Студопедия — Статья 205.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 205.






1. Закон определяет кражу как тайное похищение имущества. Данной форме хищения присущи все признаки этой группы преступлений, рассмотренные выше. Отличие кражи от других преступлений этого круга состоит в способе завладения имуществом. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в п.п.3, 4 постановления № 3 1994 г. разъяснил, что «похищение имущества считается тайным, когда оно совершено в отсутствии потерпевшего или иных лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В случаях, когда потерпевший или иные лица понимали, что происходит похищение, но виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует тайно, содеянное надлежит квалифицировать как кражу... Похищение имущества не является открытым, если оно совершено виновным в присутствии других лиц, со стороны которых он не опасается противодействия или разоблачения». Таким образом, тайный способ хищения может иметь место в четырех ситуациях. При определении тайного способа завладения необходимо учитывать два критерия: объективный и субъективный. Во-первых, завладение происходит в отсутствие потерпевшего или иных посторонних лиц, и виновный осознает это обстоятельство. Во-вторых, завладение осуществляется в присутствии выше перечисленных лиц, но незаметно для них, и эта особенность осознается виновным. В-третьих, завладение происходит в присутствии указанных лиц, понимающих противоправный характер действий, но виновный, добросовестно заблуждаясь, полагает, что действует незаметно для них. В-четвертых, завладение осуществляется в присутствии других лиц, не желающих препятствовать хищению или разоблачать виновного, преступник понимает это; процесс похищения в подобной ситуации происходит как бы в отсутствии других посторонних лиц, способных разоблачить и противодействовать преступной деятельности, т.е. завладение осуществляется субъективно тайно.

Кража может перерастать в другие более опасные формы хищения. Если действия, начатые как кража, затем обнаружены потерпевшим или другими лицами и, несмотря на это, продолжены виновным с целью завладения имуществом или удержания его, то их следует квалифицировать как грабеж, а при применении насилия либо угрозы применения насилия – как разбой (п.4 постановления № 3 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1994 г.).

3. Кража считается оконченным преступлением с момента, когда виновный завладел имуществом и получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.

4. Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо, совершая кражу, сознает, что он тайно, противоправно завладевает чужим имуществом, предвидит, что он своими действиями причиняет ущерб собственнику и желает этого.

5. Субъектом кражи может быть лицо, достигшее 14 лет и не обладающее правомочиями по управлению, распоряжению, доставке или хранению имуществом, которым он завладевает. Тайное похищение вверенного имущества рассматривается не как кража, а как преступление, предусмотренное ст.211 (см. комментарий к этой статье).

6. В ч.2 ст.205 названы два квалифицирующих признака: повторно либо группой лиц. Понятие повторности хищения дано в примечании к главе 24 (см. комментарий к п.2 примечания). Для наличия второго квалифицирующего признака не имеет значение, кража совершалась группой по предварительному сговору или группой лиц без такого сговора. Предварительным следует считать сговор, состоявшийся как задолго до начала хищения, так и непосредственно перед его совершением. Если действия исполнителя непосредственно направлены на изъятие имущества, то последующее присоединение к этому деянию другого исполнителя следует рассматривать как совершение кражи группой лиц без предварительного сговора. При этой форме соучастия соисполнительство допускает возможность технического распределения ролей между участниками кражи (напр., одно лицо изымает имущество, другое – выносит его с охраняемой территории).

7. Лица, оказавшие пособничество группе лиц, отвечают по ч.6 ст.16, ч.2 ст.205. Напр., работник охраны, умышленно содействующий лицам, совершающим хищение, в выносе имущества, похищаемого с охраняемой территории, или иным способом устранявший препятствия для хищения, несет ответственность за соучастие в хищении (п.19 постановления № 3 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1994 г.).

Лица, систематически приобретающие у одного и того же расхитителя похищенное имущество, осознающее, что это дает возможность расхитителю рассчитывать на содействие в сбыте данного имущества, не признаются соучастниками преступления, а их действия квалифицируются как соучастие в хищении (п.28 постановления № 3 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1994 г.).

8. По ч.3 ст.205 квалифицируется кража, совершенная с проникновением в жилище либо в крупном размере. В п.24 постановления № 3 1994 г. Пленум Верховного Суда Беларуси разъяснил, что проникновение – это тайное или открытое вторжение в жилище с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Оно может совершаться как с преодолением препятствий, сопротивления или путем обмана, так и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений, позволяющих виновному извлекать похищаемые предметы без входа в жилище. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего хищение признака проникновения в жилище, необходимо выяснять с какой целью виновный оказался в жилище и когда именно у него возник умысел на завладение имуществом. Если лицо вначале находилось в жилище, но затем завладело чужим имуществом, в его действиях этот признак отсутствует. Если действия, начатые как кража с проникновением в жилище, переросли в открытое похищение, содеянное следует квалифицировать как грабеж, совершенный с проникновением в жилище.

Пленум Верховного суда разъяснил, что жилище – это предназначенное для постоянного или временного проживания людей помещение (индивидуальный дом, квартира в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.). В понятие жилище не могут включаться помещения, не приспособленные для постоянного или временного проживания (напр., обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения).

9. При квалификации кражи (или других форм хищения), совершенной группой лиц, Верховный Суд рекомендует действия виновного, который не проникал в жилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей, запоров, решеток в окнах либо выполнял в процессе совершения кражи иные действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятием имущества оттуда, рассматривать как соисполнительство. Содействие совершению кражи (или иному способу хищения) с проникновением в жилище советами, указаниями, предоставлением средств, заранее данным обещанием скрыть следы преступления, приобрести или сбыть похищенное, а также устранением препятствий, не связанных с оказанием помощи в непосредственном проникновении или изъятии имущества из жилища, следует квалифицировать как соучастие в краже в форме пособничества (ч.6 ст.16, ч.3 ст.205).

10. Понятие крупного размера хищения дано в примечании к главе 24 (см. комментарий к п.3 примечания).

11. По ч.4 ст.205 квалифицируется кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере. Понятие организованной группы дано в ст.18 (см. комментарий к этой статье). Признаки особо крупного размера определены в примечании к главе 24 (см. комментарий к п.3 примечания).

12. Кражу следует отграничивать от смежных составов преступлений: от грабежа (см. комментарий к ст.206), от мошенничества (см. комментарий к ст.209), от присвоения либо растраты (см. комментарий к ст.211), от угона автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна (см. комментарий к ст.214), от умышленного уничтожения либо повреждения имущества (см. комментарий к ст.218).

 

Статья 206.

1. При грабеже лицо открыто похищает имущество. Открытый способ, так же как и тайный будет иметь место при наличии двух критериев: объективного и субъективного. При этом определяющее значение имеет субъективный фактор: как лицо само воспринимает способ нарушения отношений собственности. Грабеж будет иметь место в трех ситуациях. Во-первых, когда похищение происходит в присутствии потерпевшего либо других лиц, осознающих противоправный характер поведения виновного, и он осознает это обстоятельство. Во-вторых, когда похищение осуществляется в присутствии собственника или других лиц, не осознающих преступный характер действий виновного, однако похититель, заблуждаясь, полагает, что действует в условиях, когда противоправный характер известен другим лицам. В-третьих, когда имущество изымается в присутствии других лиц, не желающих препятствовать хищению или разоблачать виновного, однако похититель не осознает этого обстоятельства (напр., лицо завладевает имуществом в присутствии знакомых ему лиц, не желающих препятствовать или разоблачать виновного, однако такой характер отношений других лиц к его поведению не осознается похитителем).

При грабеже изъятие и завладение имуществом, как правило, носит открытый характер. Если изъятие происходит тайно, но в дальнейшем процесс завладения носит открытый характер, имеет место перерастания кражи в грабеж. В отличие от УК 1960 г. в УК 1999 г. состав грабежа не предполагает применение какого-либо насилия. В рамках открытого похищения может оцениваться только просьба или требование (не подкрепленные угрозой насилия или шантажа) о передаче имущества или применения физических усилий, совершаемых, чтобы вырвать имущество из рук.

2. Грабеж считается юридически оконченным преступлением с момента, когда виновный завладел имуществом и получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.

3. Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо, совершая грабеж, сознает, что он открыто, противоправно завладевает чужим имуществом, предвидит, что он своими действиями причиняет ущерб собственнику и желает этого.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия