Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Системный подход к изучению причин и условий совершения сексуальных преступлений позволил установить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Системный подход к изучению причин и условий совершения сексуальных преступлений позволил установить






 

Системный подход к изучению причин и условий совершения сексуальных преступлений позволил установить, что эти преступления являются следствием нарушения сексуального поведения, обусловленного сочетанным влиянием негативных социальных, психологических, социально-психологических и биологических факторов, формирующих мотивацию и мотивы преступлений.

Полученные в исследованиях данные и установленные закономерности позволили предложить следующую классификацию сексуальных преступлений.

1. Сексуальное преступление, обусловленное преимущественно социальной дезадаптацией — нарушением правосознания, недостаточным усвоением социальных норм поведения, влиянием микросоциальной среды, ситуации.

2. Сексуальное преступление, обусловленное психологической дезадаптацией — особенностями личности, внутриличностным конфликтом.

3. Сексуальное преступление, обусловленное социально-психологической дезадаптацией — межличностными конфликтами.

4. Сексуальное преступление, обусловленное биологическими факторами — психическими и соматическими заболеваниями.

По роли психического состояния личности в совершении сексуальных преступлений можно выделить такие их варианты:

1. Преступление, входящее в структуру психического заболевания (в том числе навязчивый вариант).

2. Преступление, обусловленное только нарушением психосексуального развития при нормальном общем психическом развитии.

—190—

 

3. Преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения (или после приема наркотических средств).

В зависимости от степени осознанности сексуальные преступления можно подразделить на осознаваемые, неосознаваемые, частично осознаваемые (при суженном сознании), совершенные при нарушении сознания (при психических заболеваниях, алкогольном опьянении).

По механизму формирования девиаций психосексуальной ориентации выделяются два варианта сексуальных преступлений: фиксированный, когда парафильные побуждения возникают изначально, с самого начала психосексуального развития, и регрессивный, когда после некоторого периода нормативных гетеросексуальных контактов парафильное поведение редуцируется.

Два варианта сексуальных преступлений можно выделить и в зависимости от нарушения механизмов мотивации сексуального поведения: 1) преступления, обусловленные нарушением опосредования потребности, и 2) преступления, обусловленные нарушением опредмечивания потребности.

Различают в зависимости от количества участников индивидуальное и групповое сексуальные преступления.

Сексуальные преступления могут быть планируемыми, ситуационно обусловленными, импульсивными, совершаемыми по первому побуждению, и привычными — в результате многократного повторения (А. А. Александров, 1981; Ю. М. Антонин, 1987; В. А. Гурьева, 1988).

Перверзии, которые привели к сексуальному преступлению, по типу течения могут быть прогредиентными, стабильными, ремиттирующими и регредиентными.

Для первого, прогредиентного типа характерно усложнение структурных характеристик девиации, которая принимает необратимый характер, и присоединение других видов перверзии. Стабильный тип характеризуется отсутствием изменений в структуре перверзии. При ремиттирующем типе имеют место длительные периоды отсутствия потребности в перверзных актах, во время которых, как правило, осуществляются гетеросексуальные контакты. Регредиентный тип течения перверзий харак-теризуется урежением активности, снижением силы девиантной потребности и влечения.

—191—

 

Сексуальные преступления могут либо сочетаться с нормальными половыми актами, либо быть единственной формой сексуального удовлетворения. Они могут служить способом решения внутриличностных и межличностных конфликтов и удовлетворять сексуальные и несексуальные потребности.

Сексуальная функция лиц, совершивших сексуальное преступление, может быть повышенной, нормальной или сниженной.

Отношение к совершенному сексуальному преступлению у совершившего его лица также может быть различным: раскаяние, непризнание себя виновным, бравирование своим преступлением.

Сексуальные преступления подразделяются и в зависимости от состояния их жертв — в бодрственном состоянии, в состоянии естественного сна, в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии страха, а также в зависимости от отношения жертвы к половому акту: истинное согласие, импульсивное согласие, пассивное согласие, вынужденное согласие, несогласие, активное сопротивление.

Принимается во внимание и поведение жертвы перед изнасилованием: сознательное или несознательное сексуальное провоцирование, легкомысленное поведение, непровоцирующее поведение.

Разграничение, сексуальных преступлений по видам, формам их совершения, по типам течения перверзии, приведшей к преступлению, в зависимости от роли социальных, психологических, социально-психологических и биологических факторов в его совершении дает возможность выявить механизмы формирования мотивации и мотивов сексуального преступления в каждом отдельном случае.

Нами, как уже указывалось выше, выделены и охарактеризованы следующие типы мотивации преступного сексуального поведения.

Легкомысленно-безответственный тип мотивации отмечается у незрелых, инфантильных, интеллектуально сниженных личностей с негативной социальной аутоидентичностью. Мотивы совершения насильственного полового акта носят у них развлекательный, демонстративный характер, основной мотив — самоутверждение. Агрессивно-эгоистический тип мотивации характерен для лиц с психопатией, которым присущи спонтанное повышение напряженности, агрессивный аффект или

—192—

 

переоценка значимости собственной личности и агрессивности окружающей социальной сферы. Основной мотив, насильственного полового акта в этих случаях — самоактуализация.

Агрессивно-аверсионный тип сексуальной мотивации характеризуется негативным отношением к женщине, проявляющимся агрессивными действиями. Мотивы сексуального преступления у лиц с таким типом сексуальной мотивации — унижение, подчинение жертвы.

Пассивно-подчиняемый тип мотивации наблюдается у лиц пассивных, безынициативных, мотив насильственных половых актов у них — подражание, внушение. Лица с данным типом мотивации, как правило, участвуют в групповом изнасиловании.

Генитальный и гомеостабилизирующий типы сексуальной мотивации выделены Г. С. Васильченко (1977). Первый отмечается у лиц, интеллектуально сниженных, для которых появление эрекции служит сигналом к совершению полового акта, мотивом которого является получение оргазма. При гомеостабилизирующем типе сексуальной мотивации сексуальное возбуждение проявляется тягостным ощущением, нарушающим состояние нервной уравновешенности, вызывающим дискомфорт; мотивом полового акта при этом является восстановление гомеостаза, снятие сексуального напряжения.

Девиантофильный тип мотивации характеризуется нарушением психосексуальной ориентации. Мотив полового акта при этом — удовлетворение девиантного влечения. Нередко в этих случаях, так же как и при агрессивно-эгоистическом и аверсионно-агрессивном типах мотивации, мотивы насильственного полового акта неосознаваемы.

Неосознаваемые мотивы могут быть следствием блокирования возможности сексуальных проявлений при высокой субъективной необходимости таких проявлений либо отсроченного во времени действия, закрепившегося в детстве по механизму импринтинга. (В. П. Емельянов, 1980; С. Т. Агар-ков, 1990; Б. Л. Гульман, 1992). Неосознаваемые мотивы и неосознаваемое мотивационное опосредование сексуального поведения чаще всего встречаются у истероидных личностей.

Как мы видим, при совершении сексуального преступления могут действовать разные мотивы, в то же время один и тот же мотив может приводить к разным сексуальным преступлениям. Предложенная типология мотивации преступного сексуального поведения

—193—

 

и классификация соответствующих типам мотивации мотивов сексуальных преступлений с учетом условий их совершения позволяют объективно оценить преступление в каждом конкретном случае, способствуя тем самым совершенствованию судебно-сексологической экспертизы. При проведении судебно-сексологической экспертизы необходимо учитывать следующие факторы:

1. Особенности и взаимосвязь соматополового и психосексуального развития личности.

2. Особенности и взаимосвязь общего психического и психосексуального развития, наличие психопатологии и ее связь с нарушением влечений.

3. Состояние полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации.

4. Состояние отражательной, побудительной, регулирующей и контролирующей функции мотивации сексуального поведения.

5. Тип мотивации сексуального поведения.

6. Мотивы насильственного полового акта и степень борьбы мотивов.

7. Степень идентификации с собственной личностью и морально-этические установки.

Такой подход дает возможность определить характер и глубину имеющихся у совершившего сексуальное преступление лица психических расстройств и девиаций сексуального влечения, определить степень его вменяемости, а следовательно, не только правильно оценить совершенное преступление в каждом конкретном случае, но и разработать адекватные лечебные и профилактические мероприятия.

Рассмотрим характеристики, причины и условия совершения каждого из видов сексуальных преступлений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия