Студопедия — Апробация семенных посевов и сортовые качества посевов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апробация семенных посевов и сортовые качества посевов






Апробация проводится методом отбора полного снопа или осмотром растений на корню. Для отнесения растений к определенному сорту апробатор руководствуется описанием данного сорта. При отсутствии специальных сортовых признаков у растений, поддающихся визуальной оценки, основным критериям определения сортовой принадлежности апробируемого посева будут являться документация на семена, использованная для посева данного участка, и результаты апробации.

При осмотре растений на корню в каждом пункте диагонали участка апробатор подсчитывает и устанавливает:

__ Число растений основного сорта.

__ Число растений отклоняющихся (нетипичных) форм.

__ Число трудноотделимых культурных растений.

__ Число трудноотделимых сорных растений.

К числу растений отклоняющихся (нетипичных) форм относятся: растения с несвойственной сорту окраской семян, полустерильные растения, выщепляющиеся из сортов гибридного происхождения или спонтанные межвидовые гибриды. К числу трудноотделимых культурных и сорных растений относятся растения, обнаружены в посевном рядке между учитываемыми растениями и в половине междурядий справа и слева от них.

К злостным сорнякам относятся: бодяк полевой, осот полевой, пырей ползучий, костер, подмаренник цепкий, горец вьюнковый. Ядовитыми сорняками считаются: белена черная, лютик ползучий, едкий, пикульники, вех ядовитый. Все обнаруженные примеси апробатор определяет, подсчитывает и записывает в специальную ведомость.

После того как закончится полевая часть апробации посева, апробатор приступает к анализу данных, заключенных в ведомости. Суммируя общее число растений каждой графы, и по этим данным вычисляется результат. Сортовая чистота устанавливается по отношению числа растений основного сорта к общему числу просмотренных растений. Процент засорения посева трудноотделимыми культурами и сорными растениями устанавливается отношением числа плодоносящих растений каждой из этих групп к общему числу растений основной культуры и растений определяемой группы.

Посевы масличных крестоцветных культур признаются непригодными для семенных целей и выбраковывают, если засоренность трудноотделимыми культурами составляет более 5% и трудноотделимыми сорняками более 3%. На основании результатов полевой апробации апробатор составляет акты по формам 193,197. (1)

 

3.2. Семенной контроль. Посевные качества семян

Высококачественные семена лучших районированных сортов яв­ляются фундаментом будущего урожая всех сельскохозяйственных культур. Они несут в себе полную генетическую информацию сорта, обладают комплексом биологических, физико-механических и биохи­мических свойств, от которых зависит урожайность и эффективность используемых технологических приемов при возделывании культуры в производственных условиях.

Задача семенного контроля заключается в проверке посевных ка­честв семенного материала при производстве, хранении и отпуске се­мян. Посевные качества семян определяют в лабораторных условиях и относят к кондиционным или некондиционным в зависимости от их чистоты, лабораторной всхожести, влажности и зараженности болез­нями и вредителями.

Производство сортовых семян и контроль за их качеством регла­ментируется Законом Республики Беларусь «О семенах», в котором определены субъекты производства, реализации и использования семян, указаны Государственные органы, осуществляющие сорто­вой и семенной контроли в семеноводстве. Государственный реестр производителей и заготовителей семян ведет Инспекция по госу­дарственному контролю в семеноводстве, карантину и защите рас­тений. В его системе работают областные и районные инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, которые осуществля­ют непосредственный контроль за сортовыми и посевными качест­вами семян, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям и организациям независимо от форм собственности. По результатам анализа семян государственные семенные инспекции выдают соот­ветствующий документ, в котором указываются качество посевного материала и рекомендации (при необходимости) для его улучшения. Использовать для посева можно только те семена, на которые от семенной инспекции получено «Удостоверение о кондиционности семян».(1)

4. Заключения

Востребованным направлением селекции озимого рапса является селекция на качество продукции и устойчивость к болезням. Первым этапом в создании сорта является его моделирование, нахождение необходимых доноров признаков.

Одним из методов создания сорта является отдаленная гибридизация, которая в сочетании с индивидуальным отбором является эффективным методом создания исходного материала для селекции рапса на качество и устойчивость к вредителям.

Отбор лучших форм растений, обладающих комплексом необходимых признаков, проводится на основе всесторонней оценки, проведения необходимых наблюдений, учетов и анализов. При оценке образцов используются полевые, лабораторные и лабораторно-полевые методы. Исследования проводятся в условиях естественных и провокационных фонов по прямым и косвенным признакам.

Семеноводство является наукой о сохранении чистосортности сортов, их размножении и производстве до необходимых объемов оригинальных, элитных и репродукционных семян с высокими сортовыми, посевными качествами и урожайными свойствами.

При посеве озимого рапса необходимо соблюдать технологию, которая на семенных посевах имеет ряд особенностей.

Сортовой контроль озимого рапса проводится методом полевой апробации.

Семенной контроль определяет посевные качества. Посевные качества определяют в лабораторных условиях и относят семена к кондиционным либо некондиционным, в зависимости от чистоты, лабораторной всхожести, влажности, зараженности болезнями и вредителями.

В настоящее время основные направления в селекции рапса пищевое, техническое и кормовое. Ряд признаков, по которым проводят отбор, общие для всех направлений селекции. Это высокая урожайность высокомасличных и высокобелковых семян, скороспелость, устойчивость к растрескиванию стручков, осыпанию и полеганию,, поражению болезнями и вредителями. Сорта должны обладать стабильной урожайностью по годам, а рапс озимый — высокой зимо- и морозостойкостью.

Рапс – культура будущего. Из сельскохозяйственной культуры, рапс превращается в культуру стратегическую, позволяющую получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, широко используемое на транспорте и в промышленности.

 

Список используемой литературы.

1. Г.И. Таранухо «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Минск 2009г.

2. Г.В. Гуляев, Ю.Л. Гужов «Селекция и семеноводство полевых культур». Москва агропромиздат 1987г.

3. Шпаар Д.И. "Масличные культуры" Минск 1999 г.

4. Коледа К.В., Дудук А.А. "Растениеводство" Минск 2008

5. Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород. - Минск, 2006г.

6. Жолик Г.А. «Особенности формирования урожая семян ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды». Горки 2006г.

7. http://agrobelarus.ru/content/ozimyy-raps

8. http://agrobelarus.ru/content/vybor-sorta-ozimyy-raps

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия