Студопедия — Глава 20. Окно я оставил открытым. Это помогало мне чувствовать себя ближе к Юному принцу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Окно я оставил открытым. Это помогало мне чувствовать себя ближе к Юному принцу






Окно я оставил открытым. Это помогало мне чувствовать себя ближе к Юному принцу. Я проснулся на рассвете, быстро оделся, тихо выскользнул из дома и поехал туда, где мы вчера расстались.

Ехал я с тяжелым чувством, не зная, чтó увижу. Признаюсь, у меня камень с души свалился, когда я увидел Юного принца оживленно беседующим с бродягой, как с давним другом.

– Привет! – крикнул Юный принц, подбегая к моей машине.

Вид у него был свежий и бодрый, словно он провел ночь не на пыльном тротуаре, а в постели из лепестков роз.

Я поздоровался.

– Ну что, рассказал он тебе свою историю? – не скрывая любопытства, спросил я.

– Да. И знаешь, он совсем не бродяга. Он окончил университет, работал в крупной фирме. Жизнь его складывалась очень успешно. И вдруг во время ежегодного медицинского обследования у него обнаружили смертельно опасную болезнь. Врачи сказали, что жить ему осталось не более двух-трех месяцев. Представь себе его отчаяние. Он не захотел превращаться в обузу для своих близких и решил покончить с собой. К счастью, ему не хватило смелости... точнее, трусости, чтобы свести счеты с жизнью. Тогда он вскочил в первый попавшийся поезд и приехал сюда. У него не было ни сил, ни желания бороться за жизнь, а выпивка помогала ему ни о чем не думать.

Видя мое изумленное лицо, Юный принц улыбнулся. Что ж, я опять ошибся, наложив на незнакомого человека клише привычных суждений. Но Юный принц ни единым словом не обмолвился о моей ошибке и продолжал рассказывать:

– Мне пришлось всю ночь убеждать его вернуться домой. Я говорил, что родные окружат его любовью и заботой. Возможно, они вернут ему малую часть того, что получили. Вечной любви, может, и нет. Но пока ее дарят, она бесконечна.

– Ты прав, – сказал я, взволнованный его рассказом. – Я часто слышал, что последние недели и дни жизни бывают более яркими и насыщенными, чем предшествующие годы. Мне думается, время не всегда течет с одинаковой скоростью. Оно умеет сжиматься и растягиваться. Древние мудрецы советовали каждый день проживать так, словно это твой последний день. Представляешь, сколько удивительного мы могли бы сделать за этот день? А от скольких пустых и ненужных занятий отказаться? И еще я убежден, что смерть приходит к каждому из нас совсем не внезапно. Она приходит после того, как мы научились всему, чему должны были научиться, родившись в этом мире.

– Наверное, ты хочешь меня спросить, что я намерен делать дальше? – улыбнулся Юный принц.

Я молча кивнул.

– Я поеду вместе с этим человеком к нему домой и останусь там, пока я им нужен. В любом случае, нельзя отбрасывать возможность чуда.

Он снова улыбнулся и озорно мне подмигнул.

– И потом, знаешь, иногда врачи ошибаются в своих диагнозах.

С этими словами Юный принц обнял меня. Меня словно ударило электрическим током, от которого каждая клеточка моего тела, все его нервы и артерии зарядились новой энергией. На мгновение мне показалось, что я парю в воздухе. Когда Юный принц выпустил меня из объятий, мои ноги слегка подкашивались. Но я тоже подмигнул ему и сказал:

– Ты прав. Никогда нельзя отбрасывать возможность чуда.

Я повернулся к тротуару, где стоял тот, кого я поверхностно и бездумно причислил к бродягам. Его одежда по-прежнему оставалась мятой и грязной, а волосы – лохматыми и нечесаными. Но вчерашней угрюмости на лице как не бывало. Теперь это было красивое и даже мудрое лицо человека, идущего навстречу своей судьбе.


 

Юный принц подошел к нему, и они зашагали по тротуару. Мне вдруг показалось, что они несут по улицам еще спящего города некий новый свет.

И вдруг я совсем по-иному увидел события минувших трех дней. Мне подумалось, что это не я, а Юный принц направлял меня своими вопросами, на которые он уже знал ответы. Это не ему, а мне нужно было не застревать с головой в своих проблемах. Как бы я ни открещивался, в его глазах я наверняка выглядел и призраком, и «серьезным человеком». Хорош же я был со своими призывами к состраданию, если помятый бампер машины волновал меня больше, чем умирающий пес. Это не кому-то, а мне самому нужно было научиться жить в настоящем, а не цепляться за прошлое и не загадывать на будущее. По сути, я ведь лицемерил, говоря Юному принцу: «Главное – жить, а не иметь». Жизнь у меня всегда почему-то отходила на задний план под напором каких-то дел и приобретений. Я до сих пор путал цели и средства, принимая одно за другое. И наконец, это не ему, а мне нужно было учиться любить, чтобы стать счастливым.

Юный принц просто подарил мне возможность увидеть все лучшее в нем, чтобы затем я нашел все лучшее в себе самом.

До этой минуты я и не догадывался, что в течение трех дней со мной происходило чудо, преобразившее меня с головы до ног. Колоссальное и совершенно незаметное чудо, ибо чудеса любви, при всей их грандиозности, очень просты.

Мои глаза застлали слезы радости. Теперь был мой черед сказать ему:

– Спасибо тебе.

Вряд ли он меня услышит. Юный принц и его спутник успели отойти достаточно далеко. И тем не менее, когда я произнес эти слова, он обернулся и улыбнулся. Даже издали меня ослепил ярчайший белый свет, струящийся от него. И тогда я увидел, что вместе с Юным принцем мне улыбается вся Вселенная.

Эпилог

Вот такая история, дорогой читатель, произошла со мной во время того необычного путешествия. Я поспешил записать ее для вас, чтобы вы поменьше грустили.

Думаю, вы согласитесь со мной, что теперь, когда Юный принц вернулся и живет среди нас, жизнь стала прекраснее, а причин для беспокойства у нас поуменьшилось.

С тех пор я его больше не видел. Но всякий раз, когда я улыбаюсь или мне удается совершить добрый поступок, я ощущаю некую волну. И если человек, которому я помогаю, протянет руку и улыбнется кому-то еще, мы станем частью мощной волны. Эта волна достигнет каждого. И потому, заскучав по Юному принцу, я создаю волну доброты и знаю, что она обязательно домчится до него. Точно так же, когда мне грустно и кто-то мне улыбается, я знаю: где бы ни находился Юный принц, он сейчас улыбнулся.

Иногда, гуляя по парку и видя играющих подростков, я пытаюсь отыскать среди них Юного принца. Но следом я вспоминаю его слова: «Из-за этого я не обращал внимания на других людей, пусть и не похожих на моего прежнего друга, но не менее достойных и интересных». И тогда я понимаю: мне не надо его искать, поскольку глазами сердца я могу найти его в каждом.

В моей жизни бывали долгие ночи, когда мне становилось одиноко и я искал друзей, мысленно переносясь из города в город и из страны в страну... пока однажды утром не нашел у себя в сердце улыбающегося Юного принца...

Стояла прекрасная весенняя ночь, хотя ночной ветерок был довольно прохладным. Свет луны почти тонул в сверкании многочисленных ярких звезд. И я вдруг понял: нужно поднять глаза к небу!

А потом случилось нечто удивительное. Звезды начали улыбаться мне, а когда подул ветерок, они зазвенели, как пятьсот миллионов колокольчиков.

 

Эту книгу я посвящаю:

Иисусу Христу – моему путеводному свету; моей бабушке Марии Хозефине Миллер де Кольман, моему брату Андреасу Кристиану и моим друзьям Хуану Анхелю Саробе и Герардо Леоне (всем посмертно);

Антуану де Сент-Экзюпери, чья сила позволила мне сохранить непосредственность и чистоту сердца;

моим родителям, сумевшим сквозь годы пронести убежденность, что любовь одерживает победы;

моим братьям и сестрам, дорогим близким и друзьям, ибо, когда я делюсь с ними своим счастьем, оно возрастает;

моим учителям и трудностям, встречавшимся на моем пути, поскольку они лепили и шлифовали мой характер, немало помогая раскрыться моей духовности;

моим крестникам: благодаря им я смотрю в будущее с радостью и энтузиазмом;

Юному принцу, поскольку у него появился еще один шанс быть счастливым и не противиться своему счастью.

Моя глубочайшая благодарность всем тем, чьи слова и мудрость так или иначе отразились в этой книге. Я вслушивался в их слова и черпал мудрость в многочисленных беседах и прослушанных лекциях, находил то и другое в прочитанных книгах и журнальных статьях. Сейчас просто невозможно сказать, чем именно каждый из них повлиял на мое нынешнее мировоззрение и на мои мысли и чувства. Думаю, лучший способ выразить свою признательность всем этим людям – поделиться с другими тем, чему я научился у них и что мне помогло. Вместе с приобретенным жизненным опытом знания и опыт моих прямых и косвенных учителей являются той основой, на которой я продолжаю строить свое счастье и духовный прогресс.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия