Студопедия — АСТРОЛОГИЯ МИРОВАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АСТРОЛОГИЯ МИРОВАЯ






Двадцать седьмого июня 1558 года астролог и прорицатель Нострадамус адресовал королю Франции Генриху II длинное послание, в котором ясно говорилось, что в 1789 и 1792 годах Францию ждет ужасная революция, падение монархии и преследование католической церкви. В одном из мест своих известных стихов прорицатель недвусмысленно предсказывает бегство Людовика XVI в Варенны. В других катренах (четверостишиях) есть поразительные строки, касающиеся Наполеона:

 

Вблизи от Италии родится император (...)

Будет более мясник, чем государь (...)

Начнет простым солдатом, а завоюет империю (...)

Четырнадцать лет продлится его тирания (...)

 

С другой стороны, следует признать, что произведения Нострадамуса изобилуют темными местами, и чтение их усложняется архаическими терминами И трудночитаемыми оборотами латинизированного французского языка.

Представляется, что его предсказания, касающиеся периодов потрясении (религиозные войны, революции, история империй, войны 1870, 1914-1918 и1939-1945), более убедительны, чем те, что касаются мирного времени, но сводить все к простым совпадениям, пожалуй, трудно. В 1560 году сеньор Антуан Куйар опубликовал памфлет, в котором зло насмехался над «ложными И вредными прорицаниями Нострадамуса, который предсказывает нам революцию в 1789 и 1792 годах...» Такой случай мог бы и самых рьяных гонителей искусства предсказания призвать к благоразумию и терпимости.

Астрологические предсказания, касающиеся судеб государств, народов, городов и политических событий, - дело чрезвычайно тонкое, поскольку они не могут основываться на столь же точных данных, что и индивидуальные (час и место рождения, а следовательно, - конфигурация домов, положение Асцендента, аспекты и доминанты). Зато остается возможность исследовать тенденции и течения, связанные с циклами планет, в особенности движение медленных планет:

Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона. Принято считать, что Уран управляет капиталистическим миром, а Нептун - скорее теми, кто склонен

к коллективизму. В этом отношении есть весьма примечательные моменты концентрации планет в том или ином знаке в уникальных соединениях.

Так, например, в первой половине мая 1941 года в Тельце встретились шесть планет: Солнце, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн и Уран. «С 26 апреля по 15 мая на Земле практически повсеместно наблюдались подземные толчки; они были отмечены в России, Турции, Алжире, Перу, Маньчжурии, Центральной Европе, Германии, Италии, Испании, Соединенных Штатах. Наблюдались также сильнейшие северные сияния, которые были видны особенно в России повсеместно до самого Каспия. Более того - план германо-советской войны (операция «Барбаросса») был окончательно утвержден в сверхсекретной директиве от 30 апреля, то есть грандиозная и решительная подготовка к этой гигантской операции имела место именно в дни, столь примечательные в астрономическом отношении, накануне войны, не имевшей себе равных в истории!» (Андре Барбо «Мировая астрология»).

Еще одно крупное скопление планет наблюдалось 29 декабря 1989 года:

Солнце, Луна, Меркурий, Сатурн, Уран и Нептун в Козероге - и все вместе в оппозиции Юпитеру в Раке. В такое время следует ожидать решающих событий, могущих предопределить судьбу человечества на пороге III тысячелетия. Действительно, Уран, планета, находящаяся в связи с миром капитализма, и Нептун, оказывающий влияние на коллективизм, последний раз находились рядом в 1821 году. Этот год отмечен смертью Наполеона, началом романтизма, он был предвестником эпохи науки и техники, эпохи небывалого -развития, контактов, которые имели уже планетарный масштаб, рождения революционных идеалов, охватывавших целые континенты.

Отметим также оппозицию Урана и Нептуна в 1911 году (кризис в Агадире, настоящая прелюдия к первой мировой войне), а также совпадение такой же оппозиции с восстанием большевиков в 1917 году (24 октября 1917 года наблюдалось соединение Луны и Урана в Водолее - в оппозиции Марсу, Сатурну и Нептуну во Льве) и резким разделением мира на две противоборствующие системы. Соединение Урана, Сатурна и Нептуна в 1989 году могло означать окончание этой конфронтации: через мировой кризис или через сглаживание антагонизма.

Чаще всего рождение страны - событие неоднозначное, и дату его определять можно по-разному, отсюда и трудность установления астрологической карты для образования такого масштаба. Тем не менее некоторые государства, режимы и институты образовывались при точно известных обстоятельствах, что позволяет рассчитывать их гороскопы. Так, например, в полдень 14 мая 1948 года в Тель-Авиве родилось государство Израиль, провозглашенное премьер-министром Давидом Бен-Гурионом. Таким образом, у Израиля Солнце в Тельце в соединении с Серединой Неба (впечатляющий успех) и Асцендент в соединении с Марсом во Льве (преобладание волюнтаризма, завоевательский дух, отвага в бою). Отрицательные аспекты Солнце-Марс и Юпитер-Уран свидетельствуют о гипертрофированной агрессивности, перенапряжении, склонности к авантюризму и недостатке чувства меры. Трин Марса и Юпитера свидетельствует о большой жизненной силе, смелости и нацеленности на грандиозные свершения. Наконец, очень важный аспект - соединение Сатурна и Плутона, двух планет, движение и расположение которых, по всей вероятности, тесно связаны с важнейшими моментами в истории Израиля. Так, во время Шестидневной войны Сатурн был в трине с Асцендентом, а Плутон - в трине с Солнцем (очень благоприятные аспекты), тогда как в октябре 1973 года, во время войны Израиля с Сирией и Египтом, Сатурн и Плутон находились в квадратуре, то есть в самом опасном аспекте, более других чреватом конфликтами. Осенью 1982 года - снова соединение двух планет в Весах: операция в Галилее, осада Бейрута, массовые жертвы в Сабре и Шатиле. Следующий ключевой момент в 1990 году: секстиль Сатурна и Плутона (возможно затишье) и в 1992 - Сатурн и Плутон в квадратуре (возрастание напряженности).

Еще один пример - астрологическая карта Франции при социалистах. День рождения - 10 мая 1981 года, Париж, 20 часов (момент, когда газеты и телевидение объявили о победе Франсуа Миттерана на выборах). Эта карта содержит скопление Солнце- Венера-Марс в Тельце, а также тройную оппозицию Солнце-Венера- Меркурий с Ураном, планетой капитализма, что, вероятно, подчеркиваетразделение Франции на два больших идеологических лагеря, находящихся в противоборстве. Отметим также трин Луны и Нептуна, склонный обострять социалистическую мечту. С другой стороны, Луна во Льве находится в квадратуре с соединением Солнца, Венеры и Марса, откуда несогласия мечты и действительности, энтузиазма теоретиков и прагматического императива.

Независимость Соединенных Штатов Америки была провозглашена в Филадельфии 4 июля 1776 года. Астрологическая карта американской нации отмечена прежде всего мощным соединением Солнце-Меркурий-Венера-Юпитер в Раке; отсюда глубокое стремление к порядку, склонность к экспансионизму и мировому господству, а также уважение традиций и семейных ценностей. Другой характерный аспект - Луна в Водолее (мечтания об эмансипации, культ прогресса, любовь ко всему современному) в двойном трине с Марсом (воинственный идеализм) и с Сатурном (строгость Нравов, пуританство). По всей видимости, был довольно сложным период 1989 года с тройной оппозицией Сатурна, Урана и Нептуна с Солнцем.

Первого октября 1949 года Мао объявил в Пекине об официальном рождении Народной Республики Китай. В этот момент отмечалось соединение Солнца и Меркурия с Нептуном (планетой коллективизма) в секстиле с динамичным Марсом, доминирующим во Льве, и в трине с Луной в Водолее, пробуждающей все мечты о раскрепощении и всеобщем единении, однако квадратура Солнца и Урана ясно указывает на резко конфликтные отношения между Китаем и капиталистическими государствами. Вспомним также о вечно сомневающемся характере Водолея и о довольно резких колебаниях Китая: от жесткой и ясной линии Мао к умеренно-ревизионистским тенденциям, которые олицетворял Дэн Сяопин.

Для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в мировой астрологии [называемой также «мунданной», «мундиальной», «политической», «государственной».- Прим. пер.], имеет смысл напомнить некоторые важнейшие технические детали:

1. Временем и местом возникновения государства или политического режима считают, как правило, время и место их официального провозглашения (впрочем, с таким принципом не все астрологи согласны). Так, например, для Израиля - это 14 мая 1948 года в полдень, хотя в действительности Организация Объединенных Наций признала его существование накануне ночью.

2. Наиважнейшее значение в составлении гороскопа той или иной страны играет определение ее «планетарного цикла», то есть аспекта медленных планет, который отмечен во время «рождения». (Для Израиля, как уже говорилось, это соединение Сатурна и Плутона.) В дальнейшем повторения различных аспектов тех же планет будут знаменовать собой периоды конфликтов (оппозиция и квадратура) или примирения (трин и секстиль, а «особо важные моменты», отмечены соединением) в истории интересующей нас страны.

3. Значение светил - смена тональности: Солнце означает правителя (или правителей), Луна олицетворяет народы. Дома сохраняют свое значение, но оно несколько шире: например, IV дом соответствует родине, VI дом -- общественному здоровью, IX дом - внешней политике и т.д.

4. Ниже приведены некоторые «дни рождения»:

США - 4 июля 1776 г.

СССР - 7 ноября 1917 г.

Индия - 14 августа 1947 г.

КНР - 1 октября 1949 г.

Великобритания - 25 декабря 1066 г.

Итальянская республика - 10 июня 1946 г.

НАТО - 4 апреля 1949 г.

Франция (Пятая республика) - 6 октября 1958 г.

Социалисты во главе правительства Франции - 10 мая 1981 г.

Испания - 29 декабря 1978 г.

ФРГ - 23 мая 1949 г.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия