Студопедия — Достижения и проблемы селекции рапса озимого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достижения и проблемы селекции рапса озимого






В селекции озимого рапсасоздание безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов следует считать основным достижением по данной культуре. В последние десятилетия в различных странах создано большое количество так называемых двухнулевых (00) по эруковой кислоте и глюкозинолатам сортов озимого рап­са.

Потенциал сортов рапса, выведенных белорусскими учеными, позволяет получить урожайность 27-35ц/га (при условии выполнения требований интенсивной технологии возделывания озимого рапса). При средних почвенных и климатических условиях и 35ц/га – при хороших. Например, СПК «Остромечево» Брестского района – 31,8ц/га, СПК «Прогресс-Вертелишки» - 32,7ц/га. К сожалению не многие хозяйства получили урожайность выше 25ц/га.

В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валового сбора рапса повышение его урожайности и качества за счет интенсивной технологии возделывания. Интенсивная технология отличается от традиционной тем, что базируется на реализации отдельных эффективных приемов. В условиях Беларуси основным фактором, сдерживающим возделывание озимого рапса пищевого направления, является суровые условия перезимовки. Поэтому главным направлениям в исследованиях по селекции и технологии возделывания озимого рапса на современном этапе является создание высокопродуктивных, зимостойких сортов и гибридов, а так же разработка и усовершенствования технологических приемов, повышающих зимостойкость и продуктивность культуры. Сейчас в госреестр селекционных достижений Республики Беларусь занесены 17 сортов и гибридов озимого рапса. В настоящее время сорта озимого рапса селекции РУП «научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» занимают свыше 95% посевных площадей этой культуры в республике, причем более 80% приходится на сорта: Лидер, Прогресс, Козерог. (7)

1.2. Селекция рапса озимого на урожайность и качество продукции.

Модель сорта озимого рапса Калише

 

Это направление предусматривает создание форм и сортов с широкой экологической приспособляемостью, увеличение потенциальной продуктивности за счёт улучшения структуры и функционирования фотосинтетического аппарата и распределения ассимилятов. При селекции на зелёный корм обращают внимание на высокий урожай зелёной массы, облиственность, интенсивность роста (особенно в начальный период) и отрастание после скашивания, отзывчивость на удобрения, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям, содержание каротина, белка, минеральных веществ и сухого вещества в зелёной массе, отсутствие гликозинолатов.

Благодаря работе селекционеров постоянно повышаются генетически фиксированная потенциальная урожайность и качество продукции сортов и гибридов, улучшаются пригодность к выращивании в местных условиях, повышается устойчивость к болезням, а также к стрессовым факторам.

Селекция рапса в настоящее время развива­ется в направлении повышения урожайности, качества (содержание масла и желаемых жир­ных кислот), устойчивости к болезням и стрес­совым факторам (особенно зимостойкости у озимого рапса), а также к полеганию.

На рынке имеются четыре типа сортов и гиб­ридов, различающиеся по содержанию эруковой кислоты и глюкозинолатов:

1) традиционные сорта (++) - с высоким содер­жанием эруковой кислоты и глюкозинолатов;

2) сорта и гибриды простого качества (0+) - «свободные» от эруковой кислоты, с содер­жанием глюкозинолатов выше 25 мк моль/г массы семян при содержании влаги 9%;

3) сорта и гибриды двойного качества (00) - «свободные» от содержания эруковой кис­лоты, с содержанием глюкозинолатов ниже 25 мк моль/г массы семян;

4) сорта и гибриды с высоким содержанием эруковой кислоты и низким содержани­ем глюкозинолатов (0+).

При возделывании сортов с высокой устой­чивостью к полеганию можно отказаться от ве­сеннего применения регуляторов роста. По дан­ным исследований, потери семян от 4 до 7ц/га могут встречаться на полеглых посевах рапса.

В последние годы гибриды озимого рапса на полях республики занимают всё большие пло­щади. Вследствие гетерозисного эффекта они дают прирост урожая до 20% по сравнению с традиционными сортами, отличаются большой стабильностью по продуктивности, выравненностью и толерантностью к стрессовым факто­рам. Срок посева можно выбирать более сво­бодно.Их можно выращивать и после позднее убранных предшественников. Более того, они быстро развиваются осенью и при более прохладных и влажных условиях, требу­ют на 100—150°С меньшую сумму эффективных температур, чем другие сорта. Благодаря большой силе проникновения корневой системы в почву, большой усвояемос­ти ею питательных веществ и влаги из почвы и высокой конкурентоспособности к сорнякам гибриды могут выращиваться после бесплуж­ной обработки почвы. При более позднем посеве они уходят от поражения некоторыми болез­нями и вредителями.

Весной, особенно в условиях повышенной влажности, на посевах рапса может появляться широкий диапазон болезней, однако в Беларуси они, как правило, не имеют значительного развития. Необходимым является регулярное обследование посевов в течение всего вегетационного сезона.

В Беларуси районированы следующие сор­та и гибриды озимого рапса (00-типа): Валеска, Добродей, Зорный, Козерог, Лидер, Лираджет, Мажор, Милена, Прогресс, Тисменицкий, Шпак, Бальдур, Элвис, Элла (КРС-1981), ЕС Не­ктар (КРС-2033), и сорта 0-типа (такие как, Отрадненский). (1,3)

Таблица 1. Модель сорта Калише на 2020г.

  Признаки Единица Параметры сорта Источники   ники   признаков
    измерения Стандарта Лидер Проектируемого   мого Признаков   Наков.
Средняя Урожайность ц/га 32,5 36,1 Сорт Прогресс
Максимальная Урожайность ц/га 56,8   Сорт Добрадей
Использование   масличное масличное Сорт Лираджет
Сбор Масло     % 15,0 16,9 Сорт Зорный
Белка % 23,8 22,3 Сорт Милена
Минимальная содержание эруковой кислоты     %     0 – 0,8     0-0,3     Сорт Зорный
Содержание глюкозинолатов Мк Моль/г 15 – 22 14 – 18 Сорт Козерог
Устойчивость к полеганию     Высокая   высокая   Сорт Козерог
Устойчивость к болезням   %   Высокая   высокая   Сорт Прогресс
Длина вегетационного периода   дней   325-335   310-320   Сорт Добрадей
Зимостойкость %     Сорт Зорный

 

1.3.Создание исходного материала для селекции рапса озимого методом отдалённой гибридизации.

 

Сбор огромного сортового и видового разнообразия в мировую коллекцию, тщательное изучение имеющегося исходного материала и разработка теории гибридизации позволили через целенаправлен­ный подбор пар и скрещивания перейти на новый этап селекции — к синтезу новых сортов путем гибридизации.

Метод гибридизации значительно расширил творческие возмож­ности отбора, ускорил селекционный процесс и повысил его резуль­тативность. С помощью скрещиваний человек получил возможность создавать такие комбинационные формы, которые в природе могли бы и не возникнуть. И. В. Мичурин, внес большой вклад в теорию гибридизации (особенно отдаленной), считал этот метод могущест­венным методом селекции, основным методом создания исходного материала, формообразовательные возможности которого очень велики.

В результате скрещиваний получаются новые организмы-гибриды, совмещающие свойства и признаки двух, а при сложных скрещива­ниях — нескольких родителей.

Этот метод используют в том случае, когда исчерпан резерв изменчивости и нет источников или доноров каких-либо хозяйственно ценных признаков в пределах вида. Межвидовая гибридизация в сочетании с отбором является эффективным методом создания исходного материала для селекции рапса на качество масла и семенную продуктивность. Без дополнительных усилий, в том числе без колхицинирования, можно получить большой резерв изменчивости для селекционной работы. Этот метод широко применяют за рубежом — в Швеции, Канаде, Германии. Рапс скрещивают с капустой, сурепицей, горчицей чёрной и другими видами рода Brassica.(1,2)

1.4.Индивидуальный отбор в селекции рапса озимого, оценка селекционного материала по элементам структуры урожайности.

Основные принципы индивидуального отбора впервые были изло­жены в 1856 г. французским селекционером JI. Вильмореном.

Основная сущность метода индивидуального отбора заключается в том, что качество отобранных растений определяется путем индивидуальной, т.е. раздельной оценки их потомств. При индивидуальном отборе в отличие от массового отбора семена отобранных растений после раздельного обмолота не смешиваются, а помещаются в от­дельные пакеты и затем высеваются отдельно по семьям на отдельных делянках для оценки их по качеству потомств. Благодаря этому осу­ществляется отбор не только по фенотипу, но и по генотипу.

Для проведения оценки по методу индивидуального отбора лучшие растения с желаемыми признаками отбираются, как и при массовом отборе из гетерозиготных популяций гибридов второго и последующих поколений, мутантов, полиплоидов, местных и селекционных сортов-популяций, других видов исходного материала. За высеянными семьями в селекционных питомниках в течение всего вегетационного периода проводятся фенологические наблюдения, осуществляются учеты и анализы по выравненности и однородности растений в пределах каждой семьи. Окончательная оценка лучших константных семей завершается после сравнения их между собой, а так отношению к исходным сортам и стандарту, которые равномерно размешаются в питомнике через каждые 10-20 семей.

Семена выделенных семей используют в дальнейшем для закладки контрольного питомника, а при достаточном количестве – и в предварительном испытании. (1)

Вследствие постоянного переопыления и расщепления, сорт у пе­рекрестноопыляющихся культур нельзя вывести путем однократ­ного индивидуального отбора. В селекции этих растений приме­няют многократный индивидуальный отбор, когда элитные растения отбирают неоднократно, а повторяют отбор несколько раз до тех пор, пока не будут достигнуты требующиеся результаты. Многократный отбор может перейти в непрерыв­ный. В этом случае выделение элитных растений из лучшей семьи проводят из года в год, пока полученный на ее основе сорт нахо­дится в производстве.

У боль­шинства сахароносных, масличных, эфирномасличных, лекар­ственных растений при возделывании их без непрерывных улуч­шающих отборов содержание полезного продукта быстро сни­жается. Поэтому в селекции этих культур применяют, как пра­вило, непрерывный отбор.

Из исходной популяции (образца) отбирают элитные растения с нуж­ными хозяйственно полезными признаками и свойствами. Потом­ство одного отобранного у перекрестноопылителей элитного расте­ния называется семьей. Урожай их семян на следующий год высевают раздельно по семьям в селекционном питомнике. Семьи сравнивают между собой, худшие бракуют, из лучших снова отбирают элитные растения для посева в селекционном питомнике следующего года. Здесь также отбирают элитные растения, бра­куют худшие растения и семьи; лучшие семьи объединяют и ис­пользуют для конкурсного сортоиспытания и предварительного размножения. Дальнейшую работу проводят в том же порядке. При получении хороших результатов в конкурсном сортоиспыта­нии новый сорт передают для посева на государственных сорто­испытательных участках, одновременно организуют его семеноводство. При необходимости отбор элитных растений из лучших семей продолжают и дальше.

Таким образом, сущность данного метода заключается в после­довательно повторяемом отборе лучших, элитных растений из лучших семей. Так как индивидуальный отбор на протяжении многих лет ведется в основном по одним и тем же показателям, результаты его могут постепенно усиливаться. При наличии в ис­ходной популяции гетерозиготности по нужным признакам и свой­ствам и умелой работе он часто завершается созданием нового сорта.

У самоопыляющихся и вегетативно размножаемых культур ото­бранные методом индивидуального отбора элитные растения с вы­сокой степенью достоверности оцениваются по их потомству. У этих культур сорт формируется только на основе наследствен­ности одного растения. Недостатки, обнаруженные в потомстве элитных растений, являются результатом ошибок, допущенных при проведении отбора (2).

У перекрестноопыляющихся растений потомство формируется в результате переопыления, т. е. на основе объединения материн­ской и отцовской наследственности, и потомство тех или иных элитных растений может быть неудовлетворительным не потому, что они были неправильно отобраны, а вследствие переопыления их с нежелательными отцовскими формами. Поэтому в селекцион­ной работе с перекрестноопыляющимися культурами важно не только правильно вести отбор элитных материнских растений, но и подбирать такие отцовские растения-опылители, которые не ухудшали бы, а по возможности улучшали наследственные каче­ства будущего потомства. В общем виде задача сводится к необ­ходимости контролировать отбор не только по материнской, но и по отцовской линии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия