Студопедия — Мои волшебные руки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мои волшебные руки






Поэты всегда воспевали прекрасные руки! Сколько животворной силы заключается в них, сколько красоты и изящества. При прикосновении к руке человека сразу можно сделать вывод о нем самом. Когда вам предлагают для пожатия вялые липкие пальцы, то сразу начинаешь задумываться, а нужен ли тебе такой знакомый? И напротив, теплая дружеская ладонь и открытый взгляд сразу располагают к себе.

Художники признаются, что сложнее всего рисовать именно руки человека, так как они состоят из очень большого количества мелких косточек и суставов и малейший поворот рук имеет характерное выражение и смысл.

Попробуйте понаблюдать за виртуозной работой рук у артистов балета. Ни одного слова не сказано, однако жесты могут показать все оттенки разнообразнейших чувств: от любви до измены, от клятвы до предательства, от нежности и заботы до проклятий. Вот какие наши руки живые и выразительные.

Существуют даже интернациональные жесты, символы, которые способны донести до собеседника смысл послания. Всему человечеству знакомо молитвенное сложение ладоней как знак почтения и смирения. Хлопки в ладоши – беспрекословное одобрение, а открытая ладонь – доверие к собеседнику и открытость.

Я уже не упоминаю способы исцеления с помощью наложения рук. Тема эта бесконечна и заслуживает отдельного обсуждения. Скажу лишь, что моя родная бабушка владела этим секретом и однажды за одну ночь, просто поглаживая, разгладила шрам на моей руке!

А как вы относитесь к тому, что с помощью своих собственных рук мы можем укрепить здоровье, продлить молодость, снять головную боль и преодолеть усталость? Сказки, скажет кто-то. Не торопитесь с выводами, друзья мои!

Сейчас я с большой радостью начинаю свой рассказ о мудрах.

Мудра – это слово санскритского происхождения и обозначает оно особые жесты, которые при правильном применении способны воссоединить человека с Божественной, или космической, энергией. Можно сказать, что мудра – это молчаливая молитва наших рук. Мудры пришли к нам из Индии и являются частью йоги. Вы помните, что во время выполнения пранаямы мы уже складывали пальцы в джнани-мудру?

В то же время мудры используют и в Тибете. Во время изучения фэн-шуй я стала применять мудры для различных ситуаций и заметила, что они действительно обладают особой силой. Эта сила открывается постепенно. И так же постепенно нарастает, по мере тренировки.

Прежде всего вы заметите, что ваши руки, и особенно пальцы, становятся все более гибкими, пластичными и молодыми. Само по себе это уже хорошо.

Потом вы осознаете, что руки становятся более чуткими, вас начинает наполнять неведомая ранее сила и умиротворенность. В любой ситуации у вас уже не будет неприятного ощущения «лишних рук». Руки будут сами складываться в элегантные и благородные жесты и позиции.

И далее, по мере занятий, вы с удивлением обнаружите, что руки ваши станут волшебными! Например, достаточно в какой-то критический момент сделать подходящую мудру – и ситуация тут же налаживается. Я бы, возможно, сама не поверила в это, если бы не сталкивалась с чудесными свойствами мудр ежедневно.

Вот рассказ одной из моих учениц о волшебной силе мудр.

Мария дожидалась своей очереди в сервисном центре по ремонту мобильных телефонов. Ее телефон не работал. Скуки ради она решила повторить ту мудру, которой научилась на моих занятиях. Сложила правильным образом пальцы и спокойно сидела до тех пор, пока не подошла ее очередь. Когда она показала свой мобильный телефон приемщику, тот вернул ей телефон обратно со словами: «Девушка, вы что, меня разыгрываете? У вас же телефон работает!»

Мария с удивлением убедилась, что телефон и в самом деле работает, о чем она поспешила сообщить мне на следующем занятии.

С тех самых пор, как стала изучать мудры, я очень увлеклась ими и теперь практикую их постоянно. Мудры вошли в мою повседневную жизнь, и я делаю их уже совершенно автоматически, не задумываясь.

В литературе не так легко встретить описание мудр. Однако те редкие источники, которые мне удается найти, подтверждают и мои наблюдения за действием мудр. Мудры прежде всего:

• активизируют прохождение благотворной энергии по телу;

• успокаивают сознание;

• укрепляют здоровье;

• помогают подключиться к источнику высшей Божественной благодати;

• раскрывают силу и могущество, дремлющие в человеке.

Я познакомилась с мудрами, когда у меня был сломан палец. Лучшие врачи Санкт-Петербурга не могли мне помочь, предлагали операцию, но никаких гарантий по сохранению подвижности пальца не давали. «Все в твоих руках», – сказал мне известный ортопед.

Я и не удивилась, когда в учебнике по мудрам увидела эти же слова!

По мере тренировки мучительные боли в пальце прошли. Подвижность восстановилась, руки стали пластичными и сильными, суставы – гибкими.

Когда на семинарах я обучаю людей искусству мудр, мне интересно наблюдать, с каким энтузиазмом слушатели учатся складывать пальцы в мудры. Многим поначалу не удается сложить даже простую мудру, люди смеются и сетуют на свои непослушные пальцы. А я отвечаю, что со временем их пальцы станут гибкими, как у ребенка, а сила рук возрастет. Так и происходит у тех, кто тренируется.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия