Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЙ






 

Мотивация, будучи динамическим процессом, по мнению В. В. Лунеева (1986), связана со всеми элементами преступного поведения: актуализацией потребности, возникновением и формированием мотива, целеобразованием, выбором путей достижения цели, прогнозированием возможных результатов, принятием решения, контролем и коррекцией действий, анализом наступивших последствий. Аналогична и динамика мотивации сексуального преступления, здесь она также выполняет отражательную, побудительную, регулятивную и контролирующую функции.

Мотивация сексуального преступления отражает не только ситуацию, в которой оно совершалось, но и предшествующее негативное влияние социальной среды. Вследствие отражательной функции мотивации происходит актуализация потребности в конкретной жизненной ситуации. Побудительная ее функция обусловливает возникновение мотива и формирование цели сексуального преступления. Регулятивная функция определяет выбор

—149—

 

путей достижения цели, прогнозирование возможных результатов, принятие решения. Наконец, в результате контролирующей функции мотивации осуществляется внутренний контроль и коррекция действий, анализ наступивших последствий, раскаяние или выработка защитного мотива.

Лицо, совершившее сексуальное преступление, искаженно воспринимает действительность, что может быть результатом глубокого личностного и межличностного конфликта либо следствием алкогольного опьянения. Объективные явления, воспринимаемые личностью, проходят через фильтр мотивационной сферы, которая накладывает личностный смысл на любое формируемое отражение (А. Н. Леонтьев, 1972).

В тех случаях, когда истоки мотивации сексуального преступления лежат в социальной среде, взаимодействующей с субъектом, непосредственной побудительной силой преступления выступает сама мотивация и особенно актуальная потребность, которая трансформируется в конкретный мотив и предметную цель (сексуальная потребность — сексуальное побуждение).

Анализ мотивационной сферы наших обследованных показал, что в качестве побудительной силы сексуального преступления выступают не только сами потребности, но и интересы, эмоции, привычки, сформированные на основе потребности. Это согласуется с данными Р. У. Липер (1984). У лиц, совершивших сексуальное преступление, сексуальные потребности гипертрофированы и нередко девиантны. Регулятивная функция мотивации сексуального преступления подчинена побуждению и выбору цели, и криминальный характер мотивации чаще отмечается на стадии формирования мотива или целеобразования, а в стадии выбора путей достижения цели субъект окончательно определяет возможности совершения сексуального преступления. Выбор путей связан с личностью сексуального преступника, и ограниченность, общее и правовое невежество, легкомысленный расчет на безнаказанность способствуют выбору неправомерных путей поведения.

Контролирующая функция мотивации при сексуальных преступлениях, как и вообще при всех преступлениях, приобретает особое значение на последних этапах мотивационного цикла. Г. С. Никифоров (1977) выделял

—150—

 

в структуре самоконтроля две составляющие: контролирующую и эталонную, т. е. то, что контролируется, и то, с чем оно сравнивается (нормы поведения, правовые, этические, эстетические). У всех совершивших сексуальное преступление эталонная составляющая самоконтроля отсутствует.

Таким образом, изучение отражательной, побудительной, регулятивной и контролирующей функций мотивации сексуального преступления показало нарушение их у всех обследованных мужчин.

Полученные данные дают основание представить типологию мотивации сексуального поведения мужчин, совершивших сексуальные преступления (табл. 3.16).

Из данных таблицы видно преобладание агрессивно- эгоистического и аверсионно-агрессивного типов преступного сексуального поведения наших обследованных. Третьим по частоте был девиантофильный тип мотиваций, наблюдаемый при искажении психосексуальной ориентации.

Легкомысленно-безответственный тип мотивации сексуального поведения отмечается у незрелых, инфантильных, интеллектуально сниженных личностей снегативной социальной аутоидентичностью. Мотивы совершения насильственного полового акта у них носят демонстративный, развлекательный характер и заключаются в стремлении утвердиться в глазах сверстников, в самоутверждении.

Агрессивно-эгоистический тип мотиваций наиболее характерен для лиц с психопатией, которым свойственны спонтанные вспышки напряженности, агрессивный аффект или переоценка значимости собственной личности и агрессивности окружающей социальной среды. Наиболее частый мотив насильственного полового акта у таких личностей — самоактуализация.

Агрессивно-аверсионный тип сексуальной мотивации характеризуется крайне негативным отношением к женщине, проявляющимся в агрессивных действиях. Мотивами преступления в этих случаях являются унижение, подчинение жертвы с демонстрацией пренебрежения, отвращения к ней.

Пассивно-подчиняемая мотивация типична для лиц пассивных, безынициативных, мотивами насильственно-то полового акта у них служит подражание другим

—151—

               
   
               
     
               
             
         
           

 


 

лицам, внушение. Мужчины с таким типом мотивации, как правило, участвуют только в групповом изнасиловании.

Среди обследованных нами мужчин были и лица с генитальным и гомеостабилизирующим типами сексуальной мотивации, выделенными Г. С. Васильченко (1977).

Генитальный тип отмечается у лиц интеллектуально сниженных, для которых появление эрекции служит сигналом к поиску возможности совершить половой акт, мотивом которого является получение оргазма.

У лиц с гомеостабилизирующим типом сексуальной мотивации сексуальное возбуждение проявляется тягостным ощущением, нарушающим состояние нервной уравновешенности, чувством дискомфорта, и мотивом полового акта при этом является восстановление гомеостаза — снятие сексуального напряжения.

Девиантофильный тип мотивации характеризуется нарушением психосексуальной ориентации. Мотивом полового акта при этом служит удовлетворение девиантного влечения, причем нередко в таких случаях, так же как и при агрессивно-эгоистическом и аверсионно-агрессивном типах сексуальной мотивации, этот мотив является неосознаваемым.

Неосознаваемые мотивы могут быть следствием: 1) блокирования возможности сексуальных проявлений при высокой субъективной необходимости таких проявлений (этот механизм был отмечен нами у двух эксгибиционистов и четырех педофилов); 2) отсроченного во времени действия, закрепившегося в детстве по механизму импринтинга. Так, трех из обследованных нами геронтофилов в детстве соблазнили пожилые женщины, два гомосексуала в детстве имели гомосексуальные контакты, четыре педофила также участвовали в детстве в половых актах, аналогичная ситуация отмечалась и у трех инцестофилов. Жестокое обращение с ребенком запечатлевается в эмоциональной структуре личности и может проявляться в определенной ситуации элементами садизма. Неосознаваемые мотивы и неосознаваемое мотивационное опосредование сексуального поведения чаще отмечается у истероидных личностей.

В ряде публикаций приводятся классификации мотивов преступлений, как правило, отражающих ту или иную специфическую сторону последних. Так, Б. В. Харазиш-

-153-

 

 

вили (1963) все мотивы преступлений делил на две группы: связанные с идейными влияниями (морально-политические, религиозные) и мотивы предметного характера. И. Н. Даньшин (1969) разделял преступления, отождествляя их с мотивами, — на убийство, хулиганство, спекуляцию и др.

П. С. Дагель (1968) выделял следующие мотивы преступлений: 1) общественно опасные (антигосударственные, личные низменные, религиозные); 2) общественно нейтральные (обида в связи с неправильным поведением потерпевшего); 3) общественно полезные мотивы (смягчающие ответственность).

Более детальную классификацию мотивов преступлений, учитывающую психологические факторы мотивации, предложил В. В. Лунеев (1986), которыйвыделил шесть групп мотивов: 1) политические; 2) корыстные; 3) насильственно-эгоистические; 4) анархистско-индивидуалистические; 5) легкомысленно-безответственные и б) трусливо-малодушные.

Указанные классификации, как мы видим, не охватывают всех мотивов преступлений и совершенно не касаются мотивов сексуальных преступлений.

На основании анализа мотивационной сферы мужчин и их преступного сексуального поведения нами была разработана классификация мотивов сексуальных преступлений, представленная в табл. 3.17.

Приведенные в таблице данные отражают соответствие мотивов того или иного вида преступлений типу мотивации совершившего его лица и тот факт, что каждое преступление может быть совершено не только по одному, но и по нескольким мотивам. Эти данные свидетельствуют также о том, что у сексуальных преступников полностью отсутствуют такие характерные для лиц с нормальной сексуальностью мотивы полового акта, как коммуникативный мотив и желание доставить удовлетворение женщине, которые мы отметили у большинства из 300 здоровых мужчин, обследованных нами в качестве контрольной группы.

Изучение, типов сексуальной мотивации жертв сексуальных преступлений (по Г. С. Васильченко) показало, что чаще всего у них отмечался игровой, наиболее гармоничный, и шаблонно-регламентированный типы сексуальной мотивации (табл. 3.18).

-154-

 

 

 

Полученные в проведенных исследованиях данные подтверждают, что мотивы преступного сексуального поведения реализуются в двух формах: субъективно-личностной и поведенческой (что согласуется с данными Ю. М. Антоняна, Е. Г. Самовичева, 1986). Сексуальное преступление- может совершаться при этом по разным мотивам, так же как один и тот же мотив может приводить к совершению разных видов преступлений.

Эта закономерность связана с тем обстоятельством, что мотивация любого, в том числе и преступного сексуального поведения, определяется не отдельными чертами, а всей личностью человека. Тем не менее, можно проследить определенную зависимость вида сексуального преступления от преимущественных, доминирующих черт совершившего его лица. Так, более половины обследованных нами насильников, садистов и сексуальных убийц принадлежали к агрессивным личностям, а лица пассивно-подчиняемые участвовали только в групповых изнасилованиях.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия