Студопедия — К СЕКСУАЛЬНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К СЕКСУАЛЬНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ






 

Основа первичной психопрофилактики сексуальной преступности — правильное полевое воспитание, которое является неотъемлемой частью общего воспитания и

-235-

 

должно основываться на принципах нравственности и морали, и базирующееся на научных знаниях достаточно полное сексуальное просвещение.

Поскольку в психопрофилактических мероприятиях должны участвовать родители, педагоги, психолога и врачи, психопрофилактика сексуальных преступлений имеет медицинский, психологический и педагогический аспекты.

Система первичное психопрофилактики состоит из трех компонентов соответственно трехкомпонентной структуре межличностного взаимодействия: когнитивного (информационного), аффективного (эмоционального) и конативного (поведенческого). Задачей когнитивного компонента является повышение уровня знаний молодежи в области общения, культуры межличностных отношений и достижение адекватного отражения друг друга с целью повышения уровня взаимопонимания, а также информация в вопросах психогигиены половой жизни. Задача аффективного компонента — формирование умения правильно разрешать конфликтные ситуации и адекватно на них реагировать. Цель конативного компонента — оптимизация отношения подростков к противоположному полу и межличностных отношений молодежи и будущих супругов, а также их сексуально-поведенческих реакций. Все компоненты психопрофилактики осуществляются в несколько этапов, каждый из которых служит отправной точкой для последующего.

Психопрофилактика нарушений психосексуального развития направлена прежде всего на ликвидацию психогенных и социогенных факторов, приводящих к нарушению процесса общения, а именно таких характерологических особенностей, как агрессивность, мнительность, робость, замкнутость, и таких социогенных факторов» как неправильное воспитание вообще и половое в частности. В то же время она предусматривает формирование гармоничной личности, правильных форм сексуального поведения (полоролевого, психосексуальной ориентации, сексуально-эротического), правильного отношения к женщине и высокого уровня сексуальной культуры.

С этой целью в первую очередь необходимо повысить уровень воспитательной работы родителей и педагогов,

-236-

 

что может быть достигнуто проведением с ними бесед о типах воспитания, о психосексуальном развитии детей и подростков.

Важным медицинским аспектом психопрофилактики является раннее выявление девиаций психосексуального развития (в частности, полоролевого поведения), выявление характерологических особенностей, нарушающих взаимоотношения со сверстниками и представителями противоположного пола, и своевременное проведение коррекции, которая должна способствовать формированию правильных установок и научению общению, а также своевременному формированию платонического, эротического и сексуального либидо.

Психопрофилактические мероприятия при этом должны проводиться не эпизодически, а в форме системы. Очень важно также, как уже указывалось, соблюдение этапности, последовательности в ее проведении, чтобы каждое мероприятие являлось логическим продолжением предыдущего и предпосылкой последующего. Этим определяется не только ближайшая результативность, но и стойкость психопрофилактического эффекта.

Решение задач, лежащих в основе каждого этапа психопрофилактики, требует учета и соответствия ее методов, формы и содержания психопрофилактической направленности проводимых мероприятий.

Действенная первичная психопрофилактика сексуальных преступлений имеет два направления: первое должно обеспечивать нормальное общее и психосексуальное развитие, второе — гармонию межличностных отношений. Указанные направления реализуются в два этапа: этап профилактики нарушений общего и психосексуального развития и этап предупреждения нарушений сексуального здоровья.

Задача первого этапа — воспитание у ребенка правильного полоролевого поведения и правильной психосексуальной ориентации. Родители и воспитатели детских учреждений должны рассказывать детям о половых различиях, направлять и организовывать детские игры с учетом пола. В половом воспитании, помимо семьи и школы, большую роль играют детские и юношеские организации, средства массовой информации.

—237—

 

Одно из условий правильного полового воспитания детей — обучение родителей, учителей и воспитателей способам и принципам этого воспитания. Проводить их обучение должны квалифицированные специалисты — врачи психотерапевты, сексопатологи, акушеры-гинекологи, а также психологи, медицинские психологи и социологи.

Второй этап психопрофилактики — правильное формирование сексуальной мотивации, ликвидация патогенных факторов, приводящих к формированию мотивации преступного сексуального поведения. При этом следует исходить из того, что причинами сексуальных преступлений, как мы убедились выше, в подавляющем большинстве случаев является сочетание неблагоприятных психологических, социальных, социально-психологических и биологических факторов.

Известный специалист в области подростковой преступности Е. Т. Кондратенко (1988) считает, что первичная профилактика девиантного поведения, начиная с детского возраста, должна включать в себя три основных направления: 1) совершенствование социальной жизни людей; 2) устранение социальных факторов, способствующих формированию и проявлению девиантного поведения; 3) воспитание социально позитивно ориентированной личности.

Под совершенствованием социальной жизни людей подразумевается, прежде всего, нормализация общественных отношений, организация такой формы общественного сосуществования, при которой любые антиобщественные проявления были бы невозможны.

Общеизвестен факт всплесков подростковой преступности в периоды социальных перестроек, и наше время, и наша страна не являются исключениями.

Нам представляется, что профилактика сексуальной преступности должна проводиться в направлениях нравственного, правового, полового и антиалкогольного воспитания, причем объектами воспитательной работы должны быть и дети, и подростки, и взрослые.

Морально-этические нормы будущею полноправного члена общества должны закладываться в сознание ребенка как можно раньше, так, чтобы они формировались параллельно с познанием окружающего мира. На самых первых этапах психического развития

—238—

 

ребенок должен усвоить правильные понятия о добре и зле, отсюда начинается создание социально позитивных моральных устоев. Ведущая роль в этом принадлежит семье. В частности, любовь и бережное отношение к матери в раннем детстве станет основой для правильного отношения к женщине вообще и последующих гетеросексуальных отношений. По мере взросления и расширения социальных связей подростка возрастает роль воспитателей и педагогов. В школе должны закрепляться уже привитые морально-этические принципы и установки.

Правовое воспитание должно базироваться на уже выработанных у ребенка и подростка морально-этических и нравственных установках. Оно может проводиться в виде курсов обществоведения или циклов популярных лекций, читаемых для молодежи представителями соответствующих подразделений правоохранительных органов (инспекции по делам несовершеннолетних» милиции, прокуратуры и др.), которые знакомили бы молодых людей с основами действующего законодательства и укрепляли сознание необходимости неукоснительного соблюдения законов и правил, четко очерчивая грани законопослушного поведения (А. А. Зайцев, 1992; А. А. Зайцев, А. Н. Скрипников, 1994). Но поскольку знание правовых норм и законов еще не дает гарантии безупречного социального поведения личности и не исключает совершения антиобщественных поступков, необходимо неуклонно добиваться, чтобы это знание реализовывалось в жизни молодых людей, становилось убеждением и мотивационной основой поведения, в том числе сексуального.

Важнейшей задачей представляется нам создание научно обоснованной государственной системы полового воспитания и сексуального просвещения, к разработке, которой, с учетом отечественного и мирового опыта, должны быть привлечены специалисты разного профиля — врачи, педагога, юристы, работники средств массовой информации.

В системе мер первичной профилактики сексуальной преступности особая роль принадлежит противоалкогольному воспитанию, включающему и санитарно-просветительные мероприятия по предупреждению наркомании. При разработке воспитательных мероприятий в этом

-239-

 

направлении следует учитывать научные достижения в области подростковой наркологии (И. Н. Пятницкая, 1982, 1988; В. С. Чудновский, 1988; В. С. Битенский, Б. Г. Херсонский, С. В. Дворяк с соавт., 1989; А. Е. Личко, В. С. Битенский, 1991). Прежде всего, необходимо разрушить в глазах молодежи образ алкоголя как атрибута мужественности, проявления маскулинного поведения, замещая алкоголизацию как предпочтительную форму проведения досуга социально приемлемыми формами — спорт, культурно-массовые мероприятия, разного рода общественно-позитивные хобби (А. А. Зайцев, 1993). На этой основе более действенной будет санитарно-просветительная работа, уже конкретно раскрывающая вред алкоголя и других одурманивающих веществ для физического и духовного здоровья человека.

Реализация такой системы предполагает и проведение в жизнь системы запретов и наказаний, в частности наказание в административном и уголовном порядке лиц, занимающихся спаиванием несовершеннолетних, и т. п.

Построенная описанным выше образом система первичной психопрофилактики сексуальных преступлений при ее последовательном проведении открывает возможность добиться максимальной результативности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия