Студопедия — Социальная педагогика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная педагогика






Зарождение и развитие социально-педагогической мысли на ранних этапах развития человечества. Социальное воспитание в античном мире. Социальная педагогика П. Наторпа. Педагогика как социально-направленная и социально-обоснованная теория. Развитие теории и практики социального воспитания в России и за рубежом.

Актуальность проблем социальной педагогики и социальной работы на современном этапе. Правовые основы социально-педагогической работы в России. Активизация социальной политики в интересах семьи и детства в Российской Федерации. Введение института социальной педагогики и социальной работы.

Социальная педагогика как наука, ее связь с гуманитарными науками: философией, этикой, социологией, психологией, экономикой, правом, медициной. Развитие социальной педагогики как науки в современных условиях. Актуальность проблем социальной педагогики и социальной работы на современном этапе. Основные принципы, категории социальной педагогики: социализация, социальное воспитание, социальная дезадаптация, девиация, социально-педагогическая деятельность. Социализация как процесс саморазвития и самореализации человека. Сущность понятия и виды социализации. Факторы социализации. Место социальной педагогики в структуре педагогических наук: педагогики, методики социального воспитания, педагогических технологий.

Социально-педагогическая виктимология. Человек как жертва социализации в современном мире. Виды жертв неблагоприятных условий социализации: реальные, потенциальные и латентные. Рост многообразия типов жертв неблагоприятных условий социализации. Проблема взаимоотношений жертв и общества. Объективные факторы превращения человека в жертву. Субъективные предпосылки превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации. Социальные факторы виктимизации: социальный контроль, загрязнение окружающей среды, экономические и техногенные кризисы. Агрессивное поведение, деструктивное поведение человека как феноменологические факторы виктимизации.

Влияние государственных и общественных институтов на социализацию ребенка. Роль религиозных организаций в социальном воспитании молодежи.

Влияние религиозных организаций на социально-педагогическую практику в России и за рубежом. Религиозное воспитание, его роль в социальном воспитании молодежи. Особенности сотрудничества социального педагога с общественными и религиозными организациями.

Социальная педагогика как область практики. Профессионально-этические основы социально-педагогической деятельности. Принципы работы социального педагога. Функции социального педагога. Значение института социального педагога в системе социальной защиты населения России.

Социальный педагог как педагогическая профессия, его роль и функции. Профессиональный портрет социального педагога. Личность социального педагога: профессиональные и духовно-нравственные качества Критерии профессионального отбора. Правовые и этические основы деятельности социального педагога. Сфера деятельности социального педагога.

Социально-педагогическая диагностика: принципы, алгоритм. Классификация методов социально-педагогической диагностики. Место и роль социально-педагогической диагностики в технологическом процессе. Алгоритм технологии социально-педагогической диагностики. Понятие социального диагноза как способа определения причинно-следственных связей, порожденных условиями жизни детей и подростков. Содержание социального диагноза. Принципы социально-педагогической диагностики: научной обоснованности, объективности, эффективности, причинной обусловленности, комплексного подхода и т.д. Методы социально-педагогической диагностики.

Психолого-педагогическая диагностика личности ребенка и окружающей его микросреды. Формы обобщения информации о ребенке: «карта личности», «карта среды». Цели и задачи психолого-педагогической диагностики. Объект и предмет психолого-педагогической диагностики. Функции психолого-педагогической диагностики. Диагностическая компетентность как компонент профессионализма социального педагога.

Технология работы социального педагога с семьей. Семейные формы социально-педагогической деятельности. Изучение семьи и диагностика ее нарушений. Сущность патронажа семьи как формы социальной защиты детей, его значение для семьи. Технология реабилитации неблагоприятной семьи методом социального патронажа. Использование метода видеотерапии.

Особенности социализации детей с нарушениями в развитии. Школьная интеграция: проблемы и перспективы. Особенности реабилитационной деятельности социального педагога в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии. Основные принципы социально-педагогической деятельности с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии.

Методика работы социального педагога с несовершеннолетними правонарушителями: общая характеристика. Проблема детской и подростковой преступности. Делинквентное поведение подростка: причины и последствия. Преступность как фактор девиации жизненного сценария личности. Факторы, влияющие на формирование противоправного поведения. Особенности личности подростка-правонарушителя. Роль общественных организаций в профилактике преступного поведения несовершеннолетних. Функции и методы работы социального педагога в системе профилактических учреждений (детские приемники-распределители, приюты и др.). Структура и содержание индивидуальной профилактической программы работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Технология социально-педагогического прогнозирования и проектирования. Значение социального проектирования в теории и практики социальной работы. Цель и задачи социального прогнозирования. Виды социального прогнозирования. Функции социального прогнозирования. Социальное прогнозирование в системе технологий социально-педагогической деятельности.

Понятие проектной деятельности. Многообразие видов проектной деятельности. Соотношение социального проектирования и социального планирования, социального прогнозирования. Структура проектной деятельности социального педагога. Принципы социально-педагогического проектирования. Программа разработки социальных проектов. Методы социально-педагогического проектирования, их классификация.

Сущность социально-педагогической профилактики девиантного, аддиктивного и делинквентного поведения. Объект и предмет социально-педагогической профилактики. Субъекты социально-педагогической профилактики и сферы ее применения. Формы социально-педагогической профилактики. Задачи и проблемы социально-педагогической профилактики. Принципы социально-педагогической профилактики. Основные подходы в социально-профилактической работе. Методы социально-педагогической профилактики.

Социально-педагогическая коррекция: общая характеристика технологии. Место и роль социально-педагогической коррекции в системе социально-педагогической деятельности. Задачи и проблемы основные социально-педагогической коррекции, их актуализация в современных условиях. Объект и предмет социально-педагогической коррекции. Субъекты социально-педагогической коррекции. Направления коррекционного воздействия: восстановление, компенсирование, стимулирование, исправление. Формы социально-педагогической коррекции. Виды социально-педагогической коррекции.

Принципы социально-педагогической коррекции. Методы социально-педагогической коррекции. Социально-педагогическая коррекция средствами музыкально-драматической и изобразительной деятельности.

Технология социальной реабилитации как аспект деятельности социального педагога. Содержание и методы индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка. Виды реабилитации. Функции социально-педагогической реабилитации. Задачи и проблемы социально-педагогической реабилитации. Объект и предмет социальной реабилитации. Принципы социально-педагогической реабилитации. Методы социально-педагогической реабилитации. Социально-педагогическая реабилитация средствами музыкально-драматической и изобразительной деятельности. Общий алгоритм социально-педагогической реабилитации.

Технология организации культурно-досуговой, медико-оздоровительной и творческой деятельности детей. Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей и молодежи как направления работы социального педагога. Досуг как средство развития личностных свойств, запросов, творческих наклонностей. Организация досуговой художественно-творческой деятельности как технология социальной педагогики. Содержание досуговой художественно-творческой деятельности, ее основные направления, инструментарий, методы. Организация студий, кружков, клубов и др. Зарубежный опыт организации досуговой деятельности – центры активности.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 2006.

2. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб., 2007.

3. Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1993.

4. Менчинская Н.А. Проблемы обучения, воспитания и психического развития ребенка. – М., 2004.

5. Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М., 2004.

6. Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М., 2004.

7. Нуркова В.В., Березанская А.Н. Психология.– М., 2008.

8. Психология воспитания. / Под ред. В. А. Петровского. М.: Аспект Пресс, 1995.

9. Психология развития: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии / под ред. Т.Д.Марцинковской. – М.: Изд. центр "Академия", 2007. – 527 с. – Рекомендовано Советом УМО ун-тов РФ по психологии. –

10. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2007.

11. Тихомиров О.К. Психология мышления: Учеб. пособие. – М.,1984.

12. Эльконин Д.Б. Детская психология: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии. – М.: Изд. центр "Академия", 2007. – 383 с. Допущено МО РФ.

13. Эльконин, Б.Д. Психология развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и спец. "Психология". – М.: Академия, 2001. – 141 с. Рекомендовано УМО.

14. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика: курс лекций: учеб. пособие для студентов пед. вузов, обучающихся по специальности "Социал. педагогика" / Василькова Юлия Валерьевна, Василькова Татьяна Анатольевна. - 5-е изд., стер. - М.: Академия, 2006. - 439,[1] с. - (Высшее профессиональное образование. Педагогические специальности). - Прил.: с. 409-436. - Допущено МО РФ.

15. Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Социальная педагогика" / Лодкина Тамара Владимировна. - 2-е изд., доп., испр. - М.: Изд. центр "Академия", 2007. - 206,[2] с.: табл., схем. - (Высшее профессиональное образование. Педагогические специальности). - Прил.: с.192-201. - Библиогр.: с.202-207. - Допущено УМО.

16. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "Социальная педагогика" / Мудрик Анатолий Викторович. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. центр "Академия", 2007. - 221,[1] с. - (Высшее профессиональное образование. Педагогические специальности). - Библиогр. в конце гл. - Рекомендовано МО РФ.

17. Фирсов, М.В. Технология социальной работы [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов / Фирсов Михаил Васильевич; Моск. гос. обл. ун-т. - М.: Академический Проект, 2007. - 427,[1] с. - (Gaudeamus) (Учебное пособие для вузов). - Библиогр.: с. 505-508. - ISBN 5-8291-0782-1: 142-00. - 136-71.

18. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей [Текст] / Гуров Валерий Николаевич. - М.: Пед. о-во России, 2006. - 320 с. - (Школа в микросоциуме). - Лит.: с. 307-320. - Прил.: с.270-307.

19. Целых М.П. Социальная работа за рубежом. Соединенные Штаты Америки [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 050711 (031300) - Социал. педагогика / Целых Марина Петровна. - М.: Изд. центр "Академия", 2007. - 127,[1] с. - (Высшее профессиональное образование. Педагогические специальности). - Библиогр.: с. 115-119 (101 назв.). - Прил. 1-2: с. 120-126. - Рекомендовано УМО по специальностям пед. образования.

20. Словарь по социальной педагогике: Уч. пособие./Сост. Л.В. Мардахаев. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. (Рекомендовано УМО)

21. Григорьев, С.И. Социальная работа с молодежью [Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Социал. работа" / Григорьев Святослав Иванович, Гуслякова Людмила Герасимовна, Гусова Светлана Афанасьевна. - М.: Гардарики, 2008. - 204 с. - (Социальное образование России в XXI веке). - Библиогр. в конце глав. - Глоссарий: с. 152-200. - Допущено МО РФ. - Целевая учебно-научно-издательская прогр. Рос. акад. социального образования и РГСУ.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия