Студопедия — ГЛАВА 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4






 

Выявление особенностей личности, адаптивных возможностей и форм поведения мужчин, совершивших сексуальные преступления, и их жертв было целью проведении экспериментально-психологических исследований.

Одной из важнейших психологических характеристик является, как известно, направленность личности, которая определяется по доминирующей мотивации, шкале ценностных ориентации и характеристике использования свободного времени. Результаты этого исследования у мужчин и женщин, проведенного нами с помощью специальных анкет, представлены в табл. 4.1 и 4.2.

Как видно из данных первой из этих таблиц, у всех обследованных доминирующей мотивацией было обеспечение жизненных потребностей и интересов; среди ценностных ориентации на первом месте у мужчин была сексуальная сфера, в проведении досуга все мужчины предпочитали развлечения и отдых.Культурные интересы занимали очень небольшое место среди ценностных ориентации, а такие категории, как творчество, самосовершенствование, хобби встречались в, единичных случаях, что свидетельствует о невысоком уровне духовной жизни обследуемых.

Направленность личности жертв преступлений практически не отличалась от ее направленности у мужчин, за исключением ценностных ориентации: сексуальная сфера, стоявшая на первом месте у лиц, совершивших преступления, у женщин была малозначима, предпочтение отдавалось быту и несколько большее значение, чем у мужчин, имели производственные интересы. Культурные и творческие интересы встречались у женщин столь же редко, как и у мужчин.

-163-

 

       
   
   
     

 


 

 

 

 

 

Данные обследования по методике ММРI

Изучение характерологических особенностей по адаптированному личностному опроснику ММРI проводилось нами только у лиц, совершивших изнасилование (594 человека), поскольку это была наиболее многочисленная и разнообразная по психологическим характеристикам группа, а следовательно, полученные при ее обследовании данные можно было считать достаточно репрезентативными.

Результаты проведенного исследования позволили подразделить мужчин в зависимости от характера и степени выраженности личностных нарушений на три группы.

У 359 человек (63±3%), которые вошли в первую группу, было выявлено значительное сходство личностных черт, что позволило дать обобщенную характеристику всей группы. В целом для них оказался характерным высокий уровень эмоциональной напряженности, который может быть обусловлен субъективным восприятием ситуации как неблагоприятно-стрессовой (F>70 т).

Выявленное невысокое К (46 т) при одновременном повышении F дает основание предположить известную откровенность обследованных. В то же время у них обнаружилась драматизация своего состояния, подчеркивание неблагополучия (F-К>+11). Тип профиля оценочных шкал у обследованных мужчин можно было оценить, по терминологии Л. Н. Собчик (1990), как «обнаженность и раскрытие дефектов своего характера и проблем».

Анализ других шкал показал, что обследованным свойственны иждивенческие настроения (относительно выраженная 1-я шкала и пик на 3-й шкале). Стиль мышления у них несколько догматичный, с переоценкой собственной значимости. Уровень притязаний очень высок, ясно выражено стремление произвести впечатление.

Склонность к драматизации положения усиливает его субъективное переживание, что усугубляется стремлением сохранить свой статус (цели, интересы, положение). Существующее состояние оценивается обследованными как нарушение этого статуса и вызывает чувство сильного дискомфорта с тенденцией вытеснения тревоги, что

—170—

 

 

усиливает психоэмоциональное напряжение и замкнутость (низкая 2-я, умеренно сниженная 4-я, высокая 8, 6 и 3-я шкалы).

Сексуальная адаптация в целом снижена (умеренное повышение 8-й шкалы, высокие 8, 6, 3, 0-я шкалы).

Острота субъективного реагирования обследованных мужчин усиливается сенситивностью и отсутствием умения скрывать свои переживания (относительно невысокая 4-я шкала).

Имеется тенденция отреагирования вовне по внешне-обвиняющему типу (8, 6, 3-я из базисных шкал).

Полученные данные свидетельствуют о дисгармоничности и дезадаптации личности, замкнутости, эффективности, захваченности конфликтной межличностной ситуацией с враждебной окраской, трудно корригируемой извне. Негативное отношение к окружающим сочетается с обидчивостью, пессимистическим восприятием действительности.

Обследованным свойственны отсутствие щепетильности в вопросах морали, выраженный эгоцентризм, низкая способность к эмпатии, грубость и жестокость в поведении (высокие 8, 6, 3-я шкалы, низкая 7-я шкала).

Они лишены осторожности и осмотрительности. Им трудно адаптироваться к обыденным формам общения. Потребность ориентироваться на себя, только на собственные интересы усугубляет дисгармоничность отношений. Риск агрессивного поведения у таких лиц повышен.

При низкой критичности к себе (высокие 9, 8 и 3-я шкалы) возникает возможность непрогнозируемых решений. В группе выявляется сосуществование диаметрально противоположных тенденций (пик 3-й, 0-й, высокая 8-я шкала). Это резко усиливает дисгармоничность личности и ухудшает ее адаптационные возможности.

В целом в результате обследования по методике ММРI можно говорить об имеющейся у обследованных мужчин дисгармоничном личностном реагировании на ситуацию и свои сексуальные проблемы. Обследованные утрируют потребность в помощи, подчеркивают свои страдания, которые во многом связывают с виной жертв совершенных ими преступлений.

Тип реагирования этих лиц нельзя однозначно охарактеризовать как стеничный или гипостеничный,

—171—

 

можно отметить лишь разнонаправленные тенденции, что определяет необходимость дифференцированного, индивидуального подхода к ним при коррекционной работе.

Вторую группу составили 194 (33±6%) человека, обследование которых позволило отметить такие черты, как старательность, откровенность, открытость. Адаптивные возможности у этих лиц, как и в первой группе, снижены, они несколько примитивны, самооценка их большей частью неверна. Имеется также внутренняя напряженность, личностная дезинтеграция.

Мужчины данной группы фиксированы на своем состоянии, склонны к застреванию на вопросах сексуального здоровья. Будущее оценивается ими неблагоприятно, пессимистично. Они испытывают повышенную потребность в любви, постоянных гармоничных отношениях (по терминологии Л. Н. Собчик, такие лица — «ненасыщаемые»). У них отмечается повышенная экс-травертированность в описании своих страданий, демонстративность. При неудачах наряду с агрессивным застреванием аффекта наблюдается склонность к блокированию активности.

Эгоистичность и высокий уровень притязаний у этих обследованных в целом аналогичны отмечавшимся у мужчин первой группы, но встречаются несколько реже. В то же время высокий уровень притязаний сочетается у них с отсутствием честолюбия, хорошим самоконтролем и снижением мотивации достижения, что в принципе совершенно не свойственно мужчинам, совершившим сексуальные преступления: эти черты чаще отмечались у лиц, которые совершили изнасилование в состоянии алкогольного опьянения.

Степень выраженности сексуальной дезадаптации у обследованных второй группы практически так же высока, как и в первой группе. Иными словами, эта сторона личности весьма сходна у них с особенностями мужчин первой группы, несмотря на различия в других параметрах.

Аффективное вовлечение в психотравмирующую ситуацию здесь несколько выше, но, как я в первой группе, мужчинам присущи эгоцентризм, грубость и жестокость в поведении, отсутствие четких моральных устоев, плохая адаптация в обыденных проблемах.

-172-

 

Группа в целом столь же дисгармонична, как и первая, и качественно отличается незначительно, хотя, как уже упоминалось, степень выраженности личностных нарушений здесь меньше.

Анализ данных, полученных при обследовании с помощью методики ММРI мужчин третьей, наименее многочисленной группы (116 человек, 19±5%), позволил выявить различия их личностных особенностей по сравнению с двумя первыми группами.

Преждевсего, у них отмечаются адаптивные формы поведения, они успешнее разрешают свои трудности по сравнению с обследованными первых двух групп, у них нет склонности к аффективным реакциям. У этих мужчин выявляются преобладание пассивной личностной позиции, потребность в понимании, любви, доброжелательном к себе отношении, имеется инертность в принятии решения, пессимизм и неудовлетворенность при оценке своих перспектив, в стрессовой ситуации — вытеснение негативной информации с усилением потребности во внимании.

Мотивация достижения снижена, не выражены черты лидерства. Способность к сопереживанию — умеренная, мышление шаблонное, практичное.

При обследовании жертв изнасилования по той же методике были установлены следующие закономерности.

У 417 обследованных женщин (72±6%) отмечается высоко расположенный профиль личности, свидетельствующий об их низких адаптивных возможностях. При этом у всех выражены эмоциональные неустойчивость, чувство дискомфорта при значительной ригидности изначальных эмоциональных переживаний, склонность к эмоциональным реакциям, о чем свидетельствуют высокие F и 6-я шкала, подтверждаемые низкими К (34 т).

Обследованным свойственно выраженное беспокойство с ощущением угрозы в сфере межличностных отношении. Внешние проявления этого беспокойства — упрямство, несговорчивость, повышенная раздражительность. ОТМЕЧАЕТСЯ выраженное разочарование из-за неудач, которые, по мнению обследованных, нарушают ход жизни, а также склонность к истерическим реакциям, вытеснению и конверсии; перспектива оценивается негативно.

-173-

 

Полученные данные характерны для лиц с выраженным эгоцентризмом, «жалостью к себе», драматизирующих имеющиеся конфликты.

Женщины предпочитают основываться на собственных суждениях и понятиях (пик по 6-й шкале). Конфликтная межличностная ситуация, несмотря на демонстративность подачи» глубоко переживается и достигает в некоторых случаях уровня сверхценной идеи с жесткой субъективной логической схемой.

В 35±5% случаев жертвы изнасилования обнаруживают низкую моральную щепетильность, довольно обнаженный эгоцентризм и низкие эмпативные качества. Нарушение взаимоотношений вызывает у них чувство беспомощности и растерянности.

Усредненный профиль женщин имел определенную конфигурацию: код профиля по Уэлщу у одних — 36" 10241 89-7F" LK, а у других - 63+0-49/281:7 F" LK, хотя можно было отметить и определенные отличия отношения пиков, как и их выраженности.

В общем, имеющееся сходство полученных данных говорит об однотипности реакций женщин на перенесенное насилие, а схожесть личностных характеристик указывает на некоторую закономерность в выборе жертв сексуальных преступлений.

Лишь у части женщин (152, или 26±6%) реакция на процесс обследования была спокойной, с некоторой замедленностью на тест (показатель 1—62). Эмоциональная живость сочеталась с умением приспосабливаться к микросоциальной среде. Социальная адаптация происходила по женскому типу (стремление быть опекаемой, отсутствие потребности в лидерстве). При этом отмечалось стремление к преодолению трудностей с настойчивостью и здравым смыслом.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия