Студопедия — Общие и частные предпосылки обособления второстепенных членов предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие и частные предпосылки обособления второстепенных членов предложения






ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ

 

План

1. Понятие обособления, его сущность.

2. Из истории обособленных членов предложения.

3. Функции обособлений в предложении.

4. Общие и частные предпосылки обособления второстепенных членов предложения.

5. Разновидности обособленных членов и оборотов.

6. Обособление сравнительных оборотов.

 

Литература

1. Богданов, П.Д. Обособленные члены предложения в современном русском языке: учебное пособие по спецкурсу /П.Д. Богданов. – Орджоникидзе, 1977.

2. Валгина, Н.С. Активные процессы в современном русском языке / Н.С. Валгина. – М., 2001.

3. Дмитриева, Л.К. Осложнение предложения: функции однородности, обособления, водности и обращения // Л.К. Дмитриева // Функциональный анализ грамматических категорий. – Л., 1973.

4. Камынина, А.А. Обстоятельственные обороты в структуре простого предложения // Вестник МГУ. Филология. – 1976. – № 5.

5. Прияткина, А.Ф. Русский язык: синтаксис осложненного предложения: учеб. пособие для филол. спец. вузов / А.Ф. Прияткина. – М., 1990.

1. Понятие обособления, его сущность

Обособление – это намеренное ритмико-интонационное и смысловое выделение второстепенных членов предложения для придания им большей значимости и самостоятельности в сравнении с остальными членами:

Размётнов на вторые сутки, к вечеру, прибежал к Давыдову (М. Шолохов).

Из шатра, толпой любимцев окруженный, выходит Пётр. (А. Пушкин). Выделенные члены предложения, приобретя относительную самостоятельность, получают б о льшую, по сравнению с обычными членами, смысловую значимость.

Особенности интонации обособления. Интонационное выделение выражается в том, что перед обособленным членом (если он находится не в начале предложения) повышается голос, делается пауза, ему присуще фразовое ударение, характерное для синтагм (интонационно-смысловых отрезков, на которые членится предложение). На письме обособленные члены выделяются (а не отделяются, как однородные!) знаками препинания (запятыми или тире).

Цель обособления выражение с помощью выделяемого члена добавочного сообщения по поводу одного из слов или всего предложения.

Следует отметить, что обособляться могут только второстепенные члены, так как главные являются носителями основного сообщения и не могут быть исключены из состава предложения без нарушения его предикативной основы.

Добавочный характер сообщения, передаваемого при помощи обособленных членов, оформляется через полупредикативные отношения, которые возникают в дополнение к предикативным, передаваемым главными членами. В предложении Мой отец, тракторист, работает сегодня в поле по смыслу и интонационно выделено приложение «тракторист», которое несет в себе дополнительный смысл. Основное сообщение передано предикативной основой отец работает, но это основное сообщение осложняется дополнительным отец – тракторист (оно передает полупредикативные отношения, у слова «тракторист» определительное значение осложнено сказуемостным). Сравним: Мой отец, работающий сегодня в поле, – тракторист. Обособленные определения, обстоятельства нередко можно трансформировать в сказуемые: Встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны. >> Фазаны встречали утро и перекликались со всех сторон. Отличный математик, Михаил легко справился с задачей. >> Михаил легко справился с задачей, так как он был отличным математиком (в последнем примере обособленное приложение заменено придаточным предложением причины). Обособленные члены, служащие для уточнения, конкретизации не обладают значением предикативности.

 

2. Из истории обособленных членов предложения

Среди лингвистов долгое время не было единства взглядов на сущность обособления. Существовали 2 противоположные теории:

1. Ее представители (Ф.И.Буслаев, Н.И.Греч, А.Х.Востоков) считали, что обособленные члены – это сокращенные придаточные предложения. Так, Ф.И. Буслаев (1818 – 1897), один из ярчайших русских филологов XIX в., в своей работе «Историческая грамматика русского языка» (1858) писал, что «полные предложения сокращаются в имена существительные, прилагательные и наречия, то есть переходят в какой-либо отдельный член предложения». Следует отметить, что такая точка зрения ученого закономерно вытекает из его общей языковедческой концепции: он считал, что любой язык изначально отличается богатством морфологических форм, но с течением времени упрощается, утрачивает свое богатство, подменяя его разнообразными синтаксическими конструкциями.

2. Прямо противоположной точки зрения придерживался А.А. Потебня (1835 – 1891). Он считал, что теория «сокращения придаточных» противоречит законам развития русского языка, антиисторична. Рассуждая о различии между приложением и атрибутивным сказуемым, в своей работе «Из записок по русской грамматике» ученый пишет: «Определение и приложение означают признаки, уже данные в определяемом прежде, чем возникает действие; атрибут в сказуемом есть признак, возникающий вместе с действием или посредством его». При этом А.А. Потебня сопоставляет предложения:

1) Босая девица вышла на мороз, где босая – собственно определение;

2) Девица, босая, вышла на мороз, где босая – обособленное определение («приложение», как он его называет), которое имеет, кроме определительного значения, еще и противительное (босая, а вышла) и уступительное (хотя босая, но вышла);

3) Девица вышла босая на мороз, где вышла босая – атрибутивное сказуемое.

Таким образом, А.А. Потебня отметил главное отличие обособленного члена предложения во 2-ом предложении от обычного в 1-ом – его семантическую осложненность (противительное и уступительное значения – это дополнительные обстоятельственные оттенки значения). Причем, по мнению ученого, передается это не столько порядком слов, сколько интонацией.

Далее теорию обособленных членов предложения разрабатывает А.М. Пешковский (1878 – 1933), который в своей монографии «Русский синтаксис в научном освещении» впервые ввел понятие обособления и термин «обособленный член», раскрыл сущность этого явления, охарактеризовал особенности интонации обособления, определил общие и частные условия обособления. А.М. Пешковский при обособлении второстепенных членов придавал слишком большое значение интонации и ритму, упустив при этом, в отличие от А.А. Потебни, смысловую осложненность обособленных членов.

Авторитет А.М. Пешковского был настолько силен, что дальнейшее развитие теории обособленных членов долгое время шло по «музыкальному» пути: акцент делался на интонацию и паузы при обособлении без особого учета смысловой стороны (такого направления, например, придерживался М.Н. Петерсон (1885 – 1962)).

 

3. Функции обособлений в предложении

Обособленные члены могут выполнять следующие функции:

1) выражать добавочное высказывание: Над бухтой стоял безмолвный штиль, затянутый вечерним дымом;

2) пояснять и уточнять: Слева, в дальнем углу сада, чернел ельник;

3) выражать ограничение, выделять: На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем; С работы ушли все, даже дежурный по станции;

4) иметь значение присоединения: Минутами я был близок к обмороку– от счастья;

5) выражать значение сравнения, уподобления: Больше недели шли холодные, как в октябре, дожди.

 

Общие и частные предпосылки обособления второстепенных членов предложения

Смысловому и интонационному выделению обособленных членов предложения способствует ряд факторов, или условий, обособления. Среди них можно выделить синтаксические, морфологические и семантические.

К синтаксическим условиям относят:

· интонацию;

· порядок слов;

· дистантное положение определяющего члена предложения по отношению к определяемому;

· степень распространенности обособляемого члена предложения;

· уточняющий или поясняющий характер одного члена предложения по отношению к другому.

Интонацию, сопровождающую обособление, А.М. Пешковский назвал «обособляющей». Обособляющая интонация является важным условием обособления, но не во всех случаях имеет место такой её важный компонент, как пауза: Вдруг вся степь всколыхнулась и, освещенная вспышками сигнальных ракет, расширилась. И наоборот, пауза может иметь место при отсутствии обособления: Кружились в воздухе оторванные ветром от крыши клочки зажженной соломы.

Порядок слов является важным условием обособления: чаще обособляются члены предложения, находящиеся в постпозиции: Дождь, нудный и бесконечный, всё ещё лил и лил. (Ср.: Нудный и бесконечный дождь всё ещё лил и лил).Однако и это условие не является универсальным: обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, например, выделяется независимо от позиции, занимаемой им по отношению к распространяемому глаголу: Не найдя Курагина в Турции, князь Андрей не считал необходимым скакать за ним опять в Россию (Л.Н. Толстой); Все звуки разъединились и, устало прижимаясь к земле, засып а ли в теплоте её.

При дистантном расположении определяющего и определяемого членов предложения они приобретают особенно четко выраженную смысловую самостоятельность и полупредикативное значение. Так, в предложении: Всё видно хорошо, потому что в небе, студёная, цепенела луна определение студёная, расположенное дистантно по отношению к определяемому слову луна, произносится с интонацией обособления в силу того, что несет дополнительную смысловую нагрузку, приближаясь по значению к сказуемому двусоставного предложения (Луна была студёная; Луна цепенела в небе.). Оказавшись в предложении рядом с определяемым словом, данный оборот утрачивает дополнительную смысловую нагрузку, не выделяется интонационно и по значению, т.е. исчезают причины для его обособления (…Всё было видно хорошо, потому что в небе цепенела студёная луна.).

Обособление члена предложения может быть обусловлено степенью его распространенности. Чем значительнее объем члена предложения, тем значимее его смысловой вес, тем легче он отделяется синтаксически и интонационно от остальной части предложения. Так, одиночные постпозитивные определения чаще не обособляются, а распространенные определения или ряд однородных определений в постпозиции, как правило, обособляются: Над рекой навис густой туман, белый, страшный; Среди ольхи много черёмухи, пригодной для изготовления венской мебели.

Обособление членов предложения может быть обусловлено их способностью приобретать добавочную уточняющую функцию. Уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому имеет значение для обособления определений, приложений, дополнений, обстоятельств: На этой же неделе, в субботу, дождь лил как из ведра; Самый большой щит, метров пять шириною, занимал левую половину ряда. Разновидностями уточнения являются пояснение и присоединение. Уточняющие члены предложения всегда постпозитивны по отношению к уточняемым.

Морфологические условия. Обособление члена предложения может зависеть: 1) от его собственной морфологической природы и 2) от морфологической характеристики главного слова.

Для того чтобы придать члену предложения смысловую самостоятельность, выразить с его помощью добавочное сообщение, могут использоваться определенные грамматические формы или служебные слова. Так, например, краткие формы прилагательных, выступая в функции определения, сохраняют значение добавочного сказуемого, что делает обязательным их обособление в любой позиции: Колышется воздух, прозрачен и чист; Высок, красив собою, Ленский везде был принят как жених.

С этой же целью иногда используются служебные слова. Сравните примеры: Стоявший на обочине дороги мальчик в телогрейке дрожал от холода. - Стоявший на обочине дороги мальчик, хотя и в телогрейке, дрожал от холода. В 1-м примере словоформа в телогрейке относится к существительному мальчик, выполняет чисто атрибутивную функцию, является несогласованным определением и не требует обособления. Во 2-м примере оборот хотя и в телогрейке благодаря уступительному союзу хотя и приобретает дополнительное обстоятельственное значение уступки, тяготея при этом по смыслу не только к существительному мальчик, но и к глаголу-сказуемому: Дрожал от холода, несмотря на то, что был в телогрейке. Таким образом, наличие уступительного союза создало благоприятные условия для обособления несогласованного определения.

На наличие или отсутствие обособления может влиять характер поясняемого слова. Так, почти всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению, а также обстоятельства, поясняющие (уточняющие) местоименные наречия: Она, бледная, неподвижная, как статуя, стоит и ловит взглядом каждый его шаг; Когда-то, в школьные годы, он был по-мальчишески неравнодушен к своей однокласснице.

Следует отметить, что личные местоимения и имена собственные обычно не нуждаются в распространении, так как у них высока способность употребляться самостоятельно, без смысловых конкретизаторов, а потому возможность обособления второстепенных членов при них очень высока: Алёна, с красными от жары щеками, бегала то в сад, то в дом, то в погреб (несогласованное определение, выраженное творительным падежом существительного с предлогом).

Семантические условия. Зачастую обособление оборота зависит от намеренности говорящего придать значимость тем или иным членам предложения: Разъяренный зверь чуть было не схватил одну из наших собак. – Разъяренный, зверь чуть было не схватил одну из наших собак. Во 2-м случае говорящий подчеркивает причину основного действия: чуть было не схватил, так как был разъярен. В данном случае определению придается дополнительное обстоятельственное значение (причины). Сравним также: Мальчик в огромной шапке казался старше своих лет (собственно-определительное значение). – Мальчик, в огромной шапке, казался старше своих лет (постпозитивное несогласованное определение, относится к нарицательному существительному, оттенок причинности).

Некоторые нарицательные существительные (человек, люди, мужчина, женщина, вещь, взгляд, вид), напротив, обладают очень общей, неконкретной семантикой и потому нуждаются в семантическом распространителе-конкретизаторе. Обособление члена при этом не происходит, так как структурные условия не поддерживаются семантикой, т.е. определяемое слово не имеет семантической полноты, достаточной для члена предложения: Майор вернулся в землянку в состоянии духасмутном и странном. Мне нравятся людиувлеченные своей идеей. То же самое происходит, если определяемыми являются неопределенные или определительные местоимения: Я направил лодку к чему-товырисовывающемуся из воды. В шуме родной реки есть что-то схожее с колыбельной песнью. Строго говоря, такое условие следовало бы назвать морфолого-семантическим.

Следует отметить, что ни одно из названных условий не является универсальным, общим для всех случаев обособления. Обычно в одном случае сочетается несколько условий обособления (но не обязательно все). Кроме общих условий обособления, есть и частные, которые будут отмечены при описании отдельных разновидностей обособления.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия