Студопедия — Рассказ Анны Филипповны Выборновой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Анны Филипповны Выборновой






 

А со мной был вот какой случай. Я, конечно, не помню, мне бы­ло тогда девять месяцев. Колдовство — оно и сейчас есть, и тогда бы­ло. Мне «сделала» тетка родная: в люльке посмотрела, погладила — и у меня ножки согнулись в коленках. Пришла мама с работы — ре­бенок грудь не берет, кричит во всю глотку, лежит, задрав ноги, буд­то их скрутило, подогнуло к груди. Никак их мне не могли распря­мить, в девять месяцев не вставала на ножки совсем. Матрюши тог­да не было, она была в Москве. Дядя поехал за ней и привез ее в Себино. О приезде Матрюши сообщили родные. Мама моя тут же по­бежала к Матрюше. Она жила от нас домов за восемь. Хожалка бы­ла недовольна: «Вот, не дадут поспать». А мать говорит: «Дарья, не твое это дело. Ты знаешь, сколько она спит». А Матрюша сказала: «Приноси, приноси, Аксиньюшка. Люлечку вынеси на ветерок. Пускай лежит на улице люлечка, а с девочкой приходи ко мне». Матрюша читала надо мной часа два. Я у нее на груди заснула. Мат­рена говорит: «Клади ее на чистое место, да все покропи водой — люлечку, весь дом». Положили меня на стол, люлечку принесли. Матрена воды дала, покропила все водой, положила меня в люльку. И вот, когда я в люльке зашевелилась, мама подошла и взяла меня. К столу поднесла, посадила. Уже я сижу, и ножки опущены. Потом я скинула с колен одеяло и встала на ноги — улыбаюсь родным братьям (у меня три брата было). Все обрадовались, ну, а я засме­ялась и уже стала ходить. Так за сутки я сделалась здоровой. Вот ка­кая помощница была наша Матрюша! Мама все время к ней ходила, еще молодая. В Москву ездила, когда уже Матрена уехала из дерев­ни. И все время она помогала маме.

А еще был такой случай. Пришли к моей бабушке две женщины

и пошли к Матрене на исцеление. Одна с верой шла, а другая с хит­ростью. Пришли к Матрюше. Одну она приняла, дала воды, а дру­гой даже и воды не дала. «У меня, — говорит, — водички для вас не­ту». Приходят они обратно от Матрюши, а моя бабушка и говорит: «Ой, миленькая, я вам дам водички, у меня есть Матрюшина во­дичка!» Она их накормила, этих старушек, чаем напоила, и стали они собираться. А бабушка вспомнила и говорит: «Подожди, я тебе сейчас водички налью». Только налила водички, поставила на сто­лик: «Вот, возьмешь», — и тут же бутылочка пополам раскололась, и водичка разлилась. Тогда бабушка моя зашумела: «Ай, что же я сделала, зачем я дала тебе воды-то!» Побежала к Матрюше. А Мат­рюша, только та входит, говорит: «Иди, иди! Я тебе сейчас покажу, как моей водичкой распоряжаться! У меня у самой воды разве нету? Раздобрилась, дала! Что, дала ей воды-то?» — «Нет, Матушка, не да­ла. Бутылка лопнула...» — «Я и знаю, что лопнула! У нее и в руках- то не должна моя водичка быть».

Мать все время к ней ходила, а отец-то не ходил. Все знали Матрюшу, все приходили с какими-то нуждами, заботами. С кем что-нибудь «сделают» — к ней идут. Даст воды — все исцеляются.

Потом она уехала из деревни в Москву, но навещала все равно, из Москвы ездила. Или вызовут, или сама приедет — соскучится по дому, по матери.

Вот пришлось мне как-то ехать к Матрене; это еще в первый раз. А до этого видела я ее во сне: она сидит в черном платье, волосы на рядок, и ручки так вот спущены. Такой я ее увидела во сне. Встаю и говорю: «Мама, я видела Матрюшу». — «А какая она была?» — «Вот такая. Ручки маленькие, полненькие такие, пушистые волосы на прямой рядок, черное платье с белыми мушками». И точно, я ее увидела такой, когда мне пришлось к ней поехать. Я ей говорю: «Маменька, я тебя во сне видела такой». А Матушка говорит: «А ты ведь галдела матери две недели, вот я тебе и привиделась».

Вот какая наша Матрюша была, и все-то она знала. Бывало, только зайдешь — уж она говорит из своей комнаты: «Это наши, на­ши соскучились по мне, открывай скорее!» Вот какая она была про­зорливая! Или придут к ней за двести километров. Идут, а по доро­ге о своем думают. Только они зайдут к ней, а она им говорит: «Вот у вас такие-то дела, вот что». Говорила и даже по имени называла.

А еще вот какой случай был. Приехал мой брат из Москвы к ма­тери. И повели мы с ним корову продавать в Москву, на Белорус­ский вокзал, а оттуда — в Жаворонки. Мы прошли километров тридцать, когда обнаружили, что брат обронил где-то документы: и свои, и мои, и коровьи — все растерял. Он говорит: «Я сейчас за­стрелюсь. Куда мне деваться?» А я назвала брата старшего дураком. «А как же мы теперь пойдем?» — «Будем Матрену просить, она нам поможет, с нами пойдет». Вот это Матрюша! Давала нам путь и да­вала нам дом, где ночевать. До Москвы шли десять дней. И вот как ночевали: Матрена покажет, где дом, мы стучимся — и нас прини­мают. Мысленно показывала, конечно. Я брата спрашиваю: «Где ночевать-то будем?» Он говорит: «Вон дом за огородами, с голубой крышей». Туда пошли, постучали, хозяева нас пустили и ночлег да­ли. А когда патрули приходили, то они отвечали: «Чужих у нас нет, только брат с сестрой приехали». А у нас документов-то не было! А они нас не спрашивали, принимали как родных. И так всю дорогу было. Вот за десять дней мы дошли, корову привели, все благопо­лучно. Брат дивится: после войны патрули были, везде останавли­вали, но нас нигде не остановили. Я брату говорю: «Ты видишь, ка­кие чудеса!» Он говорит: «Вижу, Нюра». Потом я говорю: «Вот вер­немся в десятом или одиннадцатом часу, поедешь к Матрюше?» — «Поеду».

Пришли мы с братом к Матрене, еще дверь не открылась, а слы­шим ее голос. Хожалка открывает, а она смеется: «Пускай, пускай их, это свои. Я, слепая, всю дорогу с ней корову за хвост вела. Веди ей корову, да дай ей дом, да ночлег у хороших людей! Вот когда я те­бе понадобилась-то! С языка меня не спускала!» А брату говорит: «Как это, сестра моложе тебя, а дураком назвала?» Брат потом гово­рил: «У меня волосы дыбом встали, ведь она с нами не шла, а все знает!» Тогда брат спрашивает у Матрены: «Что же мне теперь де­лать — все документы потерял». — «Твои документы стоят всего де­сять рублей. Ничего тебе не будет».

Вот поблагодарили мы Матрюшу! Какая она правильная, какая вера глубокая была! Богодарованная!

Много раз я к ней ездила. Однажды поехала с двоюродной сес­трой. Я с Матрюшей говорила, она надо мной читала. А двоюрод­ная сестра молчит, язык как прирос во рту. Матрюша ей говорит:

«Что язык убрала! Дома только ругаться матерным можешь, а тут примолкла!» Сестра помолчала и отвечает «У меня язык куда-то ушел, я не моту говорить». Она спросила только про мужа, но Мат­рена ей сказала: «Думай сама». Сестра испугалась и ничего больше не спросила: ни про мужа, ни про брата. Они не пришли после вой­ны. Матрена же говорит: «Брат твой живой, и мужа твоего все вре­мя поминаю, муж тоже живой». Так все и оказалось. Брат потом еще много раз ко мне приезжал.

А еще как-то я поехала к ней постом, незадолго до ее смерти. Она мне говорит: «Ты не бойся, войны теперь не будет. Мы ляжем так, а встанем по-другому». — «А как по-другому?» — «Мы, — гово­рит, — перейдем на сук». Я говорю: «Матушка, я не знаю, что это за сук?» — «Соха, на соху перейдем». Я говорю: «А куда же трактора де­нутся?» — «О-о, трактора!» Она просто сказала: «Будет соха рабо­тать, и будет жизнь хорошая. Мы еще пока не дождались таких вре­мен. Ты не умрешь и все это увидишь». Вот буду ждать.

Да, вот как она еще говорила: «Войны не будет, без войны умре­те, жертв много будет, все мертвые на земле будете лежать. А еще я вам скажу: вечером все будет на земле, а утром восстанете — все уй­дет в землю. Без войны война идет».

Много раз Матрену хотели арестовать. Однажды пришел милици­онер ее забирать, а она ему говорит: «Иди, иди быстрей: у тебя не­счастье в доме». Он послушался. Поехал домой, а у него жена от ке­рогаза обгорела. Но он до больницы ее довез все-таки живую. При­ходит на работу утром, а ему говорят: «Ну что, слепую забрал?» А он отвечает: «Слепую я забирать никогда не буду. Если б слепая мне не сказала, я б жену упустил, а я ее все-таки в больницу свез». Матрена ему тогда сказала: «Поезжай скорее, у тебя дома несчастье, а слепая от тебя никуда не денется. Я сижу на постели, никуда не хожу».

Поехала как-то раз Матрюша в Куликовку, за километр от нас, на лошади, кому-то помочь, гам одна женщина очень болела. Ну, а муж этой женщины говорит: «Иди, там с горшками твоя приехала, ступай, горшки покупай». Жена на мужа заругалась: «Дурак ты, ду­рак!» Но все-гаки она пришла к Матрене, не побоялась его, при­шла. Только открывает дверь, а Матрюша говорит: «А я горшки все побила! У меня горшков нет!» Та говорит: «Матрюшенька, прости. Ну что я с дураком мужем сделаю? Дурак полный, да и только!»

Видите, какие случаи! Она все знала. А за сколько километров к ней приезжали — за двести, за триста, и она знала, как человека по имени звать.

Моя мама родом из села Устье. У нее там был брат. Однажды встает он — ни руки, ни ноги не двигаются, сделались как плети. А он тоже Матрене не верил. За мамой в Себино приехала дочь брата: «Крестная, пойдем скорее, с отцом плохо, сделался как глупый: ру­ки опустил, глаза как у дурака смотрят, язык плохо говорит». Тогда моя мать запрягает лошадь, и они с отцом едут на Устье. Приехали к брату, он на маму посмотрел и еле выговорил: «Сестра...» Мама на него ругается: «Что согнулся-то?» — «Не знаю... стал... плохой...» И опять замолчал. «Ну что же, садись! Поедем к Матрюше». Собрала она брата и привезла к нам в деревню. Оставила его дома, а сама пошла наперед к Матрюше спросить, можно ли его привезти (Мат­рюша от нас за восемь домов жила). Приходит, а Матрюша ей гово­рит: «Ну что, поверил, что я ничего не знаю, а сам сделался как пле­тень!» А она его еще не видела! Говорит: «Веди его ко мне! Помогу». А брату Матрена сказала: «Благодари сестру, я из-за сестры тебе по­могаю». Почитала над ним, воды дала. И на него навалился сон. Он лег спать здесь, у матери моей. Как убитый уснул. Утром встал сов­сем здоровым. Водички только выпил, да и покропили его. Все у него прошло.

Ксению, мою маму, часто обижали Прасковья и Марья. Марья была казначеей в церкви. Вот Марья начала печь просфоры и про­давать их в углу, а их у нее никто не берет. Она и бросила печь. По­ехала к Матрюше, а та ей по голове постучала и наказывает: «Ты и на порог Ксении не наступай, а за порогом проси прощения». Ког­да Марья к нам пришла, она так плакала: «Тетушка Ксения, прос­тите! Я не могу к вам даже на порог ступить!»

Как-то моя мама поехала за Матреной в Москву: «Матушка, по­едем ко мне, у меня поживешь, чего ты боишься? Похоронила бы я тебя в храме — там на полу, где «Взыскание погибших», кирпичи разберу...» «Приду, приду, — отвечает Матрена. — Сколько народу ко мне туда будет ходить, руки не протянешь. И храм мой никогда не закроют».

 

 

Однажды приехала я в Москву к Матрюше, а она мне говорит: «Езжай домой, вези колокол в церковь и икону «Покров Пресвятой Богородицы». Я испугалась, что тяжело нести. А она говорит: «Как перышко понесешь, не учуешь». И я довезла. Колокол был сереб­ряный, а как звенел!

А один раз я была у Матрены в Москве вместе со своей снохой. Матрена говорит: «Вы вот в Москве, а что у вас дома делается! Двадцать пять домов сгорело! Поезжайте быстрее обратно». Мы приехали в Себино и узнали, что так все и было. Одна бабушка за­шла в горницу, а там у нее лежала мята сухая и моченник был из ко­нопли. Зажгла спичку — все и загорелось.

Одна женщина из Себина, Валентина, работала в Москве у судьи секретарем, и начальник советовал ей идти работать на базу, учил воровать: «Может, когда чего возьмешь». Решила она пойти к Матрене и узнать, не перейти ли ей на другую работу, а Матрена го­ворит: «За большой получкой не гонись, как работаешь, так и рабо­тай, и найдется тебе по­больше зарплата». Тогда начальник предложил другому секретарю идти на базу. Та согласилась, а Валентина заняла ее мес­то с зарплатой побольше.

Пришла Валентина к Матрене и говорит: «Те­перь получаю больше». —

«Вот видишь, а та работа была не твоя».

А вторая девушка отработала на складе только три месяца. Один раз какие-то две баночки с чем-то унесла. За эти баночки она полу­чила три года. Валентина Матрену благодарит: «Бабушка, большое тебе спасибо. А тон ведь три года дали». — «А я знала, чю это не твоя работа, это ее место было».

Племянник Матренушки, Иван, жил в Загорске.

 

 

 

И вдруг она его вызывает к себе. Конечно, мыслями вызывала, откуда же он мол знать? Он вон где, в Загорске жил, а она в Москве. Приходит он к своему начальнику и говорит: «Хочу у вас отпроситься: прямо не могу, надо мне к тете моей ехать». Он приехал и не знает, в чем де­ло. А Матрена ему говорит: «Давай, давай, перевези меня скорей в Загорск, к теще своей». Он ее привез к теще. И только они уехали, как пришла милиция. Сколько раз так было: только хотят ее за­брать, как она накануне уезжает.

Еще когда Матрена жила у Ванькиной тещи, пришли мы как-то туда ночевать с Марьей Васильевной Куликовой. Марья Васильев­на беспокоится: «Где будем ночевать?» А я говорю: «Матушка хоть на пороге, да положит нас». Только мы зашли, Матрена говорит: «Я перину-то вам не постелю, а из дому вас не отпущу, места всем хва­тит». И еще сказала: «Вот некоторые приходят, ночами не спят, все караулят, как я буду молиться».

Марья Васильевна не обратила внимания на эти слова, а ведь потом так и вышло: я спала как убитая, а Марья Васильевна не спа­ла — караулила.

Однажды приехала я к Матрене в Москву. Наш храм в Себине был закрыт, и мы хлопотали, чтобы открыли. У митрополита Кру­тицкого и Коломенского я была — это после войны было. Потом пошла к Матрене, а она говорит: «Ты больше не езди, вашу церковь откроют, будет служить монах». И действительно: приехал монах, отец Евлогий, но прослужил он недолго, только семь месяцев.

Когда я была у Матрены в последний раз, она сказала: «Если с тобой что случится, приходи ко мне как к живой. Наклонись, спро­си, что нужно, — я дам совет». А были ведь такие случаи.

А еще Матрена, когда была жива, состригла и дала мне немнож­ко волос с виска и сказала: «Я тебе дам свой височек, ты его храни. И всегда приходи ко мне, когда какая нужда или что. Проси с ду­шою, и я помогу».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия