материалов уголовного дела Л., 25 лет, сварщик, разведен.

В возрасте 23 лет, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, пришел на квартиру к О., 21 года, проживающей в том же доме. Заперев дверь, стал уговаривать, а затем требовать, чтобы О. удовлетворила его половое желание. До этого они знали друг друга в лицо. Несмотря на активное сопротивление О., Л. несколько раз ударил ее по лицу, сорвал с нее платье и нижнее белье. О. испугалась и пассивно подчинилась. Во время полового акта причинял женщине боль щипками, укусами, ударами, оскорблял ее непристойными словами. После совершения садистического полового акта пригрозил убить ее, если она кому-либо расскажет.

Изобличенный и признавший свою вину Л. был судим и приговорен судом к 5 годам лишения свободы.

Данные анамнестического обследования Л. Родители разошлись, когда мальчику было 5 лет. Тип воспитания в семье — безнадзорный. С детства был самостоятельным, грубым, вспыльчивым, агрессивным. Часто конфликтовал с ровесниками, ссоры разрешал дракой. В школе был недисциплинированным, учился неровно, окончил 8 классов, затем ПТУ. С 11 до 15 лет занимался боксом.

После трех месяцев службы в армии был отчислен с диагнозом «психопатия эпилептоидного типа». Через год после возвращения из армии женился и спустя полгода разошелся из-за конфликтов с женой и сексуальной неудовлетворенности. Детей нет.

Результаты специального сексологического обследования. Либидо с 10 лет, первая эякуляция и мастурбация — в 11 лет, первый половой акт в возрасте 16 лет с женщиной, которая оказывала сопротивление, Л. пришлось применить силу и в это время произошел оргазм. Отмечается преждевременное сомато- и психосексуальное развитие.

Половое самосознание сохранено. Психосексуальная ориентация адекватная.

Полоролевое поведение — патологическое гипермаскулинное. Тип сексуальной мотивации — агрессивно-эгоистический. Тип половой конституции — сильный. Эксцессы до 10.

Отмечает, что сильное половое возбуждение и яркий оргазм испытывает только в тех случаях, когда половое сношение сопровождается унижением и физическим страданием партнерши. Это явилось и одной из причин развода.

—207—

 

Соматический статус АД 120/80 мм рт. ст., внутренние органы — без патологии.

Психический статус Неохотно вступает в беседу, раздражителен, вспыльчив, эгоистичен, склонен к конфликтам, требователен к окружающим. Эмоционально напряжен.

Результаты экспериментально-психологического исследования. Тестирование по ММРI выявляет признаки выраженной дезадаптации, смешанный тип реакции на стресс с преобладанием агрессии. Обнаженный эгоцентризм, свободная самоактуализация, высокая импульсивность, эмоциональная незрелость. Высокий уровень побуждений к достижению цели. Храбрость, склонность к риску, антисоциальные тенденции, аморальность. Стремление потворствовать своим слабостям и прихотям. Влечение к алкоголю. Раздражительность, конфликтность, низкий контроль над эмоциями. Поступки непрогнозируемы, для окружающих могут выглядеть странными.

Аффективно насыщенные переживания, чувство непонятости. Окружающие обвиняются во враждебном отношении и этим оправдывается собственная агрессия. Гиперактивность, безответственность. Свободно выплескиваемая агрессия.

Неадекватность, расплывчатость, спутанность мышления, суждений, переживаний, отрыв от реальности. Перенапряжение защитных механизмов. Контроль тормозных систем малоэффективен и не обеспечивает адаптацию.

По методике Кеттела определяются высокие показатели по следующим факторам: неуступчивость (С), фрустрированность (Q4), импульсивность и т. п.

Тест Леонгарда-Шмишека выявил преимущественную деспотичность в отношениях с людьми, чрезмерную уверенность в себе. Поступки часто агрессивны, враждебны. Действует самовольно, самоуправно. Не видя отзывчивости, может быть упрямым, обижаться и затаивать злобу.

Наивысший уровень акцентуаций по отдельным чертам характера: гипертимный — 18. Общителен, обладает повышенной активностью. Легко выходит из-под контроля, повиновения. Может становиться вожаком в асоциально направленных мероприятиях. Склонен к алкоголизму.

Возбудимый — 24 (при среднем значении акцентуации 11). Не контролирует свое поведение. Тенденция к нарушениям, плохо поддается воспитательным воздействиям. Не в состоянии планировать свои действия. Склонен к алкоголизму.

Тест Лири позволил оценить индивидуальный стиль взаимодействия с другими людьми как агрессивное доминирование.

Тест Люшера выявил у обследованного желание признания, популярности.

Диагностическое заключение: психопатия эпилептоидного типа, агрессивно-эгоистический тип сексуальной мотивации, приведший к совершению сексуального преступления в форме садистического изнасилования.

 

Данное наблюдение иллюстрирует формирование агрессивно-эгоистического типа мотивации сексуального поведения у психопата возбудимого типа и появление мотива, реализованного в форме садистического изнасилования.

—208—

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия