Студопедия — Динамические методы оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамические методы оценки






Чистая приведенная стоимость (NET PRESENT VALUE – NPV)

Этот критерий оценки инвестиций относится к группе методов дискон­тирования денежных потоков или DCF-методов. Он основан на сопоставле­нии величины инвестиционных затрат (IС)и общей суммы скорректирован­ных во времени будущих денежных поступлений, генерируемых ею в тече­ние расчетного периода. При заданной норме дисконта (коэффициента, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из еже­годного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвести­руемый им капитал) можно определить приведенную к настоящему моменту времени величину всех оттоков и притоков денежных средств в течение экономической жизни проекта, а также сопоставить их друг с другом. Результатом такого сопоставления будет положительная или отрицательная величина (чистый приток или чистый от­ток денежных средств), которая показывает, удовлетворяет или нет проект принятой норме дисконта.

Чистая современная стоимость рассчитывается следующим образом:

NPV = PV – IC (4.2)

где IC— сумма первоначальных затрат, т.е. сумма инвестиций на начало проекта;

PV современная стоимость денежного потока на протяжении эконо­мической жизни проекта.

Общая накопленная величина дисконтированных доходов (РV) рассчи­тывается по формуле:

, (4.3)

где r - норма дисконта;

п — число периодов реализации проекта;

СFt, — чистый поток платежей в периоде t.

(4.4)

Если рассчитанная таким образом чистая современная стоимость по­тока платежей имеет положительный знак (NPV> 0), это означает, что в те­чение своей экономической жизни проект возместит первоначальные затраты, обеспечит получение прибыли согласно заданному целевому показателю, а также ее некоторый резерв, равный NРV. Отрицательная величина NРVпоказывает, что необходимая для покрытия инвестиций сумма прибыли не обеспечивается и проект убыточен. При NРV = 0 проект окупает инвестиции и текущие затраты, но не приносит дохода.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизвод­ственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проек­том. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется посту­пление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высво­бождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы со­ответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение т лет, то формула для рас­чета NPVтрансформируется следующим образом:

, (4.5)

где i — прогнозируемый средний уровень инфляции.

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспект т. е. NРV различныхпроектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Индекс рентабельности проекта (PROFITABILITY INDEX – PI)

Индекс рентабельности показывает, сколько единиц современной ве­личины денежного потока приходится на единицу предполагаемых инвестиций. Этот метод является, по сути, следствием метода чистой со­временной стоимости. Для расчета показателя РI используется формула:

или (4.6)

Если величина критерия PI > 1, то современная стоимость денежного потока проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем са­мым наличие положительной величины NРV,при этом норма рентабельности превышает заданную, т.е. проект следует принять;

При PI < 1, проект не обеспечивает заданного уровня рентабельности, и его следует отвергнуть.

Если РI = 1, то инвестиции не приносят дохода - проект ни прибыль­ный, ни убыточный.

Таким образом, критерий РIхарактеризует эффективность вложений, именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядо­чить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ог­раниченности общего объема инвестиций.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одина­ковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с мак­симальным суммарным значением NРV.

Недостатком индекса рентабельности является то, что этот показатель весьма чувствителен к масштабу проекта. Он не всегда обеспечивает однозначную оценку эффективности инвестиций, и проект с наиболее высоким РIможет не соответствовать проекту с наиболее высокой NРV. В частности, использование индекса рентабельности не позволяет корректно оценить взаимоисключающие проекты. В связи с чем чаще используется как допол­нение к критерию NРV.

Внутренняя норма доходности инвестиций (INTERNAL RATE OF RETURN – IRR)

Внутренняя норма доходности - наиболее широко используемый кри­терий эффективности инвестиций. Под внутренней нормой доходности по­нимают значение ставки дисконтирования, при котором NPV инвестиционного проекта равна нулю:

IRR = г, при котором NPV= f(r)= 0

Таким образом, IRR находится из уравнения:

=0 (4.7)

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности плани­руемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов (стоимость капитала), которые могут быть ассоции­рованы с проектом. Например, если проект полностью финансиру­ется за счет банковского кредита, то значение IRRпоказывает верх­нюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превыше­ние которого делает проект убыточным.

При NPV = 0современная стоимость проекта (PV) равна по абсолют­ной величине первоначальным инвестициям IC, следовательно, они окупа­ются. В общем случае, чем выше величина IRR, тем больше эффективность инвестиций.

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ре­сурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., т.е. не­сет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономиче­ского потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, можно назвать стоимостью авансированного капитала (СС). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитыва­ется по формуле средней арифметической взвешенной (WACC).

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя WAСС(или цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой ис­точник). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для кон­кретного проекта, при этом связь между ними такова. Если:

IRR > WAСС. то проект следует принять;

IRR <WAСС, то проект следует отвергнуть;

IRR = WAСС, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: проект прини­мается, если его IRRбольше некоторой пороговой величины (барьерной ставки); поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRRсчитается предпочтительным.

Недостатком данного метода является сложность расчетов, современные программные продукты позволяют быстро и эффективно определить этот показатель путем использования специальных функций. Если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора, применяется метод последовательных итераций (линейной аппроксимации) с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помо­щью финансовых таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1<r2 таким образом, чтобы в интервале (r1, r2) функция NPV= f(r) меняла свое зна­чение с "+" на "-" или с "-" на "+". Далее применяют формулу:

, (4.8)

где r1 значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором f (r1) > 0;

r2 значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором f (r2) < 0.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия