Студопедия — Рассказ Прасковьи Сергеевны Аносовой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Прасковьи Сергеевны Аносовой






 

Я в молодости была сильно порченая. Меня как при эпилепсии било, припадки были. Матрена дала мне свою водичку и сказала: «Все пройдет». И в шестнадцать лет поставила меня на ноги.

И еще помню, Матрена мне сказала: «У тебя будет тернистый путь, Прасковья, все переживешь».

К ней много ходило народу. Но принимала она не всех: кого примет, а кого нет. Много молодых к ней ходило. Однажды был та­кой случай. У меня брат работал на золотых приисках. И вот как-то везли они морем золото сдавать в государственный фонд, и по до­роге на них напали и стали топить. Моего брата ударили веслом по голове, золото отобрали. Брат с этого времени стал глупым, и его положили в психиатрическую больницу. Однажды, когда мы с ма­терью ехали к нему в больницу, с нами ехал немолодой мужчина с женой — дочь из больницы выписывать. Обратно мы опять ехали вместе. Вдруг эта девушка начала лаять. Ей лет восемнадцать было.

 

 

Я маме говорю: «Жалко, мы мимо Царицына едем, давай завезем ее к Матренушке». (Матрена тогда в Царицыне жила.) Отец этой де­вушки, генерал, сначала и слушать не хотел, говорил, что все это выдумки. Но жена его настояла, и мы заехали к Матренушке. При­ехали, а Матренушка меня первым делом отругала, что мы против воли заставили генерала сюда свою дочь везти. И вот стали ее под­водить к Матренушке, а она сделалась как кол, руки-ноги как пал­ки, на Матушку плевала, вырывалась. Матрена говорит: «Бросьте, она теперь уже ничего не сделает». Ее отпустили. Она упала и стала биться и кружиться по полу, и ее стало рвать кровью. Мат­ренушка говорит: «Возьмите все это, уберите и заройте в землю». Так и сделали. По­том эта девушка уснула и проспала трое суток. За ней там ухаживали. Когда она оч­нулась, увидела мать и спро­сила: «Мама, а где мы находимся?» Та ей отвечает: «Мы, дочка, находимся у прозорливого че­ловека...» И все ей рассказала, что с ней было. И с этого времени девушка перестала лаять. Генерал поразился и говорит: «Чем нам отплатить? Я вам могу дачу построить, денег дать...» А Матренушка говорит: «Ничего мне не надо, идите с Богом».

 

 

Еще был такой случай. Дочке моей, Гале, хотели делать опера­цию в горле. Матрена еще была жива. А Гале моей годика три бы­ло. Мы посоветовались с Матушкой, а она сказала: «Никакой опе­рации не нужно, все пройдет и так». И все прошло.

У одной моей дочки, Натальи, была сильная пупковая грыжа, величиной с кулак. Матрена тоже сказала, что все пройдет. Дала во­ды, читала молитвы над ее головой, и все прошло.

Матрена как-то сказала мне и всем, кто стоял рядом (а это было в тридцать девятом или сороковом году): «Ну что, вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, много народу погибнет, но наш русский народ победит».

Я, бывало, прибегу к ней, вся дрожу. А она говорит: «Ну что ты дрожишь? От Бога ведь никуда не убежишь».

Приходило к ней много народа, у кого развод или что-то в семье не ладится. А одна женщина пришла и говорит: «От меня муж ушел. Я ему порчу сделаю». А Матрена отвечает: «Не надо ничего делать, он сам к тебе вернется». Лично мне она сказала, что будет у нас мно­го детей и что муж мой умрет и я останусь одна с детьми. А он в то время был еще здоровый. Народилось у нас с ним шестеро детей. И вот у мужа нашли рак желудка, и 28 марта 1961 года он умер. Когда у меня родился седьмой — мальчик, Юрочка, Матрена мне сказала: «Он у тебя жить не будет. Бог возьмет его к себе». А мальчик был удивительный, не по возрасту разумный. Умер он в год с месяцем.

Однажды сказала она Пашиному (своей послушницы) брату: «Пойди, простись с Никитушкой, ты ведь его больше не увидишь». Он посмеялся: «Как же это не увижу?» А того на следующий день хулиганы в деревне убили и бросили в колодец.

Про девушек, которые уверовали в Бога, Матрена говорила: «Вам, девицам, Бог все простит, если будете преданы Богу. Кто се­бя обрекает не выходить замуж, та должна держаться до конца. Гос­подь за это венец даст. Дотерпишь до конца — венец получишь, Бо­жий венец». Вот ее слова были.

Говорила Матренушка: «Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, а в другую — добрые дела. Чаще креститесь: крест — такой же замок, как на двери».

Еще говорила: «Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слу­шайте, а просто им помогите. Помогать больным надо со всем усер­дием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали».

Давно, когда Матренушку крестили, отец Василий, блаженный батюшка, взял ее на руки и сказал три раза: «Православные, вы ме­ня слушаете?» А сам все выше и выше поднимает Матренушку. «Господи! Кого Бог послал нам! Это дитя от Бога. Она встанет на мое место и предскажет даже, когда я умру». Так потом и вышло. Однажды ночью Матренушка вдруг сказала матери, что отец Васи­лий умер. Родители удивились, испугались, побежали в дом свя­щенника. Когда они пришли, то оказалось, что он действительно умер, перед этим постелив на постель чистый холст, чтобы умереть на чистом холсте.

А был как-то еще такой случай. В Царицыне была церковь, не­большая, но хорошая.

 

 

 

Когда церковь ломали, хотели забрать колокол. Матрена сказала: «Ну, хорошо, пускай попробуют, только они все погибнут, а в храм не войдут». И вот пошли трое комсомольцев. Только заходят в храм, а там вода — тонут. Никто ничего понять не может. Из райисполкома еще четырех присылали. Они взяли лес­тницу, полезли за колоколом. И тут откуда-то плита отвалилась и прибила их всех. Церковь закрыли, а через некоторое время из рай­исполкома снова захотели посмотреть, что за чудеса в этой церкви творятся. Пошли, захотели войти — и сами чуть не захлебнулись.

Рассказ Прасковьи Сергеевны, хозяйки домика в Царицыне

Было на Матрену гонение после ареста Зинаиды Ждановой и Екатерины Жаворонковой. У Зинаиды Матренушка жила на Арба­те, а у родителей Екатерины — на Ульяновской улице. Я у себя тог­да прописала ее. А она мне говорит: «Ты меня прописала в Царицы­не, а я тебя буду везде прописывать».

 

 

Много народа к ней ходило. Кто может, сам идет, а кто не мо­жет — на подводах везут. Привезли одного дедушку к ней. Он гово­рит: «Вы меня лечить привезли, а со мной какой-то дух есть», — а Матренушка ему отвечает: «Это я, я с тобой... Я тебе помогу». А при­везли его две женщины. Я сидела на терраске, а они спрашивают: «Можно зайти?» А дедушка опять: «Ну кто же со мной есть?» А Мат­ренушка: «Я, я с тобой». Дед: «Сколько я еще здесь буду?» Матре­нушка: «Немножко, немножко еще, скоро Господь тебя примет».

Спала Матренушка на голом кутничке (кутник — место для спанья в избе, род нар или ларь, в котором хранилась упряжь) с ма­ленькой подушечкой. Она была мученица. И спала очень мало. Как- то раз ко мне приехал отец с Колымы. Мы пришли с ним к Матрене и остались там ночевать. Я думаю: дайка я послежу, что Матушка делает. Я следила до утра: до утра она била поклоны и молилась.

А утром пришли две женщины из Бирюлева, а одна была хули­ганка и стала Матрену щипать. А Матушка говорит: «Зачем вы ме­ня щиплете? Я не ваша, я от Бога». А потом поворачивается к нам и говорит: «Ну что они пришли? Одна мочевым пузырем страдает, а почему? Она хочет от четверых детей мужа отбить, читает о нем мо­литвы за упокой».

Приходило к Матрене много девушек. Одна пришла и говорит: «Я не могу завлечь одного парня». Плакала: «Я его люблю!» А Ма­тушка ей отвечает: «Это не любовь, а насмешка. А того парня вооб­ще гони от себя, он не твой».

Одна женщина ходила несколько раз к Матрене: ей очень хоте­лось съездить в монастырь, а денег не было. И вот как-то раз опять пришла она к Матрене, а та, прочитав ее мысли, говорит ей: «Ну что, я вижу, тебе хочется съездить в монастырь? Ну, ничего, съездишь, и деньги у тебя будут». А через несколько дней пришла незнакомая женщина и принесла сто рублей. Матушка дает деньги и говорит: «Ты хочешь съездить в монастырь, вот тебе сто рублей». Та женщина очень удивилась и обрадовалась: она и не надеялась, что так скоро ее желание исполнится. Съездила в монастырь, а обратно ехала без би­лета. Вещей у нее было много, а тут контролеры идут. «Билета нет? Выходи!» Хватают за рукав, а рядом сидит какой-то военный. И вдруг он говорит: «Я корреспондент. Если вы сейчас же не оставите эту женщину, то я в Москве до высших инстанций дойду!» И они ушли. Доехала эта женщина благополучно до дома и думает: «Надо ехать к Матрене поблагодарить». Взяла сумку с луком, огурцами и еще какими-то подарками и поехала. А у Матренушки в это время варили обед, и луку у них не было. А Матренушка говорит: «Сейчас, сейчас, через двадцать минут я схожу на базар и принесу вам луку». А через двадцать минут приехала эта женщина с луком. Матрена до­вольна: «Ну, вот видите, я вам луку и принесла! Видите, как быстро!»

Я всю жизнь жила по ее совету. Бывало, приду к ней, спраши­ваю: «Я собираюсь пойти туда-то, можно? Ничего мне не будет?» А она: «Иди, иди! Ничего тебе не будет». Она спасла мою родную мать. Когда отца забрали на Колыму, мать была очень больна. А Матренушка мне сказала: «Не волнуйтесь, отец еще вернется, буде­те вместе жить. А маме воды дай попить, — и дала своей водички. — Мама поправится, все будет хорошо». Так все потом и было.

А послушнице своей Матрена как-то раз сказала: «Таня! Поди сюда, Петровна! Ты Пане телеграмму сразу же дай, как я умру!» Когда Матрена умерла, я эту телеграмму и получила.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия