Студопедия — Зависимость издержек и себестоимости от объема производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимость издержек и себестоимости от объема производства






Себестоимость S рассчитывается путем деления эксплуатационных издержек И на объем производства П, причем сделать это можно также по отдельным статьям затрат:

 

(6.17)

 

Себестоимость единицы продукции (работы, услуги) S существенно зависит от объема производства. Эта зависимость выясняется следующим образом (рис. 6.1).

 

Рис. 6.1. Зависимость текущих издержек (И) и себестоимости (S) от объема производства (II)

 

Издержки производства И обычно состоят из двух частей — условно-постоянной (Ипост), независящей от объема, и условно-переменной (Ипер), зависящей от объема производства напрямую:

 

Ипер=аП (6.18)

 

И=Ипост+ Ипер= Ипост+аП (6.19)

 

Тогда зависимость себестоимости единицы продукции (работы, услуги) от объема производства имеет вид:

S=И/П=(Ипост + Ипер)/П=Ипост /П+а (6.20)

Математически это выражение представляет собой гиперболу, асим­птотически стремящуюся к величине а, поскольку при П —> ∞ дробь Ипост/П стремится к →0. Интересно, что величина а = tgα, где α — угол, образуемый линией переменных затрат Ипер с осью абсцисс.

При увеличении объема производства П себестоимость s гиперболически снижается. Так, при возрастании объема на величину ΔП себестоимость будет равна:

 

S1= И/П = (Ипост + Ипер)/(П+ΔП) = Ипост/П+ΔП) + а (6.20а)

 

Постоянная часть годовых издержек производства включает обычно следующие составляющие:

Ипост= Изп + Иа + Ир + Ипр (6.21)

 

Издержки по заработной плате Изп считаются условно-постоянными, поскольку действительно не зависящей частью в них является только тарифный фонд зарплаты с начислениями, а все виды премий, естественно, зависят от объема производства.

Амортизационные отчисления Иа не зависят от производительности предприятия, вычисляются ежегодно в равных долях от стоимости основных фондов по норме амортизации. Экономическая суть этой статьи ежегодных затрат (перенос стоимости основных производственных фондов на продукцию, сопровождающийся их физическим и моральным износом) при этом не меняется. Просто при снижении объемов производства эта составляющая издержек «утяжеляется», увеличивается ее доля в структуре себестоимости. Известно как парадокс: плохо используемое оборудование изнашивается даже быстрее, чем работающее, заброшенные здания быстро ветшают и т.п. Так что при простое оборудования затраты на амортизацию — чистый убыток предприятия.

Ремонтное обслуживание основных производственных фондов, как уже указывалось, ведется по графикам планово-предупредительных ремонтов (ППР), оно также независимо от загрузки и степени использования оборудования, следовательно, и годовые затраты Ир тоже постоянны, не зависят от объема производства.

Прочие (общезаводские) расходы Ипр практически мало или совсем не зависят от производительности предприятия. Несколько может колебаться заработная плата административно-управленческого персонала (АУП) в ее премиальной части, поскольку ее основная часть — повременная, система окладов. А другие затраты в этой статье — содержание объектов непроизводственного назначения — от объема производства практически полностью независимы.

Переменная часть годовых эксплуатационных расходов Ипер включает, как правило, такие статьи затрат:

Ипер = Ис(или Ит) + Иэ + Ив (6.22)

Затраты на сырье, комплектующие и другие основные материалы Ис, а в энергетике — Ит естественно, всегда напрямую связаны с объемом

Энергетическая составляющая годовых издержек Иэ на неэнергетиче­ских и некоторых энергетических предприятиях (например, в котельных) также, на первый взгляд, целиком зависит от производительности. Однако, как известно, оплата электроэнергии ведется большинством промышленных потребителей (с присоединенной нагрузкой 750 кВА и более) по так называемому двуставочному тарифу: оплачивается заявленный максимум нагрузки независимо от того, имеет он место или нет (так называемая основная ставка), а затем уже следует плата за каждый фактически потребленный киловатт-час (так называемая дополнительная ставка). Следовательно, оплата по основной ставке является постоянной, не зависящей от фактической выработки. Поэтому в целом оплата энергии может считаться лишь условно-переменной.

Аналогично условно-переменными следует считать и затраты на вспомогательные материалы и воду Ив, поскольку и здесь некоторые компоненты (та же вода, например) расходуются не прямо пропорционально объему производства.

Некоторые составляющие, относимые к постоянным затратам — часть заработной платы, прочих расходов, являясь условно-постоянными, строго говоря также имеют свои переменные компоненты. Однако в пределах точности экономических расчетов этими обстоятельствами вполне можно пренебречь и считать постоянными (условно-постоянными) и переменными (условно-переменными) годовые текущие затраты, перечисленные выше.

Пример 6.1. Требуется определить себестоимость промышленной продукции, производимой производственной фирмой, при следующих исходных данных: материалоемкость Мn = 4 кг/шт., материалов Цм=0,3 руб/кг, средняя зарплата Фл=18 тыс.руб/чел./год, производительность труда Па =1800 шт./чел, норма амортизации α=10%, норма отчислений на ремонт φ=5 %, удельные производственные фонды fосн = 21 тыс.руб/ед.часовой производительности, коэффициент сменности Ксм=0,5, календарный фонд времени tкал=8760 час/год, прочие расходы — μ=30 % от постоянных затрат,

Решение. В условиях задачи не указан объем производства, поэтому расчет следует вести по статьям себестоимости.

Материальная составляющая:

Sс = ЦмМn=4 • 0,3 = 1,2 руб/шт.

Составляющая по заработной плате:

Sзп= Флл =18000/1800=10 руб/шт.

Амортизационная составляющая:

Sа = (αfосн)/(Ксм tкал)= 0,1-21000/(0,5-8760) = 5 руб/шт.

Ремонтная составляющая:

Sp = (φfосн/Ксм t кал=0,05 • 21000/(0,5 • 87600) = 0,2 руб/шт.

Постоянные затраты Snocr в данном случае включают составляющие себестоимости продукции по заработной плате, амортизационную и ремонтную:

Sпост = Sзп + Sa + Sp=10 + 5 + 0,2)= 15,2 руб/шт.

Составляющая прочих расходов:

Sпр = Sзп + Sa + Sp =0,3-(10 + 5 + 0,2) = 0,3-15,2 = 4,6 руб/шт.

Общая себестоимость производства:

S=Sс + Sзп + Sa + Sp + Snp =1,2+10 + 5 + 0,2 + 4,6 = 21 руб/шт.

Вывод: постоянные затраты в себестоимости составляют в данном примере (15,2/21)-100 = 72,4 %. Здесь это связано с наибольшим удельным весом в себестоимости статьи по заработной плате, входящей в постоянные (условно-постоянные) затраты— (10/21)-100 = 47,6 % (производство трудоемко).

Как видно из примера 6.1, постоянная составляющая затрат может иметь большое значение в себестоимости продукции, и ее относительное изменение окажет заметное влияние. Величина, на которую снижается себестоимость при увеличении объема производства:

ΔS=S-S1пост/П - Ипост/(П+ΔП) (6.23)

 

Пример 6.2. Определите величину изменения себестоимости промышленной продукции ΔS при увеличении объема производства с П1= 15 тыс.ед./год до П2= 20 тыс.ед./год, т.е. на 33,3 % (без привлечения инвестиций), ΔП = 5 тыс.ед./год, если известна зависимость себестоимости от объема: S = 30 -103/П + 2 (руб/ед.)

Решение. По известной зависимости вычисляем себестоимость до увеличения объема выпуска S1 и после S2: S1= 30-103/15 103 + 2 = 4 руб/ед.; S2= 30-103/20 103 + 2 = = 3,5 руб/ед.; ΔS = 4 - 3,5 = 0,5 руб/ед. Относительное изменение себестоимости — (3,5/4)-100 = 87,5 %, т.е. снижение на 12,5 %.

Вывод: изменение (снижение) себестоимости при увеличении объема производства не имеет прямо пропорционального характера: при повышении производительности на 33,3 % себестоимость снизилась только на 12,5 %.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия