Имеются следующие варианты начертания руны для звука [b]:
1 F/Á – Велесица (редуцированая форма).
– Боянов Гимн.
Б – северовенедский строй.
F – Футарки, германские строи.
– финикийский строй.
– графические гублские знаки[162].
1а
,
– руны Ретры.
– Глаголица (болгарская и хорватская).
1б
– письменность типа «черт и резов».
– греческий (архаический).
2
– древнесемитский алфавит.
– финикийский строй.
2а
– графические гублские знаки.
Б (в свете деления на группы:
) – Кириллица.
(в свете деления на группы:
) – Велесица.
– западнославянские строи.
3
– этрусский строй (обычное начертание).
– Афины (восток); Беотия, Лакония (запад); греческий (современный).
– мероитский демотический строй (Египет).
b – валлийский строй.
Все варианты начертания можно поделить по графическому признаку на три группы:
- Имеющие одну, центральную мачту и два плеча, расположенные в верхней части мачты.
а. Имеющие одну, центральную мачту, крышу и три плеча, образующие «вилы». - Имеющие одну, центральную мачту (изогнутую) и два плеча, образующие треугольник.
а. Вариации: прямая мачта (графические гублские знаки); крыша (Кириллица). - Руны, схожие с рунами, обозначающими звук [w], до степени смешения.
Получается, что общее руны всех групп имеют следующее:
- Одна, центральная мачта. Может быть: прямая (15) или изогнутая (6).
- Самое меньшее – два плеча (два или три). Могут быть направлены влево (6) или вправо (11); смотреть[163] вверх (6) или вниз (2).
Вырисовывается руна с одной, центральной мачтой. Мачта, скорее всего, прямая или же изогнутая не в виде дуги, а в виде буквы «Г» (т.е., изломаная) – как в Глаголице. Надо решить вопрос с плечами: остаются ли они в виде черт, или же сливаются в треугольник. Я предлагаю следующий вариант эволюции:
Эволюция достаточно условна, так как невозможно заимствование финикийской руны от скандинавской, так же, как и нахождение скандинавской в качестве первоистока. Рисунок отображает возможные пути эволюции руны от простого начертания к более сложному и к руне Велесицы.
Но можно проследить и обратный путь:
(Волк).
Таким образом, вырисовываются два варианта:
или же
. Второе написание, с учётом верхней черты, будет куда удобнее. Учитывая, что искон руны «Коло» (Ер) выглядит следующим образом:
, можно предположить, что второе написание искона «Берёза», не будучи очень уж похоже на эту руну, и есть искон. НО. Следует учесть также и то, что начертание F, происходящее из слогового строя, древнее и гораздо более соответсвует графическому образу Берёзы, стало быть – оно исконно.