Студопедия — Рассказ Антонины Борисовны Малаховой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Антонины Борисовны Малаховой






 

У нас был адрес, где жила Матренушка. Мы сначала пришли в Староконюшенный переулок к Евдокии Михайловне, нашей дере­венской. У нее большая комната, метров сорок, иконы сверху донизу, в трех углах. Матренушки там уже не было... Евдокия Михай­ловна нам рассказала, что Матушка уехала на Сходню, дала ее ад­рес. Перед отъездом Матренушка предупредила: «Уезжаю, так на­до. Против всех нас готовится что-то страшное, мне здесь быть нельзя, так будет лучше...» Было и раньше такое. Жаловались сосе­ди, что без конца ходят люди, даже полковники на машинах приез­жают. А времена были сталинские.

Так и случилось. Ночью приехали три полковника и три солдата из МГБ, окружили дом, вошли. Дочь Евдокии Зинаида лежала в постели, увидела их и стала молиться, чтобы только ее забрали, а не мать и брата. Предъявили ордер на арест Зинаиды. Она, уходя, па­ла на колени перед образом «Взыскание погибших» (Матушкина вторая икона, заказанная ею художнику) и молилась (думала — про себя, а оказалось — вслух): «Царица Небесная, мне никто не может помочь, ни мать, ни брат, одна Ты, в руки Твои предаю мою жизнь!» Ее увезли.

 

 

Сына Сергея лишили права работать по специальности, он устроился рабочим на завод. Евдокия Михайловна мне дала про­честь письмо от Зинаиды, где она пишет с Колымы: «Мама, ты за меня не волнуйся, Мамусик (так они звали Матушку) меня везде охраняет и везде со мною».

 

 

Матушка во сне явилась Зина­иде, и та поняла, что она умерла; написала письмо матери — точно, день ее смерти. Евдокия Михай­ловна говорила, что после ареста дочери и ее таскали на допросы на Лубянку, угрожали. Она поехала на Сходню к Матушке со своим горем, а та ей сказала: «Ты только не плачь, ты проси Царицу Не­бесную и молись Богу, а им ниче­го не отвечай, с ними не прере­кайся. Молись Господу, Царицу Небесную проси, и больше тебе ничего не надо. Главное, чтобы ты не плакала, не волновалась.

Зинаида не пропадет, вернется».

 

 

 

Всех знакомых допра­шивали, запретили ходить к ним — «враги народа». Матушку выписали из Москвы, и последнее ее место жительства так и осталось на Сходне, где она и умерла.

Жизнь Матушки была скитальческой, без приста­нища. В Москве она жила во многих местах, переез­жала с места на место, кто возьмет. До войны долго жила у Жаворонковых на Ульяновской ули­це, до ареста отца Василия (священник Василий — муж послушницы Матренушки Пелагеи; пока он был на свободе, Матушка жила с ни­ми). Жила на Пятницкой, у Никитских ворот, в Петровско-Разумов­ском (в Соломенной Сторожке), в Сокольниках, в Загорске, в Цари­цыне и других местах. Жить — живи, а кроме Евдокии Михайловны, ее никто не прописывал, все боялись в то время.

Евдокия дала нам адрес Матушки, и мы поехали на Сходню. Дело было ранней весной, наверное, в марте, снег был сильный. Доехали мы на электричке, а дальше идти пешком с километр до ее дома. Дошли мы, к нам выходит хозяин: «Вы к кому?» — «Да мы, — гово­рим, — к Матрене идем». — «А она, знаете, не принимает». — «Как же не принимает, мы столько времени шли...» — «А вы чьи?» — «Да мы, — говорим, — тоже от­туда, где она роди­лась». — «Ну-ну, идите, своих она вроде принимает».

Это были ее пос­ледние дни жизни — в мае она умерла.

 

 

Вошли мы, а послушница ее говорит: «Она вас принять не мо­жет». У них был земляной пол в прихожей, а в доме деревянный; мы с мамой упали на пол на колени и плакали, молились, очень плака­ли, что она нас не принимает, — значит, мы грешные.

Минут, может быть, двадцать стояли на коленях. Потом откры­вается из другой комнаты дверь, и Матрена говорит: «Ну, пусть войдут, пусть, пусть войдут».

Мне было тогда двадцать два года, а маме — шестьдесят. Мы вошли. Я вошла с трепетом.

Вначале мама стала с ней разговаривать, а я рядом стояла. Мама сказала: «Я с мужем живу плохо». Матрена ей отвечает: «А кто ви­новат? Виновата ты. Потому что у нас Господь глава, а Господь в мужском образе, и мужчине мы, женщины, должны подчиняться, ты должна венец сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что плохо с ним живешь».

Маму отдали замуж не по любви... слова Матушки перевернули ее жизнь. После этих слов мама стала молиться. Потом у них с от­цом жизнь наладилась.

Я жила в Москве недавно, один год, как приехала из деревни, и работала на очень тяжелой работе, в котельной Первой градской больницы, давала воду горячую в роддом. Грязь, пыль; страшно мне было. Закрывалась там ночью, и мама со мной ночевала, ведь я была молодая, и по ночам стучались, я боялась. По ночам мы моли­лись в этой котельной. Это до Матрены, еще до поездки к ней. При встрече она стала со мной говорить: «Где ты работаешь? Ну-у! Тебя оттуда возьмут». А я там в управлении больницы никого не знала и думаю: «Кто меня возьмет? Кому я нужна?»

Через две недели меня вызывает главный врач и говорит: «Ты девочка умная, грамотная, мы тебя возьмем работать зав. скла­дом». Я говорю: «Боюсь, я там не справлюсь». — «Справишься. Если кто тебя будет обижать, придешь ко мне, и я тебе во всем по­могу». Вот так я стала работать зав. складом, а потом перешла в бухгалтерию.

Еще она мне сказала: «А ты что, задумала идти учиться? Иди, иди, сейчас время такое, учиться надо». А задумала я учиться на медсестру. Но война кончилась недавно, и у меня еще оставался страх, вдруг возьмут на войну, и поэтому я боялась идти учиться. Но когда она меня благословила, я стала учиться. Потом она мне еще сказала: «Судьба твоя далеко, эти женихи не твои, которые за тобой ходят, — гони их от себя, твоя судьба далеко».

Мне было тогда двадцать два года, а замуж я вышла в двадцать де­вять лет. Правильно она сказала. Еще она сказала: «Потом ты бу­дешь жить хорошо-хорошо, счет деньгам в кошельке не будешь знать». Вот и сейчас я не знаю, сколько у меня там денег. Другие считают, пересчитывают, а я никогда не знаю. Сегодня денег у меня нет, допустим, завтра они у меня обязательно появятся, откуда-ни­будь да будут.

Однажды моя тетя Анисья пошла к Матрене со своей теткой Татьяной. Татьяна идет с открытым сердцем, а тетя Анисья гово­рит: «Да ну, что там она знает, что она может сказать-то нам?» Ну вот, когда пришли, Матрена говорит: «Татьяна-то пусть заходит, а эта пусть идет к тому, кто знает». И не приняла ее.

На Устье, в четырех километрах от Себина, жил мужчина, у ко­торого ноги не ходили. Матрена сказала: «Пусть идет с утра ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Он полз эти четыре ки­лометра, а от нее пошел на ногах. Она его исцелила.

Еще Матрена говорила, что краситься большой грех, человек портит и искажает образ естества человеческого, дополняет то, че­го не дал Господь, создает поддельную красоту, что ведет к развра­щению, и эти люди будут в аду.

Бабушка Анна сломала палец, пошла к Матрене.

Когда Анна пришла, Матрена говорит: «Мама, кто там пришел? Анна? Ты ведь, Анна, хотела идти в Березовку палец исправить, ну и иди, иди!» Она пошла, идти надо семь километров. Пришла, а бабка говорит: «Да где же у тебя сломан палец? Он здоров!» Так вот, пока она шла, Матрена исцелила ей палец.

Один мужчина пришел в Себине в храм, набрал много свечей больших и ставил их на каждый подсвечник. Прихожане говорят: «Не жалеет денег», — а Матрена услышала и говорит: «Он ставит не свечи, а столбы, потому что ему надо поставить дом». Матрена час­то ходила в свой храм в Себине и всегда стояла на левой стороне, подпевая певчим.

Километрах в трех от деревни Щепино были выселки, домов в пять, в поле. Там жили две сестры, тетя Наташа и Шура. Они еще приняли нищенку Прасковью (все ее звали Панькой) и жили втро­ем. У них была лошадь и корова, и их «раскулачили» — лошадь с ко­ровой отняли.

Тогда Шура поехала в Москву хлопотать и заодно к Матрене зайти. Приезжает к родственникам, спрашивает адрес Матрены. А они ей адрес не хотят давать: «Ты красивая, все с женихами бега­ешь, нечего тебе у Матрены делать». Когда она легла спать, прис­нился ей сон: подходит к ней Матрена, надевает ей на голову золо­той венец и говорит: «Тебя ко мне не допустили, а я тебе надеваю золотой венец». Она утром встала и родственникам сказала: «Вы меня к Матрене не допустили, а она ко мне во сне явилась».

Тогда она пошла на прием к Калинину, встала в очередь. А оче­редь была на неделю. Нужны были документы, люди видят, что она деревенская, спрашивают, есть ли у нее паспорт. «А вот, — отвеча­ет, — за пазухой, когда позовут, покажу». (Паспорта у нее, конечно, не было, откуда он в то время у деревенской?) Неожиданно к ней подошла незнакомая женщина и сказала: «Пойдемте со мной, я вас другим ходом проведу». Провела кругом, поднялись они на седь­мой этаж и вошли в кабинет Калинина. Он говорит: «Садитесь, что у вас случилось?» — «У нас взяли лошадь, корову и землю, — отве­чает Шура, — что ж нам, помирать с голоду?» — «Нет, это непра­вильно, вам все отдадут. Идите, не волнуйтесь». На другой день она уехала домой. Тетя Наташа ее встречает: «Шурка, где ты была-то? Все нам отдали — корову, лошадь». Так они и жили единоличника­ми. Шура умерла молодой, в тридцать три года. Как-то приснилась Паньке тетя Наташа вскоре после того, как умерла. Панька спра­шивает ее во сне: «Как там Шурка-то живет?» — «И я живу хоро­шо, — отвечает тетя Наташа, — а Шурка намного выше меня живет, в саду, хорошо».

На Добрынинской, где я жила, срочно ломали дома и нас высе­ляли. Я тогда ходила к Матрене на могилку рано утром, до работы, и просила, чтобы она мне помогла в трудную минуту.

Я жила вдвоем с сыном и просила Матрену, чтобы мне дали жилье, как по закону положено, сверх этого я ничего не просила.

Всех уже выселили, остались только те семьи, где по два челове­ка. Вызвали нас на комиссию, решают, какую площадь давать. На­чальник посмотрел документы. Сереже было одиннадцать лет, по­ложена однокомнатная квартира, а он выписал ордер на малогаба­ритную двухкомнатную. Я сразу поняла, что это Матрена помогла. Дня за три до этого, в субботу под воскресенье, Матрена мне при­снилась. Мы стоим с сыном около гардероба — у меня стояли на нем иконы. Матушка Матрена открывает дверь в нашу комнату. Сама в сарафанчике широком, седенькие волосы... Раскрывает дверь и складывает такую большую гору, чуть не с нее ростом, толь­ко я не могу разобрать, как бы в тумане, или это яблоки, или яйца крупные. Поворачивается к нам и говорит: «Ведь это я вам принес­ла!» Я сразу поняла, что она нам принесла квартиру. Мы тогда с Се­режей сразу побежали в церковь, потом на кладбище, помолились, поблагодарили. И мы действительно получили квартиру двухком­натную, такую, какую и не ждали.

Еще перед тем, как мне выходить на пенсию, за год, я все проси­ла Матрену, чтобы мне получить пенсию побольше, чтобы хватало на храм. И вот я нашла дополнительные документы и получила полную пенсию сто тридцать два рубля. А после мне снится сон, будто я пришла в больницу навещать Матрену, а она меня положи­ла к себе под одеяло, крепко так прижала и теплом своим согрела. Я говорю: «Матренушка, я пенсию получила!» А она: «Ай, как я ра­да за тебя, как рада!» Видно, молилась за меня.

Один батюшка сказал мне поминать Матрену как святую. Ну, так я и стала делать примерно в семидесятом году. Через полгода она мне снится: подходит ко мне на своей могилке и говорит: «Я еще не святая, меня святой не называй», — и я опять стала обра­щаться к ней как к блаженной Матроне.

На Пасху в 1993 году на могилку к Матрене пришли две порче­ные, одной лет сорок, а другой лет тридцать. Я стояла у ног Матре­ны, у дуба, а они в головах. Народу было человек десять. Одна из этих двух кричит: «Ух ты, Матрена, молишься за всех, Матрена!» Я ей говорю: «Положи голову к Матрене на могилку, где находится Матушкина голова». Она не может, что-то ей мешает. Я говорю: «Клади, клади, не бойся, нагибай голову, клади». Наконец, она по­ложила голову; но тут у нее стали дергаться ноги, и она начала бить­ся о землю. Потом это прошло. Она поднялась, ей стало легче.

На могилке лежали крашеные яйца. Я ей говорю: «Возьми себе три яйца красных». Она: «Да? Взять три яйца, взять?» — и протяги­вает руку, а рука все ходит над яйцами и никак не может их взять. «Бери, бери, — говорю я, — не бойся». А вторая стоит рядом и кри­чит: «Не бери крашеные яйца, не бери крашеные яйца, не бери!» Наконец, она все-таки взяла и спрашивает: «Что мне с ними делать?» Я ей говорю: «Клади в карман, завтра их съешь, это от Мат­рены благодать». А вторая хватает щепоть песку и сразу в рот, и на­чала жевать, глотать и кричать. А потом без всяких затруднений взяла яйцо. Обе они притихли, успокоились, поговорили с нами и пошли. Больше я их не видела. Вот как действует сама могилка и присутствие Матушки.

Одна женщина зимой пришла зажечь лампаду. Сейчас мы сдела­ли дверцу сбоку, а то дверца была впереди, и приходилось вставать на могилу, чтобы зажечь лампаду. И вот эта женщина встала на край могилы, а к ней протянулась рука невидимого человека из-за ограды и стала стаскивать ее с могилы. Очень холодная рука была. После этого дверцу у фонарика сделали сбоку, чтобы не вставать на могилу.

А однажды на могилку пришла старушка лет восьмидесяти, себинская, ее мать была подругой Натальи, матери блаженной Матренушки. Ей мать рассказывала, что как-то пришла она к Наталье, когда Матренушка была еще младенец, а та ей жалуется: «Что мне делать? Девка грудь не берет в среду и пятницу, она в эти дни спит сутками, разбудить невозможно».

На могилку Матрене носили искусственные цветы и венки, это­го не надо было делать: было три пожара от свечей. Однажды Мат­рена приснилась одной женщине, Анастасии, и сказала: «Что же вы всю могилу мою пеплом обложили?» А потом был пожар, и вся мо­гила была облеплена пеплом от искусственных цветов, даже крест обгорел. Я не знала об этом, а ночью мне приснилась Матрена: она подошла ко мне, обняла меня и очень была холодная. «Что же ты, Матренушка, такая холодная?» Она мне ничего не ответила. Я проснулась и сразу поняла — что-то случилось на кладбище. При­шла и вижу: все сгорело, и крест весь черный, в саже.

Пришла одна женщина к Матрене на могилу помолиться, уходя, закрыла дверцу, отошла на три шага от могилки — и тут же с руки ее спали часы и ударились об землю. Она остановилась, и вдруг дверь на ограде сама собой распахнулась. Женщина догадалась, что за­крывать дверь к могилке Матушки нельзя.

Блаженная Матренушка еще при жизни говорила: «После смер­ти моей приходите ко мне. Как принимала людей, так и буду при­нимать». Блаженная Матрена за три дня до своей кончины сказала, что она отойдет ко Господу. У нее спросили: «Матренушка, как же нам жить? С кем же мы теперь останемся, с кем советоваться бу­дем?» Она ответила: «После моей смерти таких не будет, как я, а вы приходите ко мне как к живой, я всегда буду помогать вам и мо­литься за вас, как при жизни моей. Разговаривайте со мной, все го­рести свои поверяйте мне, я буду вас видеть и слышать; что душе вашей скажу, то и делайте».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия