Студопедия — СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ!






Каждый год перед Пасхой все церкви в нашем регионе выбирали по пять представителей, которые должны были отправиться в Иерусалим на "субботу священного огня". Мой отец всегда входил в состав этой группы, и однажды священник попросил и меня сопровождать наших представителей.
Мы должны были принести обратно священный огонь - пламя, которое, как говорили, чудесным образом появлялось внутри Гробницы Господней раз в год, когда все верующие праздновали Его воскресение. Для меня эта поездка была огромной честью и, надо сказать, совершенно необычным шансом для молодого человека.

Мы выехали из Яффы рано утром в субботу, и пришли в греческую православную церковь, находившуюся в западной части Иерусалима. Там собрались представители со всех концов Израиля.

Очень важно понять тот факт, что все эти годы израильтяне не имели возможности посещать святую Гробницу Господню - место погребения Иисуса. Все это происходило до шестидневной войны 1967 года, и церковь с Гробницей Господа находилась в восточной части Иерусалима, которая принадлежала Иордану и в тот момент находилась с Израилем в состоянии войны.
Мы ждали начала долгожданного события. Это был день, когда в течение многих веков, как верили люди, в Гробницу Господню с небес посылался священный огонь.

Когда патриарх Иерусалима и его свита входят в базилику, поражаешься скоплению народа у входа в нее. Может быть, вы видели по телевизору трансляцию этого празднества. Тысячи верующих в напряженном ожидании держат в руках свечи. Ровно в полдень освещение выключают и патриарх входит в Гробницу и ждет там священный огонь с небес.

По мере приближения этого момента люди начинают нараспев причитать: "Господи, помилуй! Господи, помилуй! ".

Внутри Гробницы в определенный момент в ее глубинах возгорается священный огонь. Он зажигает маленькую лампадку с оливковым маслом, стоящую поблизости. После чтения молитв патриарх использует зажженную лампадку, чтобы зажечь два пучка из тридцати трех свечей, которые он держит в своей руке.

Когда он выходит из Гробницы, люди вокруг ликуют и радуются. Слышится звон колоколов, и начинается праздник воскресения Господа: люди передают друг другу огонь - сначала официальным представителям православной и армянской церквей, а затем собравшимся людям.
Божественный огонь - необычный. Говорят, у него голубоватый оттенок и в первые моменты его появления, как утверждают священники, он не обжигает. Каждый год паломники свидетельствуют о чудесном самовозгорании свечей в руках людей.

В назначенное время мы идем к воротам Мандельбаум, у которых стоит вооруженная охрана. Эти ворота разделяют восточную и западную части Иерусалима. Там мы ждем, когда нам принесут священный огонь из Господней Гробницы. Это особый момент для моего отца и меня, потому что за колючей проволокой стоял мой дядя Михаил, который всегда приезжает в этот день из Рамаллаха.

Мы видим, как паломники идут к нам с зажженными свечами, готовясь передать священный огонь людям, которые понесут это пламя в свои церкви на Пасху.

В каждой церкви есть особые лампады, в которых священный огонь будет храниться в течение целого года. Потом, накануне Пасхи, пламя прошлого года погасят и станут ждать новый свет Воскресения.

Во всех городах по пути обратно в Яффу нас ждут люди со свечами в руках. Я чувствовал себя совершенно счастливым. Один из мужчин во время нашего путешествия сказал: "Бенни, ты единственный мальчик во всем Израиле, который удостоился чести нести священный огонь церквям".

Когда мы с отцом, наконец, вернулись домой после всех событий этого дня, я был, слишком возбужден, чтобы почувствовать усталость. А на следующий день наступила Пасха Господня.
Чтобы отметить этот особенный день, группа бойскаутов, к которой я принадлежал, провела ежегодный парад, пройдя от клуба греческой православной церкви (располагавшегося на втором этаже нашего дома) до церкви св. Георгия.

Мы несли знамена, играли на трубах и били в барабаны. Люди выстроились вдоль улиц от самого нашего дома до церкви в ожидании шествия.

Пасха! Время праздновать.

Но самым волнующим моментом для меня в тот день было не шествие и не несение флага. В церкви св.Георгия я смотрел на мерцающий огонек в масляной лампаде и говорил: "Спасибо Тебе, Господь, за то, что Ты дозволил мне нести Твой священный огонь".

 

Глава 4







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия