Студопедия — Кошка и собака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кошка и собака






Взаимоотношения кошки и собаки, жи­вущих под.одной крышей, могут варьировать от абсолютного безразличия друг к другу до самой тес­ной и самоотверженной дружбы.

Собака и кошка, принадлежащие одному хозяину, никогда не будут пребывать в состоянии долгой и активной вражды, поскольку собака очень быстро начинает восприни­мать кошку как имущество, принадлежащее хозяи­ну, а кошка собаку — как элемент окружающей об­становки, от которого лучше держаться подальше, как и от горящей плиты, ревущего пылесоса и т.п.

Раньше или позже между кошкой и собакой воз­никает если не дружба, то по крайней мере взаимо­понимание, затем появляется стремление сообща защищать свою территорию от посторонних.

Через некоторое время может возникнуть потребность в совместных играх, прогулках, отдыхе и сне. Для все­го этого требуется длительное время, ведь помимо всего прочего язык жестов, звуков и поз у кошки и у собаки совершенно не совпадает, более того — не­редко одни и те же движения означают прямо про­тивоположное. Так, например, виляние хвостом у собаки означает радость и дружелюбие, а интенсив­ное, резкое хлестани хвостом по бокам — полный восторг. У кошки точно такие же движения хвостом означают, наоборот, недовольство, переходящее в ярость. Поднятая передняя лапа собаки означает мирные намерения, а кошки поднимают переднюю лапу, демонстрируя намерение атаковать.

В других внешних проявлениях своих чувств со­баки и кошки также мало похожи друг на друга, по­этому первые контакты взрослой кошки и собаки вряд ли могут закончиться миром.

Дальнейшее их развитие зависит от характеров кошки и собаки, их темперамента, особенностей породы и т.п. В конце концов они будут вынуждены терпеть присутствие друг друга, а с течением времени между ними воз­можно возникнет взаимная привязанность.

Если собака и кошка появляются в доме одновре­менно в самом юном возрасте, то их отношения обыч­но развиваются весьма стремительно, поскольку ни котенок, ни щенок еще не имеют преимущества в территориальных притязаниях и в праве на хозяи­на.

Кроме того, природная игривость и любопытст­во, столь свойственные подрастающим животным, за­ставят их быстро вступить в контакт и приступить к игре. Немаловажно и то, что в отсутствие хозяев вдво­ем им теплее, уютнее и безопаснее спать и отдыхать.

Кошка и собака, растущие вместе с младенческо­го возраста, безусловно, будут крепко привязаны друг к другу.

Впоследствии они непременно станут вместе выхаживать потомство, защищать друг дру­га, скучать в разлуке и бурно выражать радость при встрече. Тем не менее следует помнить, что эти чув­ства не распространяются на других собак и кошек. Киска, вылизывающая морду «своей» собаки, непре­менно вцепится в чужую собаку, если та окажется на ее территории.

Приобретая кошку в дом, где уже живет собака, или принося собаку во владения кошки, желательно некоторое время подержать животных в разных по­мещениях.

Не торопитесь свести их вместе, дайте возможность новичку освоиться с незнакомой обста­новкой, а старожилу привыкнуть к новому запаху, оставляемому новоселом. Через некоторое время поменяйте кошку и собаку местами, чтобы запахи друг друга стали для них привычными.

Первые контакты будущих друзей должны быть чисто ознакомительными, по возможности кратки­ми и, безусловно, в присутствии и под контролем хозяев.

Следует учитывать, что кошки очень ревни­вы, поэтому в том случае, если в доме, где уже живет кошка, появилась собака, то больше внимания нуж­но уделять именно кошке. Тоща появление собаки она свяжет не с ухудшением отношения к ней, а на­против — с большим вниманием и лаской со сторо­ны хозяев.

В том случае, когда в доме жила взрослая кошка или собака, а новоселом является котенок или ще­нок, отношения между ними могут развиваться со­вершенно непредсказуемым образом.

Хозяевам сле­дует быть готовым и к тому, что по отношению к новичку может быть проявлена агрессия, чреватая тяжелыми травмами и даже гибелью малыша. Ут­верждения, что взрослые животные никогда не тро­гают малышей, далеко не всегда оказываются пра­вильными, и при первой их встрече нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Нередки случаи, когда после первой насторожен­ной встречи взрослое животное воспринимает по­явившегося в доме малыша как своего детеныша, а тот, в свою очередь, считает взрослую кошку или собаку своей новой матерью.

В этом случае между жи­вотными возникает длительная и невероятно трога­тельная привязанность, сохраняющаяся на весь пе­риод их совместной жизни.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия