Студопедия — Юго-Восточная Азия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юго-Восточная Азия.






Природно-географические (море, горы, леса, флора, фауна, климат и т.д.) факторы как основа туристских ресурсов являются определяющими при выборе туристами того или иного региона для посещения.

Богатство природных ресурсов, возможность и удобство их использования оказывают существенное влияние на масштабы, темпы и направления развития туризма.

Камбоджа, Вьетнам и Таиланд расположены в Юго-Восточной Азии. Этот регион в последние время пользуется огромной популярностью у туристов не только России, но и всего мира. Не малое значение в возникновении этой популярности сыграло выгодное географическое положение этих стран.

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Имеет границы на севере с Китаем (1281 км), на западе с Лаосом (2130 км) и Камбоджей (1228 км), а с востока Вьетнам омывается Южно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо (Тонкийский), с Юго-запада — Сиамским заливом. Общая протяженность границ составляет 4639 км. Вьетнам включает три крупных региона: Бакбо на севере, Трунбо в центральной части, Намбо на юге. Помимо материковой части, к Вьетнаму относятся острова Кондао, Фукок и др. Территория Вьетнама вытянута в меридиональном направлении (расстояние между крайними северной и южной точками – ок. 1750 км), а в широтном направлении ее протяженность от 616 км на севере (от Монгольской до вьетнамско-лаосской границы) до 46,5 км в центральной части (в области Чунгбо). Длина береговой линии, напоминающей букву S, составляет 3260 км.

Рельеф страны большей частью горный. Более трех четвертей территории занимают горы, плато и плоскогорья. Площадь континентального шельфа – около 500 тыс. кв. км. От соседних государств Вьетнам отделяют горные хребты

Таиланд граничит с Мьянмой, Лаосом, Камбоджей и Малайзией. Территория Таиланда составляет 514 тыс. км. Общая протяженность береговой линии около 2400 км. Южное побережье страны омывается Сиамским заливом, юго-западное – Андаманским морем. Протянувшийся на юг узкий полуостровной выступ территории Таиланда отделяет Южно-Китайское море от Индийского океана.

В ландшафте Таиланда преобладают равнины: Корат на востоке и Менам в центре страны. На севере и западе страны расположены горы, наивысшая точка - гора Инхтанон (2576 м). В южной, суженной части страны расположены низкие равнины с отдельными горами.

Королевство Камбоджа, государство в Юго-Восточной Азии. Страна расположена на юге Индокитайского полуострова. Граничит на севере с Лаосом (541 км.), на северо-западе – с Таиландом(803км.), на востоке и юго-востоке – с Вьетнамом (1228 км.). Общая протяженность границ – 2572 км. На юго-западе страна омывается водами неглубокого Сиамского залива. Береговая линия государства протянулась на 443 км. Площадь Камбоджи составляет 181, 04 тыс. кв. км. В состав Камбоджи также входят несколько островов - Танг, Принг, Конг и другие.

Таким образом, Юго-Восточная Азия является, в целом, районом относительно развитого туризма, чему способствует его выгодное географическое положение на путях из Тихого океана в Индийский, из Евразии в Австралию, а также большая протяженность береговой линии и ее изрезанность.

Положение Вьетнама, Таиланд и Камбоджи на стыке нескольких природных зон, а также наличие древней геологической структуры определяют разнообразие их природных условий, что способствует привлечению туристов в данный регион.

Рельеф Вьетнама большей частью горный. Более трех четвертей территории занимают горы, плато и плоскогорья. Вьетнаму принадлежат также острова и архипелаги. Наиболее крупные из них – Байтылонг, Кото, Катба, Кондао в Южно-Китайском море, Фукуок в Сиамском заливе и др. Площадь континентального шельфа – около 500 тыс. кв. км. От соседних государств Вьетнам отделяют горные хребты.

От северной границы страны в юго-восточном направлении протянулся хребет Хоангльеншон (в переводе «Главная горная гряда»), образующий водораздел рек Хонгха (Красная) и Да. В пределах этой гряды на протяжении всего около 200 км имеются несколько пиков с отметками более 2500 м, в том числе самая высокая гора Индокитая Фаншипан (3143 м). Далее к западу, вплоть до границы с Лаосом, прослеживается серия более низких параллельных хребтов с вершинами от 1600 до 2100 м. Правые притоки р. Хонгха, пересекающие горы Хоангльеншон, имеют узкие каньонообразные долины. Часто на этих реках местные туристские фирмы проводят сплавы на байдарках и катамаранах, каяках.

Хотя горные склоны обычно покрыты лесом, в дождливое время года нередки оползни, камнепады и сели.

К югу от 20-й параллели вдоль границы с Лаосом и Камбоджей на 1200 км протянулись горы Чыонгшон («Длинные горы»), имеющие крутые восточные склоны и ступенеобразно понижающиеся на запад, к долине р. Меконг. Самая высокая точка гора Сайлайленг (2711 м) находится на северо-западе, на границе с Лаосом. Структурно четко различаются Северный и Южный Чыонгшон. Северный Чыонгшон представляет собой серию гряд, протянувшихся под разными углами по направлению к побережью. Стекающие с гор реки несут свои воды в юго-восточном и восточном направлениях. Южный Чыонгшон образует система хребтов, нагорий, плато и долин. К югу от 15-й параллели сосредоточена группа вершин с высотами более 2000 м. Самый высокий из них – сложенный гранитами пик Нгоклинь (2598 м). Между 11 и 12° с.ш. отдельные вершины достигают 2100 м. Наиболее обширные плато Южного Чыонгшона – Контум, Плейку, Дарлак, Лангбианг и Зилинь – объединяют под общим названием Тэйнгуен («Западные плато»). Их средние высоты 500–1000 м. Эти плато сложены базальтовыми лавами, среди которых возвышаются живописные конусы потухших вулканов. Особо выделяется гора Хамронг («Пасть дракона») на плато Плейку. С этих плато берут начало многочисленные реки, принадлежащие бассейну Меконга либо впадающие непосредственно в океан. Некоторые хребты Южного Чыонгшона подходят близко к побережью Южно-Китайского моря.

На равнины во Вьетнаме приходится всего четверть всей территории, но именно там сосредоточена основная хозяйственная деятельность. Тянущиеся узкой лентой береговые равнины области Чунгбо возникли вследствие аккумулятивной деятельности водотоков, стекающих с восточных склонов гор Чыонгшон. Почти все границы провинций проходят по речным руслам. Приморская полоса разделена отрогами горных хребтов и грядами холмов на изолированные, небольшие по площади низменности, крупнейшая из которых, на севере провинции Тханьхоа, занимает территорию 3200 кв. км.

Для любителей приключений во Вьетнаме имеется большое количество карстовых пещер.

По особенностям рельефа Таиланд принято подразделять на пять географических районов: Северное нагорье, Центральная равнина, Северо-Восточное плато, Юго-Восток и полуостровной Южный район. Северное нагорье состоит из субмеридионально ориентированных высоких горных хребтов, сложенных известняками. Особенно высоки и труднодоступны хребты на северо-западе, где находится самая высокая точка страны, гора Интханон (2600 м). Хребет Танентаунджи образует водораздел между бассейном р.Чаупхрая (Менам), образуемым в результате слияния четырех рек (Пинг, Ванг, Йом и Нан), и бассейном р. Салуин (большая его часть протекает по территории Мьянмы). На востоке этого района раскинулось обширное нагорье Фипаннам со средними высотами 1100–1200 м. По направлению к югу горы понижаются и уступают место равнинам.

Центральная равниназанимает обширную часть страны, простираясь с севера на юг на 400 км, а с запада на восток на 200 км. Она сложена аллювиальными отложениями рек Чаупхрая, Мэкхлонг, Бангпаконг и др.

Северо-Восточное плато, или плато Корат, имеет волнистую поверхность средней высотой 185 м, местами всхолмлено и окаймлено низкими горами Донгпхраяфай на западе, Санкампхэнг и Дангрэк на юге. Плато простирается с запада на восток на 400 км и дренируется реками бассейна Мун, правого притока Меконга; по самому Меконгу проходит граница Таиланда и Лаоса.

Юго-Восточныйрайон отделен от остальной части страны горами Санкампхэнг на севере и р. Бангпаконг на западе.

Южный районзанимает перешеек Кра до границы с Малайзией. Центральная горная цепь (хребет Пхукет), протирающаяся в меридиональном направлении, разделяет две прибрежные равнины: узкую, прерывистую на западе и более широкую на востоке.

Большая часть поверхности Камбоджи - низменность в нижнем течении реки Меконг, носящей название Камбоджийской аллювиальной равнины. К юго-западу от Камбоджийской равнины расположено плато Дамрэй (хребет Элефан, или «Слоновый»), на запад протянулась система крутосклонных поросших густым лесом гор Кравань («Кардамоновых»), достигающих высоты 1813 м (пик Ораль). На севере, вдоль границы с Таиландом, простирается хребет Дангрэк, обращенный в сторону камбоджийской территории куэстовым уступом, а на востоке страны поднимаются холмы Мои, уходящие в пределы южного Вьетнама. В стране находится самое крупное озеро на полуострове Индокитай – Тонлесап. Озеро является природной достопримечательностью Камбоджи. Тысячи туристов каждый год съезжаются на его берега. Здесь развит прогулочный, рыболовный и приключенческий туризм.

Разнообразное геологическое строение дает возможность заниматься несколькими видами туризма. Это и горный туризм в горах Вьетнама и Камбоджи, водный по реке Меконг, при чем, путешествуя по реке, турист может посетить все три страны. Но главное, конечно, это пляжный туризм. Страны имеет огромную береговую линию, общая протяженность которой составляет около 6103 км.

Все три страны находятся в тропическом климате. Но у каждой из них свой сухой и влажный сезон. Что позволяет посещать эти страны практически круглогодично, если в одной стране дождь, значит в другой обязательно солнце. Такое разнообразие климата в рассматриваемых странах обеспечивает, практически, отсутствие сезонности.

Вьетнам делится на три климатических района: Северный, Центральный и Южный. Ввиду разнообразия рельефа и смены направления ветров в течение года в самих районах прослеживаются существенные внутренние различия.

Северный район, простирающийся к северу от 18° с.ш., характеризуется влажным жарким летом в период экваториального муссона, дующего с Тихого океана, и сырой прохладной зимой, когда сказывается действие холодных северо-западных ветров. На равнинах, включая дельты, средние температуры трех зимних месяцев составляют 17–200С. Но случаются дни, когда столбик термометра опускается ниже 50 С. В окрестностях Ханоя, расположенного на абсолютной высоте ок. 5 м, в наиболее прохладное время года воздух прогревается до 14–160 С, ночью температура может понижаться до 2,70 С. В горах зимы продолжительные и суровые, в пограничных хребтах случаются заморозки. В районе Сапа, на высоте ок. 1570 м, и в других возвышенных местах иногда даже выпадает снег. С конца января до середины марта обычна постоянная морось.

Выделяется летний, дождливый сезон, длящийся с апреля по октябрь. С июля по сентябрь выпадает примерно 80% годовой нормы осадков (в Ханое по 300 мм в каждый из этих месяцев). В самые жаркие месяцы средняя максимальная температура воздуха в столице 31–320 С, а зарегистрированный абсолютный максимум 42,80 С. Поскольку разница средних максимальных и средних минимальных температур составляет 14–160, климат северного района нельзя назвать тропическим. Тем не менее почвы, растительность и животный мир носят отчетливо тропический характер. В Северном районе сохранились участки первичных тропических лесов, в которых деревья достигают высоты 50–55 м.

Напротив, Южный район, расположенный к западу от 1080 в.д. и к югу от 130 ю.ш., отличается типичным тропическим муссонным климатом. В южный Вьетнам не проникают северные ветры, поэтому температурный режим стабилен в течение всего года. В дельте Меконга, например, средние температуры 26–270С, их амплитуда между самым жарким и самым прохладным месяцами не превышает 3–40. По влагообеспеченности выделяют два сезона – влажный и сухой. Во время первого, начинающегося в апреле-мае и заканчивающегося в октябре-ноябре, обычно выпадает более 90% годовой нормы осадков (равной ок. 2000 мм), а во время второго – всего 7%. Иногда бывают засухи. Порой на побережье обрушиваются тайфуны.

На климат Центрального района существенное влияние оказывают горы Чыонгшон и их отроги, служащие барьером, который летом препятствует проникновению влажных юго-западных ветров. Дожди начинаются в августе и достигают максимальной интенсивности в октябре-ноябре, когда в остальных областях страны устанавливается ясная погода. Случается, что влажный период тянется до января. Больше осадков, до 3000–3500 мм в среднем за год, получает северная половина этого климатического района, прежде всего восточные хребты и предгорья Чыонгшона, в меньшей мере – береговые равнины. На горном плато на уровне 1800 м расположен известный курорт Далат, где температура воздуха круглый год не превышает +250 C.

Уничтожение лесов привело к активизации разрушительных паводков на реках области Чунгбо. Во влажный сезон нередки вторжения мощных тайфунов, сила которых уменьшается по направлению к югу. Зимние месяцы довольно прохладны на территории, расположенной между 16 и 200 с.ш. В январе температура воздуха ниже 200 С. К югу от 160 с.ш. круглый год тепло и температурный режим сходен с условиями южного Вьетнама.

КлиматТаиланда тропический. Для страны характерно 3 времени года. В сезон дождей, с большим количеством солнечных дней, с мая по октябрь, на всей территории господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди. Засушливой зимой с ноября по февраль, устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой (+280С, с колебаниями от +300С в апреле до +250С в декабре). По ночам в нагорьях северного Таиланда температура падает почти до 00С, а в Бангкоке составляет около +160С. В сезон жары – с марта по май – устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, а осадков практически не бывает. В восточной части полуострова образовался свой особый климат, для которого характерны дожди в течение года с ливнями в сентябре.

В Южном и Юго-Восточном районах страны в режиме атмосферного увлажнения сезонные колебания проявляются мало. На остальной территории благодаря влиянию муссонов четко выражены сухой и влажный сезоны.

Центральная равнина, Север и Северо-Восток получают в среднем 1000–1100 мм осадков в год, из них более 90% выпадают во влажный сезон, продолжающийся с мая по октябрь. На Юге и Юго-Востоке средняя годовая норма осадков составляет 2300–2500 мм, причем их количество от месяца к месяцу существенно не меняется.

Сухой сезон особенно ощутим на Северо-Востоке. На полях иссохшая почва окаменевает и растрескивается. Из-за понижения уровня подземных вод пересыхают пруды, неглубокие озера, болота и канавы. Некоторые реки сильно мелеют и становятся непригодными для судоходства, а иногда лишаются стока.

Муссонные дожди начинаются в апреле-мае, и в начале июня земля увлажняется настолько, что ее можно обрабатывать и засевать.

Средние месячные температуры воздуха колеблются от 24°С в декабре до 30°С в апреле. Лишь на крайнем севере страны зимой (ноябрь – февраль) температура понижается до +16° С.

Климат Камбоджи тропический муссонный, причем сухой сезон продолжается с ноября - декабрь по март - апрель, а влажный – с мая по октябрь - ноябрь. Средняя максимальная температура воздуха +36°С, средняя минимальная +20° С, а среднегодовая +28° С. Наиболее холодные месяцы – декабрь и январь, а наиболее жаркие – апрель и май.

Средняя температура летом от +260С до +320С (максимум наблюдается в апреле-мае - до +350С), зимой - от +220С до +26 при минимуме в январе (от +23 до +250С). В летний период, при очень высокой влажности, температура воздуха может достигать +35-42 С.

Осадков выпадает от 750 до 2000 мм в год, с максимумом в период с мая по октябрь Годовая норма атмосферных осадков варьирует от 1400 мм на Центральной равнине до более 5000 мм в горах. Влажность воздуха круглый год держится в районе отметки 93%.

Разнообразный климат из-за широкого диапазона широты и долготы делает Вьетнам, Таиланд и Камбоджу доступными для посещения в любое время года. Когда в одном регионе влажно или холодно или жарко, то всегда где-нибудь в другом регионе солнечно и тепло.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия