Чтобы избежать сухого перечня драгоценностей, носившихся в Греции, и их названий, лучше описать некоторые из них.
Серьга.
|
Серьги. — К розетке, окруженной эмалевыми валиками и фестонами из золотой проволоки, прикреплен маленький лебедь из белой эмали. С обеих его сторон к розетке приделаны по три цепочки разного фасона; одна, состоящая из валиков, заканчивается колокольчиком; остальные две в виде сплетенных проволок имеют на концах маленькую амфору25 с палочкой или с коническим острием (Saglio. Dict. des antiq. I, стр. 797).
Браслеты. — Найденный в Крыму в могиле царя или царицы Херсонеса один греческий браслет IV века представляет собой витой шнур, имеющий на своих концах по кольцу с яйцеобразными и филигранными украшениями из голубой эмали. Два сфинкса с распростертыми крыльями и с вытянутыми вперед лапами выступают из этих колец; своими когтями они держат золотую проволоку. Другой браслет, из толстой проволоки кованого золота, имеет форму кольца ажурной работы. Посредством шарнира к этому кольцу прикреплена квадратная с. 129 пластинка в виде золотого листика, на котором находятся восемь выпуклых изображений передней части туловища лежащего льва. Девять гранатов, вправленных в гнезда, и цветы в виде колокольчиков служат украшением этой пластинки; маленькими гранатами обведен также и каждый шарнир. (Там же, стр. 435).
Браслеты.
Цепочки.
|
Цепочки. — У греков существовали почти все виды цепочек, находящихся в употреблении у современных народов. Из воспроизведенных здесь цепочек одна, найденная на острове Кипре, имеет форму шнура, образующего ожерелье; другая, из южной России, с. 130 представляет собой плоскую тесьму (плетушку), состоящую из пяти рядов колец. (Saglio. Dict. des antiq., I, стр. 969).
Пояс. — Пояс с острова Итаки имеет вид золотой ленты с пряжкой для застегивания; концы ленты обведены небольшими фестонами; рисунок пряжки скромно оживлен цветами, пальмовыми листьями филигранной работы, а также маленькими инкрустациями в виде гиацинтов; три шнурочка, подвешенные с каждой стороны пряжки, прикреплены к поясу посредством кольца, которое держит маску Силена26; на концах этих шнурочков вделаны гранаты. (Там же, стр. 798).
Пояс.
|
Диадема. — Одной из наиболее прекрасных греческих драгоценностей, хранимых в Лувре27, является женская диадема, или стефана, в которой стеклянные бусы и эмалевые пальмовые листья соединены с украшениями из чеканного золота. Диадема как бы воспроизводит венок, сделанный из маргариток и других более мелких цветов, которые перемешаны с эгретками из листиков тончайшей работы. (Collignon. Manuel d’archéol. grecque, стр. 360).
Головные шпильки. — Представленные здесь изображения золотых шпилек, вдвое меньшей величины, имеют на концах украшения — то в виде головы оленя, то лося — самой тонкой работы; на верхушке другой с. 131 шпильки поднимается Амур, играющий на флейте; головка третьей представляет маленького крылатого гения, держащего в одной руке плоскую чашу, а в другой — какой-то предмет цилиндрической формы, — быть может, сосуд с духами (Saglio. Dict. des aotiq., I, стр. 62).
Головные шпильки.
| |
Зеркало.
|
Зеркала. — Греческие зеркала делались из бронзы, форму имели чаще всего округлую. С технической стороны их можно подразделить на два вида: к первому относятся простые зеркала, имеющие форму диска, выпуклая сторона которого, хорошо отполированная, отражала предметы, в то время как вогнутая украшалась изображениями, выгравированными резцом; диски эти имели ручки в виде статуэток на узкой подставке, что давало возможность держать их в руке или ставить на стол. Зеркала второго вида имели форму ящичков, с. 132 составленных из двух металлических дисков, которые вставлялись один в другой и соединялись иногда шарнирами. Верхний диск, или крышку, покрывали с наружной стороны барельефными28 изображениями, внутренняя же поверхность была хорошо отполирована и посеребрена; именно эта поверхность и отражала предметы. Второй диск украшали внутри гравировкой контуров фигур, которые часто заполняли легким слоем серебра, тогда как фон золотили. (Collignon. Manuel d’archéol. grecque, стр. 347—348).