Студопедия — ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА







Лат. Brassica oleracea var. Botrytis
Однолетнее растение семейства капустных. Съедобной частью являются соцветия белого цвета. Выращивается на территории с умеренным климатом.

Вам не страшен рак
Калорийность цветной капусты – 21 ккал
Цветная капуста содержит калий, магний, кальций, марганец, железо, медь, цинк, фтор, каротины, витамины С, К, В1, В2, В6.
Этот овощ особенно рекомендуется для профилактики раковых заболеваний.

Выведение токсинов с помощью цветной капусты
Энзимы, которые содержатся в цветной капусте, помогают в выведении токсинов из организма. Токсичные соединения, неустраненные вовремя, могут вызвать повреждение клеток, что приводит к появлению опухолей. Энзимы в соединении с витаминами и минералами, содержащимися в цветной капусте, лежат в основе ее антираковых свойств.


Цветная капуста низкокалорийна, но дает ощущение сытости, благодаря чему можно есть цветную капусту, не опасаясь набрать лишние килограммы.

 

Кипрская капуста
Цветная капуста происходит с Кипра, поэтому вначале называлась «Кипрской капустой». Известна уже более 2500 лет. Ее выращивали еще
в древнем Египте и в Персии.
Затем она попала в Италию, откуда в XVI веке она распространилась по всей Европе.

В современной кухне используется как ингредиент для супов и овощных блюд, ее варят или используют в сыром виде в салатах.

Что такое цветная капуста?
Цветная капуста является природным объектом, позволяющим объяснить понятие фракталов. Ввел его в математику в 70-е годы французский ученый из Иельского университета, Бенуа Мандельбор. Характерным свойством фрактала является его самоподобие, то есть часть - это уменьшенная копия целого. И так каждое соцветие является отображением целой цветной капусты. Фракталы используются в разных областях, таких как медицина, гидрология и финансы.

Овощ на учебе
Марк Твен сказал: «Цветная капуста -
это не что иное, как обычная
капуста с высшим образованием».

 

Фасоль

Лат. Phaseolus vulgaris, Phaseolus multiflorus.
Однолетнее или многолетнее растение семейства бобовых. Выращивается для получения питательных стручков или зерен, находящихся внутри стручка. Родина фасоли – Южная, Центральная Америка и Индия. В настоящее время фасоль выращивается во всем мире. Существует порядка 200 видов фасоли. К самым известным относятся: стручковая фасоль (зеленая и желтая), белая фасоль, красная, "Borlotti", мексиканская красная фасоль и др.

Употребляемая в стручках
Итальянцы и французы вывели неволокнистый сорт фасоли. Ее едят целиком – стручок вместе с находящимися в нем зернами.

Фасоль, рис, картофель
В тропических зонах Америки и Азии фасоль растет самостоятельно. Она обычно дает стручки с небольшим количеством семян внутри. Произрастает большое количество сортов и видов фасоли. Она является основной пищей для населения, в особенности на территории Южной Америки - там фасоль имеет такое же значение, как рис в Азии или картофель в Европе.

Питательные зерна
Почти все сорта фасоли имеют волокнистые стручки и выращиваются для получения бобов, обладающих высокой питательной ценностью. Эти бобы сушатся и в таком же виде хранятся. Перед употреблением бобы вымачивают в воде, чтобы потом приготовить из них разнообразные блюда.

Светская дама
Считается, что фасоли около 8000 лет. Она является одной из „трех сестер” американской кухни до Колумба, наряду с кукурузой и тыквой. Ацтеки выращивали „ayacolt”, т.е. фасоль вместе с кукурузой, которая служила ей в качестве опоры для роста вверх. Сегодня фасоль - это один из основных источников растительного белка в мире. Она встречается в кухне всех народов. Существует 30000 сортов фасоли, более 500 из них - это разводимые сорта.

СОЯ


Лат. Glycine max
Однолетнее растение, в пищу используются зерна и ростки

Ровное сердцебиение
Калорийность сои – 381 ккал
Соя - отличный источник белка, содержит калий, магний, фосфор, кальций, железо, витамины Е, В6.
Употребление сои положительно влияет на здоровье нашего сердца. Врачи рекомендуют ежедневно употреблять 25 граммов соевого белка. Диета, основанная на соевом белке (и исключении из рациона жиров) уменьшает риск появления сердечных заболеваний.

Glycine max- максимально женская
Соя (Glycine max) – рекомендуется женщинам благодаря своему содержанию фитоэстрогенов. Употребление продуктов из сои облегчает симптомы менопаузы, не вызывая побочных эффектов. Исследования, проведенные среди женщин из разных стран, в которых потребляется соя, показали, что в исследуемой группе существует меньший риск заболевания раком груди. Особенно у женщин соя влияет на понижение уровня холестерина и увеличение костной массы.

 

Овощной хамелеон
Удивительно, сколько продовольственных продуктов мы получаем из сои. К ним относятся:
соевое молоко,
соевый соус,
тофу,
мисо,
соевая лапша
соевое масло,
соевая мука

Шпион в японском огороде
Соя происходит из Азии, выращивалась там еще 3000 лет до нашей эры. Зерна сои и их способ применения открыл для Европы в XVII веке немецкий ученый и путешественник Энгелберт Кэмпфер во время голландской вест-индской кампании в Японии. Политически некорректные источники утверждают, что этот выдающийся ученый получал тщательно хранимую информацию о Японии и интересующие его ботанические экспонаты благодаря подкупам, взяткам и специальной договоренности со своим молодым слугой.

СПАРЖА


Лат. Asparagus officinalis
Многолетнее растение, культивируется ради съедобных молодых побегов.

 

Быть молодым
Калорийность спаржи – 23 ккал
Спаржа содержит огромное количество витамина А, С, а также ценные микроэлементы, такие как железо, калий, цинк и много клетчатки.
Зеленая спаржа славится содержанием большого количества антиоксидантов, которые препятствуют раннему старению – поэтому спаржа является любимой едой голливудских красавиц. Спаржа - это низкокалорийный и легкоусвояемый овощ. Содержит фолиевую кислоту, которая помогает в борьбе с врожденными пороками у детей, при усталости и болезнях сердца.

Обилие вкуса
Спаржа происходит со средиземноморского побережья. Древние греки и египтяне употребляли в пищу дикую разновидность спаржи, а римляне начали ее выращивать. Она считалась афродизиаком и целебным растением. Позднее на какое-то время о спарже забыли, а в эпоху Ренессанса она тоже пережила свое возрождение. Спаржа была любимым овощем Людовика XIV. До XIX века она появлялась только на столах богачей. До сегодняшнего дня блюда из спаржи ассоциируются с эксклюзивной роскошью. Спаржа встречается в рецептах как средиземноморской, так и североевропейской, азиатской и американской кухни.

Спаржу варят и употребляют в горячем или холодном виде.

Задание: промывание
Спаржа является натуральным мочегонным средством, помогает при лечении бактериальных инфекций и воспалений мочевыводящих путей. Благодаря этим свойствам также может использоваться при лечении отечности.

«Трехцветная»
В продаже встречается спаржа зеленая, светло-фиолетовая и белая. Это один и тот же вид растения, выращенный при разном освещении. Зеленая спаржа растет на открытом солнце, белая растет под землей, а фиолетовой разрешено немного высунуть головку из земли.

САЛАТ

Лат. Lactuca sativa
Однолетнее растение семейства астровых, в пищу употребляются листья салата.
Существует сто разновидностей салата разнообразных форм и цвета. Встречается в северном полушарии.

 

Зеленое успокаивает
Калорийность салата – 12 ккал
Салат содержит клетчатку, калий, фосфор, кальций, железо, цинк, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, провитамин А.
Благодаря содержанию магния, хрома и фолиевой кислоты салат имеет успокаивающее, снотворное и антидепрессивное действие.

Заботится о сердце, успокаивает душу
Салат не только успокаивает нашу душу, но также благодаря своему составу с успехом заботится о нашем сердце.

 

Овощ, вознесенный на алтарь
Считается, что салат был выведен из дикого сорта с горькими листьями, произрастающего в Европе, Азии и Северной Америке. Выращивали его еще 4500 лет до нашей эры ради масла, содержащегося в его семенах. Персы первыми оценили его листья, а римляне приписывали ему целебные свойства. Что интересно – император Цезарь Август построил в честь салата алтарь.

Выращивайте удачу
В Китае считалось, что выращивание салата приносит удачу. Его подавали по особым случаям – на день рождения или на Новый Год.

СВЕКЛА

Лат. Beta vulgaris
Растение семейства маревых, в пищу используются листья и корнеплоды. Встречается на всех континентах.

 

Крепкие кости, здоровые зубы
Калорийность свеклы – 37 ккал
Свекла содержит углеводы, клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В5, В6, РР, Е, фолиевую кислоту, провитамин А.
Потребление свеклы благотворно влияет на наши кости и зубы. Это происходит благодаря тому, что она содержит кальций, недостаток которого приводит к кариесу, рахиту, остеопорозу и нарушению роста у детей.

Любителям расслабиться
Благодаря уникальному сочетанию углеводов, витамина С, калия и фолиевой кислоты свекла очищает организм, снимает усталость, предотвращает анемию, а также защищает от рака.

Культ свеклы
Все современные сорта происходят от дикой свеклы, растущей на Дальнем Востоке и в Индии. Первые упоминания о свекле относятся к Вавилону. Ее очень ценили древние греки, приносившие свеклу в жертву богу Аполлону. Первоначально употребляли в пищу только ее листья, а корни использовались в лечебных целях. В XIV веке свеклу начали выращивать в северной Европе. Во времена Наполеона I получила распространение сахарная свекла, являющаяся в настоящее время вторым источником сахара после сахарного тростника.
Свекла является основным ингредиентом борща – культового супа восточно-европейской кухни

ПОМИДОР (ТОМАТ)

Лат. Lycopersicon esculentum
Выращивается почти на всех географических широтах, встречается в сотнях вариантов, начиная с больших размеров и заканчивая величиной со смородину, бывает круглой, продолговатой, ребристой, неровной, грушевидной формы, красного, розового или желтого цвета.

 

Личный врач, домашний фитнес
100 г помидора – 19 ккал
Содержит ценную клетчатку, а также кальций, калий, фосфор и много витамина А, В, С и Е.
Доказано не только целительное действие помидоров на сердце и почки, но и их омолаживающее действие на кожу.

Народный любимец
Является одним и наиболее любимых овощей в мире. Полезней всего употреблять помидоры в сыром виде. По мнению американских диетологов, стакан томатного сока,
выпиваемый ежедневно, даст здоровье, красоту и молодость. Рекомендуется при диетах для похудения, при лечении сахарного диабета и заболеваний почек.

 

Таинственный латиноамериканец
Помидор происходит из Латинской Америки. Был привезен в Европу в XVI веке. Вначале его выращивали как декоративное растение, поскольку считалось, что он ядовит. Итальянцы первыми узнали и оценили его вкус, хотя даже в XVIII веке он все еще попадал в котел колдуньи, а не на стол. В США помидор привезли эмигранты из Италии и Франции.

 

Яблоко любви
Когда помидор покорял Европу, его считали афродизиаком. Французы называли его «pomme d’amour», что означает «яблоко любви».

Вы полюбите зрелые помидоры
Зрелые помидоры обязаны своим красным цветом ликопену. Этот натуральный пигмент имеет сильное действие против склероза и опухолей, в особенности уменьшает риск появления рака предстательной железы. Доказано, что он лучше усваивается в супах и соусах, чем в свежих помидорах.

Ля Томатина

Маленький испанский городок Буноль, что близ Валенсии, ежегодно в последнюю среду августа превращается в место неистового помидорного побоища – Ля Томатина. Так заканчивается длящаяся неделю фиеста. Ночью перед сражением идет подготовка грузовиков с помидорами, которые около 11 часов утра на следующий день подъезжают на главную площадь городка. Ведущие праздника начинают двухчасовое «кровавое» сражение. После побоища можно искупаться в реке, а затем съесть знаменитую паэлью, запивая бесподобным местным вином

 

Перец

Лат. Capsicum annum
Теплолюбивое растение, плоды которого в зависимости от сорта имеют разнообразную форму, цвет и размеры.

На выручку курильщикам
Калорийность перца 26 ккал (100 г)
Перец- это богатый источник витаминов C и A, а также бета-каротина. Зеленый перец содержит больше витамина C, в то время как желтый и красный – больше бета-каротина.

Вниманию активных и пассивных курильщиков – наличие перца в меню уменьшает риск развития рака и эмфиземы легких!

 

Разноцветная профилактика
Из всех овощей после зелени петрушки перец является самым богатым источником витамина C. 200 граммов перца покрывают дневную потребность взрослого человека в витамине С. Помимо витамина C перец содержит витамин A, что представляет собой смертоносный коктейль для свободных радикалов. Этот прекрасный дуэт предотвращает накопление холестерина, защищая тем самым от склероза и сердечных заболеваний. Кроме того, он предупреждает образование злокачественных опухолей, катаракты и артрита.

 

Однажды в Америке…
Перец считается самым древним культивируемым овощем Америки, его семена были обнаружены 5000 лет назад. Страна происхождения перца - Перу. Наряду с кукурузой, фасолью и тыквой он был одним из основных овощей в Америке до Колумба. В Европу перец был завезен врачом Христофора Колумба. Начиная с XVI века, перец распространился по всей Европе и нашел свое место в средиземноморской и балканской кухне. Более того, перец - это национальный овощ и пряность венгров.

Музыкальный овощ
Один из острых сортов перца носит название Cascabel – „звон колокольчиков”, из-за звука, издаваемого при его встряхивании.

Острый как бритва…
Начиная с 1912 года, существует шкала Сковилла – специальная шкала для оценки остроты перца.

 

ОГУРЕЦ


Лат. Cucumis sativus
Однолетнее растение семейства тыквенных, имеет зеленые продолговатые плоды.

 

Водяная пушка
100г огурца – 15 ккал
Состоящий на 99% из воды, огурец содержит калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, провитамин А.
Является натуральным «увлажнителем» нашего организма и благотворно влияет на нашу кожу. Благодаря содержанию калия имеет очищающее действие, а также понижает давление.

Красивые глаза
Огурец также можно использовать для внешнего применения в виде масок, которые очищают и разглаживают кожу, убирают отеки и темные круги под глазами.

 

Водянистое лакомство
Одно из самых древних овощных растений, известно уже 3000 лет. Огурец родом из Индии. Еще в Древнем Риме огурец считался лакомством. В северной Европе огурцы начали выращивать в IX веке (Франция). В Америку они попали с испанцами. Только в XIX веке огурцы начали употреблять в сыром виде. Сегодня этот овощ используется в салатах, закусках, бутербродах. Также его можно подавать в горячем виде, как цуккини. Лакомством кухни Восточной Европы являются соленые огурцы.

Освежает
Огурец охотно используется барменами. Служит для украшения (например, Кровавой Мери), также является компонентом напитков - как алкогольных (например, холодная водка с огурцом, лимоном и мятой), так и безалкогольных (например, прохладительный напиток на основе воды, льда и сахара со смешанным в миксере лимоном и огурцом).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия