Студопедия — Социометрия – набор методов исследования межличностных отношений при изучении малых групп в целях изучения руководства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социометрия – набор методов исследования межличностных отношений при изучении малых групп в целях изучения руководства.






Статистическое наблюдение – организованный сбор статистических данных путем заполнения документов первичного учета преступлений и лиц их совершивших.

Группировка – распределение единиц совокупности на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным признакам.

Сводка – первичный подсчет разгруппированных статистических данных путем сведения отдельных единиц в массы совокупности.

Обработка - вторичный подсчет статистической информации с целью получения абсолютных, относительных и средних величин путем исчисления показателей (уровня, структуры, абсолютного прироста, темпа роста и т.д.) для получения обобщающих характеристик.

Статистический анализ – процесс изучения, сопоставления, сравнения полученных после обработки статистических данных, установление закономерностей и взаимосвязей путем сопоставления параллельных рядов, замера корреляционных и функциональных связей.

Анализ документов – использование информации зафиксированной на бумаге, кино-фотоматериале.

Математический метод – совокупность способов, подходов, путей и средств количественного и качественного познания предметов реального мира в процессе обработки и анализа информации.

Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступности

Прогноз – ( от греч. «prognosis – предсказание) предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных данных.

Прогнозирование - предсказание будущего характера процессов на основе информации об их протекании в прошлом и настоящем.

Криминологическое прогнозирование – функция и деятельность криминологии по научно обоснованному предсказанию будущего состояния преступности и ее причин. Результатом настоящей деятельности является криминологический прогноз.

Криминологический прогноз – основанное на изученных закономерностях развития преступности утверждение о ее будущем. Криминологический прогноз может быть общим (для всей преступности), видовым (для определенного вида преступности), индивидуальным (по отношению к правонарушению конкретного правонарушителя).

Объект криминологического прогнозирования – преступность, личность преступника. Факторы и последствия преступности, меры борьбы с преступностью, отдельный их вид (тип, род) или свойство.

Предмет криминологического прогнозирования – состояние, тенденции, период развития конкретного объекта конкретного объекта криминологического прогнозирования.

Прогнозирование развития науки криминологии – прогнозирование криминологических исследований и определение перспектив развития конкретных направлений криминологической науки.

Метод криминологического прогнозирования – способ изучения объекта криминологического прогнозирования, направленный на составление соответствующего прогноза. Выделяют следующие методы криминологического прогнозирования: экстраполяции, моделированияч, экспертные оценки и др.

Метод экстраполяции – представляет собой распространение выводов, полученных при изучении прошлой и настоящей преступности, на ее будущие тенденции.

Метод моделирования – предполагает построение количественной модели преступности, отражающей ее зависимости от действия ряда факторов. Подставив в модель значение факторов преступности на планируемый период определяют будущее состояние преступности.

Метод экспертных оценок – заключается в обобщении и статистической обработке мнений специалистов относительно перспектив развития конкретного явления и смежных с ним явлений.

Метод социального экспериментирования – применяется в определенных пределах, например при прогнозировании рецидива в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Криминологическое программирование – отрасль криминологии, изучающая закономерности разработки программ (планов) борьбы с преступностью, ее отдельными родами и видами.

Программа борьбы с преступностью – документ, определяющий систему мер борьбы с преступностью посредством указания задач, средств, способов, этапов механизма реализации соответствующих мер системы,, а также показатели ожидаемых результатов.

Криминологическое планирование (программирование) – это целенаправленный процесс по выработке плана, в котором на основе целей и задач в сфере борьбы с преступностью намечаются пути и средства их решения, нормативного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный период времени.

Оно реализуется в форме управленческих документов-планов (программ) и имеет следующие виды:

- по уровню и масштабу: федеральное, региональное, местное, на отдельном объекте;

- по органу власти, утверждающему план (программу);

- по составу участников и их роли: комплексное, межведомственное. Ведомственное;

- по направленности: территориальное или отраслевое;

- по предмету: охватывающее борьбу с преступностью в целом и по видам либо только борьбу с отдельными видами преступлений;

- по срокам: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное;

Краткосрочное планирование - рассчитано обычно на квартал, полугодие, год и ориентировано на решение текущих задач, вытекающих из существующей и прогнозируемой на ближайший период обстановки.

Среднесрочное и долгосрочное планирование – исходящее из прогнозов на эти же периоды, ориентировано на определение перспективы борьбы с преступностью, постановку длящихся задач и определение путей и средств их решения.

Комплексно-территориальное, комплексно-межотраслевое (межведомственное) криминологическое планирование – охватывают разработку комплекса задач и средств борьбы с преступностью на определенной территории, в определенной сфере социальной жизни, отрасли народного хозяйства.

Функционально-ведомственное планирование – включает разработку задач и средств участия в этой борьбе надлежащего ведомства, органа, в соответствии с его функциональной характеристикой.

Методологической основой подготовки программы борьбы с преступностью являются:

- системный подход;

- комплексный подход;

- научный подход;

- федеральный подход;

- выполнимость;

Системный подход - исходит из того, что преступность является одним из видов негативных социальных отклонений. Поэтому, стараясь определить причины преступности, необходимо, прежде всего искать причины негативных социальных отклонений и воздействовать прежде всего на них, так как она находятся во взаимосвязи между собой.

Комплексный подход – подразумевают совместную работу не только правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, но и учет перспектив развития общества, влияние на общество политических, экономических, правовых и других факторов, а следовательно, участие в разработке программы экономистов, психологов, педагогов.

Научный подход – программа должна основываться на научном анализе положения дел в России, при ее разработке необходимо использование достижений многих научных отраслей знаний.

Федеральный подход – разработка программы осуществляется на федеральном уровне, так как руководство выполнением программы должно быть централизованным, а также многие положения программы имеют принципиальное значение на федеральном уровне и децентрализуется на уровне субъектов федерации с учетом их социально-экономической специфики.

Выполнимость программы – при подготовке программы следует предусмотреть гарантии ее выполнимости: реалистичность целей и задач, конкретность и обоснованность средств и методов борьбы с преступностью, персонификацию ответственности, наличие механизмов контроля за ее выполнением. Возможность корректировки программы во время ее выполнения, выделение ресурсов и финансовых средств для выполнения и разработки программы.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия