Студопедия — ЯРОВЧАТЫЙ(некр.) —см. ЯВОРЧАТЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯРОВЧАТЫЙ(некр.) —см. ЯВОРЧАТЫЙ.






ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (978 1054) — киевский в. князь, сын Владимира Святославовича от его брака с Рогнедой. Будучи по поручению отца правителем Новгорода Великого, в 1015 г. отказался выплачивать ему установленный «урок» в две тысячи гривен. Оба стали готовиться к войне, но Владимир умер и киевский престол занял другой его сын Святополк. Я. М. пошел на него, победил и занял Киев, но под Лиственом в 1023 г. потерпел поражение от касажско - казарской дружины младшего брата Мстислава Храброго и должен был отказаться от всех владений Киева, расположенных на восток от Днепра. Эти земли Мстислав присоединил к своей Державе Томаторканской, вместе с Черниговом, Курском и Рязанью. После смерти Мстислава (1036 год), Я. М. все же занял приднепровские владения брата, а «овладев многими землями вдоль Днепра реки простирающимися, покорил под свою власть Касаков, которых прежде более всего опасался" (Ригельман). Его власть не распространилась на Тамань и Приазовье, которые продолжали быть самостоятельными еще долго и после прихода в наши степи Кыпчаков - Половцев (1054 г.).

ЯРУГА — обрыв, овраг.

ЯРЫГА — пьяница, пропойца.

ЯСАК — "Великие законы Чингизхана". Так же называли установленные этими законами подати натурой, которую ханы Золотой Орды взимали с населения завоеванных областей и государств, в том числе и с Руси. После завоевания Ермаком Сибири, Я. стали брать со всего ее туземного населения, уже в пользу русского царя.

ЯСНОВЕЛЬМОЖНЫЙ — почетное титулование казачьего гетмана, позаимствованное Запорожскими Казаками, как и самый титул Гетмана, от Поляков.

ЯСТИ (некр.) — есть, кушать.

ЯСЫРКА — пленница взятая на востоке; в прошлом веке так называли домашних прислуг, домработниц.

ЯСЫРЬ — военная добыча; в частности пленники взятые в набеге.

ЯТ (некр.) — взятый; "ят на войне" — взятый в плен.

ЯТНО — понятно, светло, ясно.

ЯТОВЬ — место в водном бассейне, в реке или в озере, где рыба располагается на зиму; происходит от татарского слова "ятты" (киргизского "джаты"), что означает "лёг".

 

ЗАПОЗДАВШИЕ МАТЕРИАЛЫ

АФАНАСЬЕВ Митрофан Михайлович (дон.) - род. 4 де­кабря 1900 г., ст. Котовской; доктор философии, профессор ботаники и фитопатологии (болезни растений), член Академии Наук штата Монтана. Духовную семинарию окончил на Дону, участвовал в борьбе за Казачью Идею. С 1920 г. в эмиграции. В 1927 г., вместе с дипломом Высшей Агрономической школы в Брно (Чехословакия), получил звание инженера-агронома и степень бакалавра. В 1930 г. переехал в США, где через семь лет защитил диссертацию при университете штата Небраска и приобрел степень доктора философии по специальности химика и ботаника-фитопатолога. После этого со званием приват-доцента и профессора преподавал ботанику в университете штата Монтана, читал лекции по фитопатологии и вел исследования по этой специальности. За 32 года научной деятельности проф. А. опубликовал больше ста различных работ по фитопатологии и другим отраслям ботаники, особенно по болезням сахарной свеклы, картофеля, фасоли, земляники, черешни и хлебных злаков. В отраслях своих знаний считается международным авторитетом. Был редактором «Журнала Американского Общества технологии сахарной свеклы». Состоит членом многих научных обществ и практических организаций в США и имеет несколько наград и почетных дипломов. Биография профессора А. помещена в изданиях «Американские люди науки» и «Кто есть кем на Западе».

От 1 июля 1968 г. находится в отставке со званием профессор эмеритус.

ДУБОВСКОЙ Николай Никанорович (дон.)-род. в 1859 г.; художник-пейзажист. Четыре года обучался в Российской Академии Художеств и посвятил всю свою жизнь живописи. Его картины на темы русской природы оценивались наравне с полотнами известного живописца Куинджи. Д. был деятельным членом Товарищества Передвижников и до конца оставался художником-реалистом, сторонником школы чистого искусства. Умер в 1918 году.

ЕЛИСЕЕВ Федор Иванович (куб.)-род; 24 ноября 1892 г., ст. Кавказской; полковник, автор многочисленных брошюр по истории боевой деятельности казачьих полков. Окончил станичное двухклассное училище, успешно прошел испытания на права вольноопределяющегося второго разряда и в 1910 году поступил «охотником» в 1-й Екатеринодарский каз. полк, из которого по экзамену принят в Оренбургское каз. училище. За время пребывания в нем дважды получил золотые жетоны за джигитовку. В августе 1913 г. из взводных портупей-юнкеров произведен в чин хорунжего с назначением на службу в 1-й Кавказский каз. полк, стоявший тогда в Мерве Закаспийской области. Выступив на Кавказский фронт Первой мировой войны, за три года получил много боевых наград, а в том числе ордена св. Владимира 4-й ст. и св. Анны 4-й ст. с надписью на эфесе шашки - «За храбрость».

После Октябрьского переворота подъесаул Е. возвратился с полком на Кубань и принял участие в борьбе за Казачью Идею против нашествия ленинцев. Четыре раза ранен в конных атаках. К12 апреля 1919 г., за ранения, боевые отличия и выслугу лет был уже полковником. При катастрофическом отступлении казачьих армий к Черному морю, в средних числах апреля 1920 г., будучи начальником 2-й Кубанской каз. дивизии, полк. Е. попал в плен к красным, отбыл заключение в костромской тюрьме, но счастливо избавился от плена и бежал за границу.

Здесь зарабатывал на жизнь, выступая во главе группы джигитов и служа лейтенантом во французском Иностранном Легионе. Прибыв в США, написал и опубликовал ряд брошюр; «На берегах Кубани», «В храм войсковой славы», «Наш полк в месяцы революции 1917-1918 гг.», «На берегах Кубани и партизан Шкуро», «С Корниловским конным полком», «СХоперцами от Воронежа до Кубани», «Лабинцы и последние дни на Кубани в 1920 г.», «Рейд сотника Гамалия в Мессопотамию в 1916 г.», «Песни Кубанских Казаков», «История Кубанского Войскового гимна», «Генерал Эльмурза Асланбекович Мистулов», «Верхом по Белу свету в джигитовке», «В Индокитае против Японцев и в плену у них 1945 г.».

ЕЛИСЕЕВЫ (куб.) - казачья семья из Кавказской станицы. Ведут свой род от Даниила Елисеева, который 22 мая 1792 г. был одним из делегатов к Донскому Войсковому атаману, с протестом против оставления на Новой Кавказской линии донских полков Поздеева, Луковкина и Кошкина. За эту «провинность» его было приказано принудительно переселить со всей семьей в линейскую станицу. Его внук, Гавриил Фомич, отслужил 16 лет в Первом Кавказском полку, участвовал в Турецкой кампании 1877-1878 гг., отсиживался от Турок в Баязете, а возвратившись в станицу и принявшись за хозяйство, был убит русским офицером-охотником, защищая от него своих домашних гусей.

Его сыну Ивану от шестнадцатилетнего возраста вместе с овдовевшей матерью пришлось на полупае в четыре десятины вести хозяйство, разоренное еще и пожаром. Восемнадцати лет он женился на казачке из станицы Казанской Дарье Петровне Савеловой. Теперь он уже получал свой земельный надел в 8 десятин и вместе со вдовьим паем матери распоряжался на двенадцати десятинах. От военной службы он был освобожден, как единственный сын - «кормилец», но одиннадцать лет отбывал Майские сборы со своим конем и «при полной боевой». Был хорошо грамотным человеком и напрягаясь выше сил постановил дать образование всем детям. Из общего числа -двенадцати их выжило восемь. В 1913 году старший сын окончил специальную школу и стал железнодорожным техником; средний - Федор в том же году получил производство в чин хорунжего; младший - Георгий, во время Первой мировой войны, с правом вольноопределяющегося 1-го разряда окончил Тифлисское военное училище и в чине прапорщика вышел во 2-й Черноморский казачий полк.

После Октябрьского переворота 1917 года все мужчины семьи Е. включились в ряды борцов за Казачью Идею. Отца, Ивана Гавриловича, красногвардейцы расстреляли после неудачного казачьего восстания, а сыновья продолжали борьбу в рядах кубанских полков. Пробыв два года, на фронте, два старших брата попали под Адлером на берегу Черного моря в плен к ленинцам, а младший убит в армии ген. Врангеля. Среднему, Федору Ивановичу, удалось из плена скрыться за границу, старший, Андрей Иванович, войсковой старшина, после скитания по тюрьмам, выслан на строительство Беломорканала, отбыл десять лет, отпущен в станицу, но в один из дней схвачен властями и исчез бесследно. Из сестер - старшая застрелилась, средняя умерла на поселении в Туркестане, младшая утонула в Кубани. Мать раскулачена и выслана в Дагестан, где умерла в 1932 году.

КАБАЕВ (урал.) - подвижник Христов, старообрядец, фанатически веровавший, что против исчадий Антихриста, безбожных ленинцев, надо идти не только с оружием, а с крестом и молитвою. Во время борьбы за Яикушку старик на белом коне разъезжал по фронту с большим восьмиконечным крестом на груди и в критические моменты спешил к боевым сотням, не считаясь с пулями и снарядами, ободрял Казаков словами и пением псалмов, воодушевляя их к дальнейшему сопротивлению. Раненый в обе ноги К. эвакуирован на излечение к Англичанам, но не захотел у них оставаться долго и отпросился в Крым. Там в 1920 году он попал на расправу к большевикам.

КУНДРЮЦКОВ Борис Александрович (дон.) - рожд. 1904 г., ст. Новочеркасской; высоко одаренный поэт, энтузиаст казачьего национального Движения, которому посвятил все свое творчество. Поэтому его произведения сохранились только в вольно-казачьей прессе. Попав в эмиграцию молодым юношей, он умер в Сербии 15 декабря 1933 г. в то время, когда его талант достиг полного расцвета.

КУРГАНСКИЙ Павел Иванович (куб.) - род. в 1879 г., ст. Новодеревянковской; председатель Кубанского Правительства. Окончив Кубанскую Войсковую гимназию в Екатеринодаре, поступил вначале в Одесский Новороссийский университет на математический факультет, но вскоре перешел на юридический факультет Харьковского университета. По его окончании начал государственную службу и был назначен судебным следователем в один из городов Западной Сибири. Через несколько лет, по собственному желанию переведен на Кубань, где и служил судебным следователем по важнейшим делам при Екатеринодарском Окружном суде. Незадолго перед револю­цией 1917 года был избран директором и председателем Правления Черноморско-Кубанской железной дороги и государственную службу оставил. После Октябрьского переворота и самоопределения Кубани избран членом Краевой и Законодательной Рад. Кубанский атаман полковник Филимонов пригласил его на пост Председателя Правительства. Этот пост К. занимал до казни деникинцами священника Кулабухова, после чего немедленно подал в отставку. Рада избрала его кубанским войсковым контролером. В апреле 1920 г. вместе с кубанскими войсками и Радой отступил к Черному м. и в Грузию, откуда переехал в Крым. После эвакуации Крыма остался в эмиграции, проживал в. Белграде (Югославия) и служил в дирекции Югославских железных дорог. Одновременно принимал деятельное участие в политической и общественной жизни кубанских эмигрантов. С 1925 г. состоял бессменным атаманом станицы имени Сидора Белого в Белграде. Уволен со службы, когда Югославию оккупировали Немцы, а после прихода советских войск отправлен в концентрационный лагерь. Через 10 месяцев был освобожден и жил в Белграде до самой смерти, последовавшей 31 августа 1957 года. Похоронен на Белградском кладбище.

МАСЯНОВ Леонтий Лукьянович (урал.)-род. в 1894 г., ст. Чижинскои; офицер, художник. После окончания Уральского Войскового реального училища решил посвятить себя искусству и два года учился живописи в петербургской студии профессора Кордовского. Призванный в армию 1 сентября 1917 года произведен в офицеры из Оренбургского казачьего училища и вскоре поступил в ряды бойцов за Казачью Идею. Два года бился с красными ленинцами, совершил Ледяной поход на форт Александровск, а потом с атаманом Толстовым пробился в Персию. Став эмигрантом, до 1923 г. проживал в Харбине (Китай), затем во Франции, где не чуждался общественной деятельности и был атаманом станицы; составил также коллекцию гравюр по казачьим сюжетам. В 1956 г. прибыл в США и эту коллекцию вместе со своими работами поместил в Музее Кубанского Войскового дома (Астория, шт. Нью-Йорк). В 1963 году издал сборник «Гибель Уральского Казачьего Войска».

СИДОРИН Леонтий Леонтиевич (дон.) - же рожд. ок. 1860 г., ст. Есауловской; генерал от инфантерии. На фронт Первой мировой войны вышел в чине генерал-лейтенанта на посту командира Сибирского корпуса. Пользовался большим авторитетом как военный начальник и выдающийся знаток Сибири. На Дон возвратился в начале 1918 г., отправился на богомолье в Аксайскую станицу к особо чтимому образу Божьей Матери и там 15 февраля того года зверски убит матросами из отряда ленинца Мокроусова тремя выстрелами и несколькими штыковыми ударами.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия