Студопедия — Данные обследования по опроснику Леонгарда-Шмишека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Данные обследования по опроснику Леонгарда-Шмишека






 

Обследование лиц, совершивших сексуальные преступления, и их жертв по методике Леонгарда-Шмишека имело целью определение имеющихся у них акцентуаций характера.

—178—

 

Существуют две классификации типов акцентуаций, первая предложена К. Леонгардом (1968), вторая А. Е. Личко (1977). В. В. Юстицким (1977) проведено следующее сопоставление этих классификаций.

 

Результаты исследования, интерпретированные нами в терминологии А. Е. Личко, обобщены в приведенной гл. 2 табл. 2.4.

Сопоставительный анализ данных, полученных по методике Леонгарда-Шмишека и при исследовании психического состояния мужчин, в зависимости от вида сексуальных преступлений позволил выявить ряд закономерностей. Так, было установлено, что изнасилование, садизм, убийство чаще всего совершают лица с эпилептоидной психопатией или акцентуацией характера того же типа либо олигофрены; педофилия характерна для лиц с неустойчивой и астенической психопатией, эфебофилия — для истероидных личностей; лица с

—179—

 

 

астеническими и психоастеническими чертами в большинстве случаев участвуют в групповом и не совершают индивидуального изнасилования. Мужчины, страдающие алкоголизмом, совершают практически все виды сексуальных преступлений (кроме геронтофилии).

Данные обследования лиц, совершивших сексуальные преступления, по методике Ю. А. Алферова, Е. В. Черносвитова

Методика выявления особенностей личности мужчин, осужденных за различные преступления, с помощью составленных Ю. А. Алферовым, Е. В. Черносвитовым (1989) своеобразных психологических портретов, предназначена для обследования и воспитания заключенных в условиях исправительно-трудовых учреждений. Нами методика была использована с целью исследования типов личности осужденных за сексуальные преступления и выявления связи между этими типами и видами совершенных преступлений.

Результаты исследований обобщены в табл. 4.3.

Из представленных данных следует, что такие девиации, как эфебофилия, геронтофилия, гомосексуальная педо- и эфебофилия, чаще всего свойственны мужчинам типа «Актер».

Для мужчин этой группы, согласно их психологическому портрету, типична нестабильная структура характера, быстрая смена желаний, увлечений, направленности поведения. Отношение личности к себе, к требованиям режима и к среде неустойчиво. В межличностных взаимодействиях наиболее ярко проявляются демонстративные черты: недостаток естественности в коммуникации компенсируется наигранностью. Склонность к подвижности эмоций ошибочно может расцениваться как чувствительность, «театральный» стиль мышления, художественная образность. На самом деле за яркостью, эффектностью и театральностью чаще всего скрывается личность эгоистическая, незрелая, не имеющая твердых взглядов и убеждений.

«Резонеры» и «Сутяги» в подавляющем большинстве случаев совершают садизм и изнасилование, «Сутягами» были также большинство убийц.

-180-

 

 

       
     
   
     

 


 

«Резонер» — личность концептуалистических принципов и правил. Мышление таких лиц жестко схематично, предельно формализовано, всегда упорядочено в причинно-следственном отношении. Сформированные принципы непоколебимы, выводы плохо корригируемы. Их отношения однозначны, а логические построения предельно формальны. Поведение лиц паранойяльного типа упорядочено (у них «хорошо подвешен язык»), но часто их слово расходится с делом. Там, где требуется быстро принять решение, они предлагают рассуждения. Эти осужденные неуживчивы, у них прослеживается склонность к формальному подходу не только к окружающим, но и к делу в целом, к фиксации на мелочах и стремление подводить под них концептуальную базу. Собственные интересы возводятся такими личностями в принцип общественной нормы поведения. Они нетерпимы в среде осужденных из-за навязчивой склонности к рассуждениям и резонерству.

Что касается «Сутяг», то характер их очень напоминает поведение людей паранойяльного типа. Им, как и лицам с эпилептоидными чертами, также присуща прямолинейность, некорригируемость и жесткость суждений и установок. Однако имеются и существенные различия. Так, если паранойяльность проявляетсянетерпимостью прежде всего в мышлении, то эпилептоидность — нетерпимостью как основной характерологической чертой, пронизывающей все — и мышление» и аффект, и влечения, и ценностное ориентирование в целом, Эпилептоидность и паранойяльность определяют тип жизненной позиции, установку, стиль поведения и характер ценностной ориентации такой личности.

К педофилии более всего склонны лица типа «Рохля». Мужчины такого типа всегда кажутся испуганными, для них характерно виноватое или какое-то ожидающее выражение, они крайне несобраны, у них «все валится из рук». В поведении их проявляются черты импульсивности и навязчивости одновременно, какая-то странность, как будто их постоянно что-то угнетает. Таким личностям свойственна отчужденность: с одной стороны, они держатся настороженно и изолированно, с другой — словно что-то мешает им быть с людьми. Подавленность у этих людей череду-

—185—

 

ется с тревожностью, внешняя заторможенность — с болезненной неестественной суетливостью, вспышки шутливости и игривости — с напряженной тревогой и скрытой болью. Для них характерны также черты страха, отчаяния, немотивированных вспышек радости или бесконечной усталости,

Участие остальных типов, указанных в табл. 4.3, более или менее равномерно распределено по всем видам преступлений. Приведем их краткие характеристики.

Лица типа «Паникер» легко возбудимы в отношении как негативных эмоций (раздражение, гнев, злость, обида, страх, отчаяние, паника), так и положительных (радость, восторг, надежда, вера). Они впечатлительны, вспыльчивы, легко ранимы, но быстро отходчивы и незлопамятны. Несмотря на подвижность аффектов, им свойственна склонность к привязанности. По натуре эти люди добры и устойчивы в отношениях с другими людьми. Их мышление как бы неподвластно аффекту и диссоциирует с ним. Для поведения осужденных с неустойчивым типом личности характерны постоянные, часто по малейшему поводу, взрывы с резкими колебаниями настроения. Эмоциональная подвижность и спонтанность формирует особый стиль поведения и манеру взаимоотношений такой личности в среде осуждённых.

Людей, относящихся к типу «Прожектер», в ИТУ называют «людьми с плюсом», «солнечными натурами». Они коммуникабельны, легко устанавливают контакты, имеют много друзей, всегда окружены ими. При этом не столько они тянутся к окружающим, сколько последние нуждаются в них: им хочется довериться, исповедаться, найти поддержку, с ними всегда уютно и легко. Они продуктивны — деятельные натуры, трудолюбивые и неутомимые, фанатики дела, забывающие о себе и собственных нуждах, энергичные и инициативные, вносящие бодрость в коллектив, увлекающиеся различными проектами и идеями, порой недостаточно обоснованными. Однако существенные недостатки таких личностей — не совсем адекватное отражение действительности, разбросанность, неумение длительно сосредоточиваться на одном вопросе. Они доверчивы и в любых лицах из своего окружения видят только хорошее, даже если те и не заслуживают такого отношения.

—186—

 

Напротив, «Нытики» — это люди с «минусом» в поведении и настроении. Они постоянно жалуются на свое здоровье, здоровье близких им людей, на свое жизненное неблагополучие и неустроенность. Они обычно не удовлетворены работой, но и не хотят ее менять, недовольны семейными отношениями, но переписываются с семьей и перечисляют деньги на воспитание детей. Такие лица жалуются на все и вся и в этом проявляют навязчивость, требуют, чтобы их выслушали, нуждаются в сочувствии и сострадании, хотя в то же время не верят в них. Они трудолюбивы и продуктивны, ибо это хорошо компенсирует «минус» настроения. В общении эти осужденные не очень коммуникабельны, поскольку ее всякий может выдержать их непрекращающиеся жалобы. Для их поведения характерны угрюмость, замкнутость, вялость. Таким лицам необходимы повышенные нагрузки, ибо занятость делом сама по себе купирует аффективную сниженность, облегчает субъективное состояние.

В отношении лиц типа «Игрок» в зависимости от того, компенсированы они или нет, можно говорить об их «слабости» или «силе». В поведении человек такого типа, особенно в условиях ИТУ, чаще не проявляет себя со стороны своей внутренней слабости, а скорее выглядит как натура волевая, не теряющая самообладания в любой ситуации. Это дается ему ценой постоянных внутренних усилий, построения сложной системы саморегуляции и психической защиты. В силу компенсаторного поведения такой человек может производить впечатление дерзкого или даже наглого. Подобные черты поведения скрывают внутренние противоречивые эквиваленты сложной натуры. Когда психологическая защита ломается, а система саморегуляции оказывается несостоятельной, сразу же обнаруживается подлинная слабость таких лиц и наступает декомпенсация.

«Белые вороны» сами для себя являются проблемой, ибо «внутренне не завершены». Их характеризует постоянное стремление согласовать свое внутреннее и внешнее состояние, а поскольку им это не удается, они охвачены тревогой. Стиль поведения такой тревожно-мнительной личности всегда индивидуален. Ее поступки и реагирование своеобразны, а целеустрем-

—187—

 

ленность не знает преград, но псевдоотчужденность и холодность в отношениях могут создать положение «белой вороны» в любом коллективе. Эти люди часто кажутся неадекватными в поведении из-за своей неординарности, их считают глубоко моральными, совестливыми. Из-за ранимости поведение их трудно программируется и никогда нельзя однозначно предвидеть результаты повседневно складывающихся для них ситуаций.

Такие лица, как правило, никогда не бывают понятыми, их или недооценивают, считая инфантильными, или переоценивают, считая «людьми себе на уме». Всякое управление такими осужденными — только внешнее: они лишь формально послушны и исполнительны, но по существу всегда преследуют свои собственные цели, поэтому легко разрывают любые отношения, если их цели перестают совпадать с теми, в пределах которых они подчинены и управляемы. Они не допускают манипулирования собой, руководствуясь в конечном итоге только своими тревожными импульсами, в пределах которых вычерчивается линия их поведения, и реализуются поступки.

Для «Зануд» характерны неупорядоченность поведения, несобранность, дезорганизованность. Они отличаются обидчивостью и капризностью,приводящими к конфликтам в малых группах, претенциозностью при собственной несостоятельности. Конфликты возникают у таких осужденных как бы внезапно («от него такого не ожидали»), и за ними часто нетрудно обнаружить какие-то нереализованные притязания.

«Изгои» — раздражительны, вспыльчивы, капризны, тревожны. Настроение у них обычно подавленное. Внешне они постоянно выглядят неряшливыми, утомленными, замкнутыми, стремятся уединиться, раздражаются по малейшему поводу, особенно если речь идет о каких-нибудь дополнительных усилиях. С окружающими грубы или беспричинно плаксивы.

Наконец, «Интриганы» — это люди, постоянно жалующиеся, всем недовольные, конфликтующие с окружающими; они вмешиваются в дела других, при этом едва справляясь со своими собственными делами. Они всегда «не у дел», критикуют руководство исправительно-трудовой колонии, как правило, не по

—188—

 

существу, а по мелочам. Из-за ипохондрических тенденций такие лица мрачно раздражены или болезненно подавлены, много говорят о лекарствах и болезнях как в отношении к самим себе, так и к окружающим: вдруг начинают указывать, что кто-то из окружающих, по их мнению, недостаточно здоров, и не может справляться с работой. Путают личные проблемы и заботы с общественными, противопоставляя одно другому, причем готовы «пожертвовать» общественным ради личного. Такому поведению способствует неравномерная нагрузка в течение рабочего дня: незанятость в течение определенного времени и авральность в оставшееся время выбивают этих осужденных из колеи.

Хотя, как мы уже отмечали, мужчины перечисленных типов совершали многие виды преступлений, следует отметить, что никто из них не проявлял садистических тенденций и не совершал сексуального убийства.

В целом результаты проведенных нами экспериментально-психологических исследований подтверждают закономерности формирования и проявлений девиантного сексуального поведения мужчин, совершивших сексуальные преступления, выявленные при клинико-психологическом обследовании, и позволяют объективно оценить его результаты.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия