Студопедия — Охота и тренировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охота и тренировки






Кошки, живущие в дикой природе, а так­же кошки, свободно гуляющие в окрестностях собст­венного дома, достаточно много времени посвяща­ют охоте. Дикие кошки охотой добывают себе пропитание, а домашние — охотятся потому, что их к этому принуждает врожденный инстинкт выслежи­вания добычи и погони за ней. Эти действия дают организму животного необходимую физическую на­грузку и эмоциональную встряску.

Охота кошачьих начинается с затаивания в укром­ном месте, где кошка длительное время остается неподвижной, ожидая приближения потенциальной жертвы.

В этом положении все мышцы кошки напря­жены, внимание сконцентрировано, а весь организм готов к резкому переходу от полной неподвижности к активному движению. В некоторых случаях перед затаиванием кошка должна обязательно подкрасть­ся к добыче. Крадущаяся к добыче кошка — это по­истине завораживающее зрелище.

Абсолютно неподвижное туловище, вытянутая вперед шея, устремленный на предмет охоты неми­гающий взгляд и медленные, плавные и неслышные движения лапами, чередующиеся с повторяющими­ся замираниями в казалось бы самой неудобной позе. Затем несколько виляний крупом — и стремитель­ный бросок к жертве. Если первый же прыжок не достиг цели, то кошка некоторое время пытается до­гнать свою жертву, несясь за ней огромными для та­кого небольшого тельца прыжками. Если добыча ус­кользнула, все начинается сначала.

Охота отнимает у кошки много энергии и сил, для успешной охоты необходимо умение и сноровка.

Ре­акция на внешние обстоятельства должна быть очень быстрой, мышцы — сильными и упругими, а суста­вы и позвоночник — гибкими. Охота позволяет кош­ке постоянно находиться в хорошей физической форме, а кроме того, придает стабильность ее пси­хическому состоянию, в частности, дает выход агрес­сивности и чувству азарта.

Все это благотворно сказывается на состоянии организма кошки, поддер­живает в норме ее жизненный тонус. Именно поэто­му любой кошке, живущей в загородном доме или на даче, ни в коем случае нельзя запрещать охотиться.

Ведь преследовать и настигать жертву кошку застав­ляет непреодолимый инстинкт. Более того, многие кошки с Гордостью приносят убитых ими животных в подарок своим хозяевам. Конечно, найти утром на крылечке окровавленную птицу, обезглавленную белку или дохлую мышь — не самое большое удоволь­ствие, но ругать или наказывать кошку за это нера­зумно и жестоко, поскольку только любовь и привя­занность к хозяину вызывает у кошки желание поделиться с ним своей добычей.

Кошка, живущая в доме и не выпускаемая на про­гулки, свой охотничий инстинкт удовлетворяет, охо­тясь на птиц, обитающих в этом же доме, или рыбок, плавающих в аквариуме.

Вряд ли кошка оставит без внимания хомячков, декоративных мышей или дру­гих мелких животных, живущих рядом с ней. Беспо­лезно пытаться отучить кошку проявлять внимание к этим существам, самой природой предназначен­ным быть ее добычей, поэтому, если в доме вынуж­дены одновременно сосуществовать кошка и ее по­тенциальные жертвы, то необходимо создать такие условия, чтобы кошка ни при каких обстоятельствах не смогла добраться до них.

Если все же трагедия произошла, то совершенно бессмысленно бить кош­ку и кричать на нее, тыкать носом в останки жертвы.

Кошка осознает лишь то, что охота оказалась успешной, и никогда не сумеет соотнести со своим поступком гнев и негодование хозяев.

В том случае, конца кошка не может удовлетворить свои охотничьи инстинкты из-за отсутствия реаль­ных объектов охоты, она при каждом удобном слу­чае будет пытаться имитировать охоту. Любящий вла­делец должен непременно учитывать склонности кошки к охоте и понимать, что игра в охоту является для нее лучшей физической нагрузкой и трениров­кой ловкости.

Молодые кошки способны играть самостоятельно, но взрослые животные редко играют сами с собой. А пожилой кошке необходимо движение. В естественных условиях кошка вынуждена двигаться, чтоб добывать пищу. В условиях изобилия, которое предоставляет ей человек, инстинкты охоты гаснут, подменяясь апатией. Это весьма неблаготворно для старого животного.

Что же такое - инстинкт? Нужен ли он? Вреден он или полезен? Насколько подвержены ему кошки?

Слово это часто употребляется в быту как символ всего низменного, всего дурного в человеке. Инстинкты рекомендуется скрывать и подавлять. Инстинкту противопоставляется мораль и разум. Но в биологии, у этологов, слово «инстинкт» имеет иное значение. Им обозначают врожденные программы поведения. Можно собрать очень сложную ЭВМ, но, пока ее не снабдят программами, она ничего не сумеет рассчитать. Программы — инстинкты ЭВМ. Так же и мозг. Чтобы начать действовать, он нуждается в программах: как узнавать задачи и как решать их, как учиться и чему учиться.

Животное рождается с этими программами, с очень большим набором очень сложных и тонких программ. Они передаются с генами из поколения в поколение, их создает естественный отбор, без конца по-разному комбинируя малые, простые блоки в новые системы. Комбинации проверяются в судьбах — счастливых и несчастных — миллионов особей. Неудачные программы выбраковываются с гибелью особи, удачные — размножаются. Это и есть естественный отбор.

Инстинкты вырабатываются медленно — так же долго, как и новые органы, а став ненуж­ными, перестраиваются или разруша­ются медленно, зачастую не быстрее, чем морфологические приспособле­ния — число пальцев, форма клюва, строение зубов.

Нарушение инстинктов может привести к физиологическим нарушениям и послужить одной из причин преждевременного старения кошки.

Их активное движение лучше всего может обеспе­чить имеющаяся в квартире специальная конструк­ция. Если же специального кошачьего уголка в доме нет, то следует найти возможность 2 — 3 раза в день заставить кошку побегать и попрыгать, тренируя мышцы и связки. Кошки, с которыми никогда не играют, очень часто свою потребность в активном дви­жении проявляют в том, что начинают с невероят­ной скоростью носиться по дому, опрокидывая на своем пути все попадающиеся предметы.

Обычно такие приступы активности возникают у кошек в вечернее время, они могут сопровождаться громким мяуканьем.

Кошка сбрасывает на пол лег­кие предметы, затем катает их по полу, подбрасыва­ет вверх, хватает зубами, отбрасывает лапой в сто­рону и т.д. Этим кошка дает выход огромному запасу энергии, который в дикой природе был бы растра­чен на охоте. Подобное бурное поведение может при­вести к печальным результатам — разбитой посуде, опрокинутым цветочным вазонам и т.п., поэтому луч­ше направить нерастраченную энергию кошки на игру, в которой тон задает человек. Например, очень многие кошки с удовольствием играют с человеком в прятки, причем начинают игру по собственной ини­циативе.

Прекрасным способом заставить скучающую кош­ку побегать и попрыгать является игра с привязан­ной к веревке «жертвой».

В качестве преследуемой жертвы может выступить кусочек меха или ткани, бумажный бантик или резиновая игрушка. Еще луч­ше игрушку привязать к кончику тонкого упругого прута, так как это позволит жертве подпрыгивать вверх, запрыгивать на кресла, стулья или диван, полз­ти вверх по двери или стенке и т.д.

И все-таки наилучшей физической нагрузкой для кошки являются прогулки.

Если есть возможность, выводите кошку на прогулку, держа ее на поводке. Наиболее удобным поводком является рулетка, ко­торая дает кошке возможность чувствовать себя до­статочно свободно, позволяет залезать на деревья, совершать прыжки и т.д. В то ж время хозяин ни на минуту не теряет контроль за поведением и переме­щениями кошки.

Безусловно, хождение с кошкой по шумным и гряз­ным городским улицам вряд ли может считаться по­лезными для ее здоровья, но периодические прогул­ки в парке, загородной зоне или в лесу принесут не­сомненную пользу и доставят немало удовольствия' и кошке, и ее владельцу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия