Студопедия — Барические системы. Виды барических систем. Циклон. Стадии развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Барические системы. Виды барических систем. Циклон. Стадии развития.






 

Барическими системами называются системы распределения атмосферного давления, характеризуемые определенным расположением изобар на картах погоды.

Различают главные барические системы, к которым относятся циклоны и антициклоны, а также вторичные – ложбины, гребни, седловины.

Циклоном называется барическая система, очерченная на картах погоды замкнутыми изобарами, в которой давление возрастает от центра к периферии и циркуляция воздуха относительно центра против хода часовой стрелки.

Циклоны в своём развитии проходят 4 стадии: стадия волны, молодой циклон, достигший максимального развития, заполняющийся циклон.

1.Стадия волны – стадия зарождения циклона. Как правило, волны возникают на малоподвижных фронтах. При образовании волны происходит следующее: на одном участке в тылу волны холодных воздух начинает перемещаться в сторону тёплого воздуха, образуя участок холодного фронта. На другом участке тёплый воздух перемещается в сторону холодного, образуя тёплый участок фронта.

 

Волна начинает перемещаться по потоку, оставляя холодный воздух слева, а тёплый воздух – справа. У вершины волны перед тёплым фронтом вследствие адвекции тёплого воздуха давление начинает падать, за холодным, где наблюдается вторжение холодного воздуха, давление начинает расти. У вершины волны образуется область пониженного давления, появляется у земли замкнутая изобара. В зонах фронтов начинает формироваться облачность, зоны осадков, которые еще невелики.

 

Молодой циклон – на этой стадии циклон продолжает углубляться (т.е. давление в его центре падает). Циклоническая циркуляция распространяется на большие высоты, у земли циклон очерчивается несколькими изобарами, на фронтах оформляются четко его участки, облачные системы и зоны осадков распространяются на большей территории, чем в стадии волны. По высоте обнаруживается до 3 – 4 км. Продолжительность стадии около суток.

 

Циклон достигший стадии максимального развития - давление в центре достигает наименьшего значения по сравнению с предыдущими стадиями. Увеличивается площадь, занимаемая циклоном, возрастает число замкнутых изобар. Особенностью этой стадии является сближение и смыкание холодного фронта с тёплым фронтом, т.е. происходит окклюдирование циклона. Место, где начинается смыкание холодного фронта с тёплым фронтом, называется точкой окклюзии. Эта точка, по мере оккюдирования, всё более удаляется от центра циклона к его периферии. С момента

окклюдирования в центре циклона прекращается падение и начинается рост давления. Область наибольшего падения давления сохраняется впереди точки окклюзии, а область роста – за точкой окклюзии. На этой стадии циклон прослеживается до высоты 5 км. Происходит уменьшение скорости его смещения. Продолжительность стадии может составлять несколько суток.

Заполняющийся циклон – это последняя стадия развития циклона, теперь он представляет собой обширную область относительно холодного воздуха. В циклоне остаётся только фронт окклюзии, как раздел между холодным воздухом передней и тыловой частями циклона. Иногда возникают вторичные холодные фронта. Большую часть захватывает область роста давления. Это указывает на его заполнение. Число замкнутых изобар постепенно уменьшается. Но, несмотря на заполнение у земли, на высотах он продолжает углубляться и достигает максимального развития. Его высотный центр располагается в верхней тропосфере и примерно над приземным центром. Практически циклон становится малоподвижным.

3.10 Части циклона. Погода в различных частях циклона. Условия полётов.

 

В зависимости от расположения воздушных масс и фронтов площадь в циклоне можно разделить на 4 условные части.

1. Передняя часть циклона расположена впереди тёплого фронта,

2. Часть циклона, расположенная между тёплым и холодным фронтами со стороны тёплого воздуха называется тёплым сектором.

3. Область, расположенная за холодным фронтом называют тыловой частью циклона.

4. Центр циклона.

Погода и условия погоды в циклоне будут зависеть от того, в какой части его будут осуществляться взлет, посадка, полет по маршруту.

Центр циклона - в радиусе 400-500км характеризуется самой мощной облачной системой. Нижняя граница облаков зимой может опускаться до 50-100м, в отдельных случаях переходить в туман. Верхняя граница 7-10 км. Летом нижняя граница облаков 600-1000м, верхняя достигает тропопаузы. Осадки в центре могут быть всех видов, летом- грозы, шквалы, болтанка

В теплом секторе циклона - устойчивая воздушная масса с низкой облачностью, моросящими осадками, туманами, гололедом в холодное время года. Летом во второй половине дня развитие конвективных облаков с грозами, ливнями, порывистым ветром. Сложные метеоусловия, в основном, на аэродромах взлета и посадки.

Погода передней части циклона определяется устойчивой или неустойчивой воздушной массой, в зависимости от времени года и суток.

В тылу циклона- за 100 км от холодного фронта, погоду формирует неустойчивая ВМ. Зимой здесь могут быть поземки, низовые метели, порывистые ветры, болтанка на малых высотах. Летом - кучево-дождевые облака, грозы шквалы, ливни, сильная болтанка до больших высот. Особенно неблагоприятные условия будут при взлете и посадке.

 

3.11 Антициклон, стадии развития. Части антициклона. Условия полётов.

Антициклон – область замкнутых изобар с максимальным давлением в центре и с циркуляцией воздуха по часовой стрелке.

Антициклоны проходят в своём развитии 3 стадии: молодой антициклон, максимальное развитие и разрушающийся антициклон.

Молодой антициклон образуется в холодном воздушной массе в тылу циклона и первоначально имеет вид гребня. По высоте прослеживается до 2-3 км, на карте очерчен одной или несколькими изобарами.

Максимально развитый антициклон очерчен несколькими изобарами, давление в его центре имеет максимальную величину, значительно развит по высоте и занимает большую площадь.

Разрушающийся антициклон – давление в его центре начинает падать, антициклон заполняется. Существуют антициклоны от нескольких дней до нескольких недель и месяцев.

Нисходящие движения в центре антициклона приводят к образованию на высоте 1-3 км мощного слоя инверсии «сжатия» или «оседания». Наличие инверсии определяет погоду в его нижней части. Зимой под инверсией образуются и длительное время удерживаются на большой площади низкие слоистые St и слоисто-кучевые Sc облака толщиною в несколько сот метров, в приземном слое иногда возникают туманы.

В тёплую половину года в антициклоне преобладает малооблачная или ясная погода, иногда наблюдаются плоские кучевые Cu облака, вертикальное развитие которых задерживает слой инверсии

Всё это усложняет посадку и взлёт ВС, полёты на малых высотах. В это же время в средней в верхней тропосфере наблюдается отсутствие облаков или их небольшое количество.

В тёплую половину года в антициклоне преобладает малооблачная или ясная погода, иногда наблюдаются плоские кучевые Cu облака, вертикальное развитие которых задерживает слой инверсии.

Антициклоны и гребни являются барическими образованиями благоприятными для полётов.

 

3.12 Метеоусловия полётов в гребнях, ложбинах, седловинах.

Ложбина – область вытянутых изобар от центра циклона к его периферии. Ось ложбины является линией наименьшего давления, где наблюдается сходимость приземного ветра, которая способствует появлению и увеличению здесь контрастов температур, влажности, усиления ветра.

У оси ложбины, из-за сходимости потоков, образуются восходящие потоки воздуха, ведущие к образованию облаков и осадков. Обычно по оси ложбины проходит атмосферный фронт, который формирует погоду ложбины. Зимой в ложбинах наблюдаются сильные метели, летом -грозы.

Гребень – область вытянутых изобар от центра антициклона к его периферии. Ось гребня является линией наибольшего давления, то есть линией расходимости приземных ветров, поэтому погода в нем как в центре антициклона: тихо, ясно, утром - радиационные туманы.

В передней части гребня наблюдаются сильные ветры, погода неустойчивая с быстроменяющимся количеством облаков и кратковременными осадками. В тылу гребня появляются облака среднего и верхнего яруса и большой мощности.

Седловина – размытое барическое поле, расположенное между двумя накрест лежащими циклонами и антициклонами.

В седловине есть две оси. Вдоль одной их них воздушные массы как бы притекают к центру седловины, одновременно расходясь в стороны. Эта ось называется осью сжатия или линией расходимости воздушных масс. Вдоль другой оси воздушные массы как бы оттекают в обе стороны от центра седловины, одновременно сближаясь вдоль оси на периферии седловины. Эта ось называется осью растяжения или линией сходимости воздушных масс.

Ветры в области седловины слабые, часто туманы. Летом, при большой влажности, в дневные часы и за счет нагрева подстилающей поверхности, возникают кучево – дождевые облака и местные грозы. В седловине могут располагаться стационарные фронты с большой вертикальной мощностью.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия