Студопедия — Общая характеристика комплекса задач по учету материальных ценностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика комплекса задач по учету материальных ценностей






Учет материальных ценностей на промышленном предприятии должен обеспечить контроль за их наличием, движением, сохран­ностью на складах и расходованием в производстве, а также вы­явление неиспользуемых (для реализации). Условиями правиль­ной постановки учета являются: соблюдение установленного по­рядка документирования: нормальная организация складского учета; наличие весоизмерительных и других приборов: заключе­ние договоров о материальной ответственности; наличие техниче­ски разработанных норм расхода материалов на детали и узлы; периодическое проведение инвентаризации.

С помощью персональных компьютеров можно успешно авто­матизировать работы по выписке и обработке первичных доку­ментов. Весьма благоприятны для автоматизации аналитический и синтетический учет, включая движение материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) на складах, учет их в эксплуатации, учет заготовления и расчетов с поставщиками и подрядчиками. ПЭВМ можно использовать для автоматизации обработки данных по инвентаризации, расчету потребности в ос­новных и вспомогательных материалах и др.

При учете движения материалов на складах используются карточно-документационный, оперативно-бухгалтерский (сальдовый) и бес­карточный методы. Для небольших предприятий и организаций можно рекомендовать карточно-документационный метод, при котором на ПЭВМ разрабатываются количественно-суммовые регистры - оборотные ведомости по учету движения материальных ценностей на складах. При наличии АРМ кладовщика можно применять бескарточ­ный метод, при котором складская карточка ведется непосредствен­но в персональном компьютере и заменяет ее бумажный аналог.

Для автоматизации учета материальных ценностей применяют­ся следующие классификаторы: цехов и отделов предприятия, участков, складов и материально ответственных лиц, синтетиче­ских счетов и субсчетов материалов, операций движения ценно­стей, направлений затрат, материальных ценностей по разверну­той номенклатуре (номенклатурных номеров), единиц измерения, причин и виновников отклонений от норм.

Большое значение для совершенствования учета материалов и его автоматизации имеет рационализация форм первичных доку­ментов. Применение типовых форм обусловлено тем, что на про­мышленных предприятиях учет материалов осуществляется пре­имущественно по единой методике.

Приходный материальный ордер (ф. М-3) служит для оформ­ления приемки на склад материальных ценностей, поступивших со стороны. Он выписывается в двух экземплярах кладовщиком в день поступления. При обнаружении расхождений между факти­ческим количеством и количеством, указанным в сопроводи­тельном документе, составляется (с участием специальной прие­мочной комиссии) акт, в котором указывают недостающее коли­чество, состояние упаковки и другие сведения. В приходном ордере кладовщик обязательно указывает дату приемки, номенк­латурный номер материала, единицу измерения, а также порядко­вый номер записи в карточке складского учета.

Сдаточная накладная (ф. М-12) используется для оформления приемки на склад материальных ценностей, поступивших из це­хов и других подразделений предприятия. Она выписывается в двух экземплярах: кладовщик расписывается в приемке на пер­вом экземпляре и вручает его сдатчику, а второй остается на складе в качестве приходного документа. В накладной указывают номенклатурный номер, учетную цену, единицу измерения, коли­чество отпущенного или принятого.

Товарно-транспортная накладная (ф. М-5) служит приходным до­кументом на материальные ценности, доставленные автотранспортом поставщика (грузоотправителя). Она выписывается грузоотправите­лем в трех экземплярах. Шофер-экспедитор оставляет себе два эк­земпляра с распиской в доставке материальных ценностей, а третий передает получателю груза в качестве сопроводительного документа. Первый экземпляр с распиской сдается поставщику (грузоотправи­телю), а второй шофер доставляет на свою автобазу для расчета за перевозку. При расхождениях между количеством, указанным в этом документе и фактически принятым, во всех экземплярах товарно-транспортной накладной указывается фактически принятое, а недос­тача оформляется в установленном порядке.

Накладная на перемещение материалов (ф. М-13) применяется для оформления перебросок материальных ценностей внутри предприятия из одного склада в другой. Для отпускающего скла­да накладная является расходным документом, а для принимаю­щего - приходным. Накладная выписывается на складе, отпус­кающем материалы, в двух экземплярах: один с распиской получателя остается, а второй передается вместе с материалом получателю. Порядок оформления накладной (данные о номенк­латурном номере, учетной цене, порядковый номер записи в кар­точке складского учета и т. п.) аналогичен оформлению других документов по учету материальных ценностей.

Акт о приемке материалов (ф. М-7) служит для оформления приемки материальных ценностей на склад, если отсутствуют со­проводительные или расчетные документы, а также при обнару­жении недостачи или несоответствия качества материалов техни­ческим условиям поставки, при порче их, а также при необходи­мости технической приемки. Акт составляется приемной комис­сией с участием кладовщика, представителя поставщика и неза­интересованной организации.

Лимитно-заборная карта (ф. М-8 и М-9) используется при оформлении отпуска со склада материалов для производственно-эксплутационных нужд. Она выписывается в двух экземплярах на один номенклатурный номер для одного определенного цеха. По такой карте цех может получать материалы со склада многократ­но, но в пределах указанного в ней лимита. При выборке лимита отпуск материала цеху прекращается. В конце каждого месяца карты закрываются, а на следующий месяц выписывают новые.

Один экземпляр лимитно-заборной карты передается на склад, второй - цеху-получателю. Каждый отпуск материала кладовщик фиксирует в своей карте, в которой расписывается получатель, и в карте цеха, в которой расписывается кладовщик склада. Воз­врат материала на склад также фиксируется, а на возвращенное количество уменьшают отпущенный в отчетном месяце лимит. Увеличение лимита может быть разрешено только главным инже­нером или директором.

Требование (ф. М-10 и М-11) служит для оформления разового отпуска материалов со склада на производственные и эксплуата­ционные нужды, а также при отпуске их сверх лимита. Его выпи­сывают цехи-потребители в двух или трех экземплярах, из кото­рых один или два остаются на складе с расписками получателя, а один возвращается в цех с распиской кладовщика и указанием количества отпущенного материала.

Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. М-14 и М-15), предназначенная для оформления реализации материалов со склада сторонним организациям или отпуска их в переработку, выписывается в трех экземплярах: один (сопроводи­тельный документ) сдается получателю, второй остается на складе с его распиской, а третий используется как пропуск для выезда с территории предприятия, для чего на нем ста­вится штамп, разрешающий вывоз груза. Сторожевая охрана проверяет груз, отбирает пропуск, делает на нем отметку и сдает в бухгалтерию.

На некоторых предприятиях в целях сокращения количества форм первичных документов пользуются одной формой для двух операций. Например, вместо накладной на перемещение матери­альных ценностей со склада на склад пользуются материальным требованием для этих операций.

Карточка складского учета материалов (ф. М-17) применяется для текущего учета движения материалов на складах, в ней целе­сообразно иметь графу "Шифр операции". Для каждого склада карточки открывает бухгалтерия. Кладовщик хранит их на складе в картотеке по порядку номенклатурных номеров. Карточки по группам материалов отделяются картонными или пластмассовы­ми разделителями со специальными выступами, на которых ука­зывают шифр группы. На основании оформленных первичных до­кументов кладовщик ежедневно производит в карточках записи о поступлении и расходе материалов по складу. После разноски данных за день он выводит по каждой карточке остаток (количест­венный) на конец дня.

Периодически (раз в пятидневку или декаду) кладовщик сдает первичные документы в бухгалтерию. Для этого он под­бирает их по группам, а внутри групп - по операциям прихода и расхода. Приемку первичных документов от кладовщика производит бухгалтер материального отдела, который сверяет по ним записи, сделанные кладовщиком в карточке. После этого бухгалтер расписывается в каждой карточке, подтвер­ждая правильность остатка и факт приемки документов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия