В настоящее время ребенок, не приступившей еще к учению, в силу наследственности, а также благодаря влиянию тех изображений, которые он находит вокруг себя, с раннего возраста проявляет больше уменья в передаче живых форм, чем взрослые греки в древнейшие первобытные времена. В наиболее старинных идолах человеческие формы скорее только намечались, чем изображались на самом деле. Распределяя в известном с. 584 порядке осколки, можно в конце концов усмотреть намек на человеческую фигуру даже в тех найденных в Трое мраморных кусках, которые были оттесаны в форме скрипки. Действительно, этот намек там есть, и человек, сделавший статую, изобразил по-своему голову, шею и торс, но не сделал рук и ног. Это намерение яснее выражается в другом памятнике того же происхождения, на этот раз сделанном из кости. Здесь различные части тела намечены уже менее несовершенным образом. Хотя конечностей еще нет, но те места, где прикрепляются руки, обозначены небольшими бугорками по обеим сторонам бюста.
Первобытные идолы.
|
Переход к группе идолов, происхождение которых ученые относят к островам Архипелага, совершенно незаметен. Все или почти все эти статуи дают один и тот же тип: это — женщина, изображенная спереди, со скрещенными руками на груди. Тяжеловесность и наивность исполнения вызывают улыбку; тем не менее, можно заметить некоторый шаг вперед. В самых древних из этих изображений ноги тесно соприкасаются одна с другой, а руки будто приклеены к телу. Фигура с. 585представляет собою как бы силуэт, вырезанный из тонкой мраморной дощечки. Тело сделано плоским; но соотношение различных частей соблюдено довольно хорошо, за исключением слишком большой и заостренной кверху головы и чересчур длинной шеи. Даже сзади намечены общие очертания форм. Когда мастер стал более доверять себе самому, он попытался разъединить ноги; но при подобной работе он мог расколоть мрамор. Некоторые статуэтки свидетельствуют о таких опасениях: нижние конечности остались у них соединенными на заднем фоне, который и виден между ногами.
Первобытные идолы.
|
С течением времени перестали бояться этой опасности. Имеются статуэтки, ноги которых раздвинуты, а руки не притиснуты к туловищу; в них уже чувствуется инстинктивное стремление к реализму и желание представить в преувеличенном виде основные черты строения человеческого тела. В ряде статуэток, найденных близ Спарты, это стремление проявляется еще определеннее и с настойчивостью, которая переходит уже с. 586 в тяжеловесность. Одна из фигур, по-видимому, приняла сидячую позу, но нам неизвестно, произошло ли это вследствие недостатка искусства скульптора, или он действительно хотел изобразить сидящую фигуру, и при статуэтке раньше было какое-то седалище.
Возможно, что эти статуэтки были раскрашены. Краски большею частью исчезли с них, потому что не были закреплены достаточно прочно, но все же следы раскраски таких мраморных фигурок иногда сохраняются и до сих пор. Так, на одной голове глаза выкрашены черной краской, на носу и на лбу виднеются красные линии, верхняя часть черепа обведена круглой чертой, и лицо лучше отполировано, чем другие части тела. Тут должна была быть коричневая краска, покрывавшая лицо. Быть может, все указанные подробности свидетельствуют, что у этих народов, как и у всех дикарей, был обычай татуироваться, или раскрашивать лицо и некоторые другие видимые части тела.
(Perrot. Histoire de l’art dans l’antiquité, VI, стр. 737 и сл.).