Студопедия — Предложения с уточняющими обособленными членами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложения с уточняющими обособленными членами






· Обособленные члены, выполняющие функцию обстоятельств и выраженные именами существительными в косвенных падежах, а также наречиями, не имеют полупредикативных значений и обычно носят уточняющий характер. Уточняются чаще время или место действия, реже – образ действия и другие обстоятельства: Я пошёл вправо, через кусты; Бабы зашумели все сразу, в один голос, не давая Давыдову и слова молвить (М. Шолохов) ;Тогда, весной, когда вы приходили обедать, вы были моложе, бодрее. Уточняющая функция у таких обособленных членов является вторичной по отношению к основной – обстоятельственной.Обособленное обстоятельство сужает, ограничивает объем понятия, обозначаемого уточняемым членом.

В уточняющей функции может выступать инфинитив: … Но так и не смогла до конца одолеть трудную школу – бороться с нуждой. Нам дали самую главную работу – утаптывать сено.

Такие обстоятельства, по мнению В.В. Бабайцевой, не входят в группу предложений с полупредикативными обособленными членами, которые содержат дополнительное сообщение, легко заменяются самостоятельной (чаще придаточной) предикативной частью. Уточняющие второстепенные члены лишь поясняют, уточняют, конкретизируют основное сообщение, не имея при этом самостоятельности.

Уточняться может как главный, так и второстепенный член предложения: Народ, то есть весь их шахтерский отряд, и женщины, и дети, становились цепочкой от эшелона до озерца, чтобы наливать воду в паровоз – уточняется подлежащее. Детективный роман – это высшая форма разгадки, иначе – уравнение с двумя неизвестными, которые предлагается решить читателю – уточняется сказуемое.

 

К уточняющим членам предложения относят также обороты со значениями включения, исключения, замещения.

Такие обороты содержат лексические показатели, способствующие выражению указанных значений – предлоги кроме, помимо, вместо, включая, исключая, за исключением, сверх, наряду с, в отличие от, в противоположность, по сравнению с, независимо от и другие.: Никто из соседей Троекурова, за исключением Андрея Гавриловича Дубровского, не смел ему в чем-либо противоречить (А.С. Пушкин) – значение исключения из общего ряда. Каково было положение этого майора, когда он увидел, вместо довольно недурного и умеренного носа, преглупое, ровное и гладкое место (Н.В. Гоголь) – значение замещения.

Такие обороты условно называют обособленными дополнениями (это традиционная точка зрения, см., например, у Розенталя Д.Э.) или ограничительно-выделительными оборотами (в учебнике под редакцией П.П. Шубы). Дополнениями их считают на том основании, что к таким оборотам возможны лишь вопросы косвенных падежей вместе с имеющимся в обороте предлогом: Никто из соседей Троекурова, за исключением кого? не смел ему в чем-либо противоречить. …Когда он увидел, вместо чего? преглупое, ровное и гладкое место.

В академической Грамматике – 70 (1970 г.) такие обороты рассматриваются как конструкции, близкие к вводным словам. Однако это вряд ли логично, поскольку вводные слова выражают отношение говорящего к высказываемому, а значение таких конструкций – это значение объекта, к которому можно задать вопрос (к вводным словам – нельзя).

Отметим, что выделение конструкции с предлогом вместо факультативно: они не обособляются, если логически не выделяются в предложении (имеют при этом значение «взамен, за»:. Он пошел в солдаты вместо брата.).

Разновидностями уточняющей функции является пояснительная и присоединительная:

уточнение пояснение присоединение
[уточняемый ЧП] → где именно? когда именно? кто именно? какой именно?   [поясняемый ЧП ] = , то есть …, , а именно …, , или …, (Союз или = то есть: Гиппопотам, или бегемот, обитает...) [ЧП ] + , даже …, , например …, , особенно …, , в особенности …, , (и) притом …, , и к тому же …, , в частности …
При уточнении – сужение значения, отношения части и целого. При пояснении – равенство значений, отношения тождества. При присоединении – значение добавочности, необязательности, попутного замечания.
Пашни находились за деревней, внизу. Так ли, сяк ли, Теркин дома, то есть снова на войне. Окна постоянно обмерзали, особенно с северной стороны.

Таким образом. уточняющие, пояснительные и присоединительные обороты содержат добавочные разъяснения какого-либо предшествующего члена предложения и синтаксически связаны с ним.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия